Перейти к содержанию

Recommended Posts

50 минут назад, Ayomice сказал:

- отработка карантинных процедур, обучение, тренировка (непуганного) населения подчиняться требованиям властей в период чрезвычайной ситуации (используя текущую эпидемию в качестве удачного предлога) - косвенным подтверждением чему может являться и существенное различие в оценке текущей эпидемии властями разных, порой соседних стран. 

много думал об этом, в том числе толкали на это некоторые страны ..смущала уж очень сильная фальсификация данных ....но в итоге пришол к выводу что для многих стран 2-3% это вообщем не проблема,  если еще брать в расчет что это совсем не экономически активная группа населения и страны как бы забили фактически на проблему, но просто имитируют борьбу и рисуют всю статистику на всякий случай что не выделятся на фоне других.

Несколько моментов в этой теории слабых смущает:

1) масштаб подобного фейка в плане координации между странами+ то что удержать в секрете фейк подобного масштаба конкретно сложно, в рамках страны это не проблема, в рамках всего мира, договорится и придти к общему бюроктатическому согласию  согласовать подобную операцию - звучит фантастически.

2) сжигание мировой экономики на костре неопределенности с непонятным финалом(сомневаюсь что есть аналитические отделы способные на 100% проанализировать последствия и гарантировать что веер дефолтов не произойдет иодно дело валить экономику одной страны другое дело запускать цепную реакцию по миру с непонятным финалом, где все выйграть не могут)

Есть еще ряд сомнений но они уже помельче, типа того что начинать с китая не был смысла им нечего тренировать там и так все натренированны, начало нефтяной войны перед одной из важных фаз операции в Европе что добавило огня на рынки и много мелких подобных нюансов

В 2018 году в Испании умерло 427 721 человек, что на 3 198 больше, чем в предыдущем году. Каждый день в среднем происходит 1172 случая смерти.

https://datosmacro.expansion.com/demografia/mortalidad/espana

Пока такую статистику нашла. Интересно сравнить с мартом 2020 года. Общее количество смертей. Учитывая смерти от коронавируса,  минимальные  ДТП , производственные травмы и т.д.

7 минут назад, nikolab сказал:

Есть еще ряд сомнений но они уже помельче, типа того что начинать с китая не был смысла им нечего тренировать там и так все натренированны, начало нефтяной войны перед одной из важных фаз операции в Европе что добавило огня на рынки и много мелких подобных нюансов

А если так?

Из телеги:

Что получил Китай за три последних месяца:

1. Китай эффективно подготовился к войне нового поколения - биологической. Провели учения и показали миру мастер класс и малоэффективность ее против Китая.

2. Провели перепись населения. Быстро и эффективно.

3. Ужесточили цифровую диктатуру. Контроль соцсетей и всех коммуникаций.

4. Создали систему быстрого вычисления всех соцсвязей нужного индивидуума: кто с ним контактирует, с кем ехал в вагоне, где был, с кем общался.

5. Выявили всех нелегалов и многих выдворили из страны

6. В мягком режиме выдворили многих иностранцев. Они сами стремились эвакуироваться. Остальные были идентифицированы и взяты под контроль.

7. Отработали механизм массового и резкого блокирования всей страны.

8. Показали всему миру, на что способен Китай. Посадить на полный карантин 1.5 миллиарда человек, надеть на всех маски — это мощно, также как и построить мега больницу за неделю.

9. Всю страну научили, как следить за гигиеной.

10. Приняли закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу, что для многих провинций - норма.

10. Показали всему миру, насколько он зависим от Китая

11. Заморозили производственные цепочки по всему миру, спровоцировав Мировой Кризис.

12. В полиции и службах реагирования массово вводится применение дронов и автоматизированных средств слежения.

13. Отработано создание массовых тепловизорных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий.

14. Произведен апгрейд алгоритмов работы видеокамер с распознаванием лиц ввиду ношения людьми масок, сейчас походка человека также учитывается в распознавании личности.

15. Массово и оперативно создаются системы автоматической доставки товаров

16. Отработана система электронного концлагеря.

17. Прекращены протесты в Гонконге и влияние китайского Правительства там выросло.

17. Главное.

Пока мир продолжает сваливаться в кризисную воронку, Китай из неё уже вышел и готов:

- скупать подешевевшие активы

- помогать финансово слабым государствам, увеличивая своё глобальное влияние

- играть на снижении цены на нефть

- создавать новые союзы и альянсы.

