Перейти к содержимому
nikolab

Оплата крупных сумм Русской картой

Recommended Posts

Добрый день ! Сталкивался ли кто-то с ситуацией когда у налоговой возникали вопросы по поводу крупных покупок в IKEA, или допустим оплаты налога на переход собственности недвижимой или движимой с Русских карт? И практиковал ли кто-то оплату данных налогов с карты являясь фискальным резидентом ? Как думайте могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с тем, что оплачиваешь что-то не Испанской картой, а Русской имею ввиду не покупки в супермаркете, а оплату налогов тысяч на 5000-10000?

Поделиться сообщением

1 час назад, nikolab сказал:

Добрый день ! Сталкивался ли кто-то с ситуацией когда у налоговой возникали вопросы по поводу крупных покупок в IKEA, или допустим оплаты налога на переход собственности недвижимой или движимой с Русских карт? И практиковал ли кто-то оплату данных налогов с карты являясь фискальным резидентом ? Как думайте могут ли у налоговой возникнуть вопросы в связи с тем, что оплачиваешь что-то не Испанской картой, а Русской имею ввиду не покупки в супермаркете, а оплату налогов тысяч на 5000-10000?

А позволит ли ваш банк провести вам такую оплату? Внимательно изучите лимиты.

А так, платите. Какая разница.

Поделиться сообщением

В 24.02.2019 в 19:56, BelKonstanti сказал:

А позволит ли ваш банк провести вам такую оплату?

да позволяет, узнавал лимиты довольно большие. Интересно именно практически, совершал ли кто-то данные операции из фискальных резидентов и не было ли лишних вопросов, ведь по идее если я фискальный резидент Испании - покупка с карты банка другого государства косвенно указывает на то, что у меня там есть деньги и может вызвать желание у налоговой проверить движения по этому счету.

Поделиться сообщением

2 часа назад, nikolab сказал:

да позволяет, узнавал лимиты довольно большие. Интересно именно практически, совершал ли кто-то данные операции из фискальных резидентов и не было ли лишних вопросов, ведь по идее если я фискальный резидент Испании - покупка с карты банка другого государства косвенно указывает на то, что у меня там есть деньги и может вызвать желание у налоговой проверить движения по этому счету.

Если вы очень переживаете, и хотите, чтобы вам крепче спалось, снимите сумму в банкомате, за 1,26% (LaCaixa, Sabadel), и платите уже наличкой или переложите ее на счет испанского банка и оплачивайте.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BelKonstanti сказал:

Если вы очень переживаете, и хотите, чтобы вам крепче спалось, снимите сумму в банкомате, за 1,26% (LaCaixa, Sabadel), и платите уже наличкой или переложите ее на счет испанского банка и оплачивайте.

Да ок, спасибо, переживать по пустякам не стоит) Я  просто обдумывал потенциальные варианты оптимизации трат и хотел узнать делал ли так кто-то из резидентов, судя по тому что отзывов нет, никто особо такой вид оплат не практиковал. Более 3000 наличкой платить нельзя. А внесение денег на Испанский банк - это потенциально доп. расходы на подтверждение легальности средств.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, BelKonstanti сказал:

снимите сумму в банкомате, за 1,26% (LaCaixa, Sabadel)

Это не  реклама просто вспомнилось, у меня с карты альфы тревел при снятии не берут комиссию со стороны альфы, а банкомат BBVA снимает в районе  0.25-0.3 % за операцию правда не знаю какой минимум точно, обычно за снятие 2000+_ 100 евро берут 6 евро.

Поделиться сообщением

1 час назад, nikolab сказал:

банкомат BBVA снимает в районе  0.25-0.3 % за операцию правда не знаю какой минимум точно, обычно за снятие 2000+_ 100 евро берут 6 евро.

до января снимали 3 евро, а теперь обнаглели и хотят 6.

сантандер снимает 5.

некуда податься...

