Перейти к содержанию

Recommended Posts

Полгода назад перевез семью в Испанию, живем в Барселоне. 
Планирую завершить все дела в России ( в России занимаюсь производством Лакокрасочных материалов – очень «убитый» рынок)
Ищу себя и интересные идеи в Испании для Бизнеса.
Ищу Бизнес партнера – в одиночку  , думаю, будет менее эффективно.

Что могу дать в совместный бизнес
Есть возможность найти деньги у русских инвесторов под интересную идею
В России владел и руководил компанией из 400т человек с выручкой 15 млн евро по году
Разбираюсь в менеджменте
Высшее техническое образование
Разбираюсь в финансах ( правда в Российском правовом поле)
Есть удостоверение – на право управления – парусным и моторным судном (IYT)
Жена по образованию и опыту работы аудитор -финансист

Предпочтительные сферы, которые  мне бы были интересны ( готов рассматривать все – без исключения  - просто обозначаю сферу своих предпочтений)

ИТ – проекты – агрегаторы – поставщиков товаров и услуг. ( facebook, google, uber всем доказали что хорошие деньги можно заработать не имея огромных Основных средств виде заводов , оборудования)
Небольшое производство высокомаржинальных товаров
Яхты, море – мое увлечение и было бы здорово совместить увлечение с бизнесом – с большим удовольствием – поучаствовал бы в бизнесе связанным с Яхтами, маринами, морем.

Кого хотел бы найти в качестве партнера
Я трудяга, администратор и производитель ( по Адизису),  финансист.
Мне не хватает предпринимательских качеств ( маркетинг, чувстсовать рынок, видеть интересные идеи)
Поэтому

Ищу
Хорошего маркетолога, умеющего чувствовать  и видеть ниши на рынке
Хорошего предпринимателя – который  «сгенерит» - «классные идеи» - как это двигать на рынке и поймет и объяснит почему это сработает.

Рад буду любым предложениям и идеям.

меня Зовут Чернов Михаил
boss@technostar.ru
+79106621010 ( whats up, telegram, viber)- предпочтительно писать (виузалист я, спасибо 😊)
+34677768194  (голос)

ну, не знаю, как вообще можно что-то "генерить" в Испании,

меня лично после трех недель пребывания летом накрывает перманентная маняна вкупе с сиестой , 😀

вообще ничего неохота делать. Вот реально, прям с утра.  Уже зарёкся брать отпуск больше трёх недель. 

25 минут назад, Грека сказал:

меня лично после трех недель пребывания летом накрывает перманентная маняна вкупе с сиестой

ну это если вы в Отпуске. я то тут жить и работать планирую

сейчас работаю удаленно из Испании в Российском бизнесе, ничего не накрывает 🙂

Уважаемый Mikhail1976, если у Вас  получается руководить бизнесом в России из Испании, то продолжайте это делать, не расслабляясь и не строя иллюзий. А яхты и море пусть будет Ваше полезное и приятное хобби. После российского бизнес испанский Вас категорически не устроит, по многим уже озвученным на форуме причинам. Успехов!  

Получается руководить. а какой вариант? семья здесь - я мотался туда сюда - сейчас застрял - в связи с вирусом.

Иллюзии давно уже перестал строить.

не могу , нехочу - продолжать развивать Бизнес в России ( как писал выше работаю в строительной отрасли) - там нет бизнеса - есть система по воровству денег из Бюджета. краска нужна для не для того чтобы окрасить что то  адля того чтобы деньги стырить.

а я не хочу в этом участсовать .

и дело не в яхтах и море, а в том, что хочется применить себя для того чтобы давать людям какую то ценность за которую они будут платить и улучшать это.

