Перейти к содержанию
Гор

Выбор места на Коста Брава

Recommended Posts

Приветствую уважаемых форумчан!

Решили с женой заранее готовится к пенсии и потихоньку начать обосновываться в Испании.

Перечитав кучу информации с различных ресурсов и поездив последний год в Испанию по различным регионам, остановили свой выбор на Каталонии, а именно на Комарке Баш Эмпорда.

На данный момент пытаемся определиться с конкретным городом, но информация с форумов зачастую крайне противоречива.

Основные предпочтения - город с береговой линией, не полностью вымирающий зимой, наличие хорошей англоязычной школы.

Прошу у  совета у форумчан, которые непосредственно проживают в данном регионе (да и не проживающих, но владеющих информацией).

С уважением,

Игорь и Ольга.

Если Baix Empordà,  берег и не мертвый зимой, то у вас выбор небогатый - километров 15. От Сан Фелю до Паламоса.

Согласна с  El Cid. Хочу вам посоветовать Платья Д’Аро. Замечательное место. Зимой , конечно, затишье, но не полное, а в меру. Достаточно активный городок, но удивительно сочетающий в себе респектабельность, спокойствие и в то же время веселую и оживленную атмосферу. Инфраструктура тоже вполне меня устраивает вот уже 20 лет. Lidl, Carefoore, Mercadona, пятничный рынок с наличием практически всех фруктов, овощей (натуральных), бакалеи и так далее, но по более низким ценам. Ну, а про количество ресторанов, кафе я вообще молчу, оно зашкаливает на квадратный метр.

Ну, про пляжи и море в Платья Д’ Аро знают , наверное , все. Тут уж вообще слов нет. Чистейшая вода и замечательные пляжи( песочек), и бухточки с великолепными видами и буйной растительностью. 

Местные жители спокойные, уравновешенные.. и ооочень доброжелательные, кстати, привыкшие к понятию иностранец и относящиеся к нему( к понятию этому)))очень лояльно и по доброму. 

P.S вот задумалась сейчас, ну, не может быть без минусов...я так расписала все, как в раю?, но действительно не вижу минусов, а может просто привыкла и люблю этот городок.. 

Калонже тоже нравится.., но он покрупней..

В 09.01.2018 в 10:03, Гор сказал:

Приветствую уважаемых форумчан!

Решили с женой заранее готовится к пенсии и потихоньку начать обосновываться в Испании.

Перечитав кучу информации с различных ресурсов и поездив последний год в Испанию по различным регионам, остановили свой выбор на Каталонии, а именно на Комарке Баш Эмпорда.

На данный момент пытаемся определиться с конкретным городом, но информация с форумов зачастую крайне противоречива.

Основные предпочтения - город с береговой линией, не полностью вымирающий зимой, наличие хорошей англоязычной школы.

Прошу у  совета у форумчан, которые непосредственно проживают в данном регионе (да и не проживающих, но владеющих информацией).

С уважением,

Игорь и Ольга.

В Каталунии сейчас все ничего , но мертвый рынок жилья везде кроме Барселоны

1 час назад, Viktoriya сказал:

Согласна с  El Cid. Хочу вам посоветовать Платья Д’Аро. Замечательное место. Зимой , конечно, затишье, но не полное, а в меру. Достаточно активный городок, но удивительно сочетающий в себе респектабельность, спокойствие и в то же время веселую и оживленную атмосферу. Инфраструктура тоже вполне меня устраивает вот уже 20 лет. Lidl, Carefoore, Mercadona, пятничный рынок с наличием практически всех фруктов, овощей (натуральных), бакалеи и так далее, но по более низким ценам. Ну, а про количество ресторанов, кафе я вообще молчу, оно зашкаливает на квадратный метр.

Ну, про пляжи и море в Платья Д’ Аро знают , наверное , все. Тут уж вообще слов нет. Чистейшая вода и замечательные пляжи( песочек), и бухточки с великолепными видами и буйной растительностью. 

Местные жители спокойные, уравновешенные.. и ооочень доброжелательные, кстати, привыкшие к понятию иностранец и относящиеся к нему( к понятию этому)))очень лояльно и по доброму. 

P.S вот задумалась сейчас, ну, не может быть без минусов...я так расписала все, как в раю?, но действительно не вижу минусов, а может просто привыкла и люблю этот городок.. 

