Перейти к содержанию

Проблемы подросткового возраста

smb

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Natali S сказал:

Посоветуйте, пожалуйста, витамины для подростка. Что-то два последних года ухудшились показатели в учебе.. Йода здесь хватает.. Может еще что-нибудь нужно? Смена обычного пищевого рациона в связи с переездом могла сбить равновесие микроэлеменов.  Вот, в раздумьях. )

Может, взрослея, появились какие-то интересы помимо учебы? Это витаминами не исправишь.

Кстати, поделюсь интересным наблюдением, которое, признаюсь, оказалось для меня неожиданным. Ведь среди наших соотечественников бытует мнение, что, мол, "испанские дети забивают на учебу, остаются на второй год, и тд и тп..".

Что же я вижу?

Сына, который младший, привлекает видеоблогерство: пробует что-то придумать, снимает и монтирует ролики, стримы ведет, естественно, пытается понять, что нравится аудитории. 

Так вот, снял он ролик, рассказывающий о том, что он в учебное время покинул класс для того, чтобы не пропустить онлайн-событие, произошедшее в одной игре как раз в этот момент. И? Ролик набрал уже более 300 тысяч просмотров и вызвал сильную реакцию, причем наверное большинство комментаторов отнеслись к этому поступку отрицательно, осуждают его и объясняют, что - "надо учиться, а не в игры играть" ! Вот это то и оказалось для меня неожиданным! 

• Ответов 93
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

21 час назад, Ayomice сказал:

Ролик набрал уже более 300 тысяч просмотров и вызвал сильную реакцию, причем наверное большинство комментаторов отнеслись к этому поступку отрицательно, осуждают его и объясняют, что - "надо учиться, а не в игры играть" ! Вот это то и оказалось для меня неожиданным! 

Вы можете снимать что-угодно, обязательно найдутся желающие сказать, что вы "неправильно едите бутерброд". Если бы он сказал, что не посмотрел то событие, потому что был в классе и учился, то написали бы, что лузер, из-за учебы такое событие пропустил...

1462527939174153246.jpg

• 3 months позже...

Добрый вечер! Ни кто не встречал в районе Бенидорм хорошего тренера по плаванию для профессиональных занятий плаванием подростка 14 лет? Спасибо

23 часа назад, Alex2803 сказал:

Добрый вечер! Ни кто не встречал в районе Бенидорм хорошего тренера по плаванию для профессиональных занятий плаванием подростка 14 лет? Спасибо

Могу поделиться своими наблюдениями. Не сравнить подход к тренировкам детей в Испании и в России. Мне это нравится что тренера здесь стараются делать тренировки интересными, но давить на детей никто не будет. С одной стороны это хорошо, с другой стороны делает неприменимым слово Профессиональные. Даже поработал тренером в местном волейбольном клубе. Понял что себя переделать мне будет стоить много нервов и высокого давления!😎 

• 1 year позже...

Добрый день. Переехали в Бенидорм, находимся 2 недели тут уже. Нужен совет, как адаптировать подростка 14 лет. Сидит в телефоне всё время, так как друзей нет, язык тоже пока не знает и пока в школу не пойдёт, соответственно ни языка не освоит и друзей не найдёт. 

Может есть какие-то форумы, где русскоговорящие дети общаются или встречаются? Как помочь сыну не потерять желание жить в другой стране ( ведь в таком возрасте тяжело переезжать, дома было много друзей, занятий, всегда гулял - велосипед, самокат, баскетбол.) Очень жалко смотреть на сына, хочется ему помочь чем-то. 

Поделитесь пожалуйста опытом и советами. 

Зачем вам русскоговорящие? Оформляйте в языковой лагерь (школу) и пусть учит язык. Не будет нормальной жизни без языка. В Испании тоже есть велосипеды, а баскетбол тем более. Наш сын   в 13 переехал. но мы заранее начали учить язык и здесь он ходил на курсы. В школе нашёл друзей и практику. Теперь болтает почти без акцента. 

2 часа назад, Elena5 сказал:

Добрый день. Переехали в Бенидорм, находимся 2 недели тут уже. Нужен совет, как адаптировать подростка 14 лет. Сидит в телефоне всё время, так как друзей нет, язык тоже пока не знает и пока в школу не пойдёт, соответственно ни языка не освоит и друзей не найдёт. 

