Перейти к содержанию

Recommended Posts

Приветствую! Чтобы не отнимать много времени, буду кратким. Помогите, пожалуйста, в теоретическом вопросе.

Дано: сумма 250.000 - 300.000 евро (можно меньше, больше - нет)

Цель: квартира в Барселоне или окрестностях

Зачем:

1). Сдавать в аренду

2). Иногда приезжать с семьей из России (и не тратиться на курортный отдых)

3). Иметь запасной аэродром

Вариант 1

Барселона (район Сан-Марти, Побленоу, повыше Форума - например. Не первая линия, там очень дорого)

Плюсы: сдается круглый год, жить в городе интереснее.

Минусы: это все-таки город, нужна турлицензия для аренды. Если долгосрочная аренда, это много не принесет. Если сдать долгосрочно, то не сможешь приезжать сам. В городе могут быть стремные соседи, выше криминал.

Вариант 2

Бадалона (если пойти направо), Кастельдефельс, Гава (если налево)

Плюсы: не нужна турлицензия, как в Барселоне. Можно за несколько месяцев отбить то, что в городе накопишь за год. Лучше пляж, тише жизнь.

Минусы: жить скучновато, особенно зимой.

Вариант 3

Ваше предложение, если бы вы сделали что-то иначе. Но нравится Барселона, не хочется уезжать от нее куда-то далеко. Хотя понятно, что есть и Канары, и Аликанте, и Марбелья.

Подскажите, пожалуйста, каким был бы ваш ответ? Что сделали бы вы? Спасибо

Возможно, неправильно выразился.

В окрестностях Барселоны тоже нужна лицензия, но ее вроде бы дают,а в самой Барселоне - уже нет.

Если планируете сдавать краткосрочно - Барселона отпадает: лицензии не дают, а писать доносы на соседей здесь - норма жизни. Бадалону рекомендую не рассматривать (живу здесь): хоть и близко в рамках метро, но не курортный стиль. Хотя, если найдете что-то на первой линии Пасео Маритимо - это огромная удача! Из всего вышеназванного- Кастельдефельс. Замечательный городок из которого не хочется уезжать, с отличным пологим пляжем - раздолье для детей. Хотя сам центр расположен далековато от моря и выше линии поездов, а то, что близко к пляжу - все апартаменты и виллы - я бы поискала здесь... А до Барселоны на электричке до центра 15-20 минут - нет никакой разницы с метро, все - 1 зона.

Если для сдачи и для собственного пляжного отдыха, то пляжная часть Кастельдефельса. Вся инфраструктура и вся собственно жизнь в городе, правда, происходит в центре, к северу от автобана. В этой части городок очень милый и уютный, влюбляет в себя с первого взгляда, но до пляжа далеко, а с парковкой там вообще никак. Только на автобусе. Ваши постояльцы будут злиться, да и вы сами тоже.

А другие городки направо-налево по карте?

Гава? Матаро? Сиджес?

Кастельдефельс - идеальный вариант? Сам жил там в прошлом году. Представляю, что такое. Торговый центр - на кругу, идти до него с пляжа - мимо гребного канала. Далековато, но можно.

И по вариантам - удаляться от Барселоны бы не хотелось.

Сама Барселона, как я понял, решительно отпадает?

Накоротке не сдашь, в долгосрочку - сам жить не сможешь. Да и чистая прибыль будет 500-700 евро в месяц. Проще в Москве купить квартиру.

Я как обычно - окрестности своего болота хвалю.Свое болото не выдам, самим мало.))

