Перейти к содержанию

Recommended Posts

1 час назад, Anderson сказал:

Вы так рассуждаете как будто лишь месяц назад в многих больницах люди не лежали на полу и медики не заражались пачками, пытаясь помочь всем кому можно. Короткая конечно у нас память. Я лично, не хочу попасть в больницу где на каждого врача по сотне пациентов. Поэтому извините, так себе позиция вместе с правами и свободами, которые якобы ущемили. 

Как хорошо что это не так, а то сразу анархия...

Тут я не соглашусь. 

Вводите estado de excepcion и ограничивайте, как предусмотрено законом. 

Раз ввели estado de alarma, соблюдайте закон: права могут быть ограничены на нахождение в определенном месте в определенное время. А все, что не запрещено, то разрешено. И - никак иначе. 

44 минуты назад, Anderson сказал:

Ну это же совсем не так. Гитлер сильно сыграл на усталости населения от репатриаций по первой мировой.

А это уже неважно. Права, свободы и законность отдали. Заплатили свободой, правами и даже самим государством, чтобы не платить репарации. Классная сделка.

С детства меня занимали два вопроса. Первый - как жилось в Третьем рейхе обычным людям, ну, каков был их быт, что они делали, чем занимались и всё такое. Второй вопрос: как мог в такой просвещённой стране с такими традициями появиться такое чудовище с такими кошмарами. Ответ на первый вопрос пришёл довольно неожиданно, а вот чтобы узнать ответ на второй вопрос, пришлось приехать в Германию и пожить тут лет двадцать. Теперь я не только знаю, как это могло случиться, но и то, что оно может случиться снова в любой момент. Это большая, даже очень большая тема. И она далеко не так поверхностна, как просто усталость или озлобление.

Конечно, можно говорить о том, что в 1933 году "немцы устали". Конечно, можно говорить об умирающих на больничном полу от вируса. И то, и другое - факты, оспаривать их никто и не собирается. Я ж совсем другое хочу сказать. Скажем, сейчас начали говорить о соразмерности, о соответствии или несоответствии размаха ограничений реальной опасности. Да, правительства действовали в панике, их можно понять. Да, на самом деле, правительства боялись, что их обвинят в халатности, бездействии и смерти людей. Потому что умершие от вируса - вот они, на виду у всех, а умершие от того, что им из-за мероприятий отказали в плановой операции, умирают тихо, незаметно и не все сразу. Да, о вирусе мы толком ничего не знаем, а когда узнаем и узнаем ли вообще - неизвестно. Токсоплазму уже сто лет изучают, а толком к ней так и не подобрались. Но вот, скажем, такой момент. Я снова на примере Германии, уж простите. В самом начале эпидемии правительство вообще и Меркель в частности никак не реагировали, говорили, что это просто грипп. Потом вдруг как с цепи сорвались, всё поотменяли, остановили и запретили. Надо, не надо - всё запретили и точка. Причём даже то, что совершенно очевидно нельзя было запрещать. Теперь стало выясняться, что меры эти были не просто чересчур, а совсем чересчур. Из пушки по воробьям. К правительству появились вопросы, на которые оно не всегда в состоянии ответить. Стало выясняться, что федеральное правительство и правительство земель кое-где были, скажем так, не совсем честными и открытыми, а вирусологи и подыгрывавшие государственные СМИ не чурались даже явного подлога. А всё с целью оправдать свои чрезмерные действия.

Так оно всё было или нет - кто его разберёт. Пока что понятно то, что ничего не понятно. Но схема, каркас очевидны: под предлогом или на основании форс-мажорных обстоятельств правительство превышает свои полномочия и отменяет конституционные права на неопределённый срок. Да, форс-мажор. Но кто установит опасность, реальность и последствия этого форс-мажора? И кто проконтролирует, оправдано, законно и необходимо ли было ограничение свобод на непонятный срок? Меркель в первый же день объявила объективные критерии и показатели, по которым ограничения будут сниматься. Вот только когда эти критерии оказались выполнены, вдруг всплыли другие критерии, а потом - третьи. Сейчас уже пятые или шестые, все вконец запутались. Каждый раз, когда контрольный показатель был достигнут, Меркель говорила, что этого недостаточно. А кто решает, достаточно этого или нет? Стратегию борьбы с погодой определяла Грета Тунберг со своей школотой, а два доктора медицинских наук останавливают крупнейшую экономику Европы.

