Перейти к содержанию

Покупка в Испании жилья под капитальный ремонт: на что обратить внимание?

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Сказки. Прверено

а в каком месте сказка? 

5 часов назад, Pavelllink сказал:

Поэтому многое зависит от ситуации и конкретного случая.

Зависит еще и от того была ли отключена вода или нет, если вода была отключена, без болетина воду не подключить 

• Ответов 53
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Имел в анамнезе реконструкцию старого дома у нас. Дом как раз чуть более 40 лет. Кирпичный (50 см толщина стен) с железобетоннвми перекрытиями. Фундамент цел. Собственно только эти три составляющие и

Да хороший вопрос, спасибо. Хотя чукча не писатель, но попробую пояснить. Все определяется исключительно юридической стороной. Есть зона ответственности например энергоснабжающей организации, и е

Я в общем не очень согласен с такой формулировкой, это знаете мне очень напоминает как прожжённые механики в гараже обсуждают какой-то охрененный "Москвич" потому что металл толстый и стоит не дорого,

11 час назад, Anderson сказал:

Пожалуйста, обоснуйте. Ведь поймите, Вы это фразой убеждаете людей, что так делать не нужно, все х***ня, а потом они вламываются в переделку и дорогостоящие работы. Я не говорю, что это точно с ними произойдет, а кому хочется чтобы это с ними произошло. Есть опыт - поделитесь немного подробнее. Спасибо.

Да хороший вопрос, спасибо. Хотя чукча не писатель, но попробую пояснить.

Все определяется исключительно юридической стороной. Есть зона ответственности например энергоснабжающей организации, и есть зона ответственности владельца.  Жилище- целиком зона ответственности владельца. То есть  за все, что происходит в квартире ответственность несет только и исключительно ее владелец.

Это очень важный момент, который иногда труден для понимания нашими соотечественниками. 

Приведу пример: предположим в квартире некоей старушки ремонт  проводки выполнил ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ. Старушка на радостях, покопавшись в своем трастеро, отыскала  самодельного электрического козла, которым она в бытность свою юной девицей согревала комнату в землянке, которую делила на пару со жгучим красавцем Хосе Ихнасио и поддавшись потоку внезапно нахлынувших воспоминаний, решила воспроизвести прежний опыт в настоящее время и включила данного монстра в розетку, через переходник. Результатом чего стал перегрев розетки, который спровоцировал возгорание занавески, пламя от которой нанесло непоправимый ущерб антикварному комоду времен Королевы Изабелы, Наполеона Бонапарта и Царя гороха. Помимо этого от угарного газа скончался студент из Мароко, которому старушка сдавала комнатуБ и чем то смутно напоминающего ей того жгучего красавца,  ... может быть молодостью? При разбирательстве дела довод о том, что  вину за нанесение ущерба, связанного с утратой антикварного комода своего первоначального облика, нужно возложить на ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА, ведь это именно он выполнил злополучную розетку, принят не был. Потому что ущерб возник исключительно по вине собственника квартиры, не уследившего за электроприбором. Замечу: не важно какой электроприбор, в каком он состоянии, для чего предназначен. Важно только то, что вину содержат только действия собственника. ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, СЕРТИФИКАТЫ  и прочие разные бумаги - не значат практически ничего. Никого не интересует, что именно собственник мог изменить в "проводе" уже после ухода "специалиста". Поэтому и никаких требований по "использованию лицензированных специалистов" просто не существует. Поэтому когда вам говорят, что вы или ваш папа не имеет права сам заменить спустившее колесо, ибо он не специалист, поэтому не имеет права закручивать гайки, сразу начинайте понимать - вас хотят поиметь.

Поэтому если представитель поставщика не видит откровенной дичи - вас подключат. Не имеют права не подключить. 

что касается:

13 часа назад, Eugene70 сказал:

При возникшей необходимости увеличить потенцию в квартире столкнулись с требованием компании Iberdrola получить сертификат (boletin). 

Нас развели? 😉

Вот смотрите же:  есть  такое понятие как certificado - справка, которая имеет юридическую силу везде, и boletín - имеющий  ограниченную ценность,  например  внутри какой то отрасли.  Значит что имело место в вашем случае: Вы пришли и поросили увеличить потенцию. Девочка вбила ваш адрес и увидела что ваш дом построен еще при  каудильо и хз что там к вам приходит, была ли реновация, или вы все еще на древнем люминии не известно. Вот тут и требуется что бы инженер пришел и глянул - что там у вас. Еще раз - пришел и поглядел. Если предыдущий владелец, в припадке альтруизма, озаботился и протянул себе провода 10 кв мм, то инженер так и запишет: разрешенная потенция 15 кВт. Он не Аниськин что бы хитро прищурившись, скосить на вас глазом и спрашивать " - А не сами ли вы уважаемый эстранхеро сделали такой нехороший поступок и лишили меня законного бакшиша?' Конечно, видя там обычное говно, он скажет, "Да русо туристо, хоть ты и облико морале, но провода надо менять и стоит это столько то....  и тогда я напишу что все ок"

