Перейти к содержимому
vicorusha

Способы оплаты недвижимости

Recommended Posts

15 апреля стала счастливой владелицей квартиры на испанском побережье. Сделка проводилась между частниками, без посредников.

Оплатить нужно было немногим более 3% залога банковским переводом на счет продавца, чтобы зарезервировать квартиру, и остаток 97% в день подписания.

Я обошла 4 банка: для выдачи банковского чека с суммы в 160.000€

- в первом запросили 1%, negociación отвергли,

- во втором 0,5%, negociación отвергли,

- в третьем лопотали что-то невнятное о том, что сначала я открою счет на условиях перевода к ним всех операций по автоматической оплате ком. услуг и прочего, а уж потом они запросят Мадрид про условия выдачи мне банк. чека на возможно льготных условиях,

- в четвертом сразу предложили 0,2%, якобы сниженного для меня с 0,3. Что ж, я согласилась и открыла счет в этом банке, зовут его BMN.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Жаба душила, платить даже 320 евро за банк. чек казалось немыслимо дорого, тем более, что в соседней Франции он стоит от 9 до 13 евро, а в Германии 30, и тем более, что на вопрос: за сколько дней заказывать чек? ответ был: выдается моментально, на кнопку нажмем   -  и чек тут как тут.

Тут я вспомнила, что на форуме обсуждался вопрос об оплате наличкой и существующих ограничениях. В деталях я не помнила, поэтому, проштудировав интернет, нашла ответ, что  при сделках между частниками никаких ограничений по сумме нет. Нотариус подтвердил информацию.

Пошла в банк и спросила у них, сколько стоит забрать всю сумму наличкой в один прекрасный день. Бесплатно, -  был ответ. На мой вопрос, почему выдача чека стоит так дорого, при малозатратности процесса, а выдача налички при всей вытекающей возне бесплатна, что все это как-то нелогично, согласились, что да, нелогично, но на просьбу пересмотреть цену чека ответили отказом. Я заказала наличку.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

Неужели продавца не смутила такая куча нала? А если там фальшивки, например. Я бы не согласилась.

Поделиться сообщением

Выдача налички заняла у работников банка довольно много времени, выдали:

- 2 пачки 100х500€,

- 1 пачку  100х100€,

- 7 пачек 100х 50€,

- 1 пачку смешанных купюр.

После этого составили декларацию в финансовые органы о движении крупной суммы наличных денег: из какого населенного пункта вышли, в какой населенный пункт придут и с какой целью. Декларация обошлась в 30 евро.

Опять задала работнику банка вопрос, почему такие необоснованно дорогие расценки на чеки, и тут  -  О, СЮРПРИЗ! - работник заявляет, что да, у них 0,2% тариф (0,3 уже не упоминался), НО максимальная ставка 150 евро, "даже если вам нужен чек на миллион, вы заплатите максимум 150 евро". - Как же так, ваш коллега дважды настаивал на 0.2% и ни центом меньше, даже когда я заговорила о снятии наличными?- вопрос про коллегу работник не прокомментировал, но подвел меня к своему рабочему компьютеру и показал таблицу для внутреннего пользования, где действительно стоял максимальный тариф на банк. чеки 150€. Этой информации на сайте банка для широкой публики, естественно, не оказалось.

Продолжение следует...

Поделиться сообщением

vicorusha

чесно скажу вам :) за нал это дёшево . 

Последнии тенденции ЕС даже если со своего счёта снимаеш с банакомата хотят денех если больше 10к 
Короче в ЕС тенденция всё на без нал перевести :) а нал дорого . 
Хотя как на безнал переведут , будет безнал тоже дорогим

Поделиться сообщением

[quote name="vicorusha" post="

- в четвертом сразу предложили 0,2%, якобы сниженного для меня с 0,3. Что ж, я согласилась и открыла счет в этом банке,...

А на счет внесли наличные? А у нас наоборот: залог передали наличными, а остальное чеком

Поделиться сообщением

А почему нельзя вайром (wire transfer) деньги послать продавцу, а условием передачи собственности поставить в договоре получение продавцом денег?

Это и стоит, наверное, дешевле.

Или посредникам деньги вайром отправить, адвокату, например, а он отправит продавцу?

Поделиться сообщением

@canuck, сразу продавцу страшно отправлять, т.к. деньги получит и адьос до подписания эскритуры. Есть вариант нотариусу, но он берет за это определенную комиссию, в каждом случае - свою.  

Поделиться сообщением

В банке Сантандер, если открываешь счет и сразу вносишь сумму не менее 20000 евро, то этот счет считается VIP и выписка банковского чека ( например для оплаты недвижимости ), равно как все трансферы и платежи, которые проводят не через интернет- банкинг, совершенно бесплатно.

Поделиться сообщением

В банке Сантандер, если открываешь счет и сразу вносишь сумму не менее 20000 евро, то этот счет считается VIP и выписка банковского чека ( например для оплаты недвижимости ), равно как все трансферы и платежи, которые проводят не через интернет- банкинг, совершенно бесплатно.

