Перейти к содержанию

История одной кражи

Cetreria

Рекомендованные сообщения

Чаптер ван. Год назад путешествовал по Европе и в Мадриде у меня украли мой мотоцикл Honda CBR 600. В конце мая дернули, когда сел аккумулятор и в сигналке тоже видно отключился аккум, а замок я лабух не купил и не повесил. Понятно, что шансов нет.. В полиции и все местные сказали - увели уже на запчасти куда-нибудь в горы или в Марокко сплавили. В общем накручивал я десяточку км каждый день по районам Мадрида, сидел на формах, разборках, досках объявлений и тому подобный местных Авито и Автору. Даже от отчаяния заплатил предоплатой 90 евро мошенникам типа детективам, убедили, что у них люди на всех границах и будут ходить по разборкам. В итоге только объяву повесили на своем сайте. В конце июня я улетел в Москву, искать только через интернет продолжал. Искал я его почти полгода. В сентябре вернулся и опять стал ходить по районам и гетто, есть тут такие да. В начале октября ночью шел подшофе после ДР дочери и наткнулся на свой мотоцикл :D Включил фонарик на мобилке, стал лазить и искать отметины свои. В общем мой, без сомнений ))) Воры выкинули клетку и сняли рейки кофра. Через 10 минут меня офигевшего от счастья обступила местная гопота и начала прессовать, что это их мотоцикл и вот типа документы. Я отморозился и просто вызвал полицию. Приехали два наряда, к счастью быстро, стали все проверять. Документов у меня не было с собой, но все скрины в телефоне остались и листок с заявой в полицию тоже. Полицаи сверили вин и послали меня в пешее эротическое путешествие - вин не мой. Я даже сначала не заметил, темно, что рама теперь у меня черная, а не серебро. Полез сам с фонарем и правда вин другой, как и замки зажигания и бензобака. Мож перепил на ДР...была первая мысль. Но нет вот блин все царапины, сколы, дырки и т.д., я на нем по РФ, Европе и Грузии 40000 км откатал, я его жопой в темноте почувствовал издалека ))) Начал делать фотки на всякий случай, полиция в это время извинилась перед владельцем и уже стала собираться. Но тут я решил сравнить номер двигателя и он совпал с моим в ПТС. В Испании номер двигателя нигде не указывается в документах, у нас в техпаспорте его тоже нет, а вот в ПТС он есть и у меня он в скринах был. Полиция удивилась, конечно, но сказали, что по закону это не мой мотоцикл раз вин другой. На все мои доводы, что это логично сменить раму и замки на ворованном моте, пожали плечами и отогнали меня в сторону. 

Часть два. 
Две недели я опять искал свой мотоцикл. Данных нового владельца мне никто, конечно, не дал. Я накатал еще пару заявлений в полицию. Перевел и заверил Птс. И самое главное: два года назад у меня знакомая попросила мотоцикл для рекламной съемки детских слингов )) Я дал. И вот теперь, взяв исходники, я в фотошопе склеил десяток видов мотоцикла до и после (те фото, что ночью сделал на телефон). Обвел красным все одинаковые метки. И отнес в полицию. Дело опять подняли. Той ночью новый владелец сказал полиции, что купил мотоцикл в Валенсии. Полиция связалась с магазином, те не стали его покрывать, купили он у них только раму. Новый владелец, а теперь стало понятно, что он же и вор, поставил с новой рамой мотоцикл на учет и получил испанские номера. Все мотоцикл легализован. Он, конечно, "не воровал мотоцикл, он купил пару запчастей на разборке, раму, двигло и собрал чудесный CBR600". Лапочку оклеветали... Как я написал, адрес вора по закону полиция не давала, но опер повернул мне комп и отвернулся, чтобы я увидел его сам )) плюс сказал примерный район работы урода. Продавец цветов на кладбище. Следующие две недели как раз и ушли на поиск в районе его проживания и днем на кладбище. В один из дней я его выследил, но полицию не вызывал, т.к. не было рядом мотоцикла. Зато теперь я нашел его работу. В субботу на день всех святых гад не удержался и прикатил на моем мотоцикле к себе в цветник. В этот чудесный праздничный день его отвезли в участок, а мотоцикл на штрафстоянку. 

19396782_10155196276330325_7774601461820

Часть три. 
Чувака отпустили через 3 дня. Мотоцикл 8 месяцев после этого простоял на штрафстоянке и ждал суда. Суд дважды уже отклонял дело из-за вина и возвращал на расследование. Дважды я писал заявы и разжевывал всем и все. Весной сделали экспертизу фото и сравнили с оригиналом, полиция наконец-то признала, что большая часть мотоцикла моя. В начале июня прокурор рекомендовал суду вернуть мне его целым или частями (бред). Летом пообещали назначить суд на осень. Испанская маньяна...