4 минуты назад, Arco iris сказал:

Общее количество смертей. Учитывая смерти от коронавируса,  минимальные  ДТП , производственные травмы и т.д.

тут закрутится целый ряд факторов увеличение смертности от других заболеваний из за перегрузки системы здравоохранения, снижение смертности в дтп, жизнедеятельности, производственых травм из за карантина) В Россиибыла статистика по февралю мол на 3% от пневмонии больше умерло в этом году , рбк делало запрос в минздрав, но тогда еще ничего не закрутилось и на это особо никто не обратил внимание, но эти 3% тоже не говорят ни о чем конкретно

14 минуты назад, Norma сказал:

А если так?

Из телеги:

Что получил Китай за три последних месяца:

1. Китай эффективно подготовился к войне нового поколения - биологической. Провели учения и показали миру мастер класс и малоэффективность ее против Китая.

2. Провели перепись населения. Быстро и эффективно.

3. Ужесточили цифровую диктатуру. Контроль соцсетей и всех коммуникаций.

4. Создали систему быстрого вычисления всех соцсвязей нужного индивидуума: кто с ним контактирует, с кем ехал в вагоне, где был, с кем общался.

5. Выявили всех нелегалов и многих выдворили из страны

6. В мягком режиме выдворили многих иностранцев. Они сами стремились эвакуироваться. Остальные были идентифицированы и взяты под контроль.

7. Отработали механизм массового и резкого блокирования всей страны.

8. Показали всему миру, на что способен Китай. Посадить на полный карантин 1.5 миллиарда человек, надеть на всех маски — это мощно, также как и построить мега больницу за неделю.

9. Всю страну научили, как следить за гигиеной.

10. Приняли закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу, что для многих провинций - норма.

10. Показали всему миру, насколько он зависим от Китая

11. Заморозили производственные цепочки по всему миру, спровоцировав Мировой Кризис.

12. В полиции и службах реагирования массово вводится применение дронов и автоматизированных средств слежения.

13. Отработано создание массовых тепловизорных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий.

14. Произведен апгрейд алгоритмов работы видеокамер с распознаванием лиц ввиду ношения людьми масок, сейчас походка человека также учитывается в распознавании личности.

15. Массово и оперативно создаются системы автоматической доставки товаров

16. Отработана система электронного концлагеря.

17. Прекращены протесты в Гонконге и влияние китайского Правительства там выросло.

17. Главное.

Пока мир продолжает сваливаться в кризисную воронку, Китай из неё уже вышел и готов:

- скупать подешевевшие активы

- помогать финансово слабым государствам, увеличивая своё глобальное влияние

- играть на снижении цены на нефть

- создавать новые союзы и альянсы.

Все возможно конечно, но в теории больше всего меня смущает момент непредсказуемости именно экономических последствий. То что в общем для человечества это плюс я согласен, кризис был нужен, это позволит в целом переосмыслить и модернизировать систему здравоохранения и реагирования, хрен ззнает для каких будущих дел но допустим, на всякий случай, хуже не будет)

1) Возможно
2) Возможно
3) Мне кажется с этим у них все было в порядке, но это конечно ИМХО
4) При контроле соцсетей и жпс это не являлось проблемой без вируса.
5) Возможно
6) Иностранцы это хлеб для Китая они привозят деньги, больше иностранцев больше производство.
7) Возможно
😎 Зачем морить потребителя, вдруг загнется, как просчитать на сколько это уронит его покупательскую способность ?
9) Возможно
10) То что  Азия мировая кузница общепотребительских товаров и мы от нее зависим и так мне кажется все знали, как бы после этого не стали придумывать альтернативы.
11) Возможно - но опять же а вдруг кризис будет лсишком глубокий, для Китая он нужен быстрый.
12) Возможно
13) Возможно
14) Можно сделать без масок мне кажется подобный эксперимент.
15) Возможно
16) Возможно - но какой смысл в электроном концлагере?
17) Несомнено Синьзеньпинь сейчс великий победитель.

С главным тут все сложно в любом кризисе есть тот кто рухнул и тот кто поднялся, скупать будет не только китай много желающих до подешевевшего, вопрос глубины рецесии, Китай за последние 10 лет и так колосально все скупал как и инвесторы с Азии. То что потенциал Китая как второй мировой экономики огромен не вызывал сомнений.  

