Перейти к содержанию

Базовый доход: В Италии одобрили выплаты до 780€ для неимущих и безработных

Рекомендованные сообщения

Вчера - в Италии, завтра - в Испании? Или в Испании невозможно?

РИА: Совет министров Италии в четверг вечером одобрил две крупных экономических реформы, являвшихся ключевыми пунктами программы нынешнего правительства.

Первой и главной из них стало введение безусловного базового дохода для малоимущих, безработных и пожилых людей. Экономическая мера, получившая название "гражданский доход", предусматривает выплату пособия до уровня в 780 евро тем, кто по своим доходам находится ниже уровня абсолютной бедности. В Италии под этим показателем подразумевается невозможность приобрести пакет основных товаров и услуг, необходимых для нормального существования. Он разнится в зависимости от региона и размера населенного пункта: так, например, согласно статистике, порог бедности в небольшом городе на юге Италии начинается примерно с 560 евро, в крупных центрах Севера этот показатель равен примерно 820 евро.

Гражданский доход стал одним из основных предвыборных обещаний "Движения 5 звезд", которое вместе с партией "Лига" сформировало правительство Италии по итогам прошедших в марте 2018 года выборов.

Представляя детали нововведения, лидер "Движения", вице-премьер и глава министерства труда и экономического развития Луиджи Ди Майо назвал нынешний день историческим, в который "Совет министров решил основать в Италии новое "государство всеобщего благоденствия".

На практике базовый доход будет представлять сочетание пособия для неимущих по безработице и выплат для неимущих. Размер господдержки будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объема сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств.

Так, одинокий человек, живущий в съемном жилье и не имеющий источников дохода, может рассчитывать на получение 780 евро в месяц, из которых 280 пойдут на оплату аренды. В случае если он имеет работу, но она приносит меньше 780 евро в месяц, его доход будет доведен до этого уровня при помощи пособия. Для семьи, например, из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних без своего жилья установлена планка в 1180 евро, 280 из которых они получат в качестве единой ставки на аренду дома или квартиры.

Также вводится "гражданская пенсия", минимальный размер по аналогичной схеме должен составить 780 евро.

Выплата гражданского дохода ограничена полуторагодичным сроком. Его получатель перед вступлением в программу поддержки подписывает соглашение, которое обязывает его откликнуться на одно из предложений о работе от службы занятости или поступить на курсы переквалификации и повышения профессиональных навыков. Так, в течение первого года безработный или малоимущий получает первое предложение о работе в радиусе 100 километров от места проживания или 100 минут езды от него. В случае двух возможных отказов предложения могут поступить со всей территории Италии. Спустя 18 месяцев участник программы обязан принять любое предложение из любого города страны.

"Те, кто заключают соглашения, не участвуют в обучении и отвергают предложения о работе, выпадают из проекта, Кто в него вступает, будет иметь над собой фонарь и должен будет давать объяснения. Но я думаю, что подавляющее большинство тех, кто испытывает трудности, являются честными людьми", - заявил Ди Майо, говоря о методах борьбы с мошенниками и нарушителями условий получения базового дохода.

По его словам, нынешняя реформа улучшит качество жизни пяти миллионов из 60-миллионного населения страны, которых "предыдущие правительства выжимали как лимоны".

Старт новой программе будет дан с апреля. Итальянский бюджет только в 2019 году потратит на нее 7 миллиардов евро

Вторым нововведением стала реформа пенсионной системы, которая предусматривает введение еще одной возможности выйти на пенсию вдобавок к нескольким имеющимся схемам. Ее, в свою очередь, продвигала партия "Лига" и ее лидер, глава МВД Италии Маттео Сальвини, поставившие себе целью отменить действующий с 2011 года порядок.

По новым правилам выход на пенсию возможен по достижении "100", цифры, складывающейся из возраста и стажа работника, причем возраст не может быть ниже 62, а стаж не менее 38 лет. Таким образом, минимально возможный возраст выхода на пенсию снижается с 66-67 на пять лет. Отдельно для женщин предусмотрена возможность досрочно выйти на пенсию в возрасте 58-59 лет при наличии 35-летнего стажа. Нововведения начнут работать для частных компаний с апреля, а с августа для сотрудников государственных предприятий.

"Я счастлив перейти от слов к делу. Это автострада, открытая для огромного числа итальянцев", - заявил на пресс-конференции по завершении Совета министров Сальвини.

Бюджету страны, дефицит которого запланирован на уровне 2,04%, пенсионная реформа в нынешнем году обойдется в четыре миллиарда евро. Эту сумма вырастет вдвое в 2020 и 2021 годах.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожий контент

• От Andrey_2001
      Так уж совпало, что в банк .. с которым я сотрудничал)), взяли практически целиком новую команду по работе с ценными бумагами.
      Не спрашивайте, что стало со старой командой))
      Не спрашивайте, где взяли новых и можно ли еще.))
      Вопрос о другом. Меня и нескольких еще человек попросили их протестировать. Хотя зачем? уже ведь взяли.
      А вот зачем... они все на испытательном сроке.
      Я взял вот эту статью и  послал всем членам команды
       Куда вложить миллион долларов прямо сейчас. Пять экспертов предлагают идеи для инвестирования в эпоху после пандемии

И попросил высказать свое мнение.
      9 из десяти сказали, что идеи хорошие.
      😁 Уволил бы...

