Перейти к содержимому
Planet Express

Испанские банки обязали открывать базовый счёт для платежей, переводов и банкоматов - и в ряде случаев бесплатно

Recommended Posts

Пишут, что с сегодняшнего дня утвердили закон, по которому теперь банки обязаны открывать базовые счета, и их стоимость ограничена 3 евро в месяц (куда вроде бы включены переводы и снятия в банкоматах - а может и вообще все комиссии, не уточнял). Выходит 36 евро в год. Причём для нуждающихся они должны быть бесплатными.

El Gobierno aprueba este viernes la cuenta bancaria gratuita para personas sin recursos

• El Consejo de Ministros acordará qué grupos de la población pueden acceder a ella.
  • La medida incluye la domiciliación de pagos, sacar dinero del cajero y transferencias.

el Consejo de Ministros va a aprobar esta mañana la norma que determina los requisitos para acceder a cuentas bancarias gratuitas. La medida está pensada para que los ciudadanos más vulnerables puedan "disponer de una cuenta de pagos", un recurso que Calviño considera "esencial" para poder "garantizar la inclusión financiera de todos los ciudadanos". "Cada vez más, es imprescindible una cuenta para poder recibir pagos e incluso los transportes públicos se pagan con tarjeta. Por eso hemos lanzado la normativa que obliga a todas las entidades financieras a ofrecer a todos los ciudadanos una cuenta de pago básica", ha explicado a este periódico.

Según explica la ministra, "el coste de la cuenta básica en general es de tres euros con un tope de transferencias y domiciliaciones",

pero para aquellos ciudadanos en situación vulnerable o en riesgo de exclusión "será completamente gratuita".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Planet Express сказал:

Пишут, что с сегодняшнего дня утвердили закон, по которому теперь банки обязаны открывать базовые счета, и их стоимость ограничена 3 евро в месяц

Даже жадная Caixa меньше берет, чем этот закон обязывает :D 

Поделиться сообщением

BBVA всем открывает и не берет никакие комиссии и платы за обслуживание, карточки тоже бесплатные.

Но новость хорошая. Посмотрим, как ответит ING

Поделиться сообщением

Вопрос в том - будут ли банки обязаны открывать счёт?

ведь сейчас они часто отказывают в  этом.

Поделиться сообщением

Это мало кому сможет в чем-то помочь. Я имею ввиду, что решения тех задач-проблем, которые стоят перед иммигрантом, это не касается. Ведь просто от факта открытого счета - ему ни горячо, ни холодно. Ему ж что нужно то? Деньги туда зачислить. ))))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ayomice сказал:

Ему ж что нужно то? Деньги туда зачислить. ))))

Вот тоже подумалось так, но... а как счетом пользоваться то не зачисляя? Что они прямо в открытую будут глумиться?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Что они прямо в открытую будут глумиться?

зачем в открытую, просто скажут "что программа не пропускает")

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

Вот тоже подумалось так, но... а как счетом пользоваться то не зачисляя? Что они прямо в открытую будут глумиться?

Таких примеров немало. Если банк не желает клиента, он найдет способ, чтобы клиент сам возжелал расстаться.

Поделиться сообщением

1 час назад, Ayomice сказал:

Это мало кому сможет в чем-то помочь. Я имею ввиду, что решения тех задач-проблем, которые стоят перед иммигрантом, это не касается. Ведь просто от факта открытого счета - ему ни горячо, ни холодно. Ему ж что нужно то? Деньги туда зачислить. ))))

Ну как не поможет? счет нужен, например:

- чтобы подключить выгодный контрактный мобильный тариф (фактуры только в банк)

- чтобы получать деньги за проданное в wallapop

- чтобы получать переводы из других городов (за что-то), или наоборот оплатить кому-то (я переводчику платил так)

итд итп.

54 минуты назад, Ayomice сказал:

Таких примеров немало. Если банк не желает клиента, он найдет способ, чтобы клиент сам возжелал расстаться.

так вроде закон как раз против этого?

а то ведь можно дойти до того, что воду в дом будут подключать только испанцам, и то если у них есть работа и доходы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Planet Express сказал:

Ну как не поможет? счет нужен, например:

- чтобы подключить выгодный контрактный мобильный тариф (фактуры только в банк)

- чтобы получать деньги за проданное в wallapop

- чтобы получать переводы из других городов (за что-то), или наоборот оплатить кому-то (я переводчику платил так)

- выгодный тариф можно найти и без счёта. В дигимобил, например.

- в воллапопе тоже счёт иметь необязательно. 

- переводы через вестерн или анелик тоже счёт не нужен.

