Перейти к содержанию
  • Welcome to Твоя Испания

Guest Image

Здравствуйте, Спасибо, что пришли к нам на сайт. Гости могут участвовать в дискуссиях без регистрации в разделах "Свежие новости", "Жизнь в стране", "Недвижимость в Испании", "Новости недвижимости". Мы рады новым гостям и сделаем все, чтобы Вам было комфортно у нас и Вы смогли найти всю нужную информацию .

-------------

Мы, это сообщество экспертов. Наш сайт - это не просто болталка, а проверенный годами экспертный источник информации об о всех аспектах проживания в Испании на русском языке. Мы стремимся публиковать верифицированную информацию и подкреплять свои слова фактами и ссылками на официальные источники.

Не регистрируйтесь и не станете полноценным участником нашего сообщества.

AndyNNN

Blue Card для программиста: реально?

Recommended Posts

Приветствую всех!

Собственно, вопрос в сабже.

Есть большое желание переехать с семьей в Европу, лучше всего в Испанию (но рассматриваем и другие страны).

Что имеем:

• высшее образование. Специальность и квалификация по диплому: АСУ, инженер-системотехник (магистров/бакалавров в то время, когда я учился, в РФ еще не было)
  • всю жизнь работал программистом в РФ. Навыки довольно разнообразные: от БД до веба, языков программирования за свою жизнь перебрал около десятка
  • сейчас работаю в крупной российской телеком-компании программистом PL/SQL, на сегодняшний день это мой основной скилл. Кроме него, неплохо знаю JavaScript, JQuery, PHP, MySQL, Drupal
  • языки: английский - сейчас оцениваю как слабенький b1, активно учу, надеюсь за полгода выйти на крепкий b2; испанский - начальные знания, где-то между a1 и a2

Реально ли при таких вводных данных пытаться искать работу в Испании под Blue Card? И вообще, дает ли Испания эти самые голубые карточки?

Дает, реально, все остальное будет зависеть сможете ли вы найти работодателя который эту карточку вам оформит. Возможно проще будет получить blue card в какой нибудь прибалтийской стране и потом уже со временем переехать в другое место. 

P.s. по возрасту требований вроде бы нет, возможно отпишется кто нибудь кто эту карточку в Испании получал)

7 часов назад, AndyNNN сказал:

Реально ли при таких вводных данных пытаться искать работу в Испании под Blue Card? И вообще, дает ли Испания эти самые голубые карточки?

С этого года Германия принимает на работу без всяких голубых карточек и прочего. Никаких ограничений.

Цитата

Дает, реально

Спасибо, это радует и дает надежду:)

Цитата

по возрасту требований вроде бы нет

По закону - да, никаких ограничений. А вот фактическое отношение работодателей - совсем другой вопрос... Поэтому и интересно, как на практике.

Цитата

С этого года Германия принимает на работу без всяких голубых карточек и прочего. Никаких ограничений.

Слышал, насколько я понял, эта их программа относится в первую очередь к рабочим специальностям, со средним специальным образованием. И удастся ли по ней переехать со всей семьей - тоже не ясно.

Цитата

Возможно проще будет получить blue card в какой нибудь прибалтийской стране и потом уже со временем переехать в другое место. 

Интересная мысль, надо будет обдумать...

16 часов назад, AndyNNN сказал:

Можно посмотреть, что у человека получилось:

Как минимум, нужен будет английский для прохождения собеседования, либо, найдется компания, в которой говорят на русском (?).

Испанская компания - все на испанском, соответственно.

Возможный вариант - найти работу в международной компании в РФ и просить переезд, это [возможно] проще.

2 часа назад, AndyNNN сказал:

Слышал, насколько я понял, эта их программа относится в первую очередь к рабочим специальностям, со средним специальным образованием. И удастся ли по ней переехать со всей семьей - тоже не ясно.

Нет никакой первой очереди. Исчезли пороги по зп и необходимость для работодателя доказывать что "только иностранец и больше никто".

По семье -все как и везде, воссоединение.

Цитата

По семье -все как и везде, воссоединение.

А по Blue Card можно ехать сразу вместе с семьей, и с правом работы для супруги. Без всяких воссоединений.

35 минут назад, Ытц сказал:

Можно посмотреть, что у человека получилось:

Да, читал эту тему, рад за него:)

Там, правда, не написано (или я не нашел?), БК он получил или обычное разрешение на работу.

Ну и разница в возрасте у нас с ним весьма существенная, и скиллы совсем другие...

как можно знать MySQL ???? это база данных. Доступ знать? Как написать запрос? Или есть какие то особые знания в программе? на perl открыть файл для записи сможешь? Эх, невидать тебе европы ...

да, еще с испанским как то не очень. сер, тенер, абрир ))) при чем все в инфинитиве ))) рано ехать сто пудов )))0

18 минут назад, AndyNNN сказал:

Там, правда, не написано (или я не нашел?), БК он получил или обычное разрешение на работу.