Может есть какие-то форумы, где русскоговорящие дети общаются или встречаются? Как помочь сыну не потерять желание жить в другой стране ( ведь в таком возрасте тяжело переезжать, дома было много друзей, занятий, всегда гулял - велосипед, самокат, баскетбол.) Очень жалко смотреть на сына, хочется ему помочь чем-то. 

Поделитесь пожалуйста опытом и советами. 

У нас в семье есть твердое убеждение что только демонстрируя на собственном примере и помогая друг другу. Сейчас лето, можно найти площадки где подростки и взрослые играют в баскетбол, футбол. На пляже полно волейбольных площадок. Обычно папа берет сына , а мама дочь и идут вклиниваться в компанию играющих. Испанцы приветливые ребята и обычно пускают, что было бы невозможно в России например. Ну и если у вас члены семьи сидят в телефонах а ему говорят иди адаптируйся то тут явно ничего не получится. Но при всем при этом есть настоятельная рекомендация не давить на него. Ибо получить конфликт в таком возрасте врагу не пожелаешь.

Наш переехал в 13 лет без знания языка. Летние спортивные лагеря и потом школа,  спортивные секции, остальное свободное время- активное времяпровождение с семьей ( уговорами и "пряниками") вот и нет проблемы! Все наладится!

• 1 year позже...

Всем привет.

Дочь 12 лет. Начались все прелести пубертатного периода.
Учится в частной британской школе, но сейчас просто не хочет ходить в школу, не хочет видеть учителей и учеников. Все ее бесит. Последние 2 учебных месяца были прям совсем сложные. Хочет сменить школу, а еще лучше вообще в школу не ходить. Желания учиться нет совсем, хотя девочка очень способная. Мы и она работаем с психологами. Относительно нейтрально относится к дистанционному обучению, т.е. если выбирать м-у очным и дистанционным, то ей больше нравится дистанционка. Говорит хорошо было год назад, когда не нужно было вставать рано, куда-то на целый день ехать. Плюс ужасно ее бесит (и тут я прям согласен с ней), что в школе куча предметов, которые наиболее вероятно ей не понадобятся. Бесит музыка, драма, рисование, география, физкультура. К языкам, математике и сайнс относится нормально, одна из лучших была до пубертата.

Задумался, может и правда дать ей возможность сменить школу и формат обучения!? Может временно, может насовсем. Сейчас в поисках онлайн школы на английском, чтобы были все основные предметы, чтобы было не просто время препровождение онлайн, а были знания. Ну и официальная лицензия школы. На территории Испании пока ничего адекватного не нашел. Нашел в Британии несколько онлайн школ с разным ценником, но мучают сомнения, можно ли так удаленно учиться из Испании в Британии, будут ли по окончании документы, не будут ли претензии у социальных служб Испании, что дочь вроде как в Испанской школе никакой не учится ни в государственной, ни в частной.

Если у кого-то есть опыт такого обучения - буду безмерно благодарен за совет!

p.s. по словам детского психолога, сейчас творится просто жесть с детьми. Работает от зари до зари. Постлокдаун, ношение масок, ограничения дети очень плохо переживают. Многие как под копирку перестают учиться, сидят в гаджетах, аниме и вот это вот все.

(и тут я прям согласен с ней)

Надеюсь Вы ей этого не озвучиваете? 

У нас такой период был в 10 лет и не важно что был на семейном обучении. Был серьёзный разговор с отцом. Он умеет)))) Потом  прошло. И несмотря на огромную нагрузку в испанской школе был рад ходить. Дети бывают прекрасными манипуляторами. Дистанционки в Испании нет ( не было). Если только плюсом в российских школах. Я бы попробовала сменить школу. А что говорит психолог.

Подростки манипулируют, да.
Проверяют границы дозволенного, как далеко могут зайти. Для меня пожалуй самое сложное - найти правильные слова, чтобы остановить поток желаний. Но при этом нельзя говорить нет, ребенок сразу закроется, перестанет доверять. Любое твердое нет провоцирует подростков на то, чтобы точно сделать задуманное:

- Нет, эти кроссовки ужасны. Мы точно их покупать не будем! Тем более, что в школе дресс-код и в таких точно нелья!
- О, о, о, мне точно нужны именно эти кроссовки для школы!!! В других ходить не буду!

По словам психолога, "серьезный разговор" - это давление, таоке делать ни в коем случае нельзя. Ребенок закроется, не будет делиться своими переживаниями и будет подспудно искать того, кто выслушает и поймет.
Чтобы в чем-то отказать, нужно искать альтернативы, предлагать со своей стороны варианты решения и просить сделать тоже самое подростка, затем обсуждать и к какому-то общему решению, основанному на взаимных уступках приходить.