В 2015 году отмену целых законов и даже статьи Основного закона Меркель объяснила тем же самым старым знакомым форс-мажором. Вот, дескать, пришла толпа на границу, что нам делать, не стрелять же. Надо пустить и разместить. И ещё толпу, и ещё, и ещё. Да, мы знаем, что есть законы. А есть революционная необходимость и моральный долг. Да-да, так и объяснили - моральный долг. Забыли только сказать, кому я, например, оказался морально должен. Растоптанные тогда законы не восстановили до сих пор, хотя прошло уже более 5 лет, а тех, кто об этом напоминает, называют, конечно же, нацистами, кем же ещё.

Дело-то вовсе не в вирусе, а в принципе, когда исполнительная власть может объявить форс-мажором что угодно и присвоить себе немыслимые полномочия. Кстати, в Венгрии немыслимые и неконституционные полномочия Орбана оформили постановлением парламента. В связи с форс-мажором, естественно. Что считать форс-мажором, а что нет? Что оправдывает приостановку Основного закона, а что нет? Имеет ли право исполнительная власть его приостанавливать? Ведь соблазнов-то пруд пруди, чертовски хочется подиктаторствовать. Что нужно, чтобы исполнительная власть получила бессрочные диктаторские полномочия? Чтобы народ устал от репараций? Чтобы коронавирус пришёл? Или чтобы у премьер-министра, президента или канцлера случился приступ подагры? Или чтобы у министра внутренних дел кошка умерла от панлейкопении? Это ведь не праздные вопросы на самом деле. И если есть реальная опасность, кто её оценит? Кто проконтролирует, наврали ли нам? Скажем, один из местных звёздных вирусологов, раздающий указания направо и налево, уже предсказывал гибель всей Германии от птичьего гриппа. Закупили сотни миллионов вакцин на многие миллиарды евро. Теперь эти вакцины можно выбрасывать за истечением срока годности.

У меня и в мыслях нет такого, что вирус - это фигня. Я вообще не про него. Я про то, кто и как определит, что является достаточным основанием для отмены прав, а что недостаточным. Если один человек или одна инстанция сама это определяет, сама решает, что ограничивать, сама себе даёт задания, сама себя контролирует, сама себе разрабатывает критерии успеха и сама себе выписывает премии, то это не демократия, а чёрт знает что. Потому что как только исполнение закона отдаётся на откуп самой же исполнительной власти, начинается театр абсурда и размывание власти как таковой.

Вирус, конечно, страшное дело. Судя по всему, прививки от него не будет никогда, лекарства должны, наверное, появиться. Какое-то лечение придумают, что-то найдут. До этого времени многие умрут. Я сам, например, потому что принадлежу ко всем группам риска одновременно. Но как бы не получилось, что исполнительная власть где-нибудь войдёт во вкус, как это уже происходит в Германии. Вирус станет привычным делом, паника пройдёт, а соблазны останутся. В 1986 году после Чернобыльской катастрофы ни у кого на Западе даже мысли не было запретить всё вообще по принципу детской страшилки "Закрывайте окна и двери, по улице едет гроб на колёсиках". Хотя звенело и фонило тут вовсю. В Баварии грибы до сих пор светятся. Тогда полный запрет всего никому в голову не приходил. А теперь пришёл. И что будет во время следующей пандемии? Одних только коронавирусов более сотни штук, насколько я знаю. А ещё есть чесотка, герпес и понос (норовирус). Простор для креативности.

Если граждане будут недовольны действиями руководителей страны, например, в данной ситуации, то на следующих выборах победят политические конкуренты, ну а если выборов не будет, то это уже совсем другая история...

36 минут назад, serg77 сказал:

Миша, ну вот не вижу в чем правительство Испании вышло за пределы статьи 11 закона

Отличия видишь?

статья 11 (estado de alarma)

a) Limitar la circulación o permanencia de personas o vehículos en horas y lugares determinados, o condicionarlas al cumplimiento de ciertos requisitos.

статья 20 (estado de excepcion)

Cuando la autorización del Congreso comprenda la suspensión del artículo diecinueve de la Constitución, la autoridad gubernativa podrá prohibir la circulación de personas y vehículos en las horas y lugares que se determine, y exigir a quienes se desplacen de un lugar a otro que acrediten su identidad, señalándoles el itinerario a seguir.

