Перейти к содержанию

Recommended Posts

Друзья, приветствую!

 

Впервые снимаю жилье в Барселоне и агенство прислало для ознакомления такой договор: https://docs.google.com/document/d/1csT4o2Q8CANtNQOfiyp1Nd__zjBZYgvCjjEBBt6_9qc/edit

 

Я пока крайне плохо понимаю испанский (живу здесь 2.5 месяца), поэтому попросил взглянуть коллег, но хотел бы и с вами проконсультироваться.

Смущает пункт 12.

 

Можно ли трактовать пункт 12 так, что в итоге общедомовые расходы лягут на меня? Вот так он выглядит:

12.-Independientemente de la renta pactada, serán a cargo del arrendatario los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, así como sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios si los tuviere.
De su importe anual resulta que el coste mensual de los gastos y servicios a los que se refiere el apartado anterior, en la fecha de celebración del presente contrato es mensualmente el siguiente:

        Servicios de portería         xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
        Gastos generales         xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
        Impuestos             xxxxxxxxxxxxxxxxxxx    
        Tasa de Recogida de Basuras    Lo que cargue en el año la administración competente
        Mantenimiento Caldera        Lo que corresponda cada año
        Otros                xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Dichos gastos se actualizarán anualmente repercutiendo al arrendatario las variaciones que se produzcan y se señalarán en concepto aparte de la renta, pero integrados en el recibo del alquiler.
Para el caso del mantenimiento de la caldera, se girará un recibo anual, por el importe correspondiente.

 

Так же хотел спросить по поводу сроков. Много где читал что чаще всего заключается договор на 3 года, который можно расторгнуть без штрафов после 6 первых месяцев аренды (заранее, обычно за 30 дней, уведомив владельца). Скажите, вот это условие про 6 "обязательных" месяцев тоже должно быть в договоре? Если да, то можете привести пример формулировки на испанском?

 

Заранее спасибо!

Share this post


Link to post
Share on other sites

@slimakim Не смотря на то, что вопросы заданы давно (простите пропустили), я хотел бы ответить. Пункт 12 говорит о том, что независимо от согласованной стоимости аренды на арендатора лягут расходы на поддержание жилья, которые перечислены ниже. Если в целом, то мне не совсем понятно почему Вас просят оплачивать эти услуги, и очень важно понимать что такое Gastos Generales (Общие затраты) и что входит в Otros.

 

На текущий момент договор на аренду заключается сроком минимум 1 год, минимальный срок аренды законом не установлен, но может быть прописан в договора При этом длительность аренды, то есть сам договор может автоматически продлятся на срок до 5 лет с уведомлением владельца согласно договора. Вопросы уведомления сторон важны, поэтому я бы прописал в договоре адреса, телефоны и предпочтительный способ коммуникации сторон.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Olga
      В этой теме обсуждаем все вопросы, связанные с общением с коммунидадом (сообществом жильцов многоквартирного дома или части урбанизации с отдельными домами или таунхаусами), оплатой, налогами и др.
    • От tkha
      Вопрос: "Год назад я сдал квартиру в аренду супружеской паре. В контракте указано, что животные не разрешены, но я узнал, что у них есть собака. Могу ли я расторгнуть контракт?"
       
      Ответ: Договор аренды регулируется Законом о городской аренде (LAU). Однако, в вышеупомянутом нормативном положении ничего не сказано о владении домашними животными в арендованных жилищах, оставляя этот вопрос, в результате, для регулирования пактами и условиями, свободно согласованными сторонами договора, в соответствии со статьей 4.2 LAU. Наличие животных в арендованном жилище часто является предметом конфликта между арендодателями и арендаторами.
       
      В данном случае, необходимо учитывать статью 1091 Гражданского Кодекса, согласно которой обязательства, вытекающие из договоров, имеют силу закона между договаривающимися сторонами, и должны соблюдаться в соответствии с ними. В вашем случае, как сказано, запрет на владение животными прямо предусмотрен в договоре, так что тот факт, что арендатор имеет собаку, является определяющим для разрешения спора по договору.
       
      Нарушение любой из сторон обязательств, вытекающих из договора, как указано в статье 27 LAU, дает другой стороне право требовать исполнения обязательства или расторжения договора в соответствии с положениями статьи 1124 Гражданского Кодекса.
       
      Следовательно, несоблюдение указанного условия, содержащегося в договоре, арендатором, дает возможность требовать соблюдения обязательств, принятых на себя арендатором по договору, или требовать его расторжения.
       
      Это понимают и судьи, признающие, что в случаях, когда владение домашними животными в арендованном жилье строго запрещено, существует существенная причина (causa resolutoria) нарушения обязательства, содержащегося в договоре.
×
×
  • Создать...