Перейти к содержанию

Recommended Posts

19 часов назад, madef сказал:

Этого хватит, чтобы дотянуть до вакцины

Я не вирусолог, но как-то всё равно очень скептически отношусь к тому, что можно сделать такую вакцину на нынешнем этапе развития науки. То есть в лучшему случае сделают угадайку по типу вакцины от гриппа с непонятными побочками и последствиями.

5 часов назад, vila-seca сказал:

Сегодня в Галисии ввели карантин в провинции Луго. 70000 человек.

Не в провинции, а в одной комарке. Типа 106 новых случаев. При этом госпитализированы 5 и ни одного в ИТ.

18 часов назад, madef сказал:

Появляющихся сейчас фактов хватает не на один политический скандал, но кому эти скандалы нужны?

У нас (в Галисии) попытались посчитать количество умерших в домах престарелых по причине локдауна. Там получились какие-то несопоставимые цифры с числом умерших от ковида и поэтому эту тему очень быстро и по-тихому свернули.

А так сейчас наверняка пойдёт вирус гулять по мелким городкам - как раз туда народ толпами отдыхать едет, считая, что там наиболее безопасно. И , что самое интересное, стало гораздо больше машин на британских номерах. Судя по всему они понимают, что вероятность того, что у них что-то обнаружат по прилёту в аэропорту, весьма велика и поэтому они не рискуют и едут на машине.

58 минут назад, Timber сказал:

Я не вирусолог, но как-то всё равно очень скептически отношусь к тому, что можно сделать такую вакцину на нынешнем этапе развития науки. То есть в лучшему случае сделают угадайку по типу вакцины от гриппа с непонятными побочками и последствиями.

Есть мнение, что гораздо быстрее и надёжнее было бы сделать не прививку, а обычное лекарство. Вот просто чтобы не допустить штормового иммунного ответа, от которого все беды. А об иммунитете от вируса пусть заботится организм. Это же мнение говорит, что такое направление не имеет приоритета в разработках, потому что вопрос перешёл из медицины в политику и распилы.

35 минут назад, madef сказал:

что такое направление не имеет приоритета в разработках, потому что вопрос перешёл из медицины в политику и распилы

Причём это уже проходилось при свином гриппе. Страны закупили неопробированных вакцин на много миллионов (немцы, если не путаю, миллионов 500 в них вбухали) и стали ждать прихода вируса. К счастью вирус кончился сам и вакцины просто списали и уничтожили.

А так понятно, почему так активно продвигается идея прививки. При том уровне истерии её без особых проблем сделают обязательной и это будет стабильный денежный поток. А вот для лекарства нужно ещё чтобы человек заболел и заболел не в лёгкой форме, а серьёзно. А вот с этим, похоже, у последней версии вируса проблема.

7 часов назад, Timber сказал:

А так сейчас наверняка пойдёт вирус гулять по мелким городкам - как раз туда народ толпами отдыхать едет, считая, что там наиболее безопасно. И , что самое интересное, стало гораздо больше машин на британских номерах. Судя по всему они понимают, что вероятность того, что у них что-то обнаружат по прилёту в аэропорту, весьма велика и поэтому они не рискуют и едут на машине.

Уже наблюдаю из оконца, как пилигримы пошли...:fly: Может, заради человечества стараются, ноги бьют. Мол как дойдут до Фистерры, так и ковид закончится. Малличо.

Меня другой вопрос взволновал. Скажите, бубонная чума, что в Монголии нынче, в последний раз когда регистрировалась? Ну кагбэ они там этих сырых немытых сусликов веками же ели, а тут накося! И это же ещё вперемешку с заголовками о свином гриппе. Я отказываюсь понимать всю эту вирусно-чумную напасть прямо всю сразу и скопом. 

5 часов назад, Timber сказал:

(немцы, если не путаю, миллионов 500 в них вбухали) и стали ждать прихода вируса. К счастью вирус кончился сам и вакцины просто списали и уничтожили.

