Перейти к содержимому
vicorusha

Способы оплаты недвижимости

Recommended Posts

Добрый вечер, друзья!

Тема актуальная для всех нас:

1. А вариант с закладыванием денег в банковскую ячейку (покупатель закладывает при продавце, потом после регистрации покупатель отдает ключи продавцу, который  забирает сумму) в Испании не практикуется, или дорого получается?

2. Прошу прощения за off-top, поделитесь пожалуйста, сколько по закону дается времени на выселение продавца в Испании, или это не регламентируется законодательно, а только прописывается в договоре. Т.е. купили 01.07 например, а когда будет возможность физически въехать.

Спросил в Сантандере про ячейку в привязке к купле-продаже,повисла пауза,

я сказал-no pasa nada...проехали эту тему.)

Не практикуют они это,я так понял.

Нотариус спрашивает перед составлением договора,как вы договорились по срокам выселения-вселения?

Дата заносится в договор.

Правовые последствия не выселения в срок,представляются мне весьма туманно.

Да и вообще,процесс самостоятельной покупки недвижимости в Испании,

показал мне его несовершенство,перед аналогичным процессом в РФ.

Ну скажем,плохо отрегулированных положений больше.

Поделиться сообщением

Если следовать обычаям и практике, принятым в стране проживания, то все получается, обычно, - проще, дешевле и спокойнее. Попытки привнести свой иностранный опыт, как правило, - осложняют, удорожают и создают лишние проблемы во всех делах.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Если следовать обычаям и практике, принятым в стране проживания, то все получается, обычно, - проще, дешевле и спокойнее. Попытки привнести свой иностранный опыт, как правило, - осложняют, удорожают и создают лишние проблемы во всех делах.

ИМХО.

Согласен.

Чем дальше во времени после приезда из Спб и после многих процедур(покупка жилья, обустройство, платежи и пр.), тем больше я проникаюсь неспешным образом жизни в южном городе.

Как всегда, задним числом понимаешь, что все не так сложно, что для всего есть свое время и место. Никто не рвет в атаку...а ведь после моего отъезда, уже двое моих друзей в возрасте от 37 до 48 ушли из жизни от гонки, стресса и прочих прелестей жизни...

Вот ведь.

Впрочем оффтоп.

Поделиться сообщением

Спросил в Сантандере про ячейку в привязке к купле-продаже,повисла пауза,

я сказал-no pasa nada...проехали эту тему.)

Не практикуют они это,я так понял.

Нотариус спрашивает перед составлением договора,как вы договорились по срокам выселения-вселения?

Дата заносится в договор.

Правовые последствия не выселения в срок,представляются мне весьма туманно.

Спасибо, все поняла.

Поделиться сообщением

Ячейки тут не практикуются, причин точно не знаю, думаю, что и стоимость и отсутствие гарантии, что там не подделки, нотариус в банк не пойдет, асделка подписывается именно в нотариальной конторе на момент сделки. Ячейка, это нечто отсроченное, российская практика, но тут ни разу не сталкивалась за 20 лет.

А жилье ваше с момента подписи у нотариуса, там и деньги, чеки, ключи... и вы можете входить, это общая практика, если отдельно не оговорите иначе, мол да, вы владельцы с дня Х, но квартиру освободят спустя 2 недели. Обычно это оговаривается до того и подписание делают, когда все уже съехали и вы с ключами можете входить.

это как посмотреть, сколько кидалова там и тут при этом процессе ;)

Поделиться сообщением

это как посмотреть, сколько кидалова там и тут при этом процессе ;)

На удивление,но в последние годы все сильно упростилось.

Выбрал квартиру,пошел взял выписку из ЕГРП за 200 рублей.

Сходил в жил-контору,взял справку об отсутствии долгов по коммуналке.

Далее по желанию,нотариальный договор или агенство или сами.

Закладка денег в ячейку,денег без договора о собственности не дадут.

Регистрация.Да или нет.

По сути и все на этом.

Но учитывая,что квартиры стоят не дешево,чаще ипотека.

А ипотека это банк,а банк вынесет весь мозг,пока не будут соблюдены все условия по сделке.

По сути,не глупому человеку сейчас нечего бояться.

Страхи все остались в 90-х и возможно в начале 00-х.