А с нас в прошлом году как раз в Сантандере при выписки для сделки взяли комиссию за чеки - несмотря на то, что положенная при открытии сумма сразу была ощутимо больше 20 т. (((  Обманули???

Поделиться сообщением

@MarinaKo, не устаю повторять сколько отделений - столько и правил)) да и внутри отделения иногда правила трактуют по- разному)

Поделиться сообщением

20000 на счету позволяют обслуживаться бесплатно.

При рассмотрении варианта с чеком,была озвучена комиссия,что-то около 50 евро.

Я платил при покупке квартиры,переводом продавцу на счет в Банкию из Сантандера.

Только ту сумму,которая была в документах о прежней покупке.

На всякий случай,прибавили несколько тысяч,для правдоподобности.

Остальное наличными,которые при нас с продавцом пересчитали и проверили в кассе Сантандера.

Вложили в пакет и запечатали.После подписания договора,там же,у нотариуса,передал их продавцу.

@canuck, сразу продавцу страшно отправлять, т.к. деньги получит и адьос до подписания эскритуры. Есть вариант нотариусу, но он берет за это определенную комиссию, в каждом случае - свою.  

Страшно,но мы рискнули.

Поделиться сообщением

А с нас в прошлом году как раз в Сантандере при выписки для сделки взяли комиссию за чеки - несмотря на то, что положенная при открытии сумма сразу была ощутимо больше 20 т. (((  Обманули???

Может быть, вы ее почти сразу всю сняли чеками. На счету для операций без комиссии постоянно должна оставаться определенная сумма (у каждого банка, наверное, различная ).

Поделиться сообщением

Мы выписывали чек для продавца со счета в Сантандере и денег за чек вообще не попросили. Остаток на счете был значительно меньше снятой суммы.

Поделиться сообщением

Вся эта морока, время и повышенные риски, на мой взгляд, не стоят "сэкономленных" пары сотен евро при общих-то затратах на приобретение недвижимости.

Поделиться сообщением

Вся эта морока, время и повышенные риски, на мой взгляд, не стоят "сэкономленных" пары сотен евро при общих-то затратах на приобретение недвижимости.

Дело лаже не в сэкономленных кровью и потом заработанных деньгах, а в принципе.

В голове не укладывается, с какого такого рожна банки берут сотни, а то и тысячи за трёхминутную простейшую операцию с нулевым для себя риском?

Я так понял, что в Испании банков не так много, вот они и сговорились драть с клиентов три шкуры. Даже офигевшие канадские банки себе такого не позволяют.

Пардон, накипело :)

Поделиться сообщением

320 евро - это уже за три сотни перевалило.

Времени у меня до фига, риска не почувствовала никакого ( по сравнению с Россией, когда после продажи квартиры пришлось бегать с тремя миллионами рублей в кармане в поисках банка, который согласится перечислить эту сумму в Европу. После пережитого стресса и закалившегося в борьбе характера возня с испанским банком была детским лепетом).

Поделиться сообщением

Ну и окончание истории:

Когда нотариус дал добро на передачу и пересчет денег, продавец лениво пересчитал первые две пачки 100х 500€, шикорим размахом руки сгреб не считая остальное в пакет, засунул себе за пазуху и сказал: Vale!

:D

Поделиться сообщением

Лихой у Вас продавец попался. По словам, к примеру, моего - он отказался от продажи за более высокую цену "другим русским" именно потому, что они собирались рассчитываться с ним именно налом ))))

Поделиться сообщением

И что, просто пересчитал и сказал вале? верх доверчивости... я в банке кассиром работала, вроде и все фишки валют знала и виды подделок, таки неоднократно накалывалась именно на них, выплачивая свой недосмотр своими... а если не знать все фокусы и каждую бумажку по 5 параметрам не сверить, шансы не малы нарваться и это если знаешь, не зная, они возрастают многократно. Ну и смелый и доверчивый продавец, почти для меня равно наивный и глупый. я в шоке... Вам повезло с ним, ему с вами! Поздравляю обе стороны. Но опыт на вооружение бы не взяла, будь я любой из сторон.

Поделиться сообщением

Эта сделка потом боков выйдет всем. Если у Вас В Эскритуре не будет указан способ оплаты ( а нал это преступление),то вслед за продавцом пойдёте по этапу...

Поделиться сообщением

Добрый вечер, друзья!

Тема актуальная для всех нас:

1. А вариант с закладыванием денег в банковскую ячейку (покупатель закладывает при продавце, потом после регистрации покупатель отдает ключи продавцу, который  забирает сумму) в Испании не практикуется, или дорого получается?

2. Прошу прощения за off-top, поделитесь пожалуйста, сколько по закону дается времени на выселение продавца в Испании, или это не регламентируется законодательно, а только прописывается в договоре. Т.е. купили 01.07 например, а когда будет возможность физически въехать.

Поделиться сообщением