в России это уже невовзможно - 90% всех действий настроено либо на то чтобы украсть деньги, либо на то, чтобы занять массы просто никчемной работой ( для обслуживания нефтегазового сектора надо 5 млн человек, куда деть еще 50 млн трудоспособного -? надо посадить их бумажки перекладывать и платить им 25 тыс руб)

ну не мое это там совсем

7 минут назад, Mikhail1976 сказал:

надо посадить их бумажки перекладывать и платить им 25 тыс руб

Здесь впринципе аналогичная система...

4 минуты назад, wxp сказал:

Здесь впринципе аналогичная система...

ну систсема "гарантированного дохода" для масс - понятна - она во многих странах мира - продумывается. через 10-20 лет многое будет автоматизированно и рабочих рук меньше потребуется.

и все же , вовзращаясь к первому посту - очень хочется применить себя здесь. или в Он лайне, но с приземлением оф лайновой части тут

13 минуты назад, Mikhail1976 сказал:

Получается руководить. а какой вариант? семья здесь - я мотался туда сюда - сейчас застрял - в связи с вирусом.

Иллюзии давно уже перестал строить.

не могу , нехочу - продолжать развивать Бизнес в России ( как писал выше работаю в строительной отрасли) - там нет бизнеса - есть система по воровству денег из Бюджета. краска нужна для не для того чтобы окрасить что то  адля того чтобы деньги стырить.

а я не хочу в этом участсовать .

и дело не в яхтах и море, а в том, что хочется применить себя для того чтобы давать людям какую то ценность за которую они будут платить и улучшать это.

в России это уже невовзможно - 90% всех действий настроено либо на то чтобы украсть деньги, либо на то, чтобы занять массы просто никчемной работой ( для обслуживания нефтегазового сектора надо 5 млн человек, куда деть еще 50 млн трудоспособного -? надо посадить их бумажки перекладывать и платить им 25 тыс руб)

ну не мое это там совсем

Чем раньше вы поймёте что вести бизнес в Испании это потеря времени, тем больше денег сэкономите , вы даже не представляете с какой скоростью вас разденут

1 час назад, Mikhail1976 сказал:

Бизнес в России ( как писал выше работаю в строительной отрасли) - там нет бизнеса - есть система по воровству денег из Бюджета

19 часов назад, Mikhail1976 сказал:

В России владел и руководил компанией из 400т человек с выручкой 15 млн евро по году

Может всё-таки "а ну его на хрен"? :)

1 час назад, Себастьян сказал:

Может всё-таки "а ну его на хрен"?

Может... Но ТС, пока не получит "прививку" местную, не успокоится. Натура деятельная, куда ее деть... Вопрос только в цене этой самой "прививки".😀

3 часа назад, nick3 сказал:

Может... Но ТС, пока не получит "прививку" местную, не успокоится. Натура деятельная, куда ее деть... Вопрос только в цене этой самой "прививки".😀

ну дак , бесплатные прививки только в Африке 😃

А так вот, строительство, например, чем не пример.   

1 час назад, Грека сказал:

ну дак , бесплатные прививки только в Африке 😃

А так вот, строительство, например, чем не пример.   

А кому продавать сейчас построенное?  Сейчас наверное лучше в кэше сидеть, имхо.

В Интернете, да, интересно работать.

3 минуты назад, Arco iris сказал:

А кому продавать сейчас построенное?  Сейчас наверное лучше в кэше сидеть, имхо.

это не главное - главное сам процесс , вот где весь кайф

6 часов назад, nick3 сказал:

7 часов назад, Себастьян сказал:

Может всё-таки "а ну его на хрен"?

Может... Но ТС, пока не получит "прививку" местную, не успокоится. Натура деятельная, куда ее деть... Вопрос только в цене этой самой "прививки

TC написал этот пост с целью помска компаньона, который, в том числе, и стоимость прививки сможет снизить, обладая определенными знаниями и опытом. Партнерство и компаньонство, в моем понимании, это сотрудничество нескольких людей, которые вносят в общее дело каждый свое- то что знают и умеют лучше других, дополняя друг друга.