Посмотрите продажа городок  Эль Масноу https://www.habitaclia.com/comprar-vivienda-en-masnou-zona_centre/provincia_barcelona-maresme-area_1/listainmuebles.htm?filtro_periodo_f=0

Это аренда https://www.habitaclia.com/alquiler-centre-masnou.htm?pn=E-alquiler-vivienda-X-barcelona-maresme-1-masnou-X-centre-X&filtro_periodo=0&st=piso-estudio-apartamento-planta_baja-loft&m2=0&hab=99&z=centre&f=&f_con_fotos=0

А это новое строительство. Присматриваю сыну квартиру здесь, но боюсь рисковать, пока только котлован, обещают через 2 года сдать.. Место очень хорошое. https://www.habitaclia.com/comprar-piso-obra_nueva_centre-masnou-i1155002579843.htm?geo=z&codzonas=8&subtipinm=1,11,4,13,9

3 минуты назад, PavelL1976 сказал:

Проще в Москве купить квартиру.

А так и есть если вы не постоянно в Барселоне, если сдавать посуточно, то нужно искать людей кто этим будет заниматься - платить им денег, найти нормальных сложно, будут жалобы на ваше жилье на айрбнб или где будет рекламироваться квартира, то уберут плохо, то не отремонтируют то, что предыдущие сломали и тд. Нужно лично заниматься этим. В Москве, если не брать в учет курсовые риски, и выгодней раза в 2 будет, на эту разницу будете снимать здесь на время отдыха. 

Вообще покупка недвижимости здесь при условии, что приезжать будете только отдыхать пару раз в год, мне кажется не целесообразной, зачем привязывать себя к одному месту, если кроме недвиги вас там ничего не держит? Через 5 лет вам может Валенсия или например Болонья в Италии понравится на много больше, а у вас уже якорь в виде квартиры в Барселоне и 10 проц за нее уже налога уплачено и тд и тп. Когда решите переезжать на постоянку тогда и купите. И то я бы посоветовал снять в том месте где хотите купить и пожить 5-6 месяцев, а то туристом приезжать это одно, а постоянно жить - может желание купить и пропадет.

Могу понять покупку недвижимости когда люди хотят приезжать и жить в своем доме, спать в своей кровати, использовать свой туалет и тд, но они никогда сдавать его не будут. Обычно для них стоимость покупки и обслуживания, охраны и тд - не очень большой процент от их доходов и они спокойно не напрягаясь могут себе позволить такой приятный каприз.

21 минуту назад, PavelL1976 сказал:

Кастельдефельс - идеальный вариант? Сам жил там в прошлом году. Представляю, что такое. Торговый центр - на кругу, идти до него с пляжа - мимо гребного канала. Далековато, но можно.

Там ходьбы - час примерно. Это от торгового центра. А если от жилых районов - ещё дальше. Особенно интересно так домой после пляжа тащиться, когда мокрый, устал, жарко и есть хочется.

1 минуту назад, ILYA77 сказал:

Могу понять покупку недвижимости когда люди хотят приезжать и жить в своем доме, спать в своей кровати, использовать свой туалет и тд, но они никогда сдавать его не будут.

О! Именно мой случай.

23 минуты назад, ILYA77 сказал:

Вообще покупка недвижимости здесь при условии, что приезжать будете только отдыхать пару раз в год, мне кажется не целесообразной, зачем привязывать себя к одному месту, если кроме недвиги вас там ничего не держит?... Когда решите переезжать на постоянку тогда и купите.

Вы назвали очень много плюсов, и вообще очень толковое сообщение - спасибо.

Но тут несколько моментов:

1. Сейчас есть на это деньги. Не факт, что будут потом на заграничную недвижимость.

2. Это, как я писал, запасной аэродром + новые возможности.

3. Это все-таки доход. Пусть возможно ниже, чем в Москве, но тоже приличная инвестиция. Причем доход в евро, а не в рублях.

Как я понял, агентства по недвижимости занимаются сдачей, ремонтом и всем остальным? И берут в районе 100 евро в месяц?

Замечательно вы сформулировали всеобщую мечту. Я так тоже хочу! Но ...

