Перейти к содержанию

Как получить PhD – степень доктора наук

Recommended Posts

Добрый день!

Очень хотелось бы пообщаться с людьми которые получают PhD в Испании.

Я не очень хорошо владею испанским (В1 примерно) и информация на сайтах ВУЗов очень размытая.

Ищу аспирантуру по геологии в Мадриде. Буду очень благодарна, если кто-то откликнется!

Я закончила геологический факультет МГУ - бакалавриат и магистратуру.

На данный момент нашла только Instituto Geológico y Minero de España - больше похоже на научно-исследовательскую организацию, чем на образовательную. Информации по аспирантуре там я не нашла. Возможно, я ошибаюсь.

Еще есть Facultad de Ciencias Geológicas de la Universidad Complutense de Madrid - там как раз есть PhD. Но вот не понятно, есть ли конкурс, сколько стоит образование, есть ли стипендии, возможно ли дальнейшее трудоустройство с такой специальностью и вообще интересен опыт живых людей)

53 минуты назад, Cheva сказал:

Добрый день!

Очень хотелось бы пообщаться с людьми которые получают PhD в Испании.

Я не очень хорошо владею испанским (В1 примерно) и информация на сайтах ВУЗов очень размытая.

Ищу аспирантуру по геологии в Мадриде. Буду очень благодарна, если кто-то откликнется!

Я закончила геологический факультет МГУ - бакалавриат и магистратуру.

На данный момент нашла только Instituto Geológico y Minero de España - больше похоже на научно-исследовательскую организацию, чем на образовательную. Информации по аспирантуре там я не нашла. Возможно, я ошибаюсь.

Еще есть Facultad de Ciencias Geológicas de la Universidad Complutense de Madrid - там как раз есть PhD. Но вот не понятно, есть ли конкурс, сколько стоит образование, есть ли стипендии, возможно ли дальнейшее трудоустройство с такой специальностью и вообще интересен опыт живых людей)

Complutense это гос. ВУЗ, цены регулируются соответствующим декретом:

http://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/08/11/BOCM-20160811-6.PDF

Статья 8.

Стипендии там тоже есть: https://edoctorado.ucm.es/becas

Но кмк с В1 будет грустно получать PhD...

1 час назад, Cheva сказал:

Ищу аспирантуру по геологии в Мадриде.

не очень хорошо владею испанским

Извините, а можно узнать - зачем вам это нужно?

1) для чего нужна именно учёная степень? Как вы будете использовать её в будущем?

2) почему именно на испанском, и из Испании? Вы уверены, что это ликвидный, котируемый актив? Вы будете работать на испанском в будущем?

Хотя бы специфические отраслевые термины на испанском, это ж не паханое поле. А вам нужно будет читать (и создавать) по-хорошему заумные научные тексты (в теории) высшего уровня, и мастерски аргументировать. Я уж молчу про найти тему и научную новизну.

возможно ли дальнейшее трудоустройство с такой специальностью

А вы этот момент ещё не разведали?

Если да, то можете оказаться у разбитого корыта - область очень специфическая, и своих ртов хватает, кумовство процветает.

А если не найдёте работу в Испании, в Европе или РФ ваша степень может оказаться сомнительной в плане востребованности.

или вам просто хочется потратить несколько лет жизни (и довольно прилично - денег и нервов) без гарантии того, что результат будет хотя бы нулевой?

на phd могут не взять без официального мастера испанского, нужно писать вам в выбранный факультет и спрашивать.

Второе в Комплутенсе, например, тарифы на нерезидентов в разы выше, тоже стоит это уточнить заранее

43 минуты назад, Себастьян сказал:

Complutense это гос. ВУЗ, цены регулируются соответствующим декретом:

http://www.bocm.es/boletin/CM_Orden_BOCM/2016/08/11/BOCM-20160811-6.PDF

Статья 8.

Стипендии там тоже есть: https://edoctorado.ucm.es/becas

Но кмк с В1 будет грустно получать PhD...

Спасибо, Себастьян!!!

Цены в документе я так понимаю указаны для граждан Испании, попробую узнать в Университете.

Насчет языка сильно не переживаю, владею профессиональным языком на английском и русском, множество терминов пересекается.  Надеюсь подтянуть с помощью профессиональной литературы. Имею аналогичный опыт с английским языком.

40 минут назад, Planet Express сказал:

Извините, а можно узнать - зачем вам это нужно?

1) для чего нужна именно учёная степень? Как вы будете использовать её в будущем?

2) почему именно на испанском, и из Испании? Вы уверены, что это ликвидный, котируемый актив? Вы будете работать на испанском в будущем?

Хотя бы специфические отраслевые термины на испанском, это ж не паханое поле. А вам нужно будет читать (и создавать) по-хорошему заумные научные тексты (в теории) высшего уровня, и мастерски аргументировать. Я уж молчу про найти тему и научную новизну.

А вы этот момент ещё не разведали?

Если да, то можете оказаться у разбитого корыта - область очень специфическая, и своих ртов хватает, кумовство процветает.

А если не найдёте работу в Испании, в Европе или РФ ваша степень может оказаться сомнительной в плане востребованности.

или вам просто хочется потратить несколько лет жизни (и довольно прилично - денег и нервов) без гарантии того, что результат будет хотя бы нулевой?

Вы очень много задали правильных вопросов, на которые я и ищу ответы здесь, в сообществе :)

Хотелось бы конечно узнать чей-то личный опыт, получить совет.

32 минуты назад, Cetreria сказал:

на phd могут не взять без официального мастера испанского, нужно писать вам в выбранный факультет и спрашивать.

Второе в Комплутенсе, например, тарифы на нерезидентов в разы выше, тоже стоит это уточнить заранее

Спасибо, про эту деталь разузнаю.

И про тарифы скорее всего Вы  правы, буду узнавать. Слышала краем уха, что есть бесплатные варианты аспирантуры даже для неризентов. Но это другой университет и вообще другая история...

да узнайте. Только вчера разговаривал с мамой, ее дочь поступила в комплутенсе на градо и думали будут платить около 1000, а  в итоге счет после матрикулы на 6400. Учебная резиденция (эстансия) тоже не подходит в данном случае

20 минут назад, Cetreria сказал:

да узнайте. Только вчера разговаривал с мамой, ее дочь поступила в комплутенсе на градо и думали будут платить около 1000, а  в итоге счет после матрикулы на 6400. Учебная резиденция (эстансия) тоже не подходит в данном случае

Я сейчас меняю эстансию на residencia temporal por reagrupación familiar от мужниной residencia temporal y trabajo por cuenta ajena. Как думаете, в этом случае возможно?

14 часа назад, Cheva сказал:

Я сейчас меняю эстансию на residencia temporal por reagrupación familiar от мужниной residencia temporal y trabajo por cuenta ajena. Как думаете, в этом случае возможно?

Да, тогда, если ничего не изменилось, пойдете по 1-ой матрикуле, как граждане Испании и ЕС, а не по 4-ой (что, соответственно было бы почти в 4 раза дороже)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...