Можно устроить выборы без выбора. В Испании ещё до Рахоя для этого были все условия, сейчас нет. В России так уже двадцать лет, в Германии - начиная с Меркель, в Венгрии тоже так сделали. Выборы без выбора организовать проще, чем кажется - просто элементарно.

Ayomice, я то считаю что в Испании было именно limitar, или я что-то пропустил?
Madef, что такое выбора без выбора в Германии, противники Меркель - политические импотенты? Или они просто проигрывают ей?

( По ссылкам все легко читается через гугл-переводчик, если кому любопытно почитать подробно. Много ссылок на законы)

Защита данных во время коронавирусного кризиса

Следует подчеркнуть, что объявление состояния тревоги не позволяет ограничивать права и свободы сверх того, что указано в статье 11 Органического закона 4/1981. Более того, ни в коем случае нельзя приостанавливать права, а только принимать меры, которые обуславливают их осуществление. Именно так следует толковать статью 55.1 Конституции, которая позволяет приостанавливать права только в случае объявления чрезвычайного или осадного положения, но не в случае тревоги. И даже тогда не все права могут быть приостановлены, но только те, которые признаны в статьях 17, 18, разделах 2 и 3, статьях 19, 20, разделах 1, а) и d) и 5, статьях 21, 28, разделе 2 и статья 37, раздел 2 Конституции. Право на защиту данных вытекает из статьи 18.4 Конституции, как Конституционный суд давно объявил в своем решении 292/2000 (и уже ранее), так что даже в условиях чрезвычайного положения и осады он не может быть приостановлен; тем более в состоянии тревоги.

https://www.abogacia.es/actualidad/opinion-y-analisis/la-proteccion-de-datos-durante-la-crisis-del-coronavirus/

Меня всегда удивляло, когда показывали по ТВ, как в метро измеряют температуру людям.

Центральная точка критики вращается вокруг того факта, что требуется, чтобы исключительно медицинский персонал имел возможность проводить обработку данных о здоровье, таких как измерение температуры , не вызывая вероятность того, что другие люди (например, сотрудники службы безопасности) могут осуществлять такой контроль

2020/03/18 / несвоевременная доктрина европейских властей по защите данных от ковидства-19 /

https://hayderecho.expansion.com/2020/03/18/la-inoportuna-doctrina-de-las-autoridades-europeas-de-proteccion-de-datos-frente-al-covid-19/

1 час назад, serg77 сказал:

Ayomice, я то считаю что в Испании было именно limitar, или я что-то пропустил?

Подробно обосновано, например, здесь:

https://diariolaley.laleynext.es/dll/2020/04/24/inconstitucionalidad-de-las-limitaciones-a-la-libertad-de-circulacion-establecidas-en-el-real-decreto-463-2020-de-14-de-marzo-por-el-que-declara-el-estado-de-alarma-para-la-gestion-de-la-situacion-de-crisis-sanitaria-ocasionada-por-el-covid-19

Краткий вывод: 

Ограничение свободы передвижения (и собраний) во время эстадо де аларма неконституционно. Правительство имело право определить точные места и точное время, нахождение в которых ограничено, но не имело правовых оснований запретить свободное передвижение, перечислив случаи исключений, как оно это, увы, сделало.  

То есть, доступным языком, имели право ограничить пребывание на улице(ах) такой-то(таких-то) с такого-то часа до такого-то (и, даже с каким-то условием, например, .... всем, кто в очках).  Но не имели - запрещено передвигаться по провинции, за исключением поездки в магазин, или - разрешено пасеарить не далее 1 км от дома. 

9 часов назад, Ayomice сказал:

Вводите estado de excepcion и ограничивайте, как предусмотрено законом. 

Может быть я не понимаю, но чем бы тебе и всем нам за одно это помогло?

8 часов назад, Ayomice сказал:

Limitar la circulación o permanencia de personas o vehículos en horas y lugares determinados

Опять же, может я не понимаю, но если бы объявили, что с 23 до 24 все можно, это кому бы помогло и чем?

Ну ведь популизм какой-то чистейшей воды.

1 час назад, Anderson сказал:

Опять же, может я не понимаю, но если бы объявили, что с 23 до 24 все можно, это кому бы помогло и чем?