Сейчас вы можете менять потенцию через ЛК в Ибердроле, в пределах того, что у них там указано во внутренних доках. У меня например все провода - 16 кв. Разговоров про "а принесите ка мне бумашку" , не возникают. Их зона ответственности - провода  до вашей стены. .

НО! Это важно!

Есть такая бумага -" Серитфикато сегундо окупасион", я знаю, что многие поймут о чем это. Так вот при заключении договора на поставку что воды, что электричества, эта бумага нужна. Смысл её в том, что вы не сарай\землянку хотите запитать, а жилье. Все. Владение жильем наделяет вас правом быть подключенным к сетям, естественно при их наличии и имеющихся возможностей. А не тем, что "проводку делал некий лицензионный спец".  На своей стороне вы вольны иметь хоть одну единственную розетку и все.

В г. Аликанте этот серификат стоит, емнип, что 170 или 200 ойро.  "Сегодня" встретились с инженером, он посмотрел что не сарайка, взял денежку и завтра вам принес ССО с которым вы идете в Агуа, в Ибердрола и в агенство по туризму.

PS

Лицензия нужна специалисту для другого, ... без неё он не сможет получить страховку своей деятельности, без которой его не наймут подрядчики, потому что тогда их страховая  их самих  в случае чего вздрюкнет по самые гландосики.

3 часа назад, KDGest Val сказал:

Зависит еще и от того была ли отключена вода или нет, если вода была отключена, без болетина воду не подключить 

Возможно в разных регионах разные требования по подключению воды.  У меня покупка дома была напрямую у банка, дом несколько лет был отключен. После заселения в контракте с HIDRAQUA был указан предыдущий собственник до банка. Никаких проблем в эксплуатации это не вызывало. Через пару лет я обратил на это внимание, взял список необходимых документов для переоформления контракта,  без каких либо проблем переоформил контракт на себя. Никаких дополнительных проверок по коммуникациям не было.

Boletín eléctrico имеет ограниченную силу ещё и во времени. По окончании срока действия электричество не обрубят, но повышение мощности уже просто так не сделать. Мало того, если отключить электричество на какое-то время, то потом без обновлённого boletín eléctrico его не подключат.

11 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Вот тут и требуется что бы инженер пришел и глянул - что там у вас.

Пришел и глянул = обновил

7 часов назад, madef сказал:

boletín eléctrico

или просто пришел и глянул?

2 часа назад, Eugene70 сказал:

Пришел и глянул = обновил

или просто пришел и глянул?

Если всн хорошо, то просто пришел и глянул. Если все плохо - как договоритесь.

Делал капитальный ремонт своего дома с перепланировкой, с заменой электропроводки, с устройством водяных теплых полов, сантехники, окон, дверей и т.д. Начинал с испанцами, пол жизни потерял на нервах, закончил с нашими. Если капитальный ремонт "под себя" ориентируйтесь примерно на 600 евро с м2

Потом выполнял разного рода ремонты в Валенсии, как бизнес-проекты, ремонт квартиры с последующей перепродажей.

Недавно закончил очередную квартиру с полной перепланировкой и заменой всех инженерных систем.

По поводу сертификатов, все решаемо, если электрик с руками и с головой, я такого нашел, теперь привлекаю его периодически. 

В 05.05.2020 в 23:06, Vladimir1607 сказал:

Возможно в разных регионах разные требования по подключению воды.  У меня покупка дома была напрямую у банка, дом несколько лет был отключен. После заселения в контракте с HIDRAQUA был указан предыдущий собственник до банка. Никаких проблем в эксплуатации это не вызывало. Через пару лет я обратил на это внимание, взял список необходимых документов для переоформления контракта,  без каких либо проблем переоформил контракт на себя. Никаких дополнительных проверок по коммуникациям не было.