Часть четыре.
От нечего делать написали письмо в суд, что мотоцикл так долго стоит под палящим солнцем, разрешите его накрыть или хотя бы забрать домой )) прошел месяц и мне позвонили - забирайте, у вас есть 24 часа или потом по 70 евро  день стоянка.
24 июля забрал мотоцикл со штрафстоянке. Приехал туда, а ключей нет. Замки новые, мои ключи не подходят. Колесо заблокировано набок. Полиция похоже не взяла ключи у вора. Нигде их нет. Решил поменять замки. В итоге на фургоне поехали в сервис авторизованный Хонда. Там меня выгнали )) Сказали не будут чинить ваш паленый мот без документов, ключей и с новой рамой. Документов у меня так все еще и нет, это после суда только, надеюсь.
Говорю водителю фургона - ну поехали к дому, бросишь там, а я поищу гараж и сам потом оттащу. Едем. Он видит мою грустную рожу, говорит, я сейчас сам поищу другой сервис. Позвонил, договорился. Приехали, разгрузились, вкатили. Стали оформлять, а хозяин сервиса мне говорит:
- а мотоцикл Оскару принадлежит по номерам? 
- да, он и есть вор.
- вот это да... а я его с пеленок знаю...

пабабам приехали блин в сервис случайно к знакомым вора. Да еще и по компьютеру он у них один раз уже обслуживал мой мотоцикл, свет менял (тот что у меня в Берлине отключился).
Мадрид деревня.

Хозяин говорит: - я могу ему позвонить и по-дружески попросить отдать ключи. А то оооочень дорого будет тебе замки и антенну менять - 1800 евро минимум.
Я стою офигеваю от всего. Фургон уже уехал. Колесо заблокировано, мот не оттащу уже сам никак. Поздний вечер.
Говорю хозяину, ты сейчас просто приведешь Оскара и он сопрет мотоцикл еще раз и уничтожит блин.
- Не не зуб даю все будет правильно. Я только ключи у него заберу, а сюда даже не пущу.
В общем тупанул я. Устал за день в суде, потом на стоянке (тоже не хотели сначала отдавать мотоцикл, т.к. я не владелец все еще).
Оставил им мотоцикл. Вчера сходил проверил. Сегодня отписались еще ключей нет.
да и не будет их
я бы не отдал тоже
Ищу гараж и перетащу туда сразу, как найду, а там уже будем разбираться дальше со всем 

Часть пятая

Арендовал место в гараже.
Через два дня заказал фургон и поехал за мотоциклом. Оставлять его на таком сервисе было бы даже для меня слишком стремно. Входя в мастерскую прям сердце сжалось там он или нет. Стоял, красавчик, ждал. Дальше все было просто - погрузили, перевезли, поставили в гараж, заперли!
Даже замок купил на диск, на всякий пожарный.
Вино открыл, сижу текст этот пишу и меня отпускаеееееет  :)
Конечно, еще суд впереди и траты нужно не малые предъявить ворам. Как замки-то менять? Документы еще выправить, чтобы ездить.
Но хоть перепрятал уже хорошо.
Ждем часть шестую фемидную... 

PS В декабре сказали, что суд назначили через год... Так и будет стоять в гараже мотоцикл на испанских чужих номерах, без документов и ключей. Шел третий год 

Я правильно понимаю - суд ожидается только касательно возврата мотоцикла и признанием вас его хозяином? Вору за это ничего не светит?

Вор - цыган?

З.Ы. Удивлен вашей выдержке, окажись я в такой ситуации, совершенно не уверен, что вор бы уже не "пропал без вести" или "уснул с непотушеной сигаретой"...

34 минуты назад, wxp сказал:

Я правильно понимаю - суд ожидается только касательно возврата мотоцикла и признанием вас его хозяином? Вору за это ничего не светит?

Вор - цыган?

З.Ы. Удивлен вашей выдержке, окажись я в такой ситуации, совершенно не уверен, что вор бы уже не "пропал без вести" или "уснул с непотушеной сигаретой"...

вор испанец, как и его друзья. 
Суд разделен на два - мотоцикл и мои документы, уголовка для вора. Тюрьма вряд ли ему светит, но шанс есть - был у него уже подобный залет с машиной, но там ничем не кончилось. 

Трогать никого нельзя, тем более в моей такой пограничной по документам ситуации, иначе можно проиграть суд. Давление и все дела.

Мне на каждом этапе это все говорили. Так что я очень спокойный сейчас. Даже, когда его пару раз встречал на улицах )))

Остаётся надеяться(хотя судя по истории - надежды мало), что суд таки вернёт тебе целый мотоцикл. Но мне почему-то кажется, что в итоге тебе вернут твои детали, а ему - "его" детали, которые он "купил" на барахолках с рук...

Но удачи тебе не занимать - это точно! Мадрид конечно деревня, но деревня большая :)

57 минут назад, Cetreria сказал:

вор испанец

Я не зря уточнил, испанец по происхождению и испанец по паспорту - две фантастические разницы.

58 минут назад, Cetreria сказал:

Тюрьма вряд ли ему светит

Ну тогда после суда уже, устроить ему "темную", чтобы не повадно было.