А как ты перенес заключение в 4 стенах два месяца? Какая реакция была, если приходилось выходить из дома в магазин за хлебом, а на выходе из магазина полицейский у тебя проверял чек. Не дай бог шоколадка для беременной жены и бутылка пива себе. Как ты выжил, когда у тебя отложено 1.500 евро, а пришлось оплатить аренду за комнату 500, коммуналку сняли, интернет нужно оплатить, лекарства. Ты понимаешь, что в заключении, деньги тают, заработать не можешь.  Прогулка вечером на час в парке, чтобы подышать воздухом перед сном запрещена? Тебе позвонили соседи по даче и сказали, что у тебя в доме потоп, а ты не можешь проехать в своей машине жалкие 50 км., зная, что ты здоров и не причинишь вред окружающим. Мать болеет, лекарство просит, а ты не можешь привезти. 

Как ты теперь относишься к полицейским? К правительству? Как относишься к соседям- придуркам, которые звонили в полицию, видя что твоя сестра пошла в магазин за хлебом с пятилетней дочкой, приезжала полиция и выписывала штраф в 600 евро? Причем в законе не было ограничений на передвижение с ребенком. Ладно, перечислять можно долго.

Правительство не знало об этом?  

Хорошо рассуждать, когда все это прошло мимо тебя.  Мне вот тоже пишут из России и других стран - " А чо ты переживаешь, так надо." Ладно, надо, так надо. Надежда на полицию, защитят от североафриканцев, которые уже во все щели лезут, грабят. Не зря на днях вышел циркуляр на 22 страницы, как и в каких случаях действовать полиции. Отлично, что там прописаны меры, как подавлять манифестации, например, безработных, которых уже 30%.   

Я просидел 40 дней в Лондоне в маленькой квартирке - работал и не жу-жужал. Чеки никто у меня не проверял ни в Лондоне, ни в Мадриде. Ну и если бы и проверил - чего тут такого показать чек полицейскому? В чем сложность этого действия, я не совсем понимаю.

Это правда у меня не отложено 1.5К, но я договаривался со всеми моими арендодателями и соглашался на все просьбы моих арендаторов об отсрочках и всем остальным. Да, ситуация не простая, а кто говорит, что она простая?

Я не могу понять, правительство то тут причем? Они что ли вирус, который людей убивает? Или это правительство заставило всех медиков бегать в несколько смен кругами чтобы они устали или они заражали людей специально (за исключением идиотизма 8 марта)?

Какие варианты-то - всем разрешить все и пускай умирают раз не понимают, что без адекватной медицинской помощи умрут?

10 минут назад, Anderson сказал:

Это правда у меня не отложено 1.5К, но я договаривался со всеми моими арендодателями и соглашался на все просьбы моих арендаторов об отсрочках и всем остальным. Да, ситуация не простая, а кто говорит, что она простая?

У меня тоже, а у большинства иначе. Выше я не о себе писала, это жизнь в заключении "моего соседа испанца". И, кстати, этот час прогулки спас бы психику многих людей. 

Ошибки правительства - не поделили на санитарные зоны сразу. Возможно было не ограничивать всю  работу в стране - например судов и регистров. Интернет наше все. 

Юля, если бы им разрешили 1 час это была бы катастрофа. Они бы ходили всегда и везде. Посмотри какая смертность в Англии где людям разрешили заниматься спортом раз в день на один час. До сих пор по несколько тысяч новых случаев в день.

Давайте не забывать что все наши рассуждения по факту уже задним числом. Глупо думать что страной управляют идиоты. Прошло 2 месяца Естадо де Алярма и теперь гораздо легче рассуждать кто и что мог сделать лучше. Как бы кто не относился с Санчесу, но надо признать что эти месяцы он пахал как Папа Карло. При том что со всех сторон его поливают грязью мама не горюй! Давайте сравним его с Воландемортом который вышел и сказал : Всем пива за счет заведения! И ему пофиг чьё это заведение. Мы тут по старой русской традиции все мир спасаем и поясняем всем властям как правильно рулить странами. Но скажите , какое государство справилось лучше с этой пандемией? 

5 часов назад, Anderson сказал:

Это не популизм, это - выполнение законов со стороны государства. Если государство действует не в соответствии с законом, граждане не обязаны выполнять незаконные требования власти. 