Основная масса мошенничества происходит с одинокими пожилыми людьми.

Вообще,Единый Гос.Реестр штука хорошая,взял выписку на любую квартиру

и через две недели все ясно,проблемы,обременения и пр.

Открыли много-функциональные центры чуть не в каждом микрорайоне.

Ну хоть какое-то подобие порядка.

Я продавал свои квартиры и помогал друзьям.Вот буквально в 13 и 14 годах,все еще свежо.

Ну опять же оффтоп.Сорри.

Поделиться сообщением

Эта сделка потом боков выйдет всем. Если у Вас В Эскритуре не будет указан способ оплаты ( а нал это преступление),то вслед за продавцом пойдёте по этапу...

Товарищ, давайте не будем фантазировать про боком, кто куда пойдет и что нал -  это преступление :rolleyes2:

Перечитайте начало темы, где упомянуто, что по сделкам между частниками ограничений в испанском законодательстве нет.

Что банк декларирует выдачу крупной суммы наличных в налоговую и выдает один экземпляр декларации клиенту на руки.

Ну и нотариус снимает копию данной декларации и, конечно, вписывает в Эскритуру данные о происхождении денег.

Поделиться сообщением

Полагаю, что "боком" - это очевидное повышенное внимание налоговой к данной сделке. Возможно, первоочередное направление "письма счастья" (на доплату ITP).

@vicorusha,

Вы ничего противозаконного не сделали, но провели сделку так, что она оказалась выглядящей как сомнительная операция.

Поделиться сообщением

Лимит наличных в € 2500 между резидентами. Между резидентом и нерезидентом 15.000 евро.  При условии, что такие операции с участием предпринимателей или работников,  что как правило, не влияет на сделки между обычными гражданами.

http://www.boe.es/boe/dias/2012/10/30/pdfs/BOE-A-2012-13416.pdf

http://www.asesoriadospuntocero.com/2012/11/21/ley-7-2012-antifraude-fiscal-limite-pagos-efectivo/

Поделиться сообщением

Полагаю, что "боком" - это очевидное повышенное внимание налоговой к данной сделке. Возможно, первоочередное направление "письма счастья" (на доплату ITP).

@vicorusha,

Вы ничего противозаконного не сделали, но провели сделку так, что она оказалась выглядящей как сомнительная операция.

Да, операция не на каждый характер :), хотя прошла на удивление быстро и просто, гонорар 290 евро за час.

Декларация для налоговой является проформой, типа, что наличка ушла не на покупку героина. При переводе средств свыше 12.500 евро из одной страны ЕУ в другую тоже требуется декларировать, с какой целью перевод. По этой квартире я еще не задекларировала, а по первой в 2012г.  - да, ну и никто меня за жабры не хватал, да и не за что. Получили свою отписку -  и все довольны.

Письмо счастья по доплате налога мне не светит, у нас тут щадящий метод расчета :good2:

Поделиться сообщением

Кстати, в докризисное время, когда испанцы продавали недвижимость с огромными прибылями и не хотели платить налоги, покупатель с наличкой был очень уважаем. Соседи- голландцы купили в 2010 за 350.000, половину заплатили наличкой, которая даже в Эскритуре не упоминалась, естественно.

Поделиться сообщением

Нотариусы в нашем регионе не практикуют перечисление денег на их счет, где-то в Барселоне, слышала, что да, такое возможно.

Поделиться сообщением

Нотариусы в нашем регионе не практикуют перечисление денег на их счет

в Валенсии/Аликанте практикуют за определенную комиссию тоже.

Поделиться сообщением

в Валенсии/Аликанте практикуют за определенную комиссию тоже.

Да,я нотариусу делал перевод на счет.

Он же занимался регистрацией купленной квартиры.

Я перечислил средства,в том числе и на уплату налога за приобретенную

недвижимость для не резидента.

Сумма была приблизительная,когда пришли забрать документы,нотариус вернул нам 234 евро лишних.)

Поделиться сообщением

@VladValencia, да, в таком случае нотариус оценивает примерную стоимость затрат, и если остается лишнее - возвращает :)

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Kipling сказал:

Требуют ли банки в РФ справку о покупке валюты при перечислении зарубеж?

Нет.

Поделиться сообщением