как вам такое решение нажимайте на видео с правой стороны чуть ниже  

https://www.elnacional.cat/es/sociedad/coronavirus-video-policia-mallorca-canta-joan-petit-para-pasar_483231_102.html

17 минут назад, nikolab сказал:

в общем для человечества это плюс

Для человечества может и плюс, в плане самоочищения, другой вопрос к правительствам - зачем сейчас это обкатывается и почему подобного не было в 2003, когда смертность была 35%? Далее - у вас кто-нибудь из знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых и т.д. заболел? Я лично о таких не слышал... Да там что-то вещают в прессе, но живьем вы из постарадавших кого-нибудь видели/знаете? Не говорю об умерших, спрашиваю о просто заболевших. Очень мне все это напоминает театр 11 сентября... Вот смотрю на ютуб, как идиоты апладируют военным в городе и думаю, а что вы будете делать, когда объявят ЧС под каким-нибудь очередным предлогом и запретят выходить даже за хлебом? Короче, не нравится мне вся эта ситуация...

26 минут назад, lubushka сказал:

посмотрите вот это 

Да у меня Жена медик и вобщем если меня больше беспокоит зачем все это и когда кончится...ее беспокоят более важные  вещи 1) смертность 2) осложнения и реабилитация у тех кто просто переболел в средней и тяжелой форме - об этом аспекте пока никто не задумывается, но после фиброза легкие могут не востановиться в полной мере, а продолжат работать мене эффективно всю оставшуюся жизнь

13 минуты назад, wxp сказал:

Далее - у вас кто-нибудь из знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых и т.д. заболел?

о  у меня такие есть.. парень с комунарки, молодой который приехал с франции с туалетной бумагой который попал в масмедиа, близко не знакомы виделись )) В РФ племяники переболели в это феврале какой то пневмонией тяжелой довольно но им никто не делал анализ всевыздоровели но что странно из семьи в 5 человек болело 3-е. Мы сами болели 10 дней назад все с одинаковыми симптомами, температура, кашель( у сына и Жены сильно у меня почти не было), но после 2 дней температуры 38,5-38 я потом 3-4 дня ходил с отдышкой вот релаьно обычные физ нагрузки делать не мог задыхался, у меня в жизни это был первый опыт такой фигни, при том у Жены температуры не было просто болела голова и кашель, все втроем болели 10 дней назад, значения непридали особо более не часто но сын со школы приносит что-то постоянно. конечно все это притягивание фактов за уши, дейсвтительно я не вижу умирающих в госпиталях и заполенные трупами коридоры, не вижу умирающих на улицах России хотя там никаких мер, ответов нет одни млин вопросы ))

5 минут назад, nikolab сказал:

после фиброза

Так не надо доводить до фиброза, чувствуешь зараза в легкие пошла, прими ударную дозу антибиотика.

А смертность в Испании пока 5%...

7 минут назад, nikolab сказал:

Мы сами болели

То что вы описали - обычная пневмония, причем тут короновирус?

Я тоже в середине декабря подобным переболел, только не запускал себя и купировал развитие болезни антибиотиками, что мне теперь, все на короновирус списать?

4 минуты назад, wxp сказал:

То что вы описали - обычная пневмония, причем тут короновирус?

Я тоже в середине декабря подобным переболел, только не запускал себя и купировал развитие болезни антибиотиками, что мне теперь, все на короновирус списать?

Я не утверждаю что это короновирус, никто даже если попросите вам анализ сейчас не сделает, да и какой смысл все уже здоровы, пневмонией не болел никогда что такое обычная пневмония тоже не знаю вообщем у меня легкие в отличной форме и отдышка для меня была крайне удивительным опытом в жизни, поэтоу сакцентировал внимание. ну а парень с комунарки с туалетной бумагой попавший на ютуб это не фейк, это могу точно сказать реальный человек!

Сегодня умер напарник  одного из двух умерших полицейских. Итого эта третья смерть служащих в Гражданской гвардии. https://www.elcomercio.es/sociedad/fallece-coronavirus-tercer-guardia-civil-madrid-20200321153401-nt.html?ref=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Какая была вероятность того, что умрет  именно напарник первой жертвы? Наверное зараженных, служащих в полиции десятки. Почему именно напарник? Такое впечатление, что есть разные виды вируса. У этих двух какой-то убийственный. С учетом того, что в полиции наверное люди с патологиями не служат. ИМХО.