и у меня не стоит задачи найти решение исключительно в Испании- проект может не быть привязан к Испании. Важно чтобы не пилить деньги Роснефти, потому что у меня там кум работает... других ограничений ни географических ни отраслевых нет

33 минуты назад, Mikhail1976 сказал:

TC написал этот пост с целью помска компаньона, который, в том числе, и стоимость прививки сможет снизить, обладая определенными знаниями и опытом. Партнерство и компаньонство, в моем понимании, это сотрудничество нескольких людей, которые вносят в общее дело каждый свое- то что знают и умеют лучше других, дополняя друг друга.

и у меня не стоит задачи найти решение исключительно в Испании- проект может не быть привязан к Испании. Важно чтобы не пилить деньги Роснефти, потому что у меня там кум работает... других ограничений ни географических ни отраслевых нет

ну, сейчас идеи сами ничего не стоят, и посредники их генераторам в поисках инвесторов не нужны, особенно оттуда, откуда вы предлагаете. Уж поверьте.

И регалии ваши с е-мэйлом здесь никого не удивят. Без обид. Читайте форум, участвуйте в дискуссиях, и вы проникнитесь эспириту эспаньёл изнутри. 

13 часа назад, Грека сказал:

Читайте форум, участвуйте в дискуссиях, и вы проникнитесь эспириту эспаньёл изнутри.

Ну, справедливости ради надо отметить, что этот форум (лучший из известных мне иммигрантских в Испании!) не являет собой репрезентативной выборки  предпринимателей в КИ. Здесь достаточно много информации о том, почему "русский" бизнес может ждать неудача. Успешных кейсов  не представлено. И понятно почему - деньги любят тишину.

Но, тем ни менее, полагаю, что примеров успешных бизнесов тоже есть немало. Поэтому ТС все равно придется составить свое собственное мнение по теме. Успех, как известно, приходит к тому, кто находит и реализует те возможности, которые другие не видят.

Удачи!

1 час назад, nick3 сказал:

Ну, справедливости ради надо отметить, что этот форум (лучший из известных мне иммигрантских в Испании!) не являет собой репрезентативной выборки  предпринимателей в КИ. Здесь достаточно много информации о том, почему "русский" бизнес может ждать неудача. Успешных кейсов  не представлено. И понятно почему - деньги любят тишину.

слушай, тишина в данном случае - это примерно как выйти в поле и крикнуть - А-У-У-У-УУ.  Вот в ответ и будет тишина. Потому что пусто. 

"Русский" бизнес здесь - это агенства недвижимости, ремонт квартир, аренда, помощь с документами, рестораны.  Я ничего не пропустил ?  

Бизнес просто будет отличаться от размера инвестиций, но суть одна.

А у кого есть идея - достаточно сделать что-то, что можно представить. Для стартапов в Европе сейчас столько возможностей в получении

начальных инвестиций, только реально ленивый их не получит. На местном, государственном, европейском уровне столько правительственных

и неправительственных фондов, что до "знакомых" инвесторов оттуда с пакетиком нала за ХХ % в год просто очередь не дойдет.

22 минуты назад, Грека сказал:

тишина в данном случае - это примерно как выйти в поле и крикнуть - А-У-У-У-УУ. 

Согласен с твоей интерпретацией ситуации😀!

Но я имел в виду другое: тот, кто что-то серьезное уже сделал, не придет на форум и не будет делиться своим опытом.

Только что, nick3 сказал:

Согласен с твоей интерпретацией ситуации😀!

Но я имел в виду другое: тот, кто что-то серьезное уже сделал, не придет на форум и не будет делиться своим опытом.

я кстати, выше реальную тему предложил - строить хай-тек дома, 

цемент-бетон с Украины, окна с Польши, бригада с Узбекистана.  😎

Затраты наверняка будут не больше, чем на обычный домик, а

зато ценник можно задрать, потому что красиво и мало кто так строит.

