Перейти к содержанию
Andrey_2001

Сертификат Шкипера - PER, IYT,RYA

Recommended Posts

Эта тема пока не актуальна форуме. У нормальных людей полно забот – визу получить, резиденцию получить, отель забронировать, билеты купить… кошку транспортировать…

Но зачем-то люди хотят жить у моря. Некоторые любят климат, некоторые любят плавать и загорать, а некоторые любят выйти в море НА КОРАБЛЕ и путешествовать.

Тема для тех, кто хочет стать Шкипером или Матросом.

Чтобы управлять лодкой надо иметь «Сертификат Шкипера».

Шкиперы бывают

- те, кто имеет резиденцию

- те, кто находится в Испании временно

Лодки бывают

- взятые в чартер

- лодка – это Собственность Шкипера.

Так вот – для резидентов Испании, владеющими лодками необходимо Обучатся в яхтенной школе и получить «сертификат Шкипера» государственного образца. Минимально-разумный уровень называется для яхт до 12 метров – Patrón de Embarcaciones de Recreo (PER).

Об уровнях можно прочесть здесь

http://www.fomento.es/MFOM/LANG_CASTELLANO/DIRECCIONES_GENERALES/MARINA_MERCANTE/TITULACIONES/Titulaciones_de_Recreo/

Если человек – не резидент (берет лодку в Чартер, владеет лодкой), либо резидент, но решил взять лодку в Чартер – Можно обучится в международных Школах типа IYT, RYA,ISSA.

Чартерная компания Сама рассматривает Ваш Сертификат, и если он ее устраивает, то сдает вам лодку Чартер.

Школа RYA - http://www.rya.org.uk/coursestraining/Pages/default.aspx

Школы IYT - http://www.iytworld.com/

написано год назад, может есть изменения))

Кстати, в тему: есть знакомый-итальянец, у которого в Хавее есть своя школа. Он учит в том числе и русских (есть русскоязычный персонал), рассказывает переодически как плавает на Майорку и Ибицу учить :)))

Насколько я помню IYT. Так что если кому нужны контакты - обращайтесь :)

Кстати, в тему: есть знакомый-итальянец, у которого в Хавее есть своя школа. Он учит в том числе и русских (есть русскоязычный персонал), рассказывает переодически как плавает на Майорку и Ибицу учить :)))

Конечно, нужны были еще вчера :) IYT - школа которая учит на русском.

Выкладывайте, плз.

Пытался недавно выкроить свободное время и пойти поучиться, но....

Насколько я понял при изучении сего вопроса: IYT позволяет учиться на национальном языке, RIA только на английском, а ISSA вроде только парус.

Если ошибся поправьте меня Андрей.

@dim123, Дима, а где проходили? Что понравилось/не понравилось? Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее.

serenitysailing.com 

тута прохадили да всё норм :) мы там и Power Boat делали права . 

На английском обучение . 

короче советую :) 

Пытался недавно выкроить свободное время и пойти поучиться, но....

Насколько я понял при изучении сего вопроса: IYT позволяет учиться на национальном языке, RIA только на английском, а ISSA вроде только парус.

Если ошибся поправьте меня Андрей.

Вы все правильно написали))

IYT - позволяет учится на родном языке. Есть учебники  на русском.  Русские школы есть в Черногории, Турции, на Канарах... Если есть поближе - это замечательно. Нормальное время 2 недели. Но реально учатся всю жизнь. :) Эту школу  и ее сертификаты хорошо знают в Турции, и в Азии.

RYA - это старая английская школа . Обучение ТОЛЬКО на английском. Эту школу хорошо знают в Европе. В Англии это не просто Школа, это ассоциация, защищающая интересы яхтсменов. Помогающая при спасении ... С разбором конфликтных ситуаций..

Есть школа в Торревьехе ( сам также учился у Ричарда) - http://serenitysailing.com/

Есть в Аликанте школа RYA (там были у меня курсы) , можно найти на сайте RYA.

Про школу ISSA  я знаю мало, т.к. 5 лет назад она почти умерла... Ее купили поляки.

_________

Надо же понимать, что обучение это маленький шаг. Основное это опыт. ПРосто для чартерных компаний для начала  нужен документ, но они вправе убедиться, что вы реально можете управлять яхтой.  

Могут попросить ЛогБук, где записан ваш опыт и пройденные мили.