Из смешного.

Арестованы 8 человек, которые готовили секс-оргию в Барселоне.

https://www.lavanguardia.com/local/barcelona/20200321/482177086/detenidos-orgia-centro-barcelona-coronavirus-covid19.html

5 минут назад, Arco iris сказал:

в полиции наверное люди с патологиями не служат

Как говорил один известный врач: "здоровых нет, есть недообследованные".

Те кто работает "на передовой" подвержены риску гораздо выше, в Китае тоже больше всего разносили инфекцию врачи и смертность среди них тоже высокая.

Одно дело я пошел в магазин, там от кого-то "цепанул" вируса и домой, скорее всего я его даже не замечу, или замечу в легкой форме, если имунка слабая, а вот когда на тебя весь день вирусом чихают и ты им дышишь, то привет...

10 минут назад, wxp сказал:

Те кто работает "на передовой" подвержены риску гораздо выше, в Китае тоже больше всего разносили инфекцию врачи и смертность среди них тоже высокая.

Продавцы-кассиры тоже на передовой. Другие полицейские. Именно двое в одной машине "хапнули" вирус, который их убил.

3 часа назад, Ayomice сказал:

Сидя дома, можно ориентироваться только на свои ощущения, конечно. 

Но если мыслить рационально, то, упрощенно, вариантов обоснований принятых экстраординарных мер - два:

- охренительно заразная и смертоносная инфекция (для тех, кто имеет математическое образование, на данный момент  выглядит абсолютно неубедительно)

- отработка карантинных процедур, обучение, тренировка (непуганного) населения подчиняться требованиям властей в период чрезвычайной ситуации (используя текущую эпидемию в качестве удачного предлога) - косвенным подтверждением чему может являться и существенное различие в оценке текущей эпидемии властями разных, порой соседних стран. 

Строго говоря, обоснований для принимаемых мер больше, чем два. Прежде всего  (собственно, этого достаточно), вирус неизвестный. Вирусологи говорят, что да, он из семьи коронавирусов, но ведёт себя отличным от уже перенесённых человечеством типов. Если бы в первые же дни было понятно, что от него в большей степени страдают пожилые, то, конечно, было бы эффективнее организовать их изоляцию.

Но, во-первых, кто же знал (иначе жил бы в Сочи, как известно. Тьфу три раза).

Во-вторых, технически изолировать только тех, кому 70+ (или 60+, или 80+? Как решать для конкретной страны?), сложнее, чем всех подряд.

В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов, что принимаемые меры - это нащупывание оптимальной стратегии. Просто потому, что никто не знает, как правильно. В условиях недостаточной информации, если речь идёт о человеческих жизнях, очевидно, лучше перебдеть, чем недобдеть.

В-четвертых, инфекция, действительно, контагиозная и в группе пожилых охренительно, пардон муа, это цитата, смертельная, и с чего ты взял, что это не так? Имеющиеся на сегодня цифры нельзя сравнивать с цифрами по другим болезням, так как мы имеем дело с пока незакрытым периодом. Грубо говоря, нельзя сказать о показателе заболеваемости этим ковидом-19 в среднем по популяции по году, а именно так ведут статистику по заболеваемости и смертности, так как самой болезни - без году неделя (даже для тех, кто не имеет математического образования, это очевидно 😉 ).И, вообще, посмотри на Италию. И скажи им, только за один день похоронившим 793 человека, что принимаемые меры, как бы сказать, un poco exageradas.

1 час назад, wxp сказал:

Далее - у вас кто-нибудь из знакомых, знакомых знакомых, знакомых знакомых знакомых и т.д. заболел? Я лично о таких не слышал... 

А вы уверены, что Земля круглая? Тоже вряд ли видели её издалека.

У меня друг работает в реанимации госпиталя Вилахойосы (госпиталь комарки Marina Baixa). В реанимации 12 коек. По состоянию на сегодня 5 были заняты больными с коронавирусом в очень тяжелом состоянии.

"Estamos acojonados, acojonados de verdad". Это то, что он сказал.

