Перейти к содержимому
AndyNNN

Blue Card для программиста: реально?

Recommended Posts

22 минуты назад, bet max сказал:

в Испании только еда почти бесплатна

И то не вся, а только строго определённый набор продуктов. Шаг в сторону от этого ассортимента - и начинаются примерно французские цены. Ещё очень дешёвая работа, даже по-белому, с фактурой и налогом.

Всё несъедобное - бытовая техника и электроника, мебель и обстановка, всякая домашняя утварь, инструменты-провода-отвёртки-краны, автомобили-мотоциклы - дорого просто до неприличного безобразия. Я разную мелочёвку из Германии вожу, потому что жаба давит ровно за то же самое переплачивать в разы.

Поделиться сообщением

1 час назад, Timber сказал:

вполне можно позиционироваться как синьор бэк-энд девелопер или ДБ-архитект высоконагруженных систем

Да, примерно так и пишу в резюме, готов даже не синьором, а миддлом, лишь бы з/п до БК дотягивала.

24 минуты назад, Себастьян сказал:

Такое себе сочетание, т.к. обычно подобные позиции подразумевают много разнообразного общения, отстаивания своей позиции, наставничество и т.п.

Прекрасно это понимаю. И сейчас буквально каждую свободную минуту посвящаю английскому (и чуть-чуть испанскому). Самый, мне кажется, реальный вариант сейчас - искать все же позицию middle/senior developer, а чуть позже, уже поварившись в языковой среде, претендовать и на DB Design/Architect/Analyst

2 часа назад, Timber сказал:

забить на Испанию

Эхх...

Поделиться сообщением

Краем уха слышал что к примеру EPAM предлагает переезд в офис в Малаге(ну и не только туда, есть у них релокация в компании вроде бы) после 1.5-2 лет работы на них, но как обстоит на деле и какие скилы нужны - не знаю.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Себастьян сказал:

Такое себе сочетание, т.к. обычно подобные позиции подразумевают много разнообразного общения, отстаивания своей позиции, наставничество и т.п.

Ну английский с нуля до хорошего разговорного уровня разгоняется за полгода-год, так что никакой огромной проблемы тут нет. Что касается общения, то тут вопрос не языка, а психологии. Если человек интроверт и не может этого делать на родном языке, то он это и на иностранном делать не сможет 👨‍💻

Так что ТС должен решить для себя, а надо ли это всё ему, потому как хороший айтишник в Москве чистыми (с учётом налогов, стоимости жилья и т.п.) сейчас зарабатывает больше своего коллеги в долине или Европе.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Timber сказал:

Так что ТС должен решить для себя, а надо ли это всё ему, потому как хороший айтишник в Москве чистыми (с учётом налогов, стоимости жилья и т.п.) сейчас зарабатывает больше своего коллеги в долине или Европе.

Как тут писали чуть выше,

Цитата

В Испании можно жить, но нельзя работать. В Германии можно работать, но нельзя жить. В каком-нибудь Омске нельзя ни жить, ни работать.

Если продолжить эту мысль на Москву... Там тоже можно зарабатывать, но нельзя жить:)

А хочется, наконец-то, уже и пожить нормально:)

Поделиться сообщением

В 06.01.2020 в 09:04, AndyNNN сказал:

Да, читал эту тему, рад за него:)

Там, правда, не написано (или я не нашел?), БК он получил или обычное разрешение на работу.

Ну и разница в возрасте у нас с ним весьма существенная, и скиллы совсем другие...

Спасибо.
Вроде как, никакой блю карты у меня нет. Обычный ВНЖ с разрешением на работу. Перевезли всю семью естественно сразу.

В 06.01.2020 в 11:22, madef сказал:

места, где можно и работать, и жить. 

Можт, Амстердам какой. Там тихо в принципе, если в центр не соваться. Работы много всякой.

Или Финляндия, но это для сумрачных моржей.

Поделиться сообщением

П.С. В Испанию за баблом нет смысла ехать - это факт. Зато тут тихо, мирно и ненапряжно. Живешь себе и живешь, после Москвы зашибись.

Поделиться сообщением

2 часа назад, alex.fielding сказал:

Вроде как, никакой блю карты у меня нет. Обычный ВНЖ с разрешением на работу. Перевезли всю семью естественно сразу.

Замечательно, если и так можно! Буду узнавать подробнее. А то тут до сих пор все в один голос говорили, что в таких ситуациях только через воссоединение, которое затягивается на несколько лет.

А что-то дополнительно для этого потребовалось? Например, знание языка у жены, или что-то еще? Буду благодарен за любые подробности.

2 часа назад, alex.fielding сказал:

В Испанию за баблом нет смысла ехать - это факт. Зато тут тихо, мирно и ненапряжно.

Вот как раз этого мне сейчас и хочется:) И вдобавок в хорошем климате. А за шальным баблом не гонюсь, вполне устроит минимум, достаточный для скромной, но нормальной спокойной жизни с семьей.

Поделиться сообщением

1 час назад, AndyNNN сказал:

А то тут до сих пор все в один голос говорили, что в таких ситуациях только через воссоединение, которое затягивается на несколько лет.

Про воссоединение был комментарий насколько я понимаю к той программе по которой можно въехать в Германию.

Поделиться сообщением