Ну, а если не продадим, будем сами там жить 😃 

12 минуты назад, Грека сказал:

цемент-бетон с Украины, окна с Польши, бригада с Узбекистана.  😎

Затраты наверняка будут не больше, чем на обычный домик, а

зато ценник можно задрать, потому что красиво и мало кто так строит.

Замечательная идея! А кто будет инвестором? Твой Цурик наверняка съедает всю твою няшную и не только по испанским меркам зарплату...😎

А ТС -то должен быть при грОшах! Вот и бизнес-интересы взаимные намечаются...😀

5 минут назад, nick3 сказал:

Замечательная идея! А кто будет инвестором? Твой Цурик наверняка съедает всю твою няшную и не только по испанским меркам зарплату...😀

ну , придется пояса потуже затягивать, на концерты не ходить, вино ящиками не пить,  на гречку в крайнем случае перейдем 😂

Мне через 10 лет на песию, а я еще дом не построил и дерево не посадил. Непорядок.

36 минут назад, Грека сказал:

Мне через 10 лет на песию

Точно? А я думал, что значительно больше... Хороший там у вас в Цурике климат! Сохраняющий...😎

12 минуты назад, nick3 сказал:

Точно? А я думал, что значительно больше... Хороший там у вас в Цурике климат! Сохраняющий...😎

это я просто год за два считаю, притомился я что-то работать уже,  помечтать  хоть. 😃 

хотя через 12-14 лет уже реально свинтить на заслуженный отдых.

Швейцарское правительство не такое категоричное,  устал работать - выходи раньше на пенсию,

только пенсия будет меньше. 

А у кого есть идея - достаточно сделать что-то, что можно представить. Для стартапов в Европе сейчас столько возможностей в получении

начальных инвестиций, только реально ленивый их не получит.

Вот, конечно, и зачем тогда кому то раскрывать хлебвве места?

Что бы лучше ответить на это предложение, хгтелось бы узнать, чем Вы зарабатываете себе на жизнь?

3 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Вот, конечно, и зачем тогда кому то раскрывать хлебвве места?

Что бы лучше ответить на это предложение, хгтелось бы узнать, чем Вы зарабатываете себе на жизнь?

Так несложно догадаться, Грека  в Цюрихе живёт чем там ещё можно заниматься.

Цюрих – мировой центр финансов и банковского дела, расположенный к северу от Цюрихского озера на севере Швейцарии:morning1::greeting:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Барометр компании Deloitte явно указывает на то, что безработных в Испании в ближайшие месяцы будет все больше. Бизнес говорит, что каждый день мы все дальше и дальше от восстановления экономики.

Согласно опросам, в начале апреля 51% испанских предпринимателей верят в восстановление экономики в 2020 году, теперь уже большинство говорит лишь о начале 2021 как возможном сроке восстановления экономики. К именно такому выводу пришел третий опрос, проведенный Deloitte совместно с Испанской ассоциацией привлечения денег (Fundrising). Было опрошено 167 испанских компаний.

Согласно текущему плану правительства, большинство компаний, а именно 54%, не смогут пригласить 95% своих сотрудников обратно в офисы до окончания последней фазы десискаляции, то есть в конце июня, если кол-во заболевших не будет расти. При этом 23% бизнесменов заявили, что работают уже в том же режиме как было до начала эпидемии.  

Вот такие общие ожидания бизнесменов о рынке на основе текущей ситуации и очевидно планов правительства. Самые критичные ответы - 65% опрошенных считают, что занятость вернется к прежнему уровню во втором полугодии 2021 года или же начиная с 2022. По мнению 47% банковская ставка и задержки оплат не вернутся к исходному состоянию как минимум до середины 2021 года. 35% так же помогает что строительство жилья не восстановится до середины-конца 2021 года, но 30% полагают, что это произойдет еще в начале 2021.

Вопрос: Какие ожидания на свое производство и выручку в первом полугодии 2020 года?  67% ожидают снижение, 26% ожидают рост и на 7% кризис не повлиял.