Поделиться сообщением

В 24.02.2019 в 18:08, nikolab сказал:

Сталкивался ли кто-то с ситуацией когда у налоговой возникали вопросы по поводу крупных покупок в IKEA, или допустим оплаты налога на переход собственности недвижимой или движимой с Русских карт?

В Икее вы никаких своих данных не светите, так что никаких проблем.

Что касается налогов, то там разве есть опция оплаты с карты? ITP вообще надо в банк с формой идти платить, а в налоговых формах IBAN нужно указывать.

Ещё стоит учитывать, что многие конторы по неиспанским картам вообще оплаты не принимают. Например Феноза, часть телекомов и т.п.

18 часов назад, nikolab сказал:

покупка с карты банка другого государства косвенно указывает на то, что у меня там есть деньги и может вызвать желание у налоговой проверить движения по этому счету.

Карта может быть кредитная, а кредит, в свою очередь, может гаситься со средств в испанском банке. При этом большинство "дебетовых" карт российских банков фактически выпущены как кредитные (то есть по БИКу она пробивается как кредитная). Связано это с тем, что по кредитным картам эмитетент получает больший интерчардж.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Timber сказал:

Что касается налогов, то там разве есть опция оплаты с карты? ITP вообще надо в банк с формой идти платить, а в налоговых формах IBAN нужно указывать.

Максимально что я оплачивал по налогам с карты - это налог на переход прав сообственности на машину чуть менее 900 с копейками евро,  опытом оплаты других видов налогов не обладаю через это устройство обычно все же все со счета банковского, приходишь почти в любой банк к банкоматам где можно tax оформлять и пошлины и после заполнения формы  картой оплачиваешь, не знаю есть ли лимиты на такой вид устройств по сумме и можно ли оплатить допустим суммы 3000-5000 евро допустим когда речь идет о налоге на покупку недвижимости.

13 минуты назад, Timber сказал:

Ещё стоит учитывать, что многие конторы по неиспанским картам вообще оплаты не принимают.

с этим тоже столкнулся, у меня создалось впечатление что добрая половина испанских мелких интернет магазинов не хотят принимать русскую карту))))

Поделиться сообщением

Оплачивал русской банковской картой новую машину в автосалоне, все прошло без проблем, но на тот момент я еще не был резидентом ЕС. Сейчас бы не рискнул так поступить.

Поделиться сообщением

В 27.02.2019 в 14:17, nikolab сказал:

Максимально что я оплачивал по налогам с карты - это налог на переход прав сообственности на машину чуть менее 900 с копейками евро

А это точно налог был? Просто по сумме больше похоже на то, что салон/хестор за услуги по оформлению берёт - там и налог, и номера, и прочая беготня.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Timber сказал:

А это точно налог был? Просто по сумме больше похоже на то, что салон/хестор за услуги по оформлению берёт - там и налог, и номера, и прочая беготня.

100% платили его, около отделения агенсия де требутария, куда сдавали пакет документов для регистрации машины, там рядом пару банков и была небольшая очередь из людей, которые оплачивали различные услуги и пошлины через банкомат, так как очередь к сотруднику была еще больше они пользовались спросом. Мы собственно шли оплатить в банк, но увидев что Испанцы оплачивают картой сделали так же.

Поделиться сообщением

В 27.02.2019 в 00:12, Planet Express сказал:

до января снимали 3 евро, а теперь обнаглели и хотят 6.

сантандер снимает 5.

некуда податься...

Банкия до нового года брала ноль, сейчас 1.75 евро с тысячи.

Поделиться сообщением

2 часа назад, lost сказал:

Банкия до нового года брала ноль, сейчас 1.75 евро с тысячи.

а банкия разве не % берёт?

Поделиться сообщением

В Bankia разве нет ограничения по размеру суммы снятия в банкомате? Вроде максимум одной суммой 300 евро?

Или Вы имели ввиду снятие со счета в банке?

Поделиться сообщением