И, возвращаясь к тому, что написала в предыдущем сообщении: никогда не было такого, чтобы почти половина коек в реанимации были заняты людьми с одной и той же инфекцией / болезнью. А так-то да, это всё придумал Черчилль , причём ещё в восемнадцатом году прошлого века.

1 минуту назад, Algarve сказал:

причём ещё в восемнадцатом году прошлого века.

Ах, вот кто "испанку" запустил!
Вот же англичанка гадит, а?!

1 минуту назад, Algarve сказал:

А вы уверены, что Земля круглая? Тоже вряд ли видели её издалека.

Не нужно передергивать мои слова и вырывать нужно Вам из конктекста, я нигде не говорил, что короновируса нет, я сказал, что слухи о нем сильно преувеличены.

20 минут назад, Algarve сказал:

посмотри на Италию

Посмотрел (отчет выкладывали в этой теме выше). Более 99 процентов инфицированных имели другие проблемы со здоровьем. Средний возраст скончавшихся — 79 лет. Среди обследованных только у трех жертв ранее не наблюдалось проблем со здоровьем. Почти половина погибших страдали как минимум от трех болезней, а около четверти — от одной или двух патологий. У некоторых были проблемы с сердцем или диабет. Выяснилось, что у 75 процентов исследованных также было высокое давление.

З.Ы. Для тех, кто любит конспирологию, подоспела очень хорошая статья: http://lleo.me/dnevnik/2020/03/21

2 минуты назад, wxp сказал:

Посмотрел (отчет выкладывали в этой теме выше). Более 99 процентов инфицированных имели другие проблемы со здоровьем. Средний возраст скончавшихся — 79 лет. Среди обследованных только у трех жертв ранее не наблюдалось проблем со здоровьем. Почти половина погибших страдали как минимум от трех болезней, а около четверти — от одной или двух патологий. У некоторых были проблемы с сердцем или диабет. Выяснилось, что у 75 процентов исследованных также было высокое давление.

Даже у онкологических больных есть ожидаемый период дожития. И если есть фактор, сокративший его, причина смерти - этот фактор. 

Объясняю на пальцах: если у кого-то диабет, и на него упал кирпич, он умер от кирпича. Или если на человека с больным сердцем заводят уголовное дело без причины (ОК, обоснованное) и он умирает от инфаркта, что стало причиной?

7 минут назад, wxp сказал:

Не нужно передергивать мои слова и вырывать нужно Вам из конктекста, я нигде не говорил, что короновируса нет, я сказал, что слухи о нем сильно преувеличены.

Вы сказали: "Я лично не слышал". Это вообще ни разу не аргумент и даже не повод сомневаться. Мы многое не слышим и не знаем. Знаете притчу об индийских мудрецах-слепцах, которых подвели к слону и попросили сказать, что же такое слон?

2 минуты назад, Algarve сказал:

что стало причиной?

Сердечная недостаточность конечно.

И далеко не факт, что в случае с короновирусом, тот же самый диабетик не помер бы от сезонного гриппа...

Поэтому короновирус нужно рассматривать как тяжелую форму гриппа и не более того. В Испании на текущий момент смертность от коронвируса 5%, от SARS в 2002 году была 35% и никто карантин не объявлял...

13 минуты назад, wxp сказал:

, что слухи о нем сильно преувеличены.

В каком смысле:"преувеличены"?

Страничка https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html?fbclid=IwAR0p969bUhyvZpETpmPgrAP_oFhlp1-p9PmWUFa9GDUSg6-8GcRFrbBVJOQ#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6 врет? 
На самом деле, инфицированных больше, причем так везде и не потому, что власти врут, а просто тестов недостаточно делали и делают, да и куча народу переносит легко, как обыкновенную простуду. Оттуда, кстати, и всеобщее недоумение вначале по поводу того, что вирус детей не берет. Со временем сообразили, что мелкие просто легко им переболевают, и слава богу.

15 минут назад, wxp сказал:

Сердечная недостаточность конечно.

Ну-ну. А ничего, что в этом случае контрольной группой является этот же человек, но продолжающий жить без внешних потрясений? Я же пример привела не чтобы получить ответ, который, очевидно, будет записан в свидетельстве о смерти, а чтобы натолкнуть на размышления о причинно-следственных связях.