Это я к тому, что наличие счёта это необязательная процедура для этих операций,  вполне можно обойтись и без счёта. Ну а так то , да , даже парковку удобнее платить, имея счёт в банке. 

Насколько я понимаю , вся эта возня затеяна для того, чтобы обеспечить базовый набор банковских услуг для тех, кто имеет маленькую зарплату (меньше 13 000 евро в год). Директива ЕС какая-то ещё от 2014 года. По-любому для получения бесплатного счёта надо иметь хоть какую-то белую зарплату. ЕМНИП.  

Поделиться сообщением

9 часов назад, Perikl сказал:

Директива ЕС какая-то ещё от 2014 года. По-любому для получения бесплатного счёта надо иметь хоть какую-то белую зарплату. ЕМНИП.  

Основной прикол в том, что для "зарплатников" банковские услуги и так бесплатны или условно бесплатны(при условии получения з/п на этот счет и оплаты коммуналки с него, например) в большинстве банков.

КМК, сделано прежде всего с расчетом на то, что в банки пойдут те, у кого есть какие-либо обязательства, не исполняемые сейчас т.к. "денег нет", и вот тогда-то государство с их бесплатных счетов и возьмёт причитающееся :) 

Поделиться сообщением

Всем привет. Хочу с вами посоветоваться. Ситуация такова: у моих знакомых открыт счет в банке Популяр. Сейчас это не банк, а недоразумение какое-то. Они резиденты, хотят открыть счет в другом банке и все деньги с Популяр перевести в этот другой банк. Вопрос, может ли этот перевод быть как доход? Я со своей стороны позвонила в свой банк, банковскому хестору, он мне сказал, что нет никаких проблем - это не доход.( Ну, тут надо все проверять, верить то нельзя.) Друзья мои, вообще связались с какой то типа " хестором", тут вообще жесть, она им сказала, что вам надо открыть счет на русский паспорт, не говоря , что они резиденты. Тогда налоговая вообще ничего не будет знать.  Мне кажется, что это вообще не правильно. 

Поделиться сообщением

1. Налоговыми резидентами какой страны являются Ваши друзья (основной критерий для Испании - пребывание в Испании более 183 дней в календарном году)?

2. Уведомляли ли Ваши друзья Испанскую налоговую о своем налоговом статусе каким-либо образом (в том числе подачей декларации IRNR  для нерезидентов)

3. Доходом перевод средств из банка в банк не является, но спросить о происхождении средств банк может (и должен).

4. Открыть счет можно как угодно, все проблемы начнутся потом, когда туда придут деньги. Почему дан такой странный совет - не знаю. Или это совершенная глупость, или есть какие-то тонкости, которых я не знаю (что тоже вполне возможно).

Поделиться сообщением

Спасибо, за ответ. 

1. У них вторая резиденция на 2 года без права работы. ( они находятся на территории Испании более 183 дней в году)

2. По поводу уведомления налоговой. Там семья муж , жена ( глубокие пенсионеры) и взрослая одинокая дочь. Так вот при продлении резиденции, матери и дочке без проблем продлили. А у отца запросили сертификат из налоговой. Сертификат делала хестор, видимо было уведомление о его статусе резидента.

3. То есть, как я поняла, о спросе откуда перевод, необходимо указать что деньги на счете Популяра лежали еще до резиденции.

4. По этому поводу я так же не знаю. Но ведь если и откроют счет по паспорту, ведь банки передают информацию в налоговую о счетах резидентов.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Эвелина сказал:

Вопрос, может ли этот перевод быть как доход?

Привет! Ни в коем случае такой перевод не может быть приравнен к доходу. Это перевод собственных средств со счета на счет. При переводе стоит указать что Transferencia de fondos propios и все.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Anderson сказал:

При переводе стоит указать что Transferencia de fondos propios и все.

Из своего опыта: при переводе из банка BMN в банк Sabadell

(я не резидент Испании), запросили движение по счету в BMN (глубиной до поступления, в моем случае было более года), а затем выписку по счету в банке, откуда был сделан перевод в Испанию. Хорошо хоть переводы не просили заверять. Разумеется, 2 НДФЛ и прочие документы тоже затребовали.

6 часов назад, Эвелина сказал:

Но ведь если и откроют счет по паспорту, ведь банки передают информацию в налоговую о счетах резидентов

Как по мне, так проблем при открытии счета по паспорту будет значительно больше. Именно в банках. Налоговой, на мой взгляд, этот перевод не интересен, ибо не доход. Поэтому любопытно, чем 

6 часов назад, Эвелина сказал:

типа " хестор"

обосновала свой совет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Eugene70 сказал:

(я не резидент Испании), запросили движение по счету в BMN (глубиной до поступления, в моем случае было более года), а затем выписку по счету в банке, откуда был сделан перевод в Испанию. Хорошо хоть переводы не просили заверять. Разумеется, 2 НДФЛ и прочие документы тоже затребовали.

