Перейти к содержимому
tk2014

Фото и Видео стокерство

Recommended Posts

Добрый день народ. Посетила меня вот мысль, а не податься ли в фотографы-видеографы и не заняться ли покорением стоков с помощью фотокамеры! Пол года как сбылась мечта детства - куплена камера! Теперь изучаем технические и маркетинговые вопросы этой темы! Я уверен что на форуме есть успешные ребята из этой темы. Хотелось бы конечно замучить их вопросами , но я воздержусь. Просто хотелось бы чтоб народ кто в теме откликнулся и написал - получается ли прокормить себя фотоаппаратом? Был бы очень признателен!

Поделиться сообщением

59 минут назад, tk2014 сказал:

Пол года как сбылась мечта детства - куплена камера!

Ну так уже же куплена. Теперь то что разлумывать, вперед!

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alex_r сказал:

shutterstock и http://www.microstock.ru/forum/forumdisplay.php?f=12 в помощь

Что то ссылка не работает. Да меня собственно интересовал вопрос : как много народа с нашего форума в этой теме? Я же как человек разумный понимаю что для выпуска массового продукта многое решают технологии. Сама фототехника, объективы, свет, обработка и т.д. И самое главное это интересно мне. Истории про крутых профи которые и на древней технике шедевр сделают мне понятны, но мне кажется что при должном подходе технически грамотный человек сможет успешно конкурировать с ними. Я понимаю что возможно я и не способен на шедевры, но научиться делать качественный контент смогу.😎

Поделиться сообщением

По моим наблюдениям. Конкуренция во всех сообществах просто огромная. Через одного фотографы, маникюр и ресницы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alex_r сказал:

Что форум совсем неживой. По свету начал смотреть так там последние сообщения от 2016 года.

Поделиться сообщением

Пардон, с телефона чижу, неправильно ссылку вставил...

http://www.microstock.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

Если вкратце - этим надо заниматься)) 

В день по несколько десятков фото выкладывать, а перед этим их редактировать в лайтрум и полировать в фотошопе. Соответственно, освоить эти интструменты.  Разобраться с понятиями баланс белого, композиция, нишевая актуальность (применительно к фотостоку). Следить за анонсами тренда предстоящего месяца на шатерстоке. Выбрать свою нишу, и - вперёд) 

Поделиться сообщением

PS. лет семь назад заапрувили мне первые фотки, всего полтыщи,  ленивый я и интерес прошёл))... на данный момент только-только перешагнул 400$) 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alex_r сказал:

Пардон, с телефона чижу, неправильно ссылку вставил...

http://www.microstock.ru/forum/forumdisplay.php?f=12

Если вкратце - этим надо заниматься)) 

В день по несколько десятков фото выкладывать, а перед этим их редактировать в лайтрум и полировать в фотошопе. Соответственно, освоить эти интструменты.  Разобраться с понятиями баланс белого, композиция, нишевая актуальность (применительно к фотостоку). Следить за анонсами тренда предстоящего месяца на шатерстоке. Выбрать свою нишу, и - вперёд) 

Я примерно так и думал. Со всякими экспозициями я быстро разобрался благо в интернете информации горы. Все что нужно в Лайтруме быстро понял, но в связи с тем что Каптур ван прикрутил возможность съемки по кабелю в комп с лайв вью сейчас штудирую его. Камеру то брал с прицелом на видео фуджика хт3 4к с 60фпс пишет очень прилично, только вот 12сек ролик сесит минимум 300мбт а скорость АДСЛ вообще не позволяет ничего выкладывать. Поэтому в ожидании оптики пришлось заняться фотостоками, хотя я понимаю что сейчас как раз тренд наполнять видеостоки в 4к. Обещают нормальный интернет дать через пару месяцев. Поэтому сейчас думаю небольшую домашнюю студию сделать. Макрик купил, теперь свет нужен. А это тема еще та. Да и не хочется сильно пока вкладываться в него. Хотя я кайфую от выбора техники. Пока выбирал себе фотик провел столько приятных дней в сети!

Поделиться сообщением

Подготовка более чем серьезная.  У мен canon 60d, и полярик. Свет накидал в корзину на алиэкспресс,  и "устал"))

Думаю, у Вас получится. Главное не "перегореть". Видео прибыльно за единицу, но... Более требовательное к контенту. Ролики как раз маленкие нужны, 10ти секундные. А вот с тематикой придётся поискать. Везде конкуренция с более опытными стокерами. Это на заре появления стоков одиночки могли зарабатывать, сейчас за аккаунтом скрываются целые студии. 

Снимайте людей, в бытовых ситуациях - самый беспроигрышный контент. 