Причём, что характерно, главный консультант по коронавирусу в Германии - этот тот самый профессор, который как бы научно доказал пожарную необходимость государственной закупки вакцин от свиного гриппа и пробил это решение на всех уровнях. Вакцины закупили, а потом выбросили. Теперь этот же профессор обещает, что мы все скоро умрём от вируса, причём до того, как затопит мировой океан в результате глобального потепления, как обещала Грета. 

6 минут назад, Gaita сказал:

Ну кагбэ они там этих сырых немытых сусликов веками же ели, а тут накося!

Но так и чума не веками же бродит. Суслики переносят чуму, если есть что переносить. Крыс вон тоже дофига, целые города, а чумы нет. Комары, скажем, переносят малярию, если она в них водится. А если не водится, то и не переносят. Кстати, бубонная (локальная) чума - это только одна из форм этой болезни. Чума бывает ещё и лёгочная (генерализованная). Бактерия-то одна и та же, формы различаются только путями заражения.

1 минуту назад, Gaita сказал:

Уже наблюдаю из оконца, как пилигримы пошли

Кстати да, вчера после обеда шкандыбали большой толпой. Даже пожалел их - на улице за 30, а они идут.

Я вот только не понял - рейсов международных никуда нету, а они откуда-то взялись.

2 минуты назад, Gaita сказал:

бубонная чума, что в Монголии нынче, в последний раз когда регистрировалась

Ну в тех местах каждый год по несколько случаев. Правда на этот раз смущает, что это не Монголия Монголия, а Внутрення Монголия, которая Китай.

2 часа назад, Timber сказал:

Ну в тех местах каждый год по несколько случаев. Правда на этот раз смущает, что это не Монголия Монголия, а Внутрення Монголия, которая Китай.

уф, наконец то человек разбирающийся в географии))))) Монголы-которые живут в Монголии, всякую гадость не едят, а вот китайцы -которые из Китая , жрут всё подряд и плодятся, плодятся и жрут. 

20 часов назад, madef сказал:

Кстати, бубонная (локальная) чума - это только одна из форм этой болезни. Чума бывает ещё и лёгочная (генерализованная).

И на этих словах я как сейчас вспомнила вот это вот всё! Это ж любимые лекции на курсах медсестёр ГО на военной кафедре универа! :good2: А ведь почти позабыла...

20 часов назад, Timber сказал:

Правда на этот раз смущает, что это не Монголия Монголия, а Внутрення Монголия, которая Китай.

Меня вообще смущает то, что в июле же обещали инопланетян. О чуме и речи не было. Я кагбэ с одной стороны уже и согласная на пришельцев. А с другой, чума-то уже знакомая, родная... Ну чоуш, выбора всё равно не было, сказали -чума, значит - чума.:sorry:

В 06.07.2020 в 12:13, Timber сказал:

Ну если не вирусолог, то прочтите здесь о видах вакцин - НАУКА здесь

1. Вакцина на сломанном вирусе

2. Ослабленный вирус - вакцина

3. Замененный вирус-вектор

4. Белковые вакцины

5. РНК - вакцины

6. ДНК - вакцины

7 Есть еще 3 типа...

Вообще-то вакцинацией человечество спасли от многих болезней... Даже не буду перечислять..

Создание вакцины очень внимательно отслеживают. Испания не гранд в этом деле , но очень старается и учится у лучших. - ЗДЕСЬ

Создание вакцины прежде всего нужно медикам. В Испании 51 тыс медиков и профессионалов заразились коронавирусом.

Всем, кто контактирует с большим количеством людей нужна вакцина.

ПС тут скептически отнеслись к созданию в прошлом  вакцины от свиного гриппа   А/H1N1 . Зря..

Он хоть и свиной, но все же грипп. Сейчас вакцина часто входит в ежегодные вакцины от гриппа, если есть угроза его распространения.

9 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Даже не буду перечислять..

А вы профессиональный вирусолог? А можно перечислить работающие вакцины от именно от вирусов гриппа и коронавирусов? Работающих не по принципу угадайки, а как те же вакцины от кори и жёлтой лихорадки.

В Испании 51 тыс медиков и профессионалов заразились коронавирусом.

А сколько их в год тем же гриппом заражается? А другими болезнями? Ну и руки надо мыть после того, как пациента потрогали.