А мне интересно, кто придумывает такие законы при которых собственник, недвижимости или других предметов настолько не защищён!

Иди в суд и доказывай,что не верблюд.

5 минут назад, Norma сказал:

А мне интересно, кто придумывает такие законы при которых собственник, недвижимости или других предметов настолько не защищён!

Иди в суд и доказывай,что не верблюд.

Парламент принимает, наверно?

В которых большинство "индепендисты"!!!! И воинствующие дамы,не считающие нужным ухаживать за своим внешним видом. Довольствующиеся джинсами и коллекцией маек. 

ШУТКА.

22 минуты назад, Norma сказал:

Довольствующиеся джинсами и коллекцией маек.

Не, Габриэль в каталнском парламенте была. В испанском - всё "по-взрослому", только парочка депутатов из "Подемос" в нижней палате выделяются. :)

@Cetreria, это просто сюр какой-то. Кто щас ваяет в этом стиле? Продайте после как сценарий, на восстановление аппарата. :sad: Если серьёзно, желаю вам много удачи и нервов, как канаты. 

вот именно. Нам на всех этапах от оперов, полиции и следователей, до сотрудников суда говорили - чей вин, того и транспорт, таков закон, не нужно стараться. И воры это знают, поэтому не бояться. 

Просто с моими фотографиями, где я показал 99% совпадение всего и российский птс с номером двигателя отказать в суде совсем было странно. Т.к. даже формально видно воровство и подмена рамы и т.д.

2 минуты назад, Gaita сказал:

@Cetreria, это просто сюр какой-то. Кто щас ваяет в этом стиле? Продайте после как сценарий, на восстановление аппарата. :sad: Если серьёзно, желаю вам много удачи и нервов, как канаты. 

да да найду продюсера пробивного типа Вайнштейна :D и сниму фильм, а вора Кевин Спейси сыграет

шик ))

Мож проще страховку было сделать?

он в любом случае не стоит уже того, да и продать его с вклейками как в росии и копией уд можно будет только не дорого.

пс по номеру можно хозяина на дгт проверять, карги и тд, оч полезно перед покупкой, дабы не слушать пустые слова маньян.

19 минут назад, Cetreria сказал:

вот именно. Нам на всех этапах от оперов, полиции и следователей, до сотрудников суда говорили - чей вин, того и транспорт, таков закон, не нужно стараться. И воры это знают, поэтому не бояться. 

Просто с моими фотографиями, где я показал 99% совпадение всего и российский птс с номером двигателя отказать в суде совсем было странно. Т.к. даже формально видно воровство и подмена рамы и т.д.

да да найду продюсера пробивного типа Вайнштейна :D и сниму фильм, а вора Кевин Спейси сыграет

шик ))

У меня был подобный опыт с редакцией местного журнала, когда я доказал главному редактору не знающему русского языка, что его сотрудники списали две моих статьи...

Переписали изменяя слова но план статьи остался мой, я там каждую запятую знаю, я материалы доставал и переводил...

Дошло до смешного если набрать в гугле ,«история отеля форментор» сначала вылетит ссылка моей статьи, а потом переписка...годом позже...

P.S. журнал со мной так и не стал сотрудничать...

Только что, Estopa сказал:

он в любом случае не стоит уже того, да и продать его с вклейками как в росии и копией уд можно будет только не дорого.

пс по номеру можно хозяина на дгт проверять, карги и тд, оч полезно перед покупкой, дабы не слушать пустые слова маньян.

Как мне показалось @Cetreria пошёл на принцип, плюс утеря железного друга, думаю финансовая часть в этой истории вторична, безусловно большой респект за историю, независимо от результатов суда  как минимум вор сильно унижен. 

48 минут назад, Estopa сказал:

на российские номера никто страховки в Испании не сделает, думается мне. А в РФ делать каско на мот 2005 года тоже так себе удовольствие. Сперли по моей тупости, здесь без вопросов, сам виноват.

15 минут назад, bet max сказал:

Как мне показалось @Cetreria пошёл на принцип, плюс утеря железного друга, думаю финансовая часть в этой истории вторична, безусловно большой респект за историю, независимо от результатов суда  как минимум вор сильно унижен. 

безусловно, дело не в деньгах. Я бы и забыл/забил на все, если бы в итоге через полгода его не нашел. А тут уже нельзя было позволить ворам ездить на моем мотоцикле.

В каждой избушке свои погремушки ))

https://www.google.ru/amp/s/m.gazeta.ru/amp/auto/2017/11/22_a_10998962.shtml

История закончилась тем, что владелец обратился в Белорусские правоохранительные органы, и те сразу задержали авто, о чем ему и сообщили )

у меня у папы как-то из гаража в Москве украли новый лодочный мотор. Подал заявление, через пару месяцев позвонили из милиции и попросили под каким-то предлогом принести техпаспорт и оставить его на денек. Когда отец вернулся и попросил его обратно, сказали что случайно паспорт украли или он потерялся. Вот так у кого-то появился и мотор и паспорт. 

• 3 weeks позже...

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...