Перейти к содержимому
now_spain

Куда полететь впервые в Испании

Recommended Posts

Подумываем о неспешном переезде через no lucrativa, без поиска работы, но ни разу не были в Испании. Поэтому, т.к. дальняя цель - переезд, то подскажите к каким местам, городам съездить и присмотреться, имея такие критерии:

- хорошая экология, чистый воздух

- достаточно вариантов развития для детей. Доступность спортивных «секции», садиков, хороших школ

- теплая зима, доступность моря

Понимаю, что вопрос не совсем про туризм, но по-идее такой раздел ближе всего.

Поделиться сообщением

Никогда не были в Испании, но хотите переехать. 

А что, вариант!

Только при переезде в придуманную страну реальность не даст поводов для радости.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Felix сказал:

А что, вариант!

Только при переезде в придуманную страну реальность не даст поводов для радости.

Хотеть не значит переехать! :) 
На текущий момент  Испания выбрана как самая доступная для «удаленщика» в ЕС, вот и все.

Поделиться сообщением

Посчитайте аренду жилья в Валенсии (не в цыганском районе) с учётом отсутствия номины, добавьте счета за электричество (летом на кондиционеры, зимой на отопление) и "доступность" понемногу начнёт исчезать.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Felix сказал:

Посчитайте аренду жилья в Валенсии (не в цыганском районе) с учётом отсутствия номины, добавьте счета за электричество (летом на кондиционеры, зимой на отопление) и "доступность" понемногу начнёт исчезать.

Если поделитесь ценами, даже приблизительными, буду благодарен!

Поделиться сообщением

42 минуты назад, now_spain сказал:

например, в Киеве на «кондеры» летом выходит примерно 70 евро/мес, зимой тоже самое, только на теплые полы и центральное отопление сверху, порядка 35-40евро, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением

70 евро по украинским актуальным тарифам это 38 квт*ч в сутки. 

Такое же потребление в Испании обойдётся от 300 евро в месяц. 

Копеечная разница, не так ли?

Газ и вода это примерно такие же сущие пустяки, уверяю вас.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Felix сказал:

70 евро по украинским актуальным тарифам это 38 квт*ч в сутки. 

Такое же потребление в Испании обойдётся от 300 евро в месяц. 

Копеечная разница, не так ли?

Газ и вода это примерно такие же сущие пустяки, уверяю вас.

Отлично, спасибо за ориентир :)  Как засобираемся окончательно, то прикину все за и против. Ну, и более того, вернуться через годик никто не запретит. Я адекватный, и понимаю, что растраты буквально на все вырастут при подобном переезде. 

Поделиться сообщением

На форуме есть специальные темы, в которых подробно обсуждались расходы на жизнь в Испании, в том числе и коммуналка. Нет здесь бешенных расходов при адекватном житие-бытие, нечего даже думать об этом. А неадекваты... быстро, за пару месяцев, учатся быть адекватными ))))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Felix сказал:

А что, вариант!

Доброжелательность так и сочится из каждого предложения...

Поделиться сообщением

3 часа назад, jolly_roger сказал:

Доброжелательность так и сочится из каждого предложения...

Ну если автор темы не может посвятить некоторое время этому форуму, где очень подробно всё расписано, то напрашивается вывод либо с компом автор на вы, либо Испания нужна постольку по сколько, людям которым жизненно необходима нужная информация изучают этот форум днями иночами в нужных темах задают необходимые вопросы.:hi:

Поделиться сообщением

8 часов назад, bet max сказал:

Ну если автор темы не может посвятить некоторое время этому форуму, где очень подробно всё расписано, то напрашивается вывод либо с компом автор на вы, либо Испания нужна постольку по сколько, людям которым жизненно необходима нужная информация изучают этот форум днями иночами в нужных темах задают необходимые вопросы.:hi:

Я вполне могу понять раздражение старожила, читающего в тысячный раз  вопросы типа: "где взять 790 форму" или как "попасть в Испанию на ПМЖ", которые, действительно, обсуждались много раз и ФАК по ним висит на первой странице форума, но это не тот случай, на мой взгляд.  Однозначного ответа на вопрос топик-стартера не существует, есть субъективное мнение людей, выразить которое можно одной фразой, как это сделал уважаемый Ayomice, либо написать диссертацию: почему мне нравится в Испании жить в... нужное подставить. (Kстати, не всякий сумеет так четко сформулировать столь обширный вопрос, чтоб на него можно было ответить одним исчерпывающим предложением).