Когда вы сможете вернуть на работу более 95% ваших сотрудников?

Приняли ли Вы меры и какие в связи с кризисом covid-19? 58% ответили, то да, приняли. При этом, 31% уменьшил кол-во постоянных работников, 35% отправили сотрудников в оплачиваемые отпуска и 47% подали на ERTE. При этом уже  58% компаний уже вынуждены принимать меры по сокращению затрат, а именно по регуляции численности персонала. Многие ожидают сокращения персонала уже на 55% по сравнению с 41% озвученный в начале апреля. 

На какую продукцию/услугу или условие бизнеса повлиял кризис в положительную и отрицательную стороны? Больше всего неоплаты - рост на 78% и на 31% выросла приостановка (точнее, полное закрытие) бизнеса

И последний вопрос: Как вы оцениваете действия правительства в условиях санитарного кризиса? 45% оценивают работу правительства как плохо, 24% как очень плохо и никто не оценивает ее как очень хорошо.

75% компании заявили, что помогают чем могут в условиях кризиса, включая покупку и раздачу санитарных материалов, таких как маски или закупают оборудование для госпиталей или же поставляя еду и напитки медицинским работникам и всем нуждающимся
    • От Gulnara
      Добрый день, уважаемые форумчане!

В первую очередь, хочу выразить восхищение вашим мужеством и вашим бесконечным терпением по консультации новичков.
      Я прочитала почти большую часть форума и нашла невероятное количество хорошо структурированной и полезной информации.
      Надеюсь, что и мы сумеем осуществить свои планы, и будем также помогать новичкам.

Меня зовут Гульнара, и мы с мужем и сыном 3,5
      лет планируем переезд на Майорку.
      Много лет уже собирались переехать в Испанию, и вот жизнь заставляет уже наконец перестать бесплодно думать об этом и начать решительные действия.

Если раньше мы предполагали еще лет 10 поработать в Москве, подучить язык, накопить достойную фин.подушку и т.д. и т.п., но жизнь внесла свои коррективы.

Главный триггер нашего переезда - сын. У абсолютно здорового ребенка за последний год стремительно развилась астма (уже ставят нам средне-тяжелую форму и сидим на гормональных аэрозолях) и московский сырой климат/экология ему никак не подходят.  На лето мы его отправляем к бабушке в деревню на Урал (т.т.т. там должно быть лучше, особенно с учетом гормональной долгоиграющей терапии, натур.продуктов и более сухого климата), а сами очень быстро готовим пути отхода в регион с сухим мягким и теплым климатом.
      На юге России везде либо влажно, либо амброзия, что автоматически вычеркивает этот  регион из мест, подходящих для астматика.
      В Крыму теоретически подходит ЮБК, но там нет ни инфраструктуры, ни работы.
      Майорка, особенно регион Кала Раджада, куда мы ежегодно ездим, подходит ввиду наличия моря, гор, сосен и хорошей экологии.
    • От Ayomice
      "Anderson"
      Хотелось бы сконцентрироваться на практических аспектах, с чего начать открывая бизнес в Испании. Давайте будем считать, что прежде чем начать открывать свое дело, вы:
      1. Уже обдумали бизнес-идею и уверены в ее работоспособности;
      2. Провели маркетинговое исследование для подтверждения экономической эффективности предлагаемого вами бизнеса (если вы не знаете, как это сделать, я рекомендую вам пойти и купить книгу на эту тему или нанять консультанта);
      3. У вас есть опыт или вы готовы делать ошибки в области, которую вы выбрали как новый бизнес;
      4. Вы свободно разговариваете на испанском языке;

Примечание: Информация, которая здесь содержится, не является профессиональной консультацией, это скорее описание процесса и основных шагов в достижении результата по легальному открытию бизнеса. Для того, чтобы пройти весь этот процесс без проблем, желательно получить консультацию у специалистов в самой Испании.