Со сменой школы есть проблема. Школа сама по себе хорошая, я бы даже сказал в радиусе 50км лучшая из Британских. Большую часть времени обучение на английском. Испанский 20% от силы. Обучают нейтивы. В других подобных школах кол-во испанского в обучении 40-60% и преподают по большей части выросшие здесь британцы или испанцы.

1 минуту назад, yuri.kovalenko сказал:

Чтобы в чем-то отказать, нужно искать альтернативы,

Ну что можно предложить вместо школы? У нас дома конечно  республика, но есть вещи которые не обсуждаются. Сейчас альтернатива школе, потом альтернатива работе. А родители не вечные. И некоторые вещи делают вопреки интересам и хотению. Но мне кажется Вы опоздали. Вы всячески оправдываете эти провокации . Музыку и драму в школе изучают не на профессиональном уровне. а для знания основ. В конце концов для практики языка. 

2 минуты назад, Norma сказал:

провокации

Она отлично рисует лет с 5. Но вот сейчас ей не нравится.
С музыкой думаю преподаватель не нравится ну и музыка.
По музыке домашку задают и преподаватель - завуч KS2, у которой подход: "ты должна ходить в школу", "ты должна учиться", "ты должна делать домашку". Т.е. по сути она делает ровно то, чего делать нельзя, не обсуждает ничего, а только приказывает.

7 минут назад, yuri.kovalenko сказал:

Она отлично рисует лет с 5. Но вот сейчас ей не нравится.
С музыкой думаю преподаватель не нравится ну и музыка.
По музыке домашку задают и преподаватель - завуч KS2, у которой подход: "ты должна ходить в школу", "ты должна учиться", "ты должна делать домашку". Т.е. по сути она делает ровно то, чего делать нельзя, не обсуждает ничего, а только приказывает.

Мы в своё время убрали муз.школу. Примерно в вашем возрасте. 

Можно поменять школу на попроще. Можно поговорить с учителем музыки. Пусть психолог даст рекомендацию в письменном виде. Но не посещать школу не вариант. Куда без образования?Дотяните до FP хотя бы. Дворником трудно работать  физически и морально. 

Я несколько раз собирал митинги в школе с этим завучем, секретарем и директором.
Был и школьный психолог, в целом говорила все правильно, но дочери не зашло.
Вроде все все понимают, кивают, говорят что давить не будут.
На след день дочь приходит в школу и опять двадцать пять.

Я понимаю и хочу, чтобы школа была.
Речь не о том, чтобы не ходить, а о том, чтобы сменить формат. Офлайн на онлайн обучение. Чтобы были такие же уроки согласно учебного плана, но онлайн из дома.

Кто-то учится онлайн дистанционно?
Можете поделиться своим опытом?

• Любо! 1

5 часов назад, yuri.kovalenko сказал:

не будут ли претензии у социальных служб Испании, что дочь вроде как в Испанской школе никакой не учится ни в государственной, ни в частной.

Будут. Испании  - нет дистанционки. В случае, если ребенок до 16 лет не посещает занятия более 3 мес, то  возбуждается дело комиссией по прогулам, сначала просто предупреждают, если родители не принимают мер, то возможно привлечение к ответственности вплоть до уголовного дела.

Есть правда одна зацепка. Но тут я очень осторожно вам напишу в личку.

А так, может   рассмотреть  перевод  в другую школу,  сейчас уже конечно поздновато, классы формируются в июне, но все ж попытка - не пытка. 

15 часов назад, yuri.kovalenko сказал:

Кто-то учится онлайн дистанционно?
Можете поделиться своим опытом?

Нет в Испании дистанционки. Меняйте школу.

• 1 month позже...
В 10.08.2021 в 19:33, yuri.kovalenko сказал:

Офлайн на онлайн обучение.

Дети, профессионально занимающиеся спортом имеют право обучаться удаленно, но нужно подтверждать  документами.

9 часов назад, VladimirCatalan сказал:

Дети, профессионально занимающиеся спортом имеют право обучаться удаленно, но нужно подтверждать  документами.

Нет такого в  Испании,  даже в спортивных академиях дети обязаны  посещают занятия.  Простым школам вообще плевать на спортсменов, легко оставляют на второй год. Есть некоторые частные школы которые прикрывают один глаз.   

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...