6 часов назад, serg77 сказал:

Вот здесь другой взгляд на эту историю http://agendapublica.elpais.com/estado-de-alarma-o-estado-de-excepcion/

Совсем без аргументов. Просто - статья в газете, смысл которой: "все правильно". 

11 минуту назад, tk2014 сказал:

Давайте не забывать что все наши рассуждения по факту уже задним числом. Глупо думать что страной управляют идиоты. Прошло 2 месяца Естадо де Алярма и теперь гораздо легче рассуждать кто и что мог сделать лучше. Как бы кто не относился с Санчесу, но надо признать что эти месяцы он пахал как Папа Карло. При том что со всех сторон его поливают грязью мама не горюй! Давайте сравним его с Воландемортом который вышел и сказал : Всем пива за счет заведения! И ему пофиг чьё это заведение. Мы тут по старой русской традиции все мир спасаем и поясняем всем властям как правильно рулить странами. Но скажите , какое государство справилось лучше с этой пандемией? 

А я не обсуждаю, кто как пахал. И не обсуждаю (пока) адекватность и результативность введенных ограничений. 

Я обращаю внимание на то, что установленные ограничения были незаконными. И наложенные штрафы должны быть отменены. 

И абсолютно солидарен с @Arco iris в том, что этот "карантин" нанес ущерб каждому индивидуально: кто-то "просто пересидел дома", а у кого-то, возможно, "пошло все прахом". Конечно, так происходит при любом масштабном кризисе.  Но, тем не менее, большое количество пострадавших ищут виноватых и требуют отмщения. И их негативная энергия никуда просто так не рассосется, она обязательно окажет свое разрушающее воздействие на социум. 

1 час назад, tk2014 сказал:

А почему тогда в вечно бунтующей Греции на сегодня заболевших 2770 человек, а в Испании 229540? понятно что у греков 10,72 миллиона населения, а у Испанцев 46,94 миллиона, но всё равно как то пропорционально не вяжется, или у них правительство посетило будущие?

3 часа назад, Ayomice сказал:

А я не обсуждаю, кто как пахал. И не обсуждаю (пока) адекватность и результативность введенных ограничений. 

Я обращаю внимание на то, что установленные ограничения были незаконными. И наложенные штрафы должны быть отменены. 

И абсолютно солидарен с @Arco iris

Предположим кому-то удастся признать, что ограничения были незаконными,  предположим появятся решения судов об отмене штрафов.

Справедливость и закон восторжествуют (хотя вопрос дискуссионный, но сейчас не об этом)

Зададимся вопросом, что будет если придет пресловутая вторая волна или что-нибудь пострашнее, как правительство в этот момент сможет удержать людей дома - заваренными подъездами? Ведь все будут говорить, ну и пусть меня оштрафуют, потом этот штраф отменят. Увы человеческая природа такова. Я конечно понимаю, что целесообразность не должна быть выше закона, получается классический цугцванг

12 минуты назад, serg77 сказал:

Предположим кому-то удастся признать, что ограничения были незаконными,  предположим появятся решения судов об отмене штрафов.

Справедливость и закон восторжествуют (хотя вопрос дискуссионный, но сейчас не об этом)

Зададимся вопросом, что будет если придет пресловутая вторая волна или что-нибудь пострашнее, как правительство в этот момент сможет удержать людей дома - заваренными подъездами? Ведь все будут говорить, ну и пусть меня оштрафуют, потом этот штраф отменят. Увы человеческая природа такова. Я конечно понимаю, что целесообразность не должна быть выше закона, получается классический цугцванг

Ответ очевиден: если хотели вводить такие ограничения, должны были объявить estado de excepcion. И все было бы законно и неоспаримо. И как раз, как ты верно отметил, совершив беззаконие сейчас, в будущем это может спровоцировать  неисполнение уже и законных требований. 

5 часов назад, bet max сказал:

почему тогда в вечно бунтующей Греции на сегодня заболевших 2770 человек, а в Испании 229540? понятно что у греков 10,72 миллиона населения, а у Испанцев 46,94 миллиона, но всё равно как то пропорционально не вяжется, или у них правительство посетило будущие?

