Перейти к содержимому

Recommended Posts

Сдавал в начале октября, только сегодня пришли результаты.

Если кто-то собирается сдавать DELE, спрашивайте, может что путное подскажу.

Поделиться сообщением

1 час назад, Сеговик сказал:

Если кто-то собирается сдавать DELE, спрашивайте, может что путное подскажу.

Что такое DELE ?

Поделиться сообщением

Сеговик поздравляю!!! далеко немногие знают что значит сдать  экзамен на DELE B2, для тех кто не знает сертификат DELE соответствует  требованиям Испанского государства, много всяких контор после обучения в  которые выдаются свои сертификаты которые не имеют ценности и знание Испанского как обычно всегда завышено.  Чтобы комфортно проживать в Испании  достаточно иметь сертификат  DELE A2 этого будет достаточно для получения Испанского гражданства, общения в государственных структурах ну конечно в быту

Поделиться сообщением

10 часов назад, lubushka сказал:

Поздравляем с победой!

Как насчет С?

Спасибо.

С1 будет целью на следующий год. И CAE буду сдавать, тоже с прицелом на С1.

Поделиться сообщением

17 часов назад, bet max сказал:

достаточно иметь сертификат  DELE A2 

Классификация уровней:

A1 es alto, A2 - altísimo
B1 es bajo y B2 - bajísimo
«C» significa nivel cero.

😂

Поделиться сообщением

Поздравляю!!!

Сдаю В2 в феврале. Очень переживаю за устную часть. Что у вас попалось? Какая тема? 

Поделиться сообщением

1 час назад, MissMarta сказал:

Поздравляю!!!

Сдаю В2 в феврале. Очень переживаю за устную часть. Что у вас попалось? Какая тема? 

Спасибо.

Устная часть вообще из нескольких частей состоит, там не одна тема.

Tarea 1 - обсудить варианты решения некой проблемы (можно выбрать 1 из 2 проблем). У меня было такое: как утилизировать всякую электро- и бытовую технику - то ли делать специальные баки для них, то ли чинить стараться и тд.

Tarea 2 - рассказ по картинке (можно выбрать 1 из 2) у меня было несколько человек, которые готовили в огромной сковороде какую-то еду на улице, видимо подготовка к фиесте.

Эти первые 2 темы с подготовкой 15-20 минут.

Tarea 3 - тему дает экзаменатор, разговор без подготовки. У меня было на выбор что-то про детей и calentamiento global. Я выбрал 2-ю.

Проблема с этой частью не только в том чтобы вокабуляр имелся, а в том чтобы был навык его на ходу быстро использовать, придумывать что говорить. Я уже после экзамена видел, сколько всего я мог бы еще сказать по теме, чтобы продемонстрировать свой вокабуляр и владение разными временами и наклонениями. Я например по жизни человек не очень разговорчивый и мне это надо тренировать отдельно.

Если в реале практики мало, имеет смысл поискать группы или собеседников в сетях.

Поделиться сообщением

5 часов назад, MissMarta сказал:

Поздравляю!!!

Прямо горжусь. 

А мне в январе B1 сдавать. Тоже переживаю.

Поделиться сообщением

Я в 2017 году сдала В2, не хочу напугать,  но к экзамену надо готовиться, тогда не будет неожиданностей. Было трудно из-за постоянного напряжения,  потому что надо было уложиться в  отведенное время.  В2- это вся испанская грамматика,  поэтому обязательно надо употреблять subjuntivo на устной части и в письме (хотя бы раза 2, чтобы видели,что знаешь) . Устная часть мне не показалась трудной, главное- не делать ошибок в речи, не "акать" (проблема русскоязычных- например "кАрона") . На письме одной из тем была тема про воду, ее потребление,  экономию, это мне не очень понравилось. Но я знала, что темы природных ресурсов,  глобального потепления,  разделения отходов и т.д. часто попадаются, поэтому не было больших неожиданностей.  Удачи! Готовьтесь к экзамену и всё получится. 

Поделиться сообщением

12 часа назад, garbi сказал:

На письме одной из тем была тема про воду, ее потребление,  экономию, это мне не очень понравилось. Но я знала, что темы природных ресурсов,  глобального потепления, разделения отходов и т.д. часто попадаются

Да, это на самом деле звиздец какой то. Темы про кантар / байлар/ комер/басура/ бьяхар...  А понадобилось вот к зубнику сходить, думаю дай погляжу что там по этому в усебниках  говориться... Ничего. Головная боль, спинная боль, кашель и все. В курсе немецкого языка (до б1 вкл) были темы страховок, походов к врачу, поведения при разного рода авариях. Переезды и комунальнве платежи. Профсоюзы забастовки и образование. На экзамене темы - "вам нужно решить проблему в торговом центре, найдите пожалуйста его главного управляющкго и изложите ему свою проблему". Или "у вас сломалось навигационное оборудование во время морской экскурсии на небольшой лодке, ваши действия'.