Да, речь конечно же может идти о региональных особенностях и как ни печально от человеческого фактора. В данном случае я говорю о Валенсии, особенно проблемы возникают при заключении контракта с водой.  Если проводить обычную смену имени, то возможно можно избежать всех вышесказанных проблем, но и это даже не всегда. В некоторых муниципалитетах все равно его требуют и еще запрашивают LICENCIA DE OCUPACION.  По этому однозначно рассчитывать на то, что я "порешаю" нельзя. Если у вас случится потом какая-то проблема с электрикой, страховые компании сейчас смотрят в оба по какой причине произошел инцидент и если окажется, что у вас гнилые трубы или старая электрика, они не покроют ущерб. Если же речь идет о неправильной установке труб или электрике, то у вас будет хотя бы с кого спросить, а именно у того злосчастного специалиста, который выдал вам болетин.  Потому как бегать потом за "нашими рукастыми" соотечественниками вы будете долго и бесперспективно. 

В 05.05.2020 в 19:19, Yellow_Izzy сказал:

Да хороший вопрос, спасибо. Хотя чукча не писатель, но попробую пояснить.

Все определяется исключительно юридической стороной. Есть зона ответственности например энергоснабжающей организации, и есть зона ответственности владельца.  Жилище- целиком зона ответственности владельца. То есть  за все, что происходит в квартире ответственность несет только и исключительно ее владелец.

---

Поэтому если представитель поставщика не видит откровенной дичи - вас подключат. Не имеют права не подключить. 

---

НО! Это важно!

Есть такая бумага -" Серитфикато сегундо окупасион", я знаю, что многие поймут о чем это. Так вот при заключении договора на поставку что воды, что электричества, эта бумага нужна. Смысл её в том, что вы не сарай\землянку хотите запитать, а жилье. Все. Владение жильем наделяет вас правом быть подключенным к сетям, естественно при их наличии и имеющихся возможностей. А не тем, что "проводку делал некий лицензионный спец".  На своей стороне вы вольны иметь хоть одну единственную розетку и все.

В г. Аликанте этот серификат стоит, емнип, что 170 или 200 ойро.  "Сегодня" встретились с инженером, он посмотрел что не сарайка, взял денежку и завтра вам принес ССО с которым вы идете в Агуа, в Ибердрола и в агенство по туризму.

Чукча оказался писателем))) Вы налили много воды, а по сути на ваш опыт нельзя опираться в силу того, что в каждой избушке Испании, свои погремушки. В некоторых муниципалитетах licencia de ocupacion, напрямую завязана с болетином, и что самое печальное каждый раз правила в снабжающих компаниях и муниципалитетах меняются далеко не в пользу потребителя. Нужно еще и учитывать абсурдные требования каждой "избушки" и на простую логику здесь сложно опираться. 

Хороший пункт на тему страховых. Если экономить на трубах, электрике и других вещах, то на страховке кажется тоже можно сэкономить.

Кто-то выше описывал опыт, где водопроводчик решил ничего не менять, я вот думаю ему просто связываться не захотелось с упрямым русским товарищем. 

Точно знаю, что в провинции Аликанте для подключения воды нужен болетин если вода была отключена несколько лет (вот сколько точно не помню) и нужна licencia de ocupación тоже.

В 05.05.2020 в 05:52, Eugene70 сказал:

При возникшей необходимости увеличить потенцию в квартире столкнулись с требованием компании Iberdrola получить сертификат (boletin). 

Нас развели? 😉

Это требования Iberdrola, развод понятие относительное )) ... если посмотреть на фактуру Iberdrola,  64% - это налоги, все остальное реальное потребление. Развод - ? Я бы сказала, да, но это уже другой уровень развода 

2 часа назад, Anderson сказал:

Если экономить на трубах, электрике и других вещах, то на страховке кажется тоже можно сэкономить.

С трубами и сантехникой в Испании у страховых, как мне показалось, вообще все сложно, даже они не покрываются: в плане что ущерб 3 стороне компания возместит, но ремонт самих труб вскрытие полов и перекладку труб не будет делать у вас в квартире, даже если они пол года назад вам поставлены лицензированым специалистом,  в возмещение не входят не приборы не сами трубы в квартире не отделочные работы по их замене,  несколько фирм рассматирвали страховки от 100 до 250 (квартира 90м.кв) не в одной к сожалению не входило это.

2 часа назад, Anderson сказал:

нужен болетин если вода была отключена несколько лет

Нам говорили в последний раз 3 года в Валенсии, но это не точно информацию не проверяли.

Возможно, я честно сказать, не пробовал, у меня есть все документы подготовлены - и ocupacion и boletins - с проблемами со страховыми пока (тьфу-тьфу) не сталкивался.