скептически отнеслись к созданию в прошлом  вакцины от свиного гриппа   А/H1N1 . Зря..

В одной только Германии их сначала закупили на полярда, а потом ещё и на утилизацию потратились. Можно и по другим странам цифры глянуть. Но тем не менее все довольны - чиновники предотвратили эпидемию, фармкомпании денег акционерам заработали.

А вы профессиональный вирусолог? А можно перечислить работающие вакцины от именно от вирусов гриппа и коронавирусов? Работающих не по принципу угадайки, а как те же вакцины от кори и жёлтой лихорадки.

Я изучал вирусологию на биофаке МГУ. Все вакцины от гриппа работающие, если в конкретный год разработчики и производители "угадали" тип вируса гриппа, который будет превалировать в текущем году. У меня много терапевтов знакомых, которые работают с больными ОРВИ круглый год. Они обязательно прививаются. Ни в один год у них не было симптомов гриппа. И температуры под 39. Можно прививаться от гриппа, или нет - это добровольно. Но то, что грипп давно в нашей популяции, и плюс прививки - это уменьшает угрозу существенно. Даже если возникает существенно измененный грипп или давно не распространяющийся, наш организм знает этого противника. Знает по фрагментам белков, по метаболизму

Какой принцип угадайки? Вакцина от той же кори - либо ослабленный вирус, либо разрушенный, либо модифицированный. На поверхности остаются белки, которые являются антигенами. Если вы антипрививочник, то это ваш выбор. Если нет, то почитайте здесь - BBC.com или здесь -  BBC-2

Я тут с удивлением прочел, что есть родители, которые настолько не верят в прививки, что ищут в Интернете детей, больных корью, краснухой - и устраивают "коревые вечеринки", заражают детей, чтобы те переболели в детстве. Т.е. иммунный ответ на ослабленный вирус им не нравится, надо чтобы вот все было по-настоящему с температурой, диареей, рвотой.

А сколько их в год тем же гриппом заражается? А другими болезнями? Ну и руки надо мыть после того, как пациента потрогали.

Вирус не только через руки и контакт. Воздушно-капельный метод - это нечто большее. 

Кроме того 250 ученых попросили ВОЗ признать, что даже просто воздушным путем возможно распространение. Есть научные работы. 

Это легко критиковать врачей- мойте руки. Но если в госпитале не совсем адекватно работает система кондиционирования, если большой поток заболевших, если сам пациент недекватен. Врач всегда рискует. А вы ему указивку - мойте руки, все будет хорошо.

ПС. Я не знаю, что там в Германии сложилось с прививкой от свиного гриппа. Если что-то не использовали - жалко ,конечно, денег. Но если бы эпидемия распространилась, а прививки не было бы. Это хуже, мое мнение. Лучше тратить на лекарства, чем на оружие.))

2 часа назад, Andrey_2001 сказал:

Они обязательно прививаются. Ни в один год у них не было симптомов гриппа. И температуры под 39

Как-то у нас на работе сагитировали народ массово привиться от гриппа. Привились почти все (около 200 человек) и потом зимой также дружно слегли. Причём некоторые не просто слегли с температурой, а ещё и с осложнениями довольно серьёзными. Хотя, казалось бы, вакциной от гриппа уже сколько десятков лет занимаются, в Питере даже целый НИИ есть.

И после этого вы будете рассказывать, что можно в режиме "давай-давай" разработать надёжную вакцину без серьёзных побочек? Никогда не поверю. Будет как в анекдоте про айтишную тематику:

Заходит тестировщик в бар. Заказывает кружку пива. Заказывает 0 кружек пива. Заказывает 999999999 кружек пива. Заказывает -1 кружку пива. Заказывает ФАОЛФВОЫЛ.
Тут заходит реальный пользователь. Спрашивает, где здесь туалет. Бар сгорает в адском пламени, убивая всех вокруг.

Вакцина от той же кори

Вы невнимательно читаете. Вакцины от кори и жёлтой лихорадки как раз были приведены в качестве примера работающих вакцин, в отличии от того же гриппа. Я от ЖЛ в своё время прививался - там из всех побочек алкоголь несколько дней не пить и всё.