15 минут назад, wxp сказал:

В Испании на текущий момент смертность от коронвируса 5%, от SARS в 2002 году была 35% и никто карантин не объявлял...

Про 35% это откуда такие цифры??? По данным ВОЗ, в Испании был один заболевший, и тот выздоровел. Если Вы про в целом по миру, то тоже, раза так  в 3,5, преувеличили. Смотрим статистику: https://www.who.int/csr/sars/country/table2004_04_21/en/ Уровень смертности по миру за всю (ВСЮ!) эпидемию составил 9,6%. Следим за руками, откуда взялась эта цифра: подавляющее большинство умерших, равно как и заболевших, это Китай, Гонконг и Тайвань. Эпидемия практически не вышла за пределы ЮВА. Как Китай боролся с заразой, Вы в курсе? Какие меры принимали? Я понятия не имею, не интересовалась. Но теперь всем чуть очевиднее, почему тогда не было повальной шумихи, а сегодня мы сами снимаемся в фильме-катастрофе. Тогда в  Европе не было эпидемии, сейчас есть. 

Кстати, в Испании смертность от коронавируса еще 15 марта - в первый день карантина - была 3,7%. Сегодня уже 5,3%. Услышьте уже, пожалуйста, про незаконченный период наблюдения. 

2 минуты назад, Algarve сказал:

о причинно-следственных связях

Мы так можем совсем "договориться"...

Например, жил был Хосе, имел психологические проблемы, но вроде как не опасен для общества, работал на работе, тут кризис, его сокращают, а у него ипотека, жена, приходит домой, жена устраивает истерику, его клинит и он ее убивает - кто виноват? Работодатель? Кризис?

6 минут назад, Algarve сказал:

Про 35% это откуда такие цифры???

Официальная статистика ВОЗ.

6 минут назад, Algarve сказал:

Сегодня уже 5,3%

На elpais пишет 5%, но не суть важно.

7 минут назад, Algarve сказал:

незаконченный период наблюдения

Это все понятно, внимание вопрос - 35% то будет, как в 2002? А даже если и будет, то что? В 2002 карантина не объявлялось, поэтому услышьте меня - накой ляд такие беспрецендентные меры?

Сомнения в официальных цифрах Китая

https://www.elcomercio.es/internacional/asia/dudas-cifras-coronavirus-china-20200321212022-ntrc.html

"Честно говоря, трудно поверить, что в Италии с населением, похожим на население Хубэя, и гораздо более подготовленной системой здравоохранения было зарегистрировано гораздо больше смертей. Даже с учетом того, что это пожилое население"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Исследователи из Университета Барселоны (UB) обнаружили наличие SARS-CoV-2 в
      образцах сточных вод, собранных в Барселоне 12 марта 2019 года, что означает, что он уже был в городе за год до того, как было объявлено о пандемии коронавируса на глобальном уровне (11 марта 2020 года) и введен режим повышенной готовности в Испании (14 марта 2020 года).

Как говорится в сообщении UB, наличие вируса, вызывающего Covid-19, в эти дни доказало бы, что инфекция циркулировала задолго до того, как она была обнаружена. Исследователи проанализировали замороженные образцы сточных вод из Барселоны, которые показали, что 15 января вирус уже присутствовал, за 41 день до регистрации первого случая Covid-19.

Для проведения исследования эксперты еженедельно анализировали образцы, полученные с двух очистных сооружений каталонской столицы, исходя из предположения, что в фекалиях содержится большое количество коронавирусного генома. "Уровни генома SARS-CoV-2 четко соответствовали эволюции случаев Covid-19 среди населения", - объяснил координатор работы Альберт Бош.

Тот факт, что вирус был обнаружен до того, как были диагностированы случаи, доказывает специалистам, что многие инфицированные Covid-19 могли быть ошибочно приняты за случаи гриппа в первичной медико-санитарной помощи. "Обнаружение распространения SARS-CoV-2  за месяц вперед позволило бы лучше реагировать на пандемию", - заявил Бош.

Со своей стороны, Сообщество Мадрид в сотрудничестве с Каналом Елизаветы II (конпания-поставщик воды) будет следить за 300 точками сети сточных вод региона, из них 45 в столице, контролируя наличие коронавируса , поскольку его удаление фекалиями позволяет на ранней стадии узнать о заражении, как это уже делают другие европейские страны.

• Создать...