Даже на приемке-передаче яхты уже смотрят - кто есть кто :biggrin: 

Если учат на русском я бы может поучился. Все равно скорее всего летом два месяца в кальпе буду жить

Вот эта школа в Хавее: http://www.blusmilenauticajavea.com/english-home/

Владельца зовут Luca, можете сказать, что от Ольги from Gata :)

Andrey_2001

а у тебя какой сертификат ?

Ричард кстате продаёт свой бизнес то што с яхтами связано .

У меня IYT сертификаты "Day Skipper" под мотором, и под парусом

И RYA сертификаты "Coastal Skipper" один под мотором, другой под парусом.

Как я говорил, для разных чартерных компаний в мире их значение различается...

Жаль, что Ричард продает компанию. Он опытный яхтсмен, хороший инструктор, жизнерадостный человек. :good2:

Вот пример сертификата RYA

post-258-0-93262500-1429026016.jpg

Я, видимо, тоже из ненормальных :), так как два года назад отучилась на сертификат competent crew. Это самая первая ступень, типа матроса. Школа из системы RYA, преподаватели англичане, база - в L'Escala, это в Каталонии: http://www.blue-oyster-sailing.com/. Потом на второй день перешли в Palamós и уже оттуда ходили вдоль берега. Обучение более чем серьезное. Пять дней по 5-6 часов болтались в море, ежеутренняя подготовка яхты и ее зачехление вечером тоже входили в обязанности курсантов, то есть учебно-трудовой день продолжался с 9 утра и заканчивался часов в 5 вечера. Ночевка на яхте, но я выдержала только две ночи, потом сбегала на берег в отель. Но утром к уборке яхты - как штык. Вообще, это совсем не развлечение было, а самая настоящая учеба и работа. Честно говоря, я немного не так себе это представляла, мне было дико тяжело. Однако с точки зрения обучения ни минуты не было потрачено зря, все шло на пользу делу. Вот только не думаю, что решусь на day skipper учиться. У нас один мальчик из команды такой был, так его гоняли и в хвост, и в гриву - почище чем нас, простых смертных, хотя и мы к вечеру от усталости еле ползали. 

@Algarve, Это замечательно))
Дело в том, что очень часто при чартере яхт больше 40 футов, чартерные компании просят чтобы  на яхте было два "сертификата".
Чтобы минимум два человека умели  управлять яхтой.

Ведь competent crew (матрос)это не только помощь при швартовке, при управлении парусами.

Это тот, кто может стать на Вахту, быть за штурвалом и руководить яхтой.

Когда матрос на Вахте, это Капитан при исполнении   :biggrin:

Инна, а Вы после этого ходили на яхте, были в команде?

Практически весь мой опыт - еще досертификатного периода. Два года подряд с друзьями-испанцами летом выходили в море, я даже в местной регате один раз поучаствовала :) Это, кстати, стало большой проблемой при обучении на английском, ведь все названия и команды у меня в голове были на испанском, дикая путаница в итоге возникла :( А после получения сертификата долго не хотелось даже приближаться к яхте... Да и оказии больше не случалось, только раз за последние два года была в море. Наверное, трудно будет вспомнить, что к чему. Но уже хочется  :blush2:

Ага Ричард приколний чувак :)

По этому надо пока он не свернулса Coastal i Yahtmaster сделать .

Algarve

незнаю у нас как то всё на расслабоне , че там гонять то не понимаю ? Паруса поставил и в путь , да учили но так чеби напряг какой то был не заметили 

Algarve

незнаю у нас как то всё на расслабоне , че там гонять то не понимаю ? Паруса поставил и в путь , да учили но так чеби напряг какой то был не заметили

Мы каждый день начинали с теории и проверки пройденного. Устройство яхты, названия всех парусов, частей мачты, кабелей, морские узлы, направления ветра, физика движения яхты... Все это с нас спрашивали утром и в течение дня по многу раз. В море учили управлять парусами, спасению человека за бортом, в конце обучения каждый часа по два стоял за штурвалом, управляя яхтой и командой плюс разворот. Еще учили вести бортовой журнал или как там это называется. Погода каждый день была разная, соответственно, яхта шла по-разному, и нам объясняли, какие паруса в какой ситуации ставить, как ими управлять. А потом все это строго спрашивали. То есть нас ни на секунду преподаватель не оставляла в покое: либо объясняла, либо спрашивала. Нам всем было тяжело, но в кайф. Особенно по вечерам на берегу :)

Итак :hi:

RYA- это Royal Yachting Association, является старейшей и наиболее уважаемой в мире организацией, занимающейся подготовкой капитанов парусных и моторных судов. Сама Ассоциация была основана в 1875 году.

