Перейти к содержанию

Эмигрантов хотят оставить без пенсий

Рекомендованные сообщения

Лира турецкая упала.  Испания называется в числе первых стран , чей банковский сектор может здорово пострадать из-за этого. Так что , пора думать не о пенсиях РФ , а о вкладах в испанские банки, ИМХО. Ежели они, конечно, наличествуют...

• Ответов 100
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Меня возмутило высказывание Дегтярева,мол, "почему россияне должны платить пенсии пенсионерам,которые живут за рубежом..." То есть то,что в течение всей своей жизни они отдавали часть зарплаты в этот

Не очень понятно,почему кто-то /хотя бы и правительство!/ присвоил себе право распоряжаться моей законно заработанной пенсией? А по вопросу "копеечного" размера пенсии в первую очередь должно быть сты

Если пенсия заработана, никому не должно быть дела где человек проживает. Это его пенсия, правда российские чиновник думают, что это их пенсия. Мне очень интересно, а какой процент от уплаченных пенси

Опубликованные фотографии

Называется кем - ФИНАМом? из того, что BBVA владеет контрольным пакетом турецкого Гаранти банка - абсолютно не следует, что испанский банковский сектор может пострадать из-за падения лиры 

Попались такие данные -

Ranking de exposición de la banca internacional en Turquía:

5. Alemania  15.032 ME
4. EEUU         15.767 ME

3. R. Unido    16.870 ME
2. Francia      33.671 ME
1. España      72.188 ME

За достоверность не ручаюсь. 

15 часов назад, Perikl сказал:

Попались такие данные -

Если хочется попереживать, можно начать переживать за российские банки, у которых отзывают по паре лицензий в неделю.

57 минут назад, Ытц сказал:

Если хочется попереживать, можно начать переживать за российские банки, у которых отзывают по паре лицензий в неделю.

Вы предлагаете , живя в Испании ,переживать не за испанские банки, а за российские?  Сейчас я одену дополнительные очёчки, возьму микроскоп и попытаюсь разглядеть смысл в Вашем предложении.

18 минут назад, Perikl сказал:

Сейчас я одену дополнительные очёчки, возьму микроскоп и попытаюсь разглядеть смысл в Вашем предложении.

Подсказака: За вклады в испанских банках в связи с Турцией точно переживать не стоит.

49 минут назад, Ытц сказал:

За вклады в испанских банках в связи с Турцией точно переживать не стоит.

Ладно , успокоили .

La crisis en Turquía castiga en Bolsa al BBVA y contagia a toda la banca española   https://www.lavanguardia.com/economia/20180813/451318542676/turquia-bbva-bancos-espana-lira.html  -  

3 часа назад, Perikl сказал:

La crisis en Turquía castiga en Bolsa

"Fondo de Garantía de Depósitos de Entídades de Crédito"?

Много ли вкладчиков потеряли деньги в Испании во время кризисов 2008, 2012 годов?

Уточняю: вкладчиков, а не акционеров, те да, потеряли.

• Любо! 1
  • 5 months позже...

Перелистала ещё раз тему, годы-то идут.:) И вот хоть и отодвинулся мой выход на заслуженный отдых теперь на-не-знаю-когда, но таки проснулась я и стала искать инфу. Вот если без всех эмоциональных ранее написанных постов (хотя я понимаю всё бомбалейло :sad:), а опираться только на законы, то как там дела с выплатой пенсий тем, кто в РФ работал, но сейчас там не живёт?

Есть ли изменения, ссылки, что-то конкретное? 

Я чо в тему-то полезла? Увидела в инете краем глаза, что при наличии иного гражданства пенсию не платят. Ну я гуглить, но ничо путёвого или утешительного не нашла. Только вот вопросы-ответы  ещё за 2014 год:

Цитата

При смене Российского гражданства на гражданство другого государства,  вы теряете правовую связь с Российской Федерацией, как следствие добровольно лишаете себя права на получение пенсии. 