А вот коронавирусную вакцину пусть для начала на себе массово адепты протестируют.

если в госпитале не совсем адекватно работает система кондиционирования, если большой поток заболевших, если сам пациент недекватен

Ну в испанских госпиталях всё проще - все (с переломами, почечными коликами, орви и т.п.) несколько часов сидят в одном предбаннике и друг на друга кашляют. А дальше, как только пациентов по боксам разводят, между ними начинают врачи с медсёстрами курсировать заражая себя и пациентов.

Я не знаю, что там в Германии сложилось с прививкой от свиного гриппа.

https://www.dw.com/en/germany-to-destroy-expensive-unwanted-swine-flu-vaccine/a-15324186

Ну и дальше можно по ссылкам пройтись по другим странам. И ведь, что самое забавное, ровно тот же человек, который пролоббировал закупку вакцин от свиного гриппа, сейчас в Германии отвечает за коронавирусную стратегию.

10 часов назад, Timber сказал:

Как-то у нас на работе сагитировали народ массово привиться от гриппа. Привились почти все (около 200 человек) и потом зимой также дружно слегли. Причём некоторые не просто слегли с температурой, а ещё и с осложнениями довольно серьёзными. Хотя, казалось бы, вакциной от гриппа уже сколько десятков лет занимаются, в Питере даже целый НИИ есть.

И после этого вы будете рассказывать, что можно в режиме "давай-давай" разработать надёжную вакцину без серьёзных побочек? Никогда не поверю.

Вот вы просто не верите в уровень генетики, молекулярной инженерии. Ваше право.

Я недавно прочел о лекарстве, которое прикрепляется к белковому шипу вируса и модифицирует третичную структуру настолько, что белок не только не выполняет свою функцию, но и становится по сути убийцей собственного вируса-хозяина. Есть 3-D модели лекарства, его ковалентных связей с белком, модель деформации белка. Это уже реальность в исследованях.

Я не знаю от чего слегли ваши коллеги. У вас есть отрицательный опыт, печально. Но у меня есть положительный опыт и по прививкам от гриппа, и по научным разработкам.

Сейчас нет такой системы "давай-давай", эти ребята, благодаря своим предыдущим разработкам , надеюсь создадут что-то стоящее. Тем более, что очень много лабораторий в включились в разработку. Я знаю, что МГУ работает с Эдинбургом, Токио, Вашингтоном... Китайские лаборатории тесно работают с Германией и Францией... И т.д.

И испанцы очень надеются на вакцину))

11 минут назад, Andrey_2001 сказал:

испанцы очень надеются на вакцину

испанцы всегда надеются на кого-то, главное чтоб не они...

В 11.07.2020 в 01:01, Andrey_2001 сказал:

Вот вы просто не верите в уровень генетики, молекулярной инженерии. Ваше право.

Я просто много руководил большими проектами и прекрасно понимаю, что если проект предполагает 100 человеко-лет трудозатрат и план-график 3 года, то его при любом бюджете невозможно будет сделать 100 и даже 200 человек за год. ВИЧ или раком сколько лет уже занимаются, какие там бюджеты на исследования?

В 11.07.2020 в 01:01, Andrey_2001 сказал:

Сейчас нет такой системы "давай-давай"

Как раз именно так разработка и ведётся. Вот тут довольно забавная статья на эту тему. Ну и ещё можно интервью главы Пфайзер почитать, которые он последнее время раздаёт, там ещё интереснее. Прямо дежа вю. Так что в лучшем случае к концу года будет альфа версия с побочками, которую уже будут доводить до ума на обезьянках людях.

Ну или решат, что пора со всем этим завязывать, вирус сойдёт на нет, а затраты на вакцину спишут на убытки. Потому как уже значительную часть финансирования взял на себя госбюджет.

Я ничем не руководил и ни фига не понимаю в вирусах. Зато я живу в Германии с 1992 года и смотрю, как тут пилятся миллиарды и триллионы. Проекты самые разные - от автоматической платы за проезд грузовиков по автобанам и "зелёной" энергетики до велосипедных дорожек и сохранения популяций муравьёв. Схемы распила похожи друг на друга как близнецы-братья. И вакцина вписывается туда просто идеально.