Но все это не о том, мой комментарий по поводу доброжелательности относился совсем к другому: к реакции  Феликса на саму идею о переезде незнакомого человека. К тому, что он решил, что топик-стартер -- инфантиль этакий! -- едет в "придуманную страну", и что "доступность страны" преувеличена,  и что топик-стартер не умеет читать свои деньги и надо ему помочь, в снисходительно саркастичном тоне...

Поделиться сообщением

22 часа назад, now_spain сказал:

закладывайте от 1800-2000/мес на семью из 3 человек, это минимум с арендой и  мед. страховками, не считая затрат на no lucrativa.

По месту Валенсия отличный вариант если рассматривать для жизни, еще съездите в Дению и Бенидорм, климат хороший, море отличное, зимой мне там нравится, летом слишком много туристов.

Поделиться сообщением

Малага (Андалусия) тоже вроде подходит. Еще зависит от доходов конечно, от того собираетесь учить язык или нет (тогда Марбелья если в провинции Малага), т.е. важно ли наличие большого количества русскоязычных или нет.Ну конечно нужно съездить во все выбранные места и посмотреть.

Поделиться сообщением

В 05.10.2019 в 11:06, now_spain сказал:

На текущий момент  Испания выбрана как самая доступная для «удаленщика» в ЕС, вот и все.

Так может стоит просто приехать на 1-2 месяца пожить? А дальше уже решать - подходит или нет.

Тем более скоро сезон заканчивается и туржильё будет пустовать.

Поделиться сообщением

Самый-самый первый шаг, ещё до составления списка возможных городов-кандидатов, да к тому же и бесплатный - Goggle Maps Street View. Этот метод годится и для туристических поездок. Посмотрел, погулял, если хочется всё это увидеть собственными глазами на месте - поехал. А для жизни, так тем более. Зачем тратить время и деньги на поездку туда, где даже чисто оптически не нравится?

Поделиться сообщением

13 часа назад, jolly_roger сказал:

Но все это не о том, мой комментарий по поводу доброжелательности относился совсем к другому: к реакции  Феликса на саму идею о переезде незнакомого человека. К тому, что он решил, что топик-стартер -- инфантиль этакий! -- едет в "придуманную страну", и что "доступность страны" преувеличена,  и что топик-стартер не умеет читать свои деньги и надо ему помочь, в снисходительно саркастичном тоне...

Ну а чем "саркастический" тон @Felix-а отличается от вашего нравоучительного. Честно говоря, меня тоже насторожил первый пост.

"А вот расскажите мне о жизни в Испании". И прав @bet max -здесь весь форум нацелен на предоставлении информации.

Хочешь - об колледжах, хочешь о экологии, о законах и о аренде машин. Читай, анализируй.

И задавай конкретные вопросы.

"Расскажите мне о жизни на Марсе. Я там не был, но хочу."

Странно как-то.

Даже вы - @jolly_roger, покритиковали тут Феликса, а сами автору ничего не написали - ПО ТЕМЕ. Где ваши рекомендации? Какие школы рекомендуете, бюджет, спорт секции? ))))

Автор еще придумает вопросы)) В Испании не был, но вопросы - будут.

ПС Одно утешает, что если внимательно почитать, то автор "подумывает об неспешном переезде". Ну сегодня можно подумать о переезде, завтра о картошке, потом о жизни на Марсе. Главное - не спешно. )))

Я правда, не люблю неконкретные вопросы. Когда задающий вопрос просто "убивает свое и твое время" (цитата). 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Даже вы - @jolly_roger, покритиковали тут Феликса, а сами автору ничего не написали - ПО ТЕМЕ. Где ваши рекомендации? Какие школы рекомендуете, бюджет, спорт секции? ))))

Если б мне было что сказать now-spain , я бы обязательно это сделал. Но я новенький не только на форуме, но и в стране, так что единственное, чем могу быть ему полезным, так это одобрямсом) избранному алгоритму действий -- мне нравится его подход.