В Пенсионном Фонде Российской Федерации на этот вопрос мне ответили,что трудовая пенсия,назначенная резиденту на территории России, будет выплачиватъся и в случае его переезда на ПМЖ за рубеж.В том числе и после выхода из российского гражданства.Если же гражданин Росии,постоянно проживающий за рубежом, откажется от российского гражданства до наступления пенсионного возраста, он теряет право на российскую трудовую пенсию.

https://pravoved.ru/question/425373/

Чи брешут? 

Мне вродь как бы и рано в ПФ идти, а теперь и совсем рано, выходит. А с другой стороны, знать бы наверняка что да как,  и успокоиться уже, положить конец душевным метяниям. В том смысле, что мошт мне и не надо туда вовсе. Хоть и обидно.

11 час назад, Gaita сказал:

при наличии иного гражданства пенсию не платят.

Уж если занудствовать, то:

"при наличии иного гражданства пенсию не платят" -> "без российского гражданства пенсию не назначают". Про второе гражданство ничего не сказано.

• Любо! 1

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

8 часов назад, madef сказал:

Про второе гражданство ничего не сказано.

Вот! А где не сказано? В каком законе?:scratch_one-s_head:

37 минут назад, serg77 сказал:

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/042b041ec35de1a313b6e686616366ddc9902599/

Вот по п.1 что там за условия? 

Как начинаю такое читать, вроде и по-русски, а такой туман начинается!:sorry: А как это на не иезуитском неказуистическом  звучит? :give_rose:

http://www.pfrf.ru/branches/tomsk/news~2018/08/20/164744 вот здесь виды пенсий в РФ - соотвественно для назначения каждого вида требуется соблюдение условий например возраст, стаж и тд

Если у Вас есть гражданство России и гражданство другого государства российскую пенсию Вы будете получать без проблем. Родственники в 2018 году оформили российскую пенсию, ПФ извещен что они постоянно проживают в Финляндии и имеют второе гражданство.

Документы на оформление пенсии отправляли в Москву в ПФ, заняло все около 3-х месяцев. Пенсию перечисляют в рублях на карту МИР или можно получать по доверенности в отделении Сбербанка.

10 часов назад, matti сказал:

Документы на оформление пенсии отправляли в Москву в ПФ, заняло все около 3-х месяцев. Пенсию перечисляют в рублях на карту МИР или можно получать по доверенности в отделении Сбербанка.

С карты МИР автоматически перевожу пенсию на Мастеркард Сбербанка без %, вот только пока не пользовалась этой картой для оплат. Есть ли у кого положительный опыт использования Мастеркард Сбербанка за рубежом?

• Любо! 1
5 часов назад, Elen сказал:

Есть ли у кого положительный опыт использования Мастеркард Сбербанка за рубежом?

Пока (!) с этим все ок.😊

Мне кажется выгоднее использовать Мастеркард в евро. Можно открыть ее дополнительно и конвертировать рубли в евро и переводить на эту карту. Во всяком случае ВТБ предоставляет эту возможность.

• Спасибо! 1
22 часа назад, Vladimir1607 сказал:

Мне кажется выгоднее использовать Мастеркард в евро. Можно открыть ее дополнительно и конвертировать рубли в евро и переводить на эту карту. 

Все ведь дело в курсовых разницах. 😊

При использовании за границей рублевой карты комиссия ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ, как правило,  меньше, чем комиссия БАНКА при конвертации рублей в евро для зачисления на карту в евро. Плюс за эту дополнительную карту будет взиматься плата за годовое обслуживание. Или?

• 2 years позже...
14 часов назад, Kipling сказал:

Как подтвердить живучесть для ПФР РФ у испанского нотариуса?

Вы про Свидетельство факта нахождения в живых?  Существуют два варианта оформления данного документа. Первый - получить его при личной явке в генеральное консульство России, Второй- получить данную справку в Registro Civil или Consejo Municipal по месту своего проживания в Испании и перевести его на русский язык. Но все мои знакомые пенсионеры в консульстве берут это свидетельство.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...