В России аналогом распила европейского масштаба явился город Грозный, который в результате разрушений от войны восстанавливали раза три, а на бумаге - и все семь.

4 часа назад, bet max сказал:

если включат вторую волну

По моим ощущениям, слово "если" здесь лишнее. У меня нет ни малейшей иллюзиии, что безумие может быть остановлено. Не вижу никаких предпосылок. С сегодняшнего дня, к примеру, у нас положено есть в масках. В смысле - пищу в рот класть, приспуская только на этот момент маску. 

Ayomice

Кем положено, где положено, и как за этим следят?

Меня сегодня утром в очередной раз "псих накрыл": подхожу к обувному, в который за последний месяц пару раз уже заходила, как обычно, достаю из своей сумочки санитайзер (у меня очень чувствительная кожа, я привыкла пользоваться только средствами с известным мне составом), обрабатываю им руки и собираюсь заходить, руки тру уже на ходу. Ко мне подскакивает продавец: "Вы должны обработать руки!" и кивает на флакон у входа (я их уже нежно люблю, почти все стоят с черными от грязи помпами). Я говорю, что уже обработала, и показываю свой флакончик. "Нет, вы ДОЛЖНЫ НАШИМ средством обработать!" Отвечаю: "Да ладно?" и тут же разворачиваюсь и ухожу. Носите сами свои тапки! :negative: 

При этом в соседних магазинах "заходи, кто хочешь, бери, что хочешь".

Как-то это сообщение больше подходит для темы "Коронавирус в Испании"...

13 минут назад, La Rubia сказал:

Кем положено, где положено, и как за этим следят?

Местным правительством.

Comunidad Valenciana.

"Как следят" проверить за полдня пока не удалось. Но местная полиция в ФБ очень активно публикует новость, перечисляет новые правила и принимает благодарности от восторженных односельчан.

Маску теперь необходимо носить ВЕЗДЕ И ВСЕГДА (кроме детей до 6 лет), за исключением бассейна, пляжа и прогулок на природе. В городской черте - вне зависимости от возможности сохранить двухметровое расстояние от других терпил. В том числе в кафе. Конкретизировано, что маски должны быть исключительно медицинские, не должны иметь никаких клапанов. И, естественно, никаких дизайнерских самопалов. Уточнено, что должны быть закрыты нос и подбородок.

Вот такая жесть: "сдохните все от недостатка кислорода!"

12 часов назад, Ayomice сказал:

Местным правительством.

Comunidad Valenciana.

"Как следят" проверить за полдня пока не удалось. Но местная полиция в ФБ очень активно публикует новость, перечисляет новые правила и принимает благодарности от восторженных односельчан.

Маску теперь необходимо носить ВЕЗДЕ И ВСЕГДА (кроме детей до 6 лет), за исключением бассейна, пляжа и прогулок на природе. В городской черте - вне зависимости от возможности сохранить двухметровое расстояние от других терпил. В том числе в кафе. Конкретизировано, что маски должны быть исключительно медицинские, не должны иметь никаких клапанов. И, естественно, никаких дизайнерских самопалов. Уточнено, что должны быть закрыты нос и подбородок.

Вот такая жесть: "сдохните все от недостатка кислорода!"

Давайте посмотрим на Италию и сравним. Италия и Испания во многом схожи.  Не помню, где читал, но в апреле примерно 85 процентов итальянцев носили маски, в то время как в Испании кажется цифра была 65%. Да, есть неудобства от масок, но это дешевая и дисциплинирующая мера. В Италии идея задавить вирус стала национальной идеей, практически вторым футболом. Все выявленные случаи активно обсуждаются в прессе, и, что важно, немедленно делаются выводы - всеми. Вот в этом блоге каждый день публикуются сводки с итальянских фронтов.

https://www.facebook.com/avmalgin

Сильно пострадав, итальянцы сплотились как нация, быстро учатся и... превратили борьбу с вирусом в увлекательный национальный спорт, в который играют все. Итог - в Италии вирус почти задавили, практически все случаи - привозные.  И сравните с тем, что происходит в Штатах, например. Эта вирус - надолго, к сожалению. Я хотел бы, чтобы в Испании было как в Италии и полностью поддерживаю Comunidad Valenciana. :) 

