Перейти к содержанию

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, не секрет, что большинство испанских банков дерут неслабые комиссии за обслуживание счетов. При этом часто счет этот нужен исключительно для оплаты коммунальных услуг.

Возник интересный вопрос - а можно ли прицепить для оплаты коммунальных услуг не испанский счет, а открытый в России или Европе? Не было ни у кого такого опыта?

Для Ибердролы и Эндесы достаточно счёта в какой-нибудь евростране с IBAN. Это работает, проверено лично. Мовистар требует испанский счёт. Плату за комунидад я вношу сам переводами.

13 часа назад, Estopa сказал:

Imagin bank ot la caixa  для таких случаев

Извините, не совсем понял. Можно поподробнее? Это виртуальный банк, как я понимаю? Можно ли там открыть счет нерезиденту?

Можно, он и сделан для иностранцев с маленьким объемом платежей, мол за комуналку и тд.

регитесь по нету и в офисе кайхи показываете доки

Значит не имагин, но у них точно есть аля сервис для туристо с недвигой, не могу вспомнить название, помню точно что не лепок и ничего общего с темой даже близко не подрозумевало. Поищите у них на сайте )

На Selfbank вроде открытым текстом предлагают: если вы не резидент, тыкайте здесь

https://clientes.selfbank.es/quiero-ser-cliente/personas/cuenta-corriente/datos-de-contacto

Прошел регистрацию, дали номер счета и доступ в личный кабинет, но видимо надо засылать им копию паспорта и чего то еще для активации счета. И не знаю ,имеет ли отношение Selfbank к Caixa.

В 11.10.2017 в 20:06, Estopa сказал:

Вот, вроде это 

HolaBank от la caixa

Заполнил запрос у них на сайте. Прислали список документов, с которым надо явиться в офис

1.- PASSPORT AND NIE NUMBER ( in case you have your nie already) .

2.-PROOF OF OCCUPATION AND INCOME ( tax payments , job contract and pays slips )

3.- ORIGIN OF FUNDS ( Bank statement of six months…)

4.- REASON FOR OPENING BANK ACCOUNT(you could bring with you a copy of the Notary deed.

И все бы ничего, только вот - сюрприз - все это должно быть переведено исключительно traductor jurado. Если посчитать грубо перевод одной страницы в 50 евро и предположить, что пункты 2 и 3 можно уложить в 5 страниц, только за свидание с этой шарагой придется заплатить 250 евро. Перебор.

Попробовал заполнить заявку у другого виртуального банка, а именно Selfbank, который декларирует, что работает с иностранцами.

Здесь ситуация несколько лучше, банк обработал эту заявку и даже сразу присвоил номер счета IBAN и дал пароль для входа в личный кабинет. Но, счет неактивен, пока не будет верифицирован. Для верификации необходимо отправить подписанное заявление с вашими данными , а также скан паспорта и NIE на адрес банка в Мадриде. Отправить строго обычной почтой или же курьерской службой UPS(по электронной почте не проходит, пробовал), либо же самостоятельно придти в офис банка в Мадриде или в Барселоне. Буду пробовать.

Beck, в 2016-м пробовал открыть счет  в Selfbank.

После отправки всех необходимых документов пришел ответ, что так как вы не являетесь налоговым резидентом  страны ЕС,  счет открыть не возможно.

"En respuesta a sus indicaciones, aclararle que como residente fiscal en ХХХХХ, al no pertenecer a la Unión Europea, no es posible que abra cuenta en Self Bank."

Хотя личный кабинет работает до сих пор, вот только номера счетов теперь удалены.  

Печально, что ж. Значит, не нужны им клиенты. Непонятно, зачем тогда вообще Россия присутствует в списке стран при заполнении анкеты.

23 минуты назад, Beck сказал:

Печально, что ж. Значит, не нужны им клиенты. Непонятно, зачем тогда вообще Россия присутствует в списке стран при заполнении анкеты.

Им не нужны проблемы с нерезидентами, это да. А нерезидент это всегда гемор для банка.

В 19.10.2017 в 21:38, Beck сказал:

Заполнил запрос у них на сайте. Прислали список документов, с которым надо явиться в офис

1.- PASSPORT AND NIE NUMBER ( in case you have your nie already) .

2.-PROOF OF OCCUPATION AND INCOME ( tax payments , job contract and pays slips )

3.- ORIGIN OF FUNDS ( Bank statement of six months…)

4.- REASON FOR OPENING BANK ACCOUNT(you could bring with you a copy of the Notary deed.