Не буду присваивать авторство мысли высказанной одним уважаемым форумчанином, но если при переводе из испанского банка в испанский у Вас запросили (затребовали) выписку за год, потом выписку из РФ, потом НДФЛ, потом другие документы... значит Вас хотят выпроводить из банка, чем-то Вы им не нравитесь.

Работая с разными испанскими банками всегда слышал только одно, что при переводе из испанского в испанский банк легальность денег не документируется.

За последний год у меня и друзей более 300 переводов внутри Испании между банками, брокерскими конторами, инвест.банками. Никаких документов при переводе не требовалось. Переводы , даже крупные осуществлялись по он-Лайн банкингу, день в день.

Может Ваш менеджер был пьян, обкурен? Я не нахожу слов чтобы выразить недоумение....((((

Зачем бездельнику потребовались Ваши выписки из предыдущего ИСПАНСКОГО  банка за год?

Попросить подтвердить источник дохода - банк вправе, чтобы сопоставить те суммы с которыми Клиент оперирует и те которые в Доходах. Но банк обязан это сделать в начале общения или в начале года, а не во время Перевода денег.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Eugene70 сказал:

К сожалению, могу сказать, что это не первый подобный случай. Действительно, как это ни странно, но открыть первый счет нерезиденту (это относится, по крайней мере, к россиянам и украинцам) даже менее хлопотно, чем последующий. Да, просят, в дополнение ко всем прочим документам о доходах, еще и историю операций по уже имеющемуся счету. И да, обнаружив там не очень красивые транзакции, отказывают в открытии, несмотря на хорошие документы о доходах. 

У Вас, @Eugene70, речь идет об уже открытых счетах в обеих банках, но алгоритм, видимо, одинаков. 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Andrey_2001 сказал:

Никаких документов при переводе не требовалось.

Вы и Ваши друзья точно не резиденты Испании? Переводы были больше 10 000?

Зачем бездельнику потребовались Ваши выписки из предыдущего ИСПАНСКОГО  банка за год?

Отслеживали соответствие представленных документов о доходах и реальное движение денег. 

Зачислили только после того, когда убедились в их соответствии. До этого, при переводе  сумм менее 10 000 вопросов не было.

значит Вас хотят выпроводить из банка, чем-то Вы им не нравитесь

Не стоит искать заговор там, где все объясняется некомпетенцией исполнителей. Мне не нравится мой текущий банк. И не тем, что просят документы, это как раз правильно, на мой взгляд. Ненормально - то что получить информацию о том, какие документы  нужно представить заняло месяц. Если б не предыдущий опыт с Сабаделем, не знаю сколько бы ушло времени и нервов. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Eugene70 сказал:

Вы и Ваши друзья точно не резиденты Испании? Переводы были больше 10 000?

Да, больше половины моих друзей и партнеров не резиденты Испании. Переводы были больше 10 тыс. В среднем от 30 до 70 тыс. Банки были Банкия, Собадель, Сантандер, Ла Кайша, BBVA, ING, SelfBank брокеры  DeGiro, Clicktrade, Naranja. Может это поможет Вам в выборе. Т.е. охват большой.

Отслеживали соответствие представленных документов о доходах и реальное движение денег. 

Зачислили только после того, когда убедились в их соответствии. До этого, при переводе  сумм менее 10 000 вопросов не было.

Это они Вам так объяснили?? Ну во-первых существует ( в теории) банковская и клиентская тайна, во вторых проверка - это задача первого банка?

В конце концов - это не обязанность банка следить за доходами. Ни 30 тыс евро, ни 70 тыс евро не  те суммы, которые участвуют в отмываниях нелегальных денег.

Кстати, банку не грозит абсолютно ничего если клиент "отмывает", если только банк сам не участвует и "помогает".

Просто какому-то менеджеру хочется поиграть в Детектива или Налогового Инспектора.

Мне не нравится мой текущий банк. И не тем, что просят документы, это как раз правильно, на мой взгляд. Ненормально - то что получить информацию о том, какие документы  нужно представить заняло месяц. Если б не предыдущий опыт с Сабаделем, не знаю сколько бы ушло времени и нервов. 