Скорее всего, это была резиденция для высококвалифицированного специалиста, что дает право на переезд сразу всей семьей и право на работу членам семьи.

Получение замороченное, но все ложится на работодателя. По своему опыту, пока местным не дали волшебного пендаля из головного офиса в Штатах, они и не думали шевелиться, но можно попасть и на нормальную компанию.

Формально: есть позиция, объявляется конкурс, если нет в течение какого-то срока подходящего кандидата, рассматривается ваша кандидатура и запрашивается разрешение на работу по закону 14/2013. Фактически: Компания готова взять именно вас.

Скажу так: Испания хороша для жизни и не очень хороша для поиска работы.

Я сам работал с Oracle, начиная с 7.3.4, но поглядывая здесь на вакансии администраторов/разработчиков ничего хорошего не вижу (может, не там ищу?)

1 час назад, Ытц сказал:

Скажу так: Испания хороша для жизни и не очень хороша для поиска работы.

Именно. В Испании можно жить, но нельзя работать. В Германии можно работать, но нельзя жить. В каком-нибудь Омске нельзя ни жить, ни работать. К сожалению, пока что не разведаны места, где можно и работать, и жить. А вообще @Yellow_Izzy дело говорит. В Германии требования к соискателям рабочих виз недавно были сильно упрощены.

Цитата

как можно знать MySQL ????

:)

Цитата

на perl открыть файл для записи сможешь?

С Перлом ни разу в жизни не соприкасался. И ничего, кстати, про него и не писал 😉

Основной мой скилл на сегодняшний день - Oracle PL/SQL

Цитата

да, еще с испанским как то не очень. сер, тенер, абрир ))) при чем все в инфинитиве ))) рано ехать сто пудов )))

Ну я и не прям завтра на самолет бегу :) Хотя возраст, конечно, уже поджимает.

Цитата

бухаю сегодня, не хотел писать что то обидное, сам программист, причем очень известный, ну подписчиков не так много как у Бузовой, ну тем не менее. Сорри если чо.

Никаких обид, конструктивной критике и добрым советам только рад.

Цитата

Испания хороша для жизни

Да, именно потому мы туда и хотим :) Blue Card - один из способов туда попасть, самый, наверно, реальный на сегодняшний день (вариант нелегала пока не рассматриваю).

Несколько лет назад месяц путешествовали по побережью, от Барселоны до Аликанте, самостоятельно, без всяких турагентств, под конец уже вполне сносно общались с местными жителями.

И страна очень понравилась. А самое главное - климат.

Цитата

поглядывая здесь на вакансии администраторов/разработчиков ничего хорошего не вижу

Тоже поглядываю на linkedin, вакансий с з/п, достаточной для БК, немного, но встречаются. Правда, голого PL/SQL практически нет, надо, видимо, еще и смежные скиллы прокачивать. И язык.

3 минуты назад, madef сказал:

В каком-нибудь Омске нельзя ни жить, ни работать.

Во-во. И куда бедному крестьянину податься? :)

23 часа назад, AndyNNN сказал:

Да, именно потому мы туда и хотим :) Blue Card - один из способов туда попасть, самый, наверно, реальный на сегодняшний день (вариант нелегала пока не рассматриваю).

Во-во. И куда бедному крестьянину податься? :)

Денег тут программистам, если не брать офисы долинских работодателей, мало платят. Ехали бы, как правильно рекомендовали выше, в Германию. А там, в рамках внутренней ротации, можно и в ту же Испанию пробовать.

6 часов назад, Timber сказал:

А там, в рамках внутренней ротации, можно и в ту же Испанию пробовать

Либо, искать работу в России с возможностью переезда. Другой вариант - удаленная работа, переезд сюда по no lucrativa.

А так

6 часов назад, Timber сказал:

Денег тут программистам, если не брать офисы долинских работодателей, мало платят.

В Москве точно больше.

Вы забываете про стоимость жизни. Платят может и меньше, но жить точно дешевле. Вот например есть исследование, которое "в лоб" показывает где больше платят - Долина, Швейцария, Норвегия, Дания... А вы в теме стоимости аренды например в Копенгагене? Или стоимости билета на поезд в Швейцарии. Ну Вы поглядите, может сильно удивитесь. 

18 часов назад, Timber сказал:

Денег тут программистам, если не брать офисы долинских работодателей, мало платят.

Ну я и не за шальными деньгами ехать собираюсь. Минимум, достаточный для БК, вполне устроит.

11 час назад, Ытц сказал:

удаленная работа, переезд сюда по no lucrativa

Тоже вариант, но найти стабильную и надежную удаленную работу с оплатой, достаточной для no lucrativa, пожалуй, даже посложнее, чем работу под БК. Тем более, там ведь за какой-то довольно длительный срок подтверждение стабильных доходов требуют, года 2-3? А это значит, что если прямо сейчас начать, то только через пару лет пытаться подавать можно будет... На моей нынешней работе перейти на полную удаленку, так, чтобы не появляться в офисе хотя бы раз в неделю, вряд ли разрешат. Да и зарплата сейчас у меня существенно меньше, чем нужные нам 800% IPREM.