И все бы ничего, только вот - сюрприз - все это должно быть переведено исключительно traductor jurado. Если посчитать грубо перевод одной страницы в 50 евро и предположить, что пункты 2 и 3 можно уложить в 5 страниц, только за свидание с этой шарагой придется заплатить 250 евро. Перебор.

Похоже на список документов на открытие обыкновенного счета нерезидента. Ну а дальше - пошли стандартные требования к нему (традуктор хурадо - завышенное требование, обычно в банках если даже приходишь с улицы принимали с просто переводами заверенными российским переводчиком, а если не приняли - идешь в следующий банк). Ну а насчет 250е - это да, если выполнять их требование в лоб, то дорого. Напомню, что привычной халявы тут нет, да - требования достаточно жесткие.

Чтоб не рыскать по всему форуму, вкратце повторюсь. У меня испанское и немецкое гражданства. На банки это никакого впечатления не производит. Зато производит впечатление, причём очень плохое, налоговое резиденство и постоянное проживание в Германии. Требования к документам везде самое разное, но даже самый беглого взгляда на список обычно бывает достаточно, чтобы понять: связываться с мной - нерезидентом - банки не хотят и элементарно отфутболивают с формулировкой "принеси то, не знаю что". Самым "лучшим" предложением было открыть в испанском банке зарплатный счёт. Но "на это я пойтить не могу", потому что пример перед глазами.

Знакомый испанец - самый настоящий испанский испанец - приехал в Германию поработать пару лет и из патриотических побуждений оставил счёт в BBVA. Сообщил его номер на работе, а также арендодателю, всем коммунальщикам и страховщикам. Какое-то время всё шло замечательно, но в один не очень прекрасный день счёт был заблокирован с требованием предоставить заверенные консульством переводы решения налоговой инспекции по последней декларации, справки с места работы, копии арендного договора и так далее. Все автоматические платежи со счёта тоже были заблокированы. Парень тут же открыл счёт в немецком банке, расплатился по коммуналке, за телефон-интернет и за квартиру, после чего принялся выцарапывать свои кровные с BBVA. Насколько успешно - не знаю, я с ним потом больше не виделся, а лезть с этим вопросом в Фейсбуке как-то неудобно.

20 лет назад я без единой проблемы открыл практически бесплатный счёт в Banesto (филиал на Glorieta de Atocha), потом этот банк перешёл к Santander, а в прошлом году за ведение счёта вдруг захотели 100 евро в год плюс обязательная, совершенно ненужная, зато сильно платная кредитная карточка (проблема эта была не только у меня, на форуме она много обсуждалась). От злости я закрыл счёт, а на следующий день обнаружил, что открыть новый не могу нигде. Мало того, я почему-то уверен, что и блокировка старого счёта в Santander была лишь вопросом времени, так как открыт он был на условиях двадцатилетней давности и никаких бумаг у банка не было. Начали бы потихоньку наводить порядок - добрались бы и до меня.

3 часа назад, zetacraft сказал:

Ну а насчет 250е - это да, если выполнять их требование в лоб,

Ну а как "не в лоб"... Нарисовать печати?

17 часов назад, Beck сказал:

Попробовал заполнить заявку у другого виртуального банка, а именно Selfbank, который декларирует, что работает с иностранцами.

Это вроде онлайнбанк от группы Сосьете Женераль?

Через две недели я еду в Испанию, обратный самолёт в три часа дня. Если приехать в Мадрид пораньше, можно успеть заглянуть к ним в офис и попытаться открыть счёт лично, что я и попытаюсь сделать.

28 минут назад, madef сказал:

Через две недели я еду в Испанию, обратный самолёт в три часа дня. Если приехать в Мадрид пораньше, можно успеть заглянуть к ним в офис и попытаться открыть счёт лично, что я и попытаюсь сделать.

Если самолёт в три часа дня через три недели, то точно успеете.))

В 10.10.2017 в 20:40, madef сказал:

Для Ибердролы и Эндесы достаточно счёта в какой-нибудь евростране с IBAN. Это работает, проверено лично

К сожалению, не со всеми счетами.

Попробовал подсунуть Ибердроле счет в банке Leopay(Болгария). Попытка вбить счет самостоятельно через личный кабинет - ошибка. Написал в техподдержку, они прицепили счет сами - а вот платежи с него не пошли.