Знакомые , с которыми дружим, поменяли два дома в Испании, оба не устроили по известным испанским причинам.В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИОБРЕЛИ УЧАСТОК ПОД ЗАСТРОЙКУ  С ПРИВЯЗКОЙ К 8 ПРОЕКТАМ НА ВЫБОР. Выбрали одноэтажный проект и построились как им нужно максимально повлияв на толщину стен, качество стеклопакетов, теплые полы и т.д. Ночевал у них- класс! Забавный момент -у них нет комунидадных платежей, нет президента . Они независимые собственники, чем гордятся. Подумайте над таким вариантом. В принципе немало россиян сами строят себе жилье, как нужно им.

Коммунальные платежи и президент только тогда когда дом/таунхаус/квартира входят в урбанизацию - то есть есть выделенная общая территория, которая принадлежит всем жильцам. Построить очень хороший дом не проблема, все всегда упирается в стоимость этого. В Испании все хотят среднее и не за очень дорого, поэтому такой и рынок.

В 12.05.2020 в 13:28, Anderson сказал:

В Испании все хотят среднее и не за очень дорого, поэтому такой и рынок.

Везде так хотят - дешево и сердито.

3 часа назад, Яснавельможны сказал:
В 12.05.2020 в 12:28, Anderson сказал:

В Испании все хотят среднее и не за очень дорого, поэтому такой и рынок.

Везде так хотят - дешево и сердито.

Да, но на этом не срубить бабла. Поэтому вот имеем то что имеем: то среднее, что не за очень дорого - говно, говном. Что хоть чуть как то получше - цена идет в космос, ибо особые хотелки и оплачиваются особо. 

Вобщем то и Слава Богу что это так.

Я в общем не очень согласен с такой формулировкой, это знаете мне очень напоминает как прожжённые механики в гараже обсуждают какой-то охрененный "Москвич" потому что металл толстый и стоит не дорого, а Феррари блин говно потому что ее кувалдой не починить. Здесь так же - проженным строителям видится, что все так себе, а все остальные живут и не парятся :-)))

В 06.05.2020 в 15:12, La Rubia сказал:

Интересно, почему с испанцами не сработались? Вечная "маньяна", или еще что-то? :biggrin:

Они делают ремонты не так как у нас, плитку приклеивают на "лепешки" у нас обычно полностью заполняют. Долго расписывать, есть вещи которые для меня (инженер-строитель) неприемлемы, а у них в порядке вещей. 

Неужели "лепешками" еще кто-то клеит? :shok: Я думала, этот способ уже давно не используют.

Ох, если вы инженер-строитель, представляю, как вам трудно с испанскими "мастерами" было! :sad:

18 часов назад, Turist сказал:

плитку приклеивают на "лепешки" у нас обычно полность

Потом между лепешками водные потоки циркулируют , отсюда сырость.

50 минут назад, La Rubia сказал:

Неужели "лепешками" еще кто-то клеит?

В апартаментах под сдачу( типа местной сталинки, колоны, мрамор , дуб , отсутствие колодцев и т.д.) в одном месте под зеркалом над умывальником отошла плитка, жена пригласила строителя-литовца , чтоб аккуратно снял и наново приклеил, чтоб не менять всю плитку в ванной, то что увидели когда сняли около квадрата потрясло - одни толстенные по 3 см(!) лепешки в центре каждой плитки видна электропроводка в рукавах  и сантехтрубы, даже кладка не кладка, фигня полная. простучали всю плитку -везде так, а сливная труба 32 мм- это как(?).

О, ну плитка на лепешках, это же вообще "песня", как "красиво" и быстро она трескается, например, на кухне на полу под нагрузкой!

Во время строительного бума нарасхват были плиточники, которые именно этим методом клали, т.к. скорость укладки существенно выше обычной и раствора меньше идет.

Но на приличном объекте такая укладка нафик никому не нужна, поэтому я была уверена, что уважающие себя плиточники этот способ не используют.

40 минут назад, La Rubia сказал:

поэтому я была уверена, что уважающие себя плиточники этот способ не используют.

Вероятно все проще: не исползуют уважающих себя плиточников.

А вобще что бы плитку положить под гребенку, прежде вмего должна соответствовать  поверхность. А когда стажки или стенв  все как будто с самолета укладввались, то о требуется ввравнивающая стяжка и/или штукатурка - прекрасное поле для маневра  по почти честному способу отъема денег.

Здесь я видел еще одну рацуху: они перед плиткой лепят на стены ГКЛ. Причем даже не влагостойкий. Вот это я орнул, когда увидел. Кароче для крепости поверх  плитки осталось обои поклеить, и тогда наверно простоит.

2 часа назад, Яснавельможны сказал:

а сливная труба 32 мм- это как(?).

Если не фекалька и на одного источника - пойдет.

А для меня было шоком, когда положили плитку не снимая старую ,просто налепили сетку, а поверх плитку. Причём в смете указали съём старой, но это не испанцы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...