1 час назад, PavelL1976 сказал:

2). Иногда приезжать с семьей из России (и не тратиться на курортный отдых)

Вы приезжать зимой собираетесь на курортный отдых? Или вы думаете , что воткнете семью в не сданный период? Но вы должны понимать , что в районе Барселоны пляжный отдых это Июль и Август. Это реальность. Итого за квартиру стоимостью 250 000:

8 недель по 1000 = 8000 в год

Кумунидад  1000 в год в среднем

Комуналка 600 за время аренды и 400 за остальной период независимо от вашего прибывания = 1000

IBI  400-600 в среднем 500

Налог не резидента      200

Страховка квартиры      200

Останется за сезон 5000 . Сколько надо отдать компании посреднику в сдаче жилья? Я просто не в курсе. Но при краткосрочной аренде это не избежать.

Дальше

1 час назад, Elen сказал:

А до Барселоны на электричке до центра 15-20 минут - нет никакой разницы с метро, все - 1 зона.

Если брать практически самую дальнюю точку Испании в сторону Франции , город Росес, прошу любить и жаловать, то из города Фигейрос в 30 км от него идет AVE , 50 мин до центра Барселоны. Если ездить каждый день , то долго. Если раз в неделю, то ..... 

1 час назад, PavelL1976 сказал:

Бадалона (если пойти направо), Кастельдефельс, Гава (если налево)

Плюсы: не нужна турлицензия, как в Барселоне. Можно за несколько месяцев отбить то, что в городе накопишь за год. Лучше пляж, тише жизнь.

Минусы: жить скучновато, особенно зимой.

Зависит от того как вы развлекаетесь. Если спорт и активный образ жизни, то с этим отлично практически в каждом колхозе. Гастрономический туризм тоже не проблема. А вот культурно отдохнуть, это да ... только Барселона.

44 минуты назад, PavelL1976 сказал:

Вот вы жили в Кастельдефельсе, а как долго добирались до Барселоны? И как часто?

5 минут назад, PavelL1976 сказал:

Вы назвали очень много плюсов, и вообще очень толковое сообщение - спасибо.

Но тут несколько моментов:

1. Сейчас есть на это деньги. Не факт, что будут потом на заграничную недвижимость.

2. Это, как я писал, запасной аэродром + новые возможности.

3. Это все-таки доход. Пусть возможно ниже, чем в Москве, но тоже приличная инвестиция. Причем доход в евро, а не в рублях.

Как я понял, агентства по недвижимости занимаются сдачей, ремонтом и всем остальным? И берут в районе 100 евро в месяц?

У вас пункты 1 и 2 противоречат друг другу. Это запасной аэродром и новые возможности только если у вас есть деньги или в таком кол-ве, что работать вам больше не нужно или постоянный доход из вне позволяющий вам управлять им удаленно (или просто работать удаленно). Здесь, если у вас не редкая, востребованная профессия с большим опытом, ловить в плане работы нечего.. 

Согласен с тем, что это инвестиция и доход процента 2 , но с учетом того, что происходит с окупас и власти особо не хотят что-то менять, а в Барселоне наоборот защищают их и запрещают полиции применять силу и тп, то появляется риск потерять на продолжительное время эту недвижимость и поиметь большие проблемы и издержки с судами адвокатами выселениями, ремонтом загаженной квартиры и тп, особенно не зная языка.

я не в курсе сколько стоят услуги по управлению недвижимостью сейчас, когда приезжал туристом, снимал дорогие квартиры в башнях на Диагональ Мар, принимавшая девушка говорила, что хозяева отдают 25 проц дохода управляющей компании из Щвейцарии 

Я думаю 25% не меньше, либо прямо скажут либо завуалируют расходами. Итого от 5000 останется (5000 - 8000*25%=3000). Не факт , что с нормальной квартиры 2% получится. В том же Бенидорме реально сдавать и май и сентябрь. Да и под аренду ищут дешевое жилье с нехорошими соседями , но подешевле. А жить там потом не захочется. Я живу в квартире , в хорошем месте и у нас 21 квартира. У нас сдается только одна квартира и это предмет постоянных обсуждений соседских каталанских бабушек. И кляузы они тоже пишут. И это создает проблемы для сдачи наверняка, особенно если ты иностранец. Зато жить в этом доме очень комфортно и безопасно!

