Перейти к содержимому
MissMarta

Медицинское образование

Recommended Posts

Всем привет! 🌷 И с наступившим Новым Годом!

Интересует ваше мнение о медицинском образовании в Испаниии.  

Сын в этом году заканчивает секундарию и "окончательно" (как он думает) решил стать врачом (иммунологом или кардиологом). Два года пролетят очень быстро, поэтому начинаем определяться со страной обучения. Учитель по биологии и некоторые врачи, с которыми я успела пообщаться,  говорят, что в Испании мед. образование очень "не очень", и лучше посмотреть в сторону США или Германии / Австрии. Сам сын поглядывает  на Чехию. В Чехии мы успели пожить, сын говорит на чешском, поэтому учиться может практически бесплатно, как и в Германии (но немецкий еще нужно подтягивать до С1). Мне же, конечно, было бы удобнее, если бы он учился в Мадриде.  Но ни одного хорошего мнения об испанском образовании или аргументов "за" я пока не услышала.  

Может, кто-то владеет информацией? 

Поделиться сообщением

15 минут назад, MissMarta сказал:

Про образование не скажу, а вот врачи в основной своей массе так себе, что косвенно говорит об уровне образования. Если выбирать между Испанией, США, Германией, то однозначно США - если получится поступить и хватит денег на обучение. Германия тоже в плане образования будет гораздо лучше (сам там учился, правда не медицине).

Поделиться сообщением

1 час назад, MissMarta сказал:

Всем привет! 🌷 И с наступившим Новым Годом!

Сын в этом году заканчивает секундарию и "окончательно" (как он думает) решил стать врачом (иммунологом или кардиологом). Два года пролетят очень быстро, поэтому начинаем определяться со страной обучения. Учитель по биологии и некоторые врачи, с которыми я успела пообщаться,  говорят, что в Испании мед. образование очень "не очень", и лучше посмотреть в сторону США или Германии / Австрии. Сам сын поглядывает  на Чехию. В Чехии мы успели пожить, сын говорит на чешском, поэтому учиться может практически бесплатно, как и в Германии (но немецкий еще нужно подтягивать до С1). Мне же, конечно, было бы удобнее, если бы он учился в Мадриде.  Но ни одного хорошего мнения об испанском образовании или аргументов "за" я пока не услышала.  

Может, кто-то владеет информацией? 

Как хорошо, что вы подняли эту тему. У нас такая же ситуация. Сын тоже сказал, только на врача ( да и направление выбрал не из легких), тоже собираю информация, что и куда, да и как.  Так что тема очень актуальная.

Поделиться сообщением

Я не специалист, но считаю что вполне адекватное образование и адекватные врачи. США - можно конечно, но платное образования и абсолютное отсутсвие социального обеспечения, страховка стоит огромных денег, куча желающих посудиться за любую фигню, качество образования...ну я не слышал ни разу чтобы оно было супер. Германия - хорошая страна, сложная иерархия в организациях и все должно быть по полочкам, к этому нужно приучить себя, плюс не очень простой немецкий. Про Чехию ничего не знаю, к сожалению.    

Поделиться сообщением

Если человек хочет быть хорошим врачом, он им будет. Можно учиться в самом престижном вузе мира кое-как, не читать дополнительную литературу, потом не нарабатывать практику. А можно отучиться в среднем вузе, перечитать все новости на специализированных порталах, участвовать в обсуждение интересующих тебя материалах, по окончании вуза поехать хоть в тьму-таракань за практикой и в 30 лет стать отличным хирургом, к которому будет стоять очередь. 

Для врача главное практика и изучение новых материалов в твоей специализации.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Arco iris сказал:

Для врача главное практика и изучение новых материалов в твоей специализации.

Да все верно есть знакомые медики в Испании, Москве и Германии, постоянные конференции на английском, переатестации, непрерывное обучение, тот кто не адаптируетя под этот процесс постоянного оубчения быстро теряет кваливикацию, методы лечения  устаревают сейчас очень быстро. По крайней мере так в стоматологической сфере, но думаю в других сферах медицины +_ то же самое.

Еще классные доктора в Израиле и Канаде, но комфортно ли там учится, не знаю, ищите там где параллельно дают хороший английский и есть программы обмена нормальные, для практики в других странах. В Испании реабилитация спорт травм неплохая, но смущает очень малое кол-во занятий на Английском, а еще вставляют кучу занятий на Кастеяно или Валенсиано или Андалусиано в зависимости от региона, как бы корни, я понимаю, но мир идет к глобализации. Лучше бы добавляли Английского.

Поделиться сообщением