Итак, для того чтобы начать, Вам необходимо:
      1. Выбрать имя для Вашего бизнеса (и зарегистрировать его).
      2. Выбрать правовую структуру компании.
      3. Создать бизнес-план.
      4. Найти финансирование (если нужно).
      5. Найти место (если нужно).
      6. Получить необходимые лицензии и разрешения.

Выбираем имя
      Хорошее, звучное имя - это первый актив Вашего бизнеса в Испании. Вы можете зарегистрировать название вашей компании в Реестре коммерческих предприятий (Registro del Nombre Comercial), которое в теории дает владельцу (тому кто его зарегистрировал) исключительное право на использование этого имени в коммерческих целях. Регистрация торговой марки (названия вашей компании, или, если хотите, бренда) не является обязательным и осуществляется в Регистре промышленной собственности (Registro de la Propiedad Industrial). При регистрации, необходимо предоставить свидетельство о регистрации компании в IAE tax (Impuesto de Actividades Económicas - Налог на экономическую деятельность).
      Торговая марка может иметь название отличное от названия вашей компании.

Выбираем правовую структуру
      Испания предлагает несколько правовых бизнес-структур (или форм собственности), в соответствии с различными потребностями бизнеса. Каждая из них имеет различный набор правовых и налоговых обязанностей. Выбор правильной формы очень важен, и выбирается в зависимости от направления вашего бизнеса, состава акционеров и т.п.

Существующие в Испании формы собственности:
      Индивидуальный или Автономный предприниматель (Sole Trader или Sole Proprietor)
      Общность имущества (C.B.)
      Партнерство (Sociedad Civil)
      Акционерное общество (Sociedad Anónima or S.A.)
      Общество с ограниченной ответственностью (Sociedad de Limitada, S.R.L., or S.L.)
      Новая компания с ограниченной ответственностью (Sociedad Limitada Nueva Empresa)
      Товарищество (Sociedad Laboral)
      Полное товарищество (Sociedad Colectiva)
      Коммандитное товарищество (Sociedad Comanditaria)
      Кооператив (Sociedad Cooperativa)

Пишем бизнес-план
      Очевидно, что не только для привлечения инвесторов, но и для себя необходимо написать бизнес-план, чтобы понимать выгоден ли проект или лучше заняться чем-то другим. Если Вы хотите привлекать местных инвесторов, то лучше, чтобы бизнес план был написан на испанском языке.
      Местные Торговые палаты (Cámaras de Comercio) могут помочь Вам бесплатным советом по бизнес-плану и оказать всю необходимую поддержку.

Ищем финансирование
      Желательно рассмотреть все возможные методы финансирования, чтобы подстраховаться:
      а) Личное финансирование: подойдет в случае небольшого бизнеса, проще найти деньги и быстрее начать бизнес
      б) Займы: доступны как для резидентов, так и нерезидентов. Условия предоставления займов разнятся в зависимости от размера кредита, срока, банка и др. Срок кредита обычно 3 года, в редких случаях он может достигать 15 лет. Выплаты могут быть ежемесячными, ежеквартальными или полугодовыми. Зайдите на сайт Испанского ICO (Instituto de Crédito Oficial), в любой сберегательный банк (caja de ahorros) или крупный банк (banco), там вам предоставят полную информацию по сумме кредита по Вашему бизнесу и по его условиям.

в) Гранты (Subvenciones or Ayudas): предназначены для новых и существующих предприятий на муниципальном, провинциальном, региональном, национальном и уровне Европейского союза. Условия Грантов бывают самыми разными, но гранты обычно доступны для предприятий отдельных отраслей или секторов, создание рабочих мест в отдельных районах или применением определенных слоев населения.
      Проверьте у вашего муниципального, провинциального и регионального правительства, или в вашей местной торговой палате, доступность грантов. А так же в DGPYME (Dirección General de Política de la Pequeña y Mediana Empresa).