Если у Вас совсем нет яхтенного опыта - первым курсом для Вас станет Competent Crew, в процессе из Вас сделают толкового и полезного матроса и вахтенного. Срок от 5- до 7 дней зависит от школ.
http://www.rya.org.uk/coursestraining/courses/sailcruising/Pages/Competentcrew.aspx

Первый шкиперский курс, и одновременно вторая ступень парусного обучения RYA -- это «шкипер дневного плавания», Day Skipper + дополнительно еще 5-7 дней.
http://www.rya.org.uk/coursestraining/courses/sailcruising/Pages/Dayskipper.aspx

Дополнительно-параллельно  надо пройти курс УКВ-радио (для обращения с морской радиостанцией) и получить лицензию Оператора

И вот уже имея Дневного шкипера и некий опыт в качестве капитана опыт (15 days, 2 days as skipper, 300 miles, 8 night hours) можно учится на Coastal Skipper  это еще 5-7 дней обучения
http://www.rya.org.uk/coursestraining/courses/sailcruising/Pages/Coastalskipper.aspx

По поводу сертификатов на моторные суда и яхты в RYA
надо обратить внимание, что есть деления на Powerboat и MotorBoat
Power Boat - это малые суда, надувные зодиаки (RIB)
есть уровни Level 1 & 2, Intermediate , Advanced

http://www.rya.org.uk/coursestraining/courses/powerboat/Pages/default.aspx

MotorBoat - это классические моторные яхты - Motor Cruising
http://www.rya.org.uk/coursestraining/courses/motorcruising/Pages/default.aspx

Да, раньше было четкое деление где курсант учится в приливной зоне или нет.
и в сертификатах писали - tidal или non tidal. т.е. изучал ли курсант приливы отливы или нет.
проходил ли практику по приливам. Сейчас по этому больше теории. Но в приливной зоне - та же Голландия, надо приливы  знать и уметь. :)

Вот маленький Опыт.

Пришли позавчера на швартовку в Морайру.

В порту, на причалах находилась обычная Гвардия Сивиль и Морская (форма та же, но какая-то морская эмблема).

Проверяли документы на яхты и Сертификаты Шкипера. Были очень любезны. С вниманием рассматривали каждый сертификат.

Кстати, у поляка-Шкипера (на чартерном катере) был свой, национальный сертификат,  проверяющих это не смутило. Принцип такой, если чартерную компанию удовлетворяет уровень профессионализма, то у Гвардии вопросов нет.

Очень внимательно проверяли англичан и испанцев, известных "уклонистов". :negative:

Англичан - проверяли на сертификаты, испанцев- на наличие Страховки яхты. 

:hi:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Barna-Barca
      Кому не безразлична тема моря и паруса - приглашаю завтра в 19.00 на бесплатную лекцию про парусный яхтинг. Лекция пройдет в Барселоне, рядом с портом Олимпик. Рассчитана на людей, для которых эта тема новая, а в конце расскажу про лицензии и все известные мне способы получить яхтенную практику в Барселоне.   Темы которых мы коснемся
      - Круизный или гоночный яхтинг
      - Что такое регаты, из чего они состоят
      - Первые вопросы, возникающие у людей в море на парусной яхте
      - Про настройку парусов. Техническая часть, но без нее представление о яхтинге будет неполным. 
      - Лицензии. Нужны ли и как их получить
      - Варианты практики в Барселоне.

А после лекции в свободном режиме будем знакомиться, общаться и я отвечу на все возникшие вопросы. 

Это бесплатное мероприятие и даже не совсем рекламное. Я буду рассказывать о конкурентах, бесплатных возможностях - обо всем что знаю про яхтинг в нашем любимом городе с практической стороны. Даже если вам не до хождения в море прямо сейчас, это может быть полезная информация на будущее. 
      Приходите, приглашайте друзей, а если кто то из ваших друзей не говорит по русски - чуть позже будет такая же лекция на английском. 
        Дата: 19 Ноября, четверг Время: 19.00 (приходите чуть раньше, некоторое время уйдет получить временный пропуск) 
      Адрес: Лекция пройдет в здании Institut Hospital del Mar d'Investigacions Mèdiques (IMIM), Carrer del Dr. Aiguader, 88, 08003 Barcelona. аудитория Aula 473, 4-й этаж, из лифта налево. 
      ВАЖНО: обязательно возьмите с собой документ (загранпаспорт, NIE ) для получения временного пропуска в институт. 

До встречи!     https://www.facebook.com/events/443835099135891/
  • Создать...