Перейти к содержимому
manser777

Как правильно подойти к процессу продажи недвижимости?

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Я хочу продать свою квартиру на Коста дел Сол. Тут много написано советов и рекомендаций о покупке недвижимости, но вот о том, как правильно подойти к процессу продажи, особенно если сам редко бываешь в Испании, толком ничего не нашёл…  Например, я слышал совет, что не рекомендуется  заключать эксклюзивный договор на продажу с одной фирмой. Мол, лучше иметь сразу несколько договоров с разными местными фирмами, занимающимися продажей недвижимости. И как нужно подготовиться, прежде чем заключать эти договора? Например, где можно  найти образцы договора с риэлтором на продажу. Или на что обратить заранее внимание (чего не должно быт в договоре) чтобы не «вляпаться» в эксклюзив и прочие неприятности.  Какие ещё могут быть нюансы? Подскажите, пожалуйста, кто что может. Буду рад увидеть любые советы (ссылки) по этой теме.

Поделиться сообщением

Риэлтора, хестора, врача и т.д., всех тех, от которых зависит спокойный сон, лучше искать по рекомендациям людей, которых знаешь и словам которых доверяешь...

В эксклюзивном договоре ничего страшного нет, если он конкретный и со сроками, по истечении которых можно выйти из договора без проблем для себя.

Это общие правила, но как в любой крупной сделке, там куча нюансов, которые знает только специалист. Или сами им становитесь, или ищите такового... 

А покупали Вы эту недвижимость как? Самостоятельно или...?

Поделиться сообщением

Как продать недвижимость в Испании - не самая новая тема на форуме, но принципы все сохранились. Эксклюзивный договор сильно ограничивает Вас в выборе того кто будет продавать недвижимость. Он больше защищает права агентства чем продавца и ограничивает конкуренцию. Если недвижимость хорошая и цена выгодная, то вероятно лучше отдать нескольким агентствам на продажу.

Обращать внимание стоит на детали договора - когда  и что Вы обязаны делать и оплачивать, что должно делать агентство и сколько это может Вам стоить. Попросите договора у разных агентств и сравните условия. Вообще такой договор, с моей точки зрения, должен быть максимально простым, описывающим что продаётся, по какой цене и какая комиссия агентства.

Поделиться сообщением

1 час назад, nick3 сказал:

Риэлтора, хестора, врача и т.д., всех тех, от которых зависит спокойный сон, лучше искать по рекомендациям людей, которых знаешь и словам которых доверяешь...

В эксклюзивном договоре ничего страшного нет, если он конкретный и со сроками, по истечении которых можно выйти из договора без проблем для себя.

Это общие правила, но как в любой крупной сделке, там куча нюансов, которые знает только специалист. Или сами им становитесь, или ищите такового... 

А покупали Вы эту недвижимость как? Самостоятельно или...?

Конечно, ИЛИ... . (Я тогда вообще был как слепой котёнок.) И я, конечно же, уже обратился к этим ребятам. Но прошло уже больше двух недель, но они как-то безмолвствуют... Ну и хочется теперь уже быть хоть немного подкованным.   

1 час назад, Anderson сказал:

Как продать недвижимость в Испании - не самая новая тема на форуме, но принципы все сохранились. Эксклюзивный договор сильно ограничивает Вас в выборе того кто будет продавать недвижимость. Он больше защищает права агентства чем продавца и ограничивает конкуренцию. Если недвижимость хорошая и цена выгодная, то вероятно лучше отдать нескольким агентствам на продажу.

Обращать внимание стоит на детали договора - когда  и что Вы обязаны делать и оплачивать, что должно делать агентство и сколько это может Вам стоить. Попросите договора у разных агентств и сравните условия. Вообще такой договор, с моей точки зрения, должен быть максимально простым, описывающим что продаётся, по какой цене и какая комиссия агентства.

Да, согласен. Всё гениальное просто (особенно когда тебе уже подсказали :-)). СПАСИБО!