г) Частные инвесторы. Частные лица, которые инвестируют в новые или существующие предприятия исходя из ихличных или финансовых соображений. Инвесторы ожидают хорошую отдачу от своих инвестиций, как и любой финансовый институт. Преимущество же частного инвестора в том, что инвестиционные условия и количество риска, которые они готовы взять на себя, сильно различаются, в лучшую для вас сторону. Таких инвесторов еще называют Ангел инвесторами. В Испании существует специальная сеть для поиска инвесторов Red Española de Business Angels.

д) Кредитные линии. Обычно их используют исключительно для покрытия непредвиденных расходов или на развитие проекта. В период старт-апа, когда еще очень сложно оценить доходность вашего предприятия, кредитные линии открывать не стоит, так как финансовый институт заложит максимальное кол-во рисков в вашу процентную ставку.

Выбор места Выбор места сильно зависит от аудитории ваших потенциальных покупателей, его необходимо тщательно обдумать и принимать финальное решение только после того как вы а) определили что это место посещается или будет удобно для ваших потенциальных покупателей и б) если вы продаете товары, будет удобно для операционной деятельности вашей компании. Коммерческие и торговые площади вы можете найти на www.fotocasa.es.

Получение лицензий и разрешений
      В первую очередь нужно понять, необходимо ли получать на ваш тип деятельности лицензии и какие-либо разрешения. Проверьте в вашем Муниципалитете (Ayuntamiento) необходимость получить лицензию и/или дополнительные разрешения.

К примеру, если вы решили открыть магазин в Мадриде, Вам будет необходимо пройти регистрацию помещения в Реестре недвижимой собственности (Registro de la Propiedad Inmobiliaria).

На региональном уровне в Провинции Мадрид (Comunidad de Madrid), на определенные виды деятельности, необходимо получать лицензии, к примеру, таких как туристические агентства, салоны тату, авто магазины, авто мастерские и т.д. Некоторые лицензии выдаются за плату.

Продолжение следует...

Anderson
      Еще одна инструкция.

В этой статье мы подробно, шаг за шагом, расскажем о том, как открыть свою фирму в Испании, ставя своей целью, прежде всего, развеять мифы о сложности данного процесса, а также указать на некоторые особенности и дать практические советы тем, кто решил начать свое дело.

Итак, у вас есть идея. Начинаем
      воплощать ее в жизнь!

Шаг №1

Запрашиваем сертификат о наименовании вашей будущей фирмы (Certificado Negativo de Denominación) на странице http://www.rmc.es/Deno_solicitud.aspx. «Негативным» такой сертификат называется потому, что фактически вам сообщат о том, что фирма с таким названием пока не зарегистрирована. Поэтому в запросе следует указывать 3 возможных названия (на случай, если какое-то из них занято). Сертификат вам пришлют по почте (оплата кредитной карточкой при запросе 18 евро) в течение 3-5 рабочих дней, при этом утвержденное наименование резервируется за вами на 6 месяцев (3 месяца на создание фирмы плюс возможность продления еще на 3). Также можно заказать данный документ по почте или непосредственно в Мадриде, однако по Интернету наиболее удобный вариант.

Шаг №2

С сертификатом о наименовании фирмы идем в любой банк (если у вас нет определенных предпочтений, советуем при выборе обратить внимание на такие моменты, как условия кредитования, взимаемые комиссии, близость банка к вашему дому или офису, удобная веб-страница) и открываем счет. Здесь произойдет ваша первая серьезная инвестиция: нужно положить на счет 3000,06 евро минимальный уставный фонд (меньше нельзя по закону, больше пожалуйста, однако помните о налоге в 1%, который позже придется заплатить). При этом необходимо физическое присутствие всех учредителей фирмы (если их несколько), т.к. банк выдает сертификат о наличии счета и сумме вклада каждого пайщика в уставный фонд (Certificado del Desembolso Efectuado). Это второй обязательный документ, необходимый для нашего следующего шага.</p>

