Перейти к содержимому
Mari3838

Есть ли в Испании практикующий русскоговорящий психиатр?

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться с очень важным для меня вопросом. Может кто-нибудь подскажет, есть ли в Испании русскоговорящий психиатр?

Моему сыну 34 года, после полученной   травмы головы   в 2006 году, ему был поставлен диагноз шизофрения. Периодически приходится проходить лечение в стационаре. Сейчас сын находится в состоянии ремиссии, но необходим постоянный контроль за приемом лекарств и общим состоянием. В Испанию приехали в надежде   на участие в программе реабилитации, т.к. на просторах бывшего СССР таковые отсутствуют в принципе или носят   декларативный характер. Однако на деле оказалось все не так просто, как виделось изначально. Пришлось остаться, чтобы в последствии попытаться легализоваться по оседлости. Возможно здесь есть какие-нибудь специальные   реабилитационные центры для лиц с психическим расстройством, реабилитация для иностранцев, т.к. испанский язык на нулевом уровне. В интернете и через знакомых мне не удалось ничего найти, поэтому буду очень благодарна   за любую информацию. С наилучшими пожеланиями, Марина.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Mari3838 сказал:

Однако на деле оказалось все не так просто, как виделось изначально. Пришлось остаться, чтобы в последствии попытаться легализоваться по оседлости. Возможно здесь есть какие-нибудь специальные   реабилитационные центры для лиц с психическим расстройством, реабилитация для иностранцев,

Вы не написали, в каком городе вы находитесь.

Для Мадрида базовая схема (общая для случаев, когда вам нужен какой-то специфический специалист или обследование) выглядит так:

1) оформляете альту в своём centro de salud по прописке (можно только там) по медпрограмме для нелегалов. Для этого нужен паспорт, NIE (если есть) и свежий empadronamiento из мэрии. Наверняка в других провинциях есть аналогичные программы - я не в курсе.

2) идёте к medico de familia (первичный терапевт) - в регистратуре вам скажут, кто назначен (к ним надо брать ситу на определённое число).

3) терапевту говорите, что нужна консультация специалиста - в вашем случае, психиатра. Они выпишут вам направление в специализированный центр (cep, centro de especialidades mentales)

4) оттуда вам должны позвонить и назначить ситу, или можете сами съездить туда в регистратуру, чтобы ускорить процесс.

5) в назначенный день приходите туда и рассказываете все психиатру.

В мадриде вообще во всех медицинских центрах висят плакаты, что предоставляются бесплатные услуги переводчика по телефону (на множестве языков, и русский там точно был), может быть это как раз ваш случай. Даже не интересовался, как это работает.

можете просто сьездить в centro de especialidades mentales вашего города и проконсультироваться в регистратуре.

Преимуществом прохождения этого процесса будет выписка вам официальных рецептов на лекарства (которые без рецепта не продадут), будете платить 40% от их стоимости.

Поделиться сообщением