Калонже тоже нравится.., но он покрупней..

Все верно. место супер. Одна проблема - школа. SAN JORDE НЕ ВАРИАНТ). А зачем в старости школа?:

Ну , наши учились в Санта- Кристине, там великолепная школа есть, католическая. Этой школой все очень довольны, все, кого я знаю.. 

Я бы другую и не рекомендовала никому, хотя они есть . 

В Плая Д Аро рынок совсем не мертвый. Сейчас серьезное такое оживление.

Вчера получили залог за индустриальное помещение. Мой товарищ продал отель на первой линии. Люди ищут территории под застройку. Сегодня мы искали клиентам паркинги. крытые. подземные. цены сильно выросли и выбрать не из чего. ну мало вариантов. и ранее покупали по 15 тыс. теперь по 21 улетает.

Мне нравится район Сан Поль, там хорошие таунхаусы. Это относится к городу Сант Фелью де Гищольс. И далее прилегающая к морю часть Пладжа Д Аро отличная. Там и квартиры хорошие. и тауны. 

Больница в Паламосе суперская. новая. Школы есть. Будет куда внуков отдать :)

Теннис , гольф, веломаршруты - все рядом.

Саша Бу

Да да! Забыла совсем про школу в Паламосе. И близко совсем..

и домов сейчас много на продажу в Плайа Д’Аро, говорят, в урбанизациях. 

как я поняла, запрос на АНГЛИЙСКУЮ  БЕЗ КАТАЛАНСКОГО КОМПОНЕНТА .Таких там нет( С этим только Ситжерс.  А в остальном Плаа Д’Аро супер. я сама там) но со школой помучилась и уехала.

Спасибо большое за ответы. 

Пенсия у нас не завтра, а лет через 15 ... просто готовиться начали заранее :)

Вопрос обучения стоит довольно таки остро, так как имеем 3 детей.

Стратегия немного изменилась, решили все таки купить для начала квартиру в Барсе, а дальше в течении года поездить по Коста брава и уже окончательно определиться с выбором места для дома.

С уважением,

Игорь.

2 часа назад, Гор сказал:

Спасибо большое за ответы. 

Пенсия у нас не завтра, а лет через 15 ... просто готовиться начали заранее :)

Вопрос обучения стоит довольно таки остро, так как имеем 3 детей.

Стратегия немного изменилась, решили все таки купить для начала квартиру в Барсе, а дальше в течении года поездить по Коста брава и уже окончательно определиться с выбором места для дома.

С уважением,

Игорь.

2 часа назад, Гор сказал:

возьмите в аренду) так реально лучше. На эти грабли тут уже наступали и Барса

большая.....

Дело вам говорят про аренду: когда подсчитаешь налоги при первой покупке, потом при продаже и второй  покупке - охнешь, налоги здесь немаленькие, особенно в Каталунии. 

Спасибо за советы. Аренду не рассматриваем, так как квартира в Барсе тоже была в планах, но изначально хотели купить после дома.

Сейчас решили, что купим квартиру в районе Университета, первое время будем использовать ее для визитов в Испанию и поисков района на побережье, потом сдадим, а через 3 года старшему уже в универ поступать, так что будет там жить )) 

1 час назад, Гор сказал:

квартира в Барсе

Нет такого города. Есть Барселона, Барна на крайний случай. "Барса" - это спорт.:wink:

Tenim un nom
el sap tothom
Barça!, Barça!, Baaaarça!!!!

Здравствуйте. Присматриваюсь тоже к недвижимости на Коста Браве. Два раза жила зимой в Ллорете. Очень нравится природа, широкие пляжи. Но пугает  мертвая тишина зимой, а летом говорят наоборот. Посоветуйте такой же живописный и красивый городок, но живой зимой. Не очень акцентировала внимание на Сент Фелиу, проехали мимо .Но читала очень много хороших отзывов.

По живости круглый год могу посоветовать Пладжа Д Аро. 