Испания - компактная страна - она может и должна вирус задавить, добиться весьма впечатляющих успехов, и на этой базе возвращаться к нормальной жизни. Мне кажется так и надо бороться с вирусом - превратив борьбу в национальную игру, вовлекая всех. Это самая эффективная и правильная стратегия. :)

17 часов назад, Ayomice сказал:

Мы сегодня утром пошли гулять и никак понять не могли, почему на улице так мало народу, а почти все остальные в масках. Оказалось, что наши идиоты (в Галисии), как раз дождавшись перевыборов себя любимых, тоже ввели обязательные маски. Причём на пляже, если двигаешься, тоже маска обязательна. Про нос и подбородок тоже написано. Но вот нельзя только с выдувным клапаном, дизайнерские и прочий самопал можно.

Про то, что у народа массово разовьётся эмфизема лёгких я не особо верю, но вот всплеск астмы и бронхитов, да и дерматитов тоже, точно будет.

2 часа назад, Linacre сказал:

Итог - в Италии вирус почти задавили, практически все случаи - привозные.  И сравните с тем, что происходит в Штатах, например.

Я тут некоторое время назад смотрел на графики по разным странам. Там, где вирус искусственно не задавили, вне зависимости от жёсткости карантина и прочих масочно-перчаточных мероприятий, от начала волны до ее затухания проходит 10-12 недель. А вот там, где его "успешно победили", например в Словении или Черногории, сразу после открытия границ пошла вторая волна.

Про то, что у народа массово разовьётся эмфизема лёгких я не особо верю, но вот всплеск астмы и бронхитов, да и дерматитов тоже, точно будет.

У моей мамы астма, она сейчас не ходит в магазин, потому что там требуется маска. Говорят, что это дисциплинирует, поэтому маски в магазинах у нас пока не отменяют, хотя толку от них в супер- и гипермаркетах совершенно никакого. Но приступ астмы после магазина и получаса в маске гарантирован стопроцентно. Теперь в магазин хожу только я, а у меня синдром Картагенера, это ещё хуже. Как бы мы ходили в маске на улице, понятия не имею. Придётся сидеть и ждать, пока в Испании не отменят этот единственный в своём роде дурдом.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Исследователи из Университета Барселоны (UB) обнаружили наличие SARS-CoV-2 в
      образцах сточных вод, собранных в Барселоне 12 марта 2019 года, что означает, что он уже был в городе за год до того, как было объявлено о пандемии коронавируса на глобальном уровне (11 марта 2020 года) и введен режим повышенной готовности в Испании (14 марта 2020 года).

Как говорится в сообщении UB, наличие вируса, вызывающего Covid-19, в эти дни доказало бы, что инфекция циркулировала задолго до того, как она была обнаружена. Исследователи проанализировали замороженные образцы сточных вод из Барселоны, которые показали, что 15 января вирус уже присутствовал, за 41 день до регистрации первого случая Covid-19.

Для проведения исследования эксперты еженедельно анализировали образцы, полученные с двух очистных сооружений каталонской столицы, исходя из предположения, что в фекалиях содержится большое количество коронавирусного генома. "Уровни генома SARS-CoV-2 четко соответствовали эволюции случаев Covid-19 среди населения", - объяснил координатор работы Альберт Бош.

Тот факт, что вирус был обнаружен до того, как были диагностированы случаи, доказывает специалистам, что многие инфицированные Covid-19 могли быть ошибочно приняты за случаи гриппа в первичной медико-санитарной помощи. "Обнаружение распространения SARS-CoV-2  за месяц вперед позволило бы лучше реагировать на пандемию", - заявил Бош.

Со своей стороны, Сообщество Мадрид в сотрудничестве с Каналом Елизаветы II (конпания-поставщик воды) будет следить за 300 точками сети сточных вод региона, из них 45 в столице, контролируя наличие коронавируса , поскольку его удаление фекалиями позволяет на ранней стадии узнать о заражении, как это уже делают другие европейские страны.

• Создать...