Вот текст..
      "
      Некоторые люди мечтают стать миллионерами. Если вам удалось это сделать, то куда инвестировать накопления?
      Группа экспертов по инвестициям предлагает лучшие варианты, куда вложить миллион долларов прямо сейчас. Пандемия понемногу ослабевает во многих частях света, а неопределенность, существовавшая в 2020 году, наконец, сменяется оптимизмом.
      В этом контексте эксперты вышли далеко за рамки стандартного мира фондов и пенсионных планов, открыв более яркие — и потенциально более рискованные — перспективы венчурного капитала, инвестирования в стартапы и даже спортивных ставок.
      Инвестирование одного миллиона долларов за один раз открывает больше возможностей — и может повлечь больше рисков. Эксперты также представили несколько альтернативных креативных идеи для распределения таких средств в портфеле, при этом некоторые забавные предложения могут вдохновить, например, на инвестирование в хоккейную команду низшей лиги или поиск нового цифрового хита.
      "
      Далее предложения
      Спортивные ставки.................Леонардо Отеро, Партнер в Arbor Capital

Поисковые фонды.......................Дэвид Рут, Основатель DBR & Co.

Инвестиционные фонды........................Мэтью Либман, Партнер-основатель Amplius Wealth Advisors

Новые экосистемы.............................Марк Уотсон, Основатель Aquila Capital Partners

Чистая энергия................................Майкл Зонненфельдт, Основатель и председатель Tiger 21
      А вот что делать если нет миллиона. А есть 10 тыс евро, 100 тыс евро?
      Ставки по депозитам отрицательные. Инфляция есть, и оччень даже не плохая.
      Во что инвестировать?
      Я не специалист по инвестированию в недвижимость. В то, что я инвестировал по недвижимости я продал 50% с прибылью, 50 % с убытком. Дилетант.

А вот акции, золото, облигации, депозиты, деривативы.
      Пудем посмотреть.)) ???
    • От promus
      Здравствуйте уважаемые, в общем прилетел мне доход агента от продажи недвижимости (третьему лицу) от испанского юр. лица на испанский счет. Сумма в районе 2500 евро. Я не резидент. Стоит ли куда-то бежать, чего-то заполнять и что-то платить? Или просто дождаться когда в почтовый ящик свалится уведомление о штрафе (в размере каких-нибудь 30 евро) за неуплату налогов и там будет квитанция и сумма, я пойду и оплачу вместе с тридцаткой штрафа. Или штрафы больше? В суд на меня за год, например, не подадут? Если я через годик получу письмо и все оплачу? Там вроде как есть НДС в этой сумме. Я должен что-то с этого платить? Я же не аутономо... В России физ.лица с НДС ничего не платят... Или мне просто все указать в декларации о доходах не резидента, выполнить расчет, оплатить и все?
    • От Иван Испанович
      Система социального страхования направила в марте 2015 года рекордную сумму на выплату пенсий – 8,183 миллиарда евро, что на 3% больше, чем за тот же месяц прошлого года. Большую часть суммы составляют средства на выплату трудовых пенсий и пенсий по старости – 5,705 миллиардов евро (+3,7%), далее идут средства на выплату пенсий по случаю потери кормильца («пенсии вдов») – 1,478 миллиардов евро (+1,3%). На выплату пенсий по инвалидности направлено 855,4 миллиона евро (+07%), пенсии для детей-сирот – 124,7 миллиона евро (+5,4%) и пенсии в пользу семьи – 19,8 миллионов евро (+3.1%).

Средняя пенсия по старости составила в начале этого месяца 1015,8 евро, что на 2,1% больше, чем в марте 2014 года. Между тем, средний размер пенсий по всем основаниям (при достижении пенсионного возраста, по инвалидности, по потере кормильца, детям-сиротам и в пользу семьи) составил 882,7 евро (рост на 1,8% в годовом исчислении).

Средняя пенсия по потере кормильца («пенсии вдов»)  составила 629,1 евро (+1%), средняя пенсия по инвалидности – 921,74 евро (+0,9%), средняя пенсия в пользу семьи – 515,4 евро (+1,7%). В то же время средняя пенсия для детей-сирот – 369,22 евро, что на 0,2% меньше, чем в марте 2014 года.

Количество пенсионеров вновь выросло

В марте через систему социального страхования было выплачено 9 270 398 пенсий, что на 1,2% больше по сравнению с тем же месяцев прошлого года. В месячном исчислении, количество пенсионеров выросло незначительно – на 0,03%, после того, как в феврале был зарегистрирован первый спад после 11 месяцев роста.

Количество пенсионеров, получающих пенсию по достижению пенсионного возраста, выросло на 1,6% (5 616 199 пенсий), по потере кормильца – на 0,2% (2 349 637 пенсий), пенсии детям-сиротам -  на 5,% (337 890 пенсий), в пользу семьи – на 1,4% (38 547 пенсий). В то же время, по сравнению с мартом 2014 года число пенсионеров, получающих пенсию по инвалидности, снизилось на 0,2% (928 125 пенсий).

Средний размер пенсий (по всем основаниям) по регионам: Страна Басков – 1092,65 евро, Мадрид – 1044,771 евро, Астурия – 1043,36,  Наварра – 1007,34, Арагон – 923,32, Кантабрия – 922,17, Каталония – 913,81, Сеута – 905,70, Кастилия-и-Леон – 864,84, Ла-Риоха – 853,26, Мелилья – 834,60, Канары – 819,62, Кастилия-Ла-Манча – 818,59, Валенсийское сообщество – 813,20, Балеары – 811,50, Андалусия – 797,57 евро.

Закрывают список Мурсия – 777,88 евро, Галисия – 744,57 и Эстремадура – 739,97 евро.
  • Создать...