Вобще для каких целей может понадобится именно наличие сертификата Б?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

на самом деле звиздец какой то

В этом смысле возможно DELE не очень практичный. Но с другой стороны, экзамен обязан проверять общее владение языком. В лексическом плане поход к врачу это капля в море. Если человек реально использует язык, он чаще будет сталкиваться с текстами/разговорами про политику, спорт, еду, экономику и тд, а не про поход к врачу. Просто возьмите любые темы в сети неважно на каком языке, почитайте их и представьте что бы вы могли написать в качестве комментария. Там вряд ли будет "У меня болит живот" или "Это закрытый перелом".

Я лично прежде всего для последующего поиска работы делаю. Для разных видов работ разные требования к языку. Скажем маляром или строителем достаточно уровня А и изучить спец.терминологию. А вот например если в хостелерии работать, там скорее всего уже уровни B, C. И я думаю в некоторых организациях в "рекурсос уманос" может быть конкретно прописаны минимальные уровни для разных должностей, если туда нанимают иностранца. Садовником с А2 наверное возьмут. На ресепшн, В2 это минимум. Скорее С1. Но это мои домыслы, теория. Не знаю практики, ну и кроме языка есть и другие факторы всегда, особенно если компания небольшая.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Сеговик сказал:

этом смысле возможно DELE не очень практичный. Но с другой стороны, экзамен обязан проверять общее

Я не про экзамен собственно. Я про саму систему обучения иностранцев испанскому языку. Показалось что она ориентирована на ... ну на каких то очень примитивных иностранцев, которым требуется объяснять что мусор нужно не в окно кидать... и которым те же импланты не светят ни в какой жизни. 

48 минут назад, Сеговик сказал:

вот например если в хостелерии работать, там скорее всего уже уровни B, C. И

А известен такой опыт, что бы при приеме на работу смотрели - о, Иван из России, приноси Вх сертификат?

Я просто знаю что они нужны для учебы, если в Уни собираешся поступать.....

Поделиться сообщением

А известен такой опыт

У меня к сожалению информации нет. Я просто теоретически ставлю себя на место работника отдела кадров, который должен просматривать тонны резюме. Все знают, что в Испании полно иностранцев. И если для данной должности язык важен, то резюме иностранца, в котором не указан уровень владения языком (и нужный уровень, не ниже нужного) и при этом нет каких-то других очень привлекательных для работодателя деталей, будет просто выброшен в корзину. Зачем им париться, если у них есть куча испанцев с такими же навыками и опытом работы. Вообще для серъезных организаций требовать копии всяких сертификатов и дипломов - норма.

Поделиться сообщением

22 часа назад, garbi сказал:

обязательно надо употреблять subjuntivo на устной части и в письме (хотя бы раза 2, чтобы видели,что знаешь)

... es necesario que utilices (1) el Subjuntivo, al menos 2 veces para que vean (2) que lo sabes  😂

Поделиться сообщением

11 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Да, это на самом деле звиздец какой то. Темы про кантар / байлар/ комер/басура/ бьяхар...  А понадобилось вот к зубнику сходить, думаю дай погляжу что там по этому в усебниках  говориться... Ничего. Головная боль, спинная боль, кашель и все. В курсе немецкого языка (до б1 вкл) были темы страховок, походов к врачу, поведения при разного рода авариях. Переезды и комунальнве платежи. Профсоюзы забастовки и образование. На экзамене темы - "вам нужно решить проблему в торговом центре, найдите пожалуйста его главного управляющкго и изложите ему свою проблему". Или "у вас сломалось навигационное оборудование во время морской экскурсии на небольшой лодке, ваши действия'.

Мне нужно было для подтверждения врачебного диплома, обязательное требование Министерства образования Испании 

2 часа назад, Сеговик сказал:

... es necesario que utilices (1) el Subjuntivo, al menos 2 veces para que vean (2) que lo sabes  😂

Всё верно 😀

Поделиться сообщением

16 часов назад, Сеговик сказал:

У меня к сожалению информации нет

Если есть сертификат DELE, его можно спрятать и никому не показывать. А если его нет, то показать его будет невозможно. Мое мнение: Лучше иметь.

Для неграждан:

Подача на гражданство - А2

В государственную контору могут попросить (на контракт, funcionario не стать, надо гражданство)

По медицине - не знаю, но, говорят, что требуют при попытке устройства на работу

Обучение в университете - В1, мед - В2 и  работа С1

Практически: Если работник нужен, сертификат не спрашивают (исключение: госконторы), но объясняться на испанском придется, хотя бы пройти интервью (исключение, опять же - интернациональные компании, возможно будет английский).

И теперь парадокс: если есть гражданство, никто не будет требовать сертификат. То есть, с А2 вчерашнему иностранцу все дороги открыты, тогда как просто резиденту/студенту надо предъявить В1-С1

Поделиться сообщением