Я думаю,  связано с большим количеством контактов с зараженными китайскими туристами и итальянцами в самом начале эпидемии, они  такими толпами в Грецию не ездят, как в Мадрид или Барселону, например. В Испании больше цепочек передачи инфекции было, распространение шло очень быстро до введения карантина

Кстати, никто не отменял и не приостанавливал санкции за закрытие лица, препятствующее идентификации. 
От 601 до 30000 евро. Хе-хе ;-)

Статья 33 Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana.
La infracción se sancionará con multa en grado medio cuando se acredite la concurrencia, al menos, de una de las siguientes circunstancias:
c) La ejecución de los hechos usando cualquier tipo de prenda u objeto que cubra el rostro, impidiendo o dificultando la identificación.

В 14 мая 2020 г. в 18:29, Ayomice сказал:

Я думаю, это только начало. Конца. Конвульсии. 

В основе существующей экономической модели лежит управление рисками. Сейчас мы видим, что глобально оно становится невозможным. Всё, приехали. Неожиданно для всех. 

Как возможно в новой реальности то, что раньше называлось кредитом? Никак. Потому что мы видим - экономическая деятельность (в очень значительной части) была директивно прекращена, но это не стало форс-мажором. "Как? Такое? Может? Быть?" воскликнул бы любой экономист еще 3 месяца назад. "А вот так", - ответили все государства мира. Это новая реальность. Ты строишь гостиницу в Бенидорме... Бизнес-план, всякие ДДП, СВОТ-анализ и прочие важные вещи. Хренак: "мы сказали - никто никуда не едет". Ииииии? 

И не тешьте себя иллюзией, что мероприятие одноразовое. 

У кого-то есть мысли, как теперь в новой нормальности будут считать ставку дисконтирования?

18 часов назад, garbi сказал:

Я думаю,  связано с большим количеством контактов с зараженными китайскими туристами и итальянцами в самом начале эпидемии, они  такими толпами в Грецию не ездят, как в Мадрид или Барселону, например. В Испании больше цепочек передачи инфекции было, распространение шло очень быстро до введения карантина

Абсолютно не в этом дело, китайцы также любят и Грецию, просто греки на месяц раньше ввели жёсткий карантин, напомню что первые жертвы от короны начали появляться в Испании ещё в феврале, но власти Испании полностью проигнорировали это и разрешили провести 8 марта  марш феминисток в Мадриде, фотки здесь https://rossaprimavera.ru/news/b2e889db это произвело эффект разорвавшейся биологической бомбы, аналогичные менее масштабные мероприятия были и в Барселоне и теперь когда европейские страны заявляют одна за другой  о победе над короной и открывают границы Санчес наоборот будет просить продление карантина на очередные 15 дней, это правительство ухандохало Испанскую экономику, очень надеюсь что Испанцы как можно быстрее проснуться и сметут это правительство.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Исследователи из Университета Барселоны (UB) обнаружили наличие SARS-CoV-2 в
      образцах сточных вод, собранных в Барселоне 12 марта 2019 года, что означает, что он уже был в городе за год до того, как было объявлено о пандемии коронавируса на глобальном уровне (11 марта 2020 года) и введен режим повышенной готовности в Испании (14 марта 2020 года).

Как говорится в сообщении UB, наличие вируса, вызывающего Covid-19, в эти дни доказало бы, что инфекция циркулировала задолго до того, как она была обнаружена. Исследователи проанализировали замороженные образцы сточных вод из Барселоны, которые показали, что 15 января вирус уже присутствовал, за 41 день до регистрации первого случая Covid-19.

Для проведения исследования эксперты еженедельно анализировали образцы, полученные с двух очистных сооружений каталонской столицы, исходя из предположения, что в фекалиях содержится большое количество коронавирусного генома. "Уровни генома SARS-CoV-2 четко соответствовали эволюции случаев Covid-19 среди населения", - объяснил координатор работы Альберт Бош.

Тот факт, что вирус был обнаружен до того, как были диагностированы случаи, доказывает специалистам, что многие инфицированные Covid-19 могли быть ошибочно приняты за случаи гриппа в первичной медико-санитарной помощи. "Обнаружение распространения SARS-CoV-2  за месяц вперед позволило бы лучше реагировать на пандемию", - заявил Бош.

Со своей стороны, Сообщество Мадрид в сотрудничестве с Каналом Елизаветы II (конпания-поставщик воды) будет следить за 300 точками сети сточных вод региона, из них 45 в столице, контролируя наличие коронавируса , поскольку его удаление фекалиями позволяет на ранней стадии узнать о заражении, как это уже делают другие европейские страны.

• Создать...