Но нет худа без добра: заметил, что у Ибердролы вроде стали проходить с сайта не испанские карты - удалось оплатить их фактуру в личном кабинете, используя карту ВТБ.

55 минут назад, Beck сказал:

Попытка вбить счет самостоятельно через личный кабинет - ошибка. Написал в техподдержку, они прицепили счет сами - а вот платежи с него не пошли.

SDD (SEPA Direct Debit) в странах вне еврозоны поддерживают далеко не все банки. IBAN система Ибердролы принимает, так как формально он корректен. Но если счёт клиента ведётся не в евро или если банк не поддерживает SDD, списать деньги со счёта не получится. Это не проблема Ибердролы, а проблема банка-корреспондента. Ибердрола лишь периодически обновляет базу данных всех банков. Берёт она её от производителя своей компьютерной системы, а он берёт её в Европейском центробанке. Если в этой базе данных не указано, что ваш банк работает с SEPA Direct Debit, у Ибердролы при попытке выставить вам списание со счёта выскакивает ошибка. Причём запрос даже не покидает пределов Ибердролы - её внутренний компьютер сообщает, что операция не поддерживается.

А Transferwise для этих целей не подходит? Мы их используем, чтобы в фунтах английскому поставщику платить. Но там можно сделать виртуальный счёт с IBAN'ом. Правда не знаю, поддерживает ли он директ-дебит. Скорее всего да, так как банком он распознаётся как IBAN эстонского банка.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Пандемия коронавируса вместе с сообщениями вице-премьера правительства Пабло Иглесиаса о возможности социализации сбережений населения для преодоления кризиса пошатнула доверие к Испании и ее платежеспособности как стране. Более 22 миллиардов евро "сбежали" за пределы Испании в марте этого года. Согласно последним данным платежного баланса Банка Испании, такой отток средств приходится на кредиты и депозиты организаций, действующих в стране. Однако, хотя Банк Испании ограничивается только изложением данных, финансовые эксперты, опрошенные изданием El Economista, категоричны: основная часть "убегающего" капитала - это состояния богатых семей.

Бегство частных капиталов из страны имеет две причины. С одной стороны, Испания была одной из стран, наиболее пострадавших от коронавируса как с точки зрения здравоохранения, так и с экономической точки зрения. Двумя основными секторами экономики являются туризм и автомобилестроение (они составляют около 25% ВВП), оба из которых сильно пострадали от последствий пандемии. "Беспокойство о том, что может произойти в Испании, лежит в основе действий семей с деньгами . В Европе идет война между Севером и Югом, о которой свидетельствует выход Великобритании. Если последуют и другие выходы (из ЕС), на континенте будет две группы стран с точки зрения скорости экономического развития, и богатые семьи предпочитают держать свои деньги в тех странах, которые развиваются успешней".

Вторая причина такого оттока средств - политическая: "Устрашает ряд высказываний политиков (например,  слова Пабло Иглесиаса о социализации сбережений). Это неправда, потому что Конституция защищает право на частную собственность, но это очень страшно". "По этим причинам богатые семьи ищут испанские организации, которые облегчат им снижение рисков, вытащив деньги . Важно не столько то, в какие секторы они инвестируют, сколько то, в каких странах они размещают деньги в соответствии с регулированием", - объясняют они. Кроме того, эти эксперты-банкиры добавляют, что есть отток очень важных семей в другие страны в поисках большей защиты, в рамках налоговой прозрачности налогообложения. "Люксембург - самая конкурентная площадь, которая обеспечивает наибольшую защиту, хотя для тех, кто не является европейскими жителями, лучшим является Женева (Швейцария)".

Притязания вице-президента Иглесиаса на возможность применения статьи 128 Конституции Испании, которая позволяет национализировать предприятия и социализировать сбережения для общего блага, лишь подлили больше масла в огонь, уже разжигаемый коронавирусом.

Отток средств в марте - самый большой за последние четыре года. В мае 2016 года появлялась аналогичная цифра - 23,569 миллиардов евро. Тогда это было связано с политической неопределенностью в стране - король объявил о выборах после пяти месяцев неудачных переговоров о создании правительства.

Другие источники напоминают, что отток средств также может быть вызван тем, что клиенты ищут альтернативы за пределами Испании, потому что боятся усиления налогового давления со стороны правительства . В рамках проекта экономической и социальной реконструкции исполнительной власти для преодоления этого кризиса вводятся новые налоги на большие состояния и прогрессивное повышение налоговой планки (еще выше, чем было раньше) для доходов высокого уровня.