11 час назад, Ытц сказал:

искать работу в России с возможностью переезда

Иначе говоря, российский филиал испанской компании, желательно софтверной... Что-то я пока таких не встречал. Может, плохо искал...

Кстати... Немножко оффтопик, но... Такой вариант: если есть накопления, которых хватает только-только впритык на 1 год для no lucrativa, или даже чуть-чуть не хватает, и стабильный доход по удаленке, существенно меньший, чем нужные нам 800% IPREM, есть шансы на получение no lucrativa?

С очень слабым английским и начальным испанским найти работодателя, который согласится перевозить сотрудника, которому осталось 11 лет до пенсии, при том, что основной скилл сейчас это PL/SQL + какие-то фрагменты знаний не самых актуальных технологий?

Только если у вас есть друзья, которые окажут вам большую дружескую услугу.

ИМХО, попробовать договориться на текущей работе об удаленке и решать вопрос с no lucrativa. Ну либо "бежать", новое коалиционное правительство обещает ещё сильнее любить беженцев.

2 часа назад, Себастьян сказал:

Ну либо "бежать", новое коалиционное правительство обещает ещё сильнее любить беженцев.

В 55-то лет, да ещё и семьёй? Для 20-летних африканцев все эти круги ада нипочём, а в 55 - слишком рискованно.

3 часа назад, Себастьян сказал:

Только если у вас есть друзья, которые окажут вам большую дружескую услугу.

Увы, таких друзей в Испании нет...

no lucrativa -- если и выгорит, то все будет на самом-самом пределе. Сколько я читал, на этом форуме и на других, тут нередко даже с двукратным превышением необходимого минимума отказывают...

1 час назад, madef сказал:

В 55-то лет, да ещё и семьёй? Для 20-летних африканцев все эти круги ада нипочём, а в 55 - слишком рискованно.

Под "бежать" я имею в виду просить официально убежища, но не просить проживания в центре для содержания беженцев.

Как я понимаю, жить есть на что.

23 минуты назад, Себастьян сказал:

просить официально убежища

Интересная мысль:) Политического, имеется в виду? Типа поотираться где-нибудь возле Навального и потом "спасаться от кровавой гебни"? Что-то очень сомнительно, что прокатит...

1 час назад, AndyNNN сказал:

Интересная мысль:) Политического, имеется в виду? Типа поотираться где-нибудь возле Навального и потом "спасаться от кровавой гебни"? Что-то очень сомнительно, что прокатит...

Спасаться от кровавой гэбни можно и без Навального. И не так уж это и сомнительно, кстати.

6 часов назад, Себастьян сказал:

основной скилл сейчас это PL/SQL + какие-то фрагменты знаний не самых актуальных технологий

Ну, как мне кажется, не так всё плохо. С учётом того, что текущее рабочее место это крупный телеком-оператор + оракл, то вполне можно позиционироваться как синьор бэк-энд девелопер или ДБ-архитект высоконагруженных систем. Основной затык, как я понимаю, отсутствие английского. Так что, если ТС действительно хочет двигаться в заграницы, то имеет смысл а) освоить английский до уровня "говорю на профессиональные темы" б) посмотреть на западных работных сайтах соответствующие вакансии и освоить недостающие скиллы в) написать правильные резюме, с выделением соответствующих компетенций. Ну и, что немаловажно, забить на Испанию и ехать туда, где за перечисленные скиллы заплатят нормальные деньги.

1 час назад, Timber сказал:

синьор бэк-энд девелопер или ДБ-архитект высоконагруженных систем

отсутствие английского

Такое себе сочетание, т.к. обычно подобные позиции подразумевают много разнообразного общения, отстаивания своей позиции, наставничество и т.п.

забить на Испанию и ехать туда, где за перечисленные скиллы заплатят нормальные деньги

Вот это да, есть смысл. Но опять же только с русским будет сложно.

Прожив в Испании почти два года скажу так 9 из 10 соискателей лучшей жизни отправляются на родину, в основном остаются те у кого есть стабильный доход дома,  из моих знакомых оставшиеся в  Испании все очень успешные люди имеющие серьёзные накопления, очень много распавшихся браков, недавно приезжал ко мне один приятель, говорит насобирал сотню тысяч евро и рабочий контракт на руках есть Испанский, после всех выплат на руки около 1000 евро, я ему говорю возьми в руки калькулятор и посчитай сколько протянешь (семья 4 человека) или жену отправишь унитазы драить  и сколько ваши отношения продержатся, в самый последний момент передумал переезжать , прислал смс семья дороже не поедем, в Испании только еда почти бесплатна за всё остальное надо платить и немало 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...