Шаг №3

С перечисленными выше документами идем к нотариусу. Помимо ваших личных данных, нотариусу необходимо знать, чем будет заниматься фирма и где она будет развивать свою деятельность, т.к. эта информация в обязательном порядке заносится в нотариальный акт об учреждении предриятия (Objeto Social и Domiciliación Social), кроме того, сюда же заносятся данные о том, кто станет управляющим фирмой (Аdministrador), в случае, если соучредителей несколько. Черновик нотариального акта для вас может подготовить и адвокат, однако, если ваш вариант является стандартным, советуем оформить все напрямую в нотариальной конторе и не переплачивать. Кстати, услуги последней в целом не превышают 300 евро (для ориентира). Этот этап у вас займет еще 3-4 дня.</p>

Шаг №4

С нотариально заверенными актами об открытии фирмы идем в районное (согласно вашему почтовому индексу) представительство Министерства финансов (Hacienda), или попросту «налоговую», (http://www.aeat.es) для того, чтобы получить временный NIF (Número de Identificación Fiscal идентификационный фискальный номер). Там же покупается бланк для запроса 036 (стоимость 2 евро), но вы можете его скачать и заполнить через Интернет. Заодно мы вам советуем сразу убить двух зайцев и в том же бланке сразу внести следующие данные: информацию об управляющем, соучредителях и их долях, фискальный адрес компании, а также, если необходимо, зарегистрироваться как налогоплательщики (Sujeto al IAE Impuesto sobre las actividades económicas).

Шаг № 5

Оплачиваем налог на уставный капитал (ITP Impuesto sobre transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentados) 1% от общей суммы (в нашем случае 30 евро) в автономной делегации по налогам и сборам (адрес в Барселоне: C/Fontanella 6-8 рядом с пл. Саталония), представляя копию и оригинал нотариального акта, NIF, а также заполненный бланк 600 (покупается там же 0,30 евро) данный налог должен быть оплачен не позднее 30 дней с момента заверения учредительных документов нотариусом.</p>

Шаг №6

Прямо оттуда едем регистрировать нашу фирму в отдел записи коммерческих актов (Registro Mercantil). Для этого предоставляем оригинал нотариального акта о создании фирмы, который здесь пробудет в течение 15 дней на регистрации, плюс заполненный бланк (0,30 евро) и оплачиваем начальный регистрационный сбор в размере 53,50 евро. Продвижение документов можно отслеживать на странице www.registromercantilbcn.es. Здесь же вы увидете окончательную сумму регистрационного сбора, которую надо будет оплатить при получении (около 200 евро в каждом случае по-разному). Шаги 5 и 6 за вас может выполнить нотариальная контора это удобно, если у вас нет времени на переезды, однако будет дольше и обойдется раза в 2 дороже.

Шаг №7

По истечении 15 дней ваши документы зарегистрированы. Теперь можно получить окончательный NIF (его номер совпадет с временным) и зарегистрировать фирму в представительстве Социального страхования (на случай, если у вас более 2 соучредителей и наемные работники). Также, в зависимости от рода деятельности, возможно, понадобится получить лицензию, но это уже частный случай.

Итак, ваша идея обретает официальную оболочку в течение 25 дней при общей сумме начальной инвестиции в 3605,00 евро! Ну а дальше, как говорится, дело хозяйское: доказать себе и окружающим, на что вы способны. Удачи!

Ссылка на источник
    • От Anderson
      Anderson: Администратором фирмы может быть только Автономо, владелец фирмы не является ее генеральным директором (по-испански администратором) согласно уставу компании и подписывать документы не может. В случае если хозяин является генеральным директором то он может подписывать документы.  Хестор может быть администратором и в принципе это может быть выходом из ситуации, если вы этому хестору доверяете.

Anderson: Если я не ошибаюсь :smile: , то отчеты сдаются ежеквартально до 20-го числа последнего квартального месяца.
  • Создать...