@Eugene70 Вам "кажется " правильно, что просят документы? Но это не правильно. Просто категорически неправильно. Не дело банка проверять Ваши доходы. Это все равно если бы вы привезли доски в мастерскую чтобы распилить , а у вас попросили бы документы - где приобрели? за сколько? а дайте налоговую декларацию...

Или плиточник прежде чем класть вам плитку - проверил ваши чеки, и потребовал выписку из банка о соответствии ваших доходов цене плитки...

Есть гос органы, которые должны следить за криминалом, доходами , налогами . Полиция, гвардия, таможня, трибутария...

Но если Вам нравится перед коммерческой структурой объяснять где и как вы работаете и зарабатываете, то ради бога.

Поэтому вам и не могли дать список необходимых документов, что менеджер их "высасывал из пальца". Целый месяц он вас отфутболивал , но смирился и зачислил деньги. А дальше?

Меняйте менеджера, меняйте отделение, меняйте банк.

Чем больший ворох бумаг Вы принесете, тем больше попросят следующий раз. И к несчастью, могут попросить у других форумчан.

Поделиться сообщением

11 час назад, Andrey_2001 сказал:

Это они Вам так объяснили

Нет, это мой вывод из характера запрошенных документов. 

Не дело банка проверять Ваши доходы.

Полностью согласен с Вами. К сожалению, это повсеместная тенденция, когда банкам навязана не свойственная им функция сбора данных для налоговых органов.  Требование предоставить в банк налоговую декларацию уже выходит за рамки договора о банковском обслуживании.

Вам "кажется " правильно, что просят документы?

Если есть список документов, который необходимо представлять в банк всем клиентам - то да, мне кажется это правильным, как и досмотр на входе в аэропорт. Хотя и раздражающим. Если открытого списка нет, то нет, правильным мне это не кажется.

Целый месяц он вас отфутболивал , но смирился и зачислил деньги

Если Вы про мой случай с Сабаделем, то там ушло три месяца. И список своих хотелок они выкатили сразу, дальше была долгая и нудная переписка, почему представленные мной документы и есть то, что они хотят. С потерями документов, путаницей и уходом сотрудника в отпуск в процессе общения. Если про долгое зачисление средств из Росси, породившее мое желание сменить текущий банк - то да, мне тоже кажется что система в Банкии построена так, чтобы клиенты от них ушли все. 

Банкия, Собадель, Сантандер, Ла Кайша, BBVAING, SelfBank

Первые четыре в моем личном "черном списке". Вместе с ДойчеБанком. BBVA - основной кандидат. 

Поделиться сообщением

Супруга рассказывала, что на прошлой неделе стояла в очереди на оплату в Кайше.

Менеджер требовал источник доходов от англичанина. Англичанин объяснил, что у него пенсия и накопления. Менджер попросил подтвердить источник накопления. Англичанин сказал, что испанец идиот и нигде этого в законе не прописано. Менеджер согласился, что погарячился, стало быть согласился, что идиот. И сказал, что можно пополнять счет на 20 тыс в год. Долго спорили, договорились на 50 тыс евро в год.

Довольный англичанин сказал, что он просто так требовал. Счет нужен только для оплаты местных платежей , а это 5 тыс в год.

Скучно пенсионерам. Но свои интересы умеют отстаивать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Consta сказал:

Скучно пенсионерам. Но свои интересы умеют отстаивать.

Менеджер банка попался грамотный - предотвратил эскалацию конфликта при скоплении клиентов, поулыбался и успокоил человека. 

Но т.к. требования KYC никто не отменял, если клиент их не выполняет, кислород ему все равно перекроют. Не в этот день, так через пару недель.... И, как это всегда бывает, в самый неудобный для "англичанина" момент. 

Поделиться сообщением

В ‎23‎.‎04‎.‎2019 в 15:55, Ayomice сказал:

Менеджер банка попался грамотный - предотвратил эскалацию конфликта при скоплении клиентов, поулыбался и успокоил человека. 

Но т.к. требования KYC никто не отменял, если клиент их не выполняет, кислород ему все равно перекроют. Не в этот день, так через пару недель.... И, как это всегда бывает, в самый неудобный для "англичанина" момент. 

KYC - как вы упомянули, это знать своего клиента. Это вовсе не требовать документов о происхождении средств от пенсионера.

У пенсионера доходы - пенсия и накопления. Остальные источники - это забота налоговой и полиции.

Банк может один раз запросить подтверждение пенсии, но не просить ее каждый год.

Знать клиента, это значит поставить галочку в графе о легальном происхожении денег. Пенсионер не перестанет быть пенсинером.

Поделиться сообщением