Поделиться сообщением

1 час назад, manser777 сказал:

Всё гениальное просто

Имхо нифига не просто. Покупал когда квартиру, спазу смотрел как люди занимаются продажами квартир, ну что бы быть немного подготовленным когда .... Вобщем одно из наблюдений: если квартира более менее не ушатанная или прямо после ремонта, то... в ней все время были какие то квартирашки: типичная картина - деваха с двумя чемоданами и неряшливой горой из шмотья и обуви. Студентка или шлюшка и не понять... что то среднее.  И это отнють не единичное  явление, масовое. Предположу с большой долей вероятности что агенты селят в такие квартиры кого то в обход хозяина за какую то бросовую квартплату себе в карман.  Десяток квартир по 150 или 200 неплохая прибавка к зряплате.

Поделиться сообщением

. "И я, конечно же, уже обратился к этим ребятам. Но прошло уже больше двух недель, но они как-то безмолвствуют"

Ну, это не срок для Испании... Они дают Вам время для дозревания. Лучший клиент для них - это тот, кто ничего не знает и торопится... Лучшее для Вас сейчас- это не суетиться, успокоиться, расслабиться. Искать правильных людей, которые сделают за Вас эту работу. Это надолго, если не хотите просто сбросить квартиру. Надо ждать своего лоха...😂

Поделиться сообщением

16 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Имхо нифига не просто. Покупал когда квартиру, спазу смотрел как люди занимаются продажами квартир, ну что бы быть немного подготовленным когда .... Вобщем одно из наблюдений: если квартира более менее не ушатанная или прямо после ремонта, то... в ней все время были какие то квартирашки: типичная картина - деваха с двумя чемоданами и неряшливой горой из шмотья и обуви. Студентка или шлюшка и не понять... что то среднее.  И это отнють не единичное  явление, масовое. Предположу с большой долей вероятности что агенты селят в такие квартиры кого то в обход хозяина за какую то бросовую квартплату себе в карман.  Десяток квартир по 150 или 200 неплохая прибавка к зряплате.

Да это вообще какой-то полный пипец...никогда такого не видел и не слышал даже. Хотя предположу, что такие агенты вполне себе существуют, и нужно работать только с проверенными людьми.

Поделиться сообщением

Многие агенты этим балуются. Нужно внимательно следить за счетами по оплате воды и электроэнергии.

Иногда со слов агентов случаются необъяснимые природные катаклизмы с отдельно взятыми квартирами.

Поделиться сообщением

В 26.09.2019 в 16:52, Vladimir1607 сказал:

Многие агенты этим балуются. Нужно внимательно следить за счетами по оплате воды и электроэнергии.

Иногда со слов агентов случаются необъяснимые природные катаклизмы с отдельно взятыми квартирами.

Мы купили квартиру в урбанизации. У английских пенсионеров, которым уже давно было тяжело приезжать. И вот через несколько месяцев владения ею и наших нечастых появлений в ней, у меня на пляже крадут сумку с ключом от квартиры. И мой муж случайно рассказывает про эту кражу нашему управлющему урбанизацией (хотя не знаю, может его правильней назвать чистильщиком бассейна, я бы вообще его назвала горластым бездельником). И тот вдруг сообщает: щас посмотрю, кажется у нас есть ключ от вашей квартиры. И правда был ключ. Мы просто о.....  (очень сильно удивились) от такого сюрприза.

Поделиться сообщением

@Alenka вполне частая история, особенно когда живут старые люди. В любом случае, замки желательно менять сразу после покупки.

Поделиться сообщением

В 08.10.2019 в 17:08, Alenka сказал:

Мы просто о.....  (очень сильно удивились) от такого сюрприза.

У меня друг еще и платит за эту услугу - хранение запасного ключа.

Поделиться сообщением

В 08.10.2019 в 17:08, Alenka сказал:

Мы купили квартиру в урбанизации. У английских пенсионеров, которым уже давно было тяжело приезжать. И вот через несколько месяцев владения ею и наших нечастых появлений в ней, у меня на пляже крадут сумку с ключом от квартиры. И мой муж случайно рассказывает про эту кражу нашему управлющему урбанизацией (хотя не знаю, может его правильней назвать чистильщиком бассейна, я бы вообще его назвала горластым бездельником). И тот вдруг сообщает: щас посмотрю, кажется у нас есть ключ от вашей квартиры. И правда был ключ. Мы просто о.....  (очень сильно удивились) от такого сюрприза.