Мартом отток средств из страны не ограничился. По данным El Economista, он продолжился и в апреле, но замедлился в мае. Дождемся официальной статистики (платежного баланса).
    • От RGF
      Мой банк прислал вот такое письмо. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Что с этим делать? Надо какое-то письмо в банк написать, что я налоговый резидент России? Или есть форма декларации? В банк написал вопрос что они хотят от меня...молчат. Спасибо!

Estimado cliente;

El Estándar común de comunicación de información (CRS), es una normativa de intercambio de información fiscal sobre los residentes fiscales entre las autoridades tributarias de los diferentes países adheridos a esta iniciativa. Este Estándar fue trasladado a la legislación española mediante el Real Decreto 1021/2015 de 13 de noviembre de 2015.   De acuerdo con este Estándar (CRS) y según la información disponible en Popular, obtenida de acuerdo con los procedimientos de diligencia debida aplicables para su identificación, le indicamos que, en caso de tener residencia fiscal en un país distinto a España, en cumplimiento de la Disposición Adicional vigésimo segunda de la Ley 58/2003, General Tributaria, la información a la que se refiere el artículo 5 del Real Decreto (entre otra, datos personales y datos relativos a su/sus cuenta/s), podría ser comunicada a la AEAT y transferida al Estado que corresponda.   Para todo esto, le rogamos que acuda a su sucursal habitual para actualizar la información que le podría identificar como residente fiscal en un país distinto a España.

Atentamente, reciba un cordial saludo,

BANCO POPULAR ESPAÑOL, S.A.

• От Olga
      Если вы решились на покупку жилья в Испании, вам нужно решить задачу, как перевести деньги на счет продавца и заплатить соответствующие налоги. Подобный вопрос возникает у многих, кто решился купить недвижимость за пределами родной страны при этом речь идет о довольно крупной сумме денег, которые вести заграницу наличными довольно не просто не только из-за ограничений на вывоз денег из России, а еще просто потому, что это небезопасно.

Несомненно, некоторая сумма может быть привезена вами наличными, к примеру, для оплаты первого взноса, который обычно составляет 10% от общей стоимости недвижимости, а так же деньги на расходы по оформлению сделки.

Наличные (Внимание! В Испании в действие вступает ограничение на оплату более 3000 евро наличными! Все операции больше этой суммы должны проходить через банк!)
      Оплата наличными не подразумевает вывоза купюр из России чемоданами. Во-первых, это было бы опасно, во-вторых, незаконно существуют таможенные ограничения на размер суммы. Вы можете вывезти не более $10 тыс. по текущему курсу ЦБ РФ, и с недавнего времени для этой суммы не требуется заполнение таможенной декларации («зеленый коридор»). Эти деньги, как и говорилось выше, могут быть потрачены на взносы, задатки и текущие расходы.

Суммы более 10 000 долларов вывозить из Российской федерации можно, однако подлежат декларированию на таможне. Однако, под финансовый мониторинг попадают суммы свыше 600,000 рублей, а перемещение валютных ценностей через таможенную границу Российской Федерации, хотя бы и свыше 600,000 рублей, не подлежит обязательному контролю в целях применения Федерального закона № 115-ФЗ.
      Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 "О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза" (Начало действия документа - 06.07.2010.)
      Статья 4
      1. Вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков с таможенной территории таможенного союза(примечание: Беларусь, Казахстан и РФ) осуществляется без ограничений в следующем порядке:

- при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
      - при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

2. Единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

3. Вывоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Существуют варианты по снятию денег с банковской карты, но на него не стоит рассчитывать по двум причинам, необходимая вам сумма, скорее всего будет превышать 50 000 евро и не один банкомат не выдаст вам такое количество денег ни единовременно, ни в течении нескольких дней, помимо этого с вас будет сниматься комиссия за проведение каждой транзакции, что можно составить кругленькую сумму. Важно отметить, что офисов испанских банков в РФ нет, а это означает, что снять деньги с карты в отделении банка не представляется возможным.

Помните, что оплата сделки осуществляется в Евро, и если вы храните деньги в рублях или в долларах, то при снятии наличных будет произведена автоматическая конвертация ваших денежных средств в евро.
      В случае, когда наличными вносится только часть суммы сделки, а остальное перечисляется безналичным платежом, наиболее удобно будет открыть свой счет в испанском банке.