Это все стоит учитывать. У меня 3 соседские квартиры с русскими владельцами. Используют их как дачи. Даже знакомым не сдают. Это только в теории хорошо сдавать и деньги считать. А реальность другая.

43 минуты назад, tk2014 сказал:

Вот вы жили в Кастельдефельсе, а как долго добирались до Барселоны? И как часто?

Ездил в Барселону раза три в неделю. Автобусная остановка напротив дома была, ехать минут 50 до центра, но он собирал все остановки по пути. На поезде или машине - минут 20.

42 минуты назад, ILYA77 сказал:

но с учетом того, что происходит с окупас и власти особо не хотят что-то менять, а в Барселоне наоборот защищают их и запрещают полиции применять силу и тп, то появляется риск потерять на продолжительное время эту недвижимость и поиметь большие проблемы и издержки с судами адвокатами выселениями, ремонтом загаженной квартиры и тп, особенно не зная языка.

Да, читал об этой проблеме на соседней ветке. Это пугает, конечно.

А как часто распространено это явление? В каждую вторую пустующую квартиру залезают на пмж?

Спасают ли надежные двери с решетками на окна?

6 минут назад, PavelL1976 сказал:

Автобусная остановка напротив дома была, ехать минут 50 до центра, но он собирал все остановки по пути.

Там с мая по сентябрь вроде как ходит прямой автобус от пляжей до площади Каталонии с одной-единственной остановкой в самом городе.

17 минут назад, madef сказал:

Там с мая по сентябрь вроде как ходит прямой автобус от пляжей до площади Каталонии с одной-единственной остановкой в самом городе.

Возможно - я его не видел. Факт в том, что правильно написали выше - это первая зона, и в принципе Барселона под боком. Это не из Ллорьет-де-Мара кататься.

интересная тема и интересно за ней наблюдать со стороны, как люди творчески за свои кровные наступают на чужие грабли, особенно улыбнул пункт номер 3. Иметь запасной аэродром. Удачи!!!!!!

1 час назад, tk2014 сказал:

Останется за сезон 5000 . Сколько надо отдать компании посреднику в сдаче жилья? Я просто не в курсе. Но при краткосрочной аренде это не избежать.

Каталонские агентства, говорят, берут по божески - всего 40%. Я сначала офигел, а потом вычел выплаты тем-же онлайн посредникам, какие-никакие налоги, время, возможный мелкий ремонт... Труд здесь дорог, да.

Так что мечта о запасном аэродроме в собственности (наша ментальная травма), который работает активом и генерит денежный поток в евро... Он конечно и аэродром и может генерить, но в основном всем вокруг, а не владельцу. Точнее владельцу тоже будет генерить, но в таком режиме несколько тыщ в год, и то лет после 10 владения (когда покроет налог не переход права собственности, ха-ха). В цене недвижка конечно может расти (теоретически, не факт), но она не молодеет.

Черт, как-же я уважаю вумных испанцев-каталанцев в частности и европейцев в общем за такой подход. Халявы тут нет.

Так что поддерживаю тему насчет граблей. Да, это они. :)

1 час назад, bet max сказал:

особенно улыбнул пункт номер 3. Иметь запасной аэродром. Удачи!!!!!!

а что не так с запасным аэродромом?

у меня примеры перед глазами:

у одного знакомого 2 дочки, перевез их в Барселону 5-6 лет назад, купил квартиру хорошую большую в Барселоне в Сарии потом еще одну в Марбелья, ну дочкам отдыхать на будущее, сам с супругой в Москве работает. В итоге старшая выучилась закончила высшую школу экономики в Барселоне и ... вернулась в Москву - не нравится ей в Испании и испанцы не нравятся. Младшая в следующем году заканчивает школу и..... уезжает из Испании, не нравится ей в Испании и испанцы не нравятся. Вот теперь он думает на кой ему эти квартиры и что с ними делать....