В Сант Фелью сам живу. тоже советую :)

Саша Бу

Посмотрите Росес. Парковок все больше, а даже зимой не всегда в людных местах место найдешь. Не хочу рекламировать, но положительных сторон много, как и отрицательных. Все зависит от ваших приоритетов. сам живу. тоже советую

В 12.02.2018 в 13:32, Гор сказал:

Спасибо за советы. Аренду не рассматриваем, так как квартира в Барсе тоже была в планах, но изначально хотели купить после дома.

Сейчас решили, что купим квартиру в районе Университета, первое время будем использовать ее для визитов в Испанию и поисков района на побережье, потом сдадим, а через 3 года старшему уже в универ поступать, так что будет там жить )) 

Жилье в Барселоне растет в цене как на дрожжах. Пока собираетесь.... У меня ребенок в универ через 2 года собирается, но я думаю что жить в кампусе для студента наиболее удобно?

22 часа назад, SasaBoo сказал:

По живости круглый год могу посоветовать Пладжа Д Аро. 

В Сант Фелью сам живу. тоже советую :)

Саша Бу

Жаль что не присмотрелась в этот раз. В Сант Фелью помню очень много яхт. Цены на квартиры смотрю тоже намного дороже чем в Ллорете  и Бланесе. Это из за любви   к городам англичан и немцев?

в Лльорет де Мар много построили типового жилья в районе Фаналс и оно заполонило рынок.

В Бланесе тоже строили, но уже на более прилоичном отдалении от моря. И там, и там в рамках старого города цены будут высокие. там и море, и вся инфраструктура есть.

В Сант Фелью почти ничего не строили нового, все что есть на рынке - не очень новый фонд. Но в хорошем состоянии. 

В округе от Сант Фелью много хороших и больших таунхаусов и вилл. они дороги. хорошие есть урбанизации, в одной живет баронесса Тиссен, это которая владеет музеем Тиссен в Мадриде. Также у нас тут район Сан Поль ( в границах города Сант Фелью), там две 5 звездных гостиницы, полно 4-х звездных, места известные. и рядом все дорого. ТО, что далеко от моря - бывает совсем дрянное.

Места эти больше любят французы, а англичан тут мало.

И тут у нас очень много коренных испанцев, каталонцев живет и отдыхает.

Саша Бу

Да, в Лльорете я рассматривала Феналс. Хороший район, близко к морю. Очень неплохие варианты по цене, и дата постройки 2005, 2008 г. Но как уже писала, очень пугает пустота  зимой, но город красивый.  Квартиру хочу ликвидную. Посоветуйте хороший район  в Сант Фелью( можно без соседства с баронессой:)) Цены  помотрю на сайте  idealista. Или  хороший район в Пладжа де Аро. Просто совсем не ориентируюсь  в этих городах. Поняла Сант Поль-дорого для меня.

Анна, бон нит. 

И там. и там просто смотрите в центре, В ИДЕАЛИСТА ТАК РАЙОНЫ И НАЗЫВАЮТСЯ - ЦЕНТРАЛЬНЫЕ.

Есть хорошие квартиры, они там все недалеко от моря, рядом с магазинами, променадами. И люди там круглый год.

Потом вам нужно посмотреть, чтобы всяких злачных мест не было под окнами. А так районы эти симпатичные.

Но в некоторых местах все время жарят рыбу, и орет мулла. 

(*шутка)

Саша Бу

Просмотрела предложения. В моем ценовом диапазоне не такой уж большой выбор. Сразу видно что рынок  недвижимости здесь работает. В Лльорете намного больше квартир на продажу.

Льорет не советую, если откровенно. 

Невзлюбила я Льорет ( да и не только я) с самого начала , а начало- это 21 год назад. 

Шумно летом, не очень чисто и как- то неуютно что ли. Много молодежи, приезжающей на дешевый отдых.... со всеми вытекающими, летом на пляжах кошмар сколько народу.Могу перечислять до бесконечности минусы этого городка. Да простят меня поклонники Льорета, но это, на мой взгляд, самое неудачное местечко на всем побережье. Я бы не вкладывалась  в недвижимость  там.

Из всего того, что посмотрела и объездила вдоль и поперек, пожила и попробовала на вкус, рекомендую Платья Де Аро. Причем, мне нравятся урбанизации ближе к Калонже которые. Там вообще райские места для и для жизни и для отдыха. 

Безусловно, что там ценник повыше,чем в Льорете,  но и разница во всем тоже моментально бьет в глаза. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...