Открытие счета в Испании

Для открытия счета в банке необходимо предоставить трудовой контракт либо справки по форме 2-НДФЛ (3-НДФЛ), переведенные на английский или испанский языки. Некоторые банки требует заверения 2-НДФЛ (по-испански: Certificado de Renta de Persona Física (Aprobado por la Orden del Servicio Federal Fiscal de Rusia del 13.10.2006 no. SAE-3-04/706@ Impreso no. 2 / IRPF) в Консульстве Испании в Москве.

Перевод в Консульстве осуществляется по следующим шагам:
      1) предприятие делает справку 2-НДФЛ
      2) справку переводишь на испанский (сам или платишь переводчику)
      3) с оригиналом и с переводом идешь в Консульство и сдаешь для заверения перевода
      4) если перевод "понравится", то на следующий день забираешь готовый документ: оригинал скреплен с переводом и заверен надписью "Es traduccion del documento adjunto en lengua rusa dd|mm|yyyy El Consul General", подписью ФИО и печатью Консульства.

На открытие счета уйдет некоторое время, лучше заложить около недели, а пластиковая карта будет вам выдана, в зависимости от банка, от 1 недели до 1 месяца и потребует от вас положить на счет некоторую сумму денег, обычно не превышающую 500 евро.

Открытие самого счета практически всегда осуществляется бесплатно.

Согласно действующему в РФ налоговому и валютному законодательству при открытии счета за границей физическое лицо обязано поставить в известность об этом российскую налоговую инспекцию в течение 30 дней. Уведомление подается на специальном бланке, который можно взять в инспекции или распечатать отсюда. Копию документа необходимо представить в банк. Без этого уведомления российские банки не осуществляют денежные переводы на счета физических лиц за границей. Тем, кто не является налоговым резидентом РФ, можно не беспокоится.

Также помните, что КОАП (в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 116-ФЗ) предусматривает следующие санкции: ст.15.25 Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
      2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Банковский перевод из России на ваш счет в Испании или на счет продавца
      Этот вариант имеет только один минус, для его осуществления вам необходим договор на покупку недвижимости. Это значит, что как только вы заключили формальный договор на приобретение недвижимости, вам придется вернуться в Россию (или же предварительно выдать нотариальную доверенность другому лицу, которое во время сделки будет находится в России и сможет осуществить оплату) и предъявить этот договор банку (оригинал или копию) для осуществления платежа. Нужно отметить, что банки не всегда требуют предоставление подобного договора, но чаще, это стандартная практика осуществления подобных операций.

Если ваш перевод одобрен, то он будет осуществлен в течение суток, а деньги на испанском счете появятся в течении 1-3 дней, в зависимости от банков между которыми осуществляется операция.

Перевод между счетами в Испании
      Подобный перевод денег не представляет никаких трудностей. Вам необходимо посетить отделение вашего банка и попросить осуществить перевод с вашего счета на другой счет, заполнив документ об осуществлении платежа. За перевод банк взимает комиссию.
    • От Svyatoslav
      Добрый День Форумчанам .Недвижимость -Ипотека . Ответьте ,пожалуйста .У меня есть паспорт ЕС ,хотел бы купить недвижимость до 90.000 евро на Коста Брава .У Какого Банка на Коста Брава ,лучшие позиции , предложения по Ипотеки ,мин фиксированный процент , лояльность к нерезидентам . Всем Здравия и Благополучия .
    • От vicorusha
      15 апреля стала счастливой владелицей квартиры на испанском побережье. Сделка проводилась между частниками, без посредников.
      Оплатить нужно было немногим более 3% залога банковским переводом на счет продавца, чтобы зарезервировать квартиру, и остаток 97% в день подписания.

Я обошла 4 банка: для выдачи банковского чека с суммы в 160.000€
      - в первом запросили 1%, negociación отвергли,
      - во втором 0,5%, negociación отвергли,
      - в третьем лопотали что-то невнятное о том, что сначала я открою счет на условиях перевода к ним всех операций по автоматической оплате ком. услуг и прочего, а уж потом они запросят Мадрид про условия выдачи мне банк. чека на возможно льготных условиях,
      - в четвертом сразу предложили 0,2%, якобы сниженного для меня с 0,3. Что ж, я согласилась и открыла счет в этом банке, зовут его BMN.

Продолжение следует...
  • Создать...