История не стоит выеденного яйца, надо доверять людям, сумку не надо оставлять без присмотра , причём здесь управляющей урбанизацией, скорее всего просто   консьерж? я специально оставляю ключи соседям и консьержу, не стой стороны вы ждёте подвоха, если захотят выставить ваши владения то злаумышнеков в последнию очередь будет интересовать наличие ключей, я бы на вашем месте извиняюще добрый взгляд с улыбкой кинул в сторону консьержа, за то что он помог попасть домой, да и скромненький подарок не мешало бы преподнести.

Поделиться сообщением

Когда я приношу бухгалтеру комунидада плату за следующий год, то оставляю ему полтинник сверху за то, что у него находится по экземпляру ключей от подъезда, квартиры и почтового ящика, а также за то, что он иногда заглядывает в квартиру проверить. А ещё он открывал дверь для всяких мастеров, которые ремонтировали душ и балкон, пока я сидел себе спокойненько в Германии. В подъезде так устроено, что чуть ли не каждый проживающий оставляет ключ у одного из соседей, кому он больше доверяет. И так получается, что почти все доверяют либо бухгалтеру комунидада, либо его президентше. 🙂

В доме в Сарагосе все какие-то странные, там такое не принято, поэтому перед тем, как поехать в Испанию, я раза четыре проверяю, взял ли я с собой ключ. Копии ключей от квартиры, подъезда, почтового ящика и подвала я оставил в Талавере, потому что если что, так ближе съездить туда, чем в Мюнхен. Увы, консьержа, у которого можно официально оставить ключи, там нет.

Копии ключей от квартиры, почты, подъезда и подвала в Мюнхене я отдал технику-смотрителю дома. Я ему в своё время много и серьёзно помог, так что это как бы ответная любезность с его стороны. Однажды эти ключи уже пригодились, сэкономив мне кучу денег, времени и нервов.

Поделиться сообщением

3 часа назад, bet max сказал:

История не стоит выеденного яйца, надо доверять людям, сумку не надо оставлять без присмотра , причём здесь управляющей урбанизацией, скорее всего просто   консьерж? я специально оставляю ключи соседям и консьержу, не стой стороны вы ждёте подвоха, если захотят выставить ваши владения то злаумышнеков в последнию очередь будет интересовать наличие ключей, я бы на вашем месте извиняюще добрый взгляд с улыбкой кинул в сторону консьержа, за то что он помог попасть домой, да и скромненький подарок не мешало бы преподнести.

Ключ у нас был другой, и мы вошли в квартиру без помощи, и в тот же день поменяли замок. Муж общался с этим Хуаном иногда, поэтому так и получилось, что при виде его рассказал новость.  А тот не вникая, думая, что мы не можем войти, сказал про ключ. Я понимаю, что хозяева квартиры сами могут быть заинтересованы оставлять ключи. Но могут и не быть  (как мы). Нас это возмутило, то что он несколько раз с нами общался, знал, что мы недавно въехали в свою квартиру, и не сказал, что у них ключ (о котором он так отлично помнил). Не исключено, что и англичане, об этом не знали. Они, возможно, оставляли, только агенту ключ (агент знаком с Хуаном). Подвоха такого мы как раз таки не ждали. Но в первый приезд кончились спички для газовой плиты и я только начала новый коробок перед отъездом. И в следующий приезд - вдруг в коробке меньше половины.  Я ещё мужу сказала: в нашей квартире кто-то был. Но это сразу забылось до истории с ключом. Не знаю, как это объяснить со спичками: разве можно сдать квартиру, если не знаешь, когда приедут хозяева?  Ок, буду считать, что это был мой глюк. Вообще-то квартиры Хуан-консьерж-спасатель на бассейне сдаёт в нашем доме, а при англичанах, с учётом их удалённости, думаю, мог и нашу  (на тот момент - их) сдавать. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, bet max сказал:

надо доверять людям

😀🤣 Мы решили вопрос хождения на пляж в-одиночку приобретением маленького нашейного пенальчика для ключа на шнурке.

Поделиться сообщением