Второй знакомый, снимал квартиру в Барселоне, прожили 2 года и... решили попробовать в Мадриде, разонравилось им в Барселоне, вылезли, принципиальные для них минусы, которые они как туристы не замечали и не видели. Хорошо квартира съемная 

13 минуты назад, Yellow_Izzy сказал:

а что не так с запасным аэродромом?

Да все так, только не всем он в тему. А что , на ж..пе сидеть и тачки менять? Для меня переезд принес кучу позитивных эмоций. Отношение к жизни меняется, а некоторым Москва - лучший город на земле. Что бы понять как для вас все будет - надо попробовать! Не на последние же деньги покупать собрались?:cool:

4 часа назад, PavelL1976 сказал:

Да, читал об этой проблеме на соседней ветке. Это пугает, конечно.

А как часто распространено это явление? В каждую вторую пустующую квартиру залезают на пмж?

Спасают ли надежные двери с решетками на окна?

С чем сталкивались знакомые - были только дома, ни решетки ни двери не спасали, у одного даже сигнализация какая то была, но охрана в дом права не имеет входить без хозяина, а хозяин в Питере.... Все вернули назад кто по суду, кто по другому, но все в ужасном состоянии. Сейчас платят деньги, кто охранным конторам, кто местным нашим за ежедневные проверки дома. Если посчитать все их расходы / кол-во времени, которое они отдыхают в Испании - могли бы снимать на порядок лучшее жилье за эти деньги.

23 часа назад, ILYA77 сказал:

у меня примеры перед глазами:

у одного знакомого 2 дочки, перевез их в Барселону 5-6 лет назад, купил квартиру хорошую большую в Барселоне в Сарии

Разве проблема продать квартиру в Барселоне. Еще и заработает. Плюс курс в рублях изменился. Сплошные плюсы. И у детей есть возможность сравнить реальную жизнь в разных странах. Плюс пока молодые 2 или 3 языка себе прибавили. Ваш знакомый -молодец. Все родители так бы заботились о своих детях!

1 час назад, tk2014 сказал:

Разве проблема продать квартиру в Барселоне. Еще и заработает. Плюс курс в рублях изменился. Сплошные плюсы. И у детей есть возможность сравнить реальную жизнь в разных странах. Плюс пока молодые 2 или 3 языка себе прибавили. Ваш знакомый -молодец. Все родители так бы заботились о своих детях!

Ну это отнимет у него какое-то время, плюс он не наемный работник с депозитом в банке, не вынимая этих сумм из оборотов он бы меньше брал кредитов, а ставки были до 20-23 процентов годовых..... Это я к тому, что ситуации разные бывают, для кого то это инвестиция, заработок на подорожании, а есть люди для которых в такой же ситуации это убыток. Ну и конечно он бы не связавался с покупкой, зная, что это на 5-7 лет. Просто он как и топикстартер думал, что вот оно, все, Барселона, Испания навсегда! а оно вот как бывает... 

И вообще заметен тренд, что если:

детей увезли позже начальной школы

не обрывая концов(не продавая все в России, ездя постоянно туда на каникулах, родители в России) 

люди далеко не бедные,

то много детей не уживается в Испании и выбирают возврат на родину, вижу туже картину и в ЮК, заканчивают образование высшее и назад...

До конца не понял мотивы, но как мне кажется они не видят себе будущего заграницей. Или то, что они видят и понимают, что надо будет начинать пахать с 2-3 евро в месяц, что не будет там зарплат 15-30 евро в месяц если ты не гений, а на родине папа все устроит... 

ну да 2-3 000,

хотя с другой стороны подумаешь, может и не из за этого - это точно не золотая молодежь, в принципе не глупые ребята.... 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Владимир.И
      1 июля Барселона представила план своей