PS если есть квадрокоптер - используйте для видео, пока в тренде.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Alex_r сказал:

Подготовка более чем серьезная.  У мен canon 60d, и полярик. Свет накидал в корзину на алиэкспресс,  и "устал"))

Думаю, у Вас получится. Главное не "перегореть". Видео прибыльно за единицу, но... Более требовательное к контенту. Ролики как раз маленкие нужны, 10ти секундные. А вот с тематикой придётся поискать. Везде конкуренция с более опытными стокерами. Это на заре появления стоков одиночки могли зарабатывать, сейчас за аккаунтом скрываются целые студии. 

Снимайте людей, в бытовых ситуациях - самый беспроигрышный контент. 

PS если есть квадрокоптер - используйте для видео, пока в тренде.

Да вот понимаю что квадрокоптеры это сейчас трэнд, но думаю успеть бы справиться с фото-видео. Да и прогресс по коптерам слишком быстрый, что ни купи сейчас - через год совсем устарело. С другой стороны живем тут, кинул в багажник и вези. А на самолете из России привезти в Европу говорят сейчас проблема. Да и запретов все больше на полеты.

Поделиться сообщением

Выскажусь как пользователь стоков. С одной стороны, казалось бы, контента море. А с другой - всё очень однообразное. Плюс многие экономят на постобработке.

Найти же что-то, что будет нормально на бумаге выглядеть большая проблема.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Timber сказал:

Выскажусь как пользователь стоков. С одной стороны, казалось бы, контента море. А с другой - всё очень однообразное. Плюс многие экономят на постобработке.

Найти же что-то, что будет нормально на бумаге выглядеть большая проблема.

Вектор или фото? В фото сейчас идет резкий технологический рост. К гонке в сегменте без зеркальных камер присоединились Nikon и  Canon, но что бы догнать Sony им придется приложить титанические усилия. Это я к тому что сейчас сделать технически хорошее фото с сумасшедшей детализацией не так сложно. Остались мелочи: композиция, свет, подбор текстур, микроконтраст которому никто не может дать определение и т.д.😀

Поделиться сообщением

21 минуту назад, tk2014 сказал:

Вектор или фото?

Я про фото, с вектором особых проблем нет. Хотя и в векторах достаточное число авторов, которые злоупотребляют градиентами и масками. А вот что касается фото, то можно до бесконечности улучшать камеры, но это ничего не даст. Так как композиция и правильный свет это 90% качественного фото. А если человек светом работать не умеет (или у него его попросту нет, как и потолка 4-5 метров), то он потом фотографию начнёт выкручивать кривыми в фотошопе, перешарпит, а потом ещё и изолирует, в одном месте стерев половину кончиков волос, а в другом оставив тень.

Про подбор моделей и невнимание к деталям, типа пошарпанного маникюра/педикюра и прыщиков я вообще лучше промолчу.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Timber сказал:

Я про фото, с вектором особых проблем нет. Хотя и в векторах достаточное число авторов, которые злоупотребляют градиентами и масками. А вот что касается фото, то можно до бесконечности улучшать камеры, но это ничего не даст. Так как композиция и правильный свет это 90% качественного фото. А если человек светом работать не умеет (или у него его попросту нет, как и потолка 4-5 метров), то он потом фотографию начнёт выкручивать кривыми в фотошопе, перешарпит, а потом ещё и изолирует, в одном месте стерев половину кончиков волос, а в другом оставив тень.

Про подбор моделей и невнимание к деталям, типа пошарпанного маникюра/педикюра и прыщиков я вообще лучше промолчу.

У нас не далеко мы видели спа-салон с большим постером на окнах с фотографией девушки с облезлыми ногтями! А рядом сетевой магазин бытовой техники и на постере парень с телефоном в руках, а ногти просто грязные.

- Для кого ты делаешь такие ужасные фото?

- Ты не понимаешь, у большинства людей нет вкуса!😀

А вообще работа с моделями это не дешево и надо четко понимать что и как снимать, а то можно быстро остаться без денег!

Поделиться сообщением

6 минут назад, tk2014 сказал:

А вообще работа с моделями это не дешево и надо четко понимать что и как снимать, а то можно быстро остаться без денег!

Про Испанию не скажу, но в России вполне без проблем можно находить моделей за портфолио.

Что касается востребованности, то значительная часть потребности это постановочные фото с моделями. При этом есть сегмент востребованный, но слабо охваченный стоками - подростки 14-16 лет. Но этот сегмент на стоках вообще не представлен.

Если же связываться с моделями не хочется, то можно попробовать себя в предметке и фуд-порне - для всяких интернет-магазинов и ресторанов. Но это уже дор ту дор продажи со всеми вытекающими, включая разрешение на работу.

Поделиться сообщением