Но, опять-таки, мы говорим о разном: Вы считаете, что эта тема -- типичное time-wasting , я же считаю, что даже если и так, то можно попенять now-spain на нежелание читать форум, но рассказывать ему, что он в принципе лох, не туда едет и не за тем, и вообще, главное в этой жизни расходы на ЖХК -- некрасиво. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Andrey_2001 сказал:

Честно говоря, меня тоже насторожил первый пост.

"А вот расскажите мне о жизни в Испании".

Пардон, пропустил.
Вот как раз этого в заглавном сообщении нет. Там конкретный вопрос, и ответ на него был дан одним предложением.
Похоже, наши разногласия проистекают отсюда.

Поделиться сообщением

Имхо просто дело в том, что всегда присутствует некая иррациональная вера что вот придет кто то умный/добрый/вечный и укажет путеводную звезду. ....Ну как в детстве маются все от безделья и ткт кто то "ребзя а погнали на дальний кардон за кукурузой!" И все такие сразу на велики вскочили,  интересно стало,  сразу дело какое то появилось.... и пофиг что еще только июнь и что на дальнем кардоне уже давно только одна крапива растет... 

Поделиться сообщением

Лысенко на вас нет! У гибридов потомство не наследует родительских черт, из этих семян где угодно мог бы получиться непредсказуемый результат.

Тем, кто хочет в Испании заниматься "классическим" садо-огородо надо обратить внимание на такие ключевые слова как торф, затенение.

Однако это всё оффтоп.

Поделиться сообщением

В 05.10.2019 в 10:44, now_spain сказал:

- теплая зима, доступность моря

Если вам важно, чтобы море было именно тёплым для купания, то лучший вариант - Валенсия, Мурсия. В Малаге не такой влажный воздух, но море там холоднее. Экономически лучше из того, что на побережье - Страна Басков (может, ещё Галисия, про неё не знаю кроме того, что там красивая природа и дождиво). Но зимой там дожди часто, мало солнца, у меня через полгода жизни начали хрустеть суставы. Ещё там без отопления никак (хотя есть и те, кто как то выдерживает), но зато оно там есть. И дорогое жильё там (зато налог при покупке ниже, чем в других регионах). Как в  Каталонии с экономикой сейчас не знаю, про ситуацию с расколом общества на 2 лагеря, наверно знаете, море там холоднее, чем в Валенсии.

В Валенсии есть районы, где бы я, например, не смогла жить. Гугл карты надо смотреть, но по нему вы не увидете людей, которые живут в определённом районе, описанные собачками фундаменты домов, не узнаете запахов в конкретном доме. Если на юге вам важно экономить на отоплении, выбирайте квартиру, хорошо прогреваемую днём, с окнами на юг, юго-запад.

Фрукты и овощи здесь разного качества, хорошие легко найдёте. В Испании например, тоже есть помидоры Бычье сердце и вкус прекрасный. Помимо супермаркетов есть ещё и еженедельные рынки, где можно купить сезонную продукцию с огородов. В Стране Басков мне иногда казалось, что морковь, действительно не сладкая, или свекла не такая сладкая, как у нас. Но по-моему, это из-за влажности и недостатка солнца. Могут ли дозреть твёрдые персики не знаю, но мой муж постоянно покупает твёрдые нектарины в большом колличестве, хранит их не в холодильнике и дня через 2-3 они мягкие, сочные и сладкие. Зимой можно купить малину и чернику в некоторых супермаркетах. Честно, меня комментарий про фрукты удивил.

Что меня здесь более всего огорчает на данный момент, так это приход к власти леваков.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Alenka сказал:

Если на юге вам важно экономить на отоплении, выбирайте квартиру, хорошо прогреваемую днём, с окнами на юг, юго-запад.

Именно экономить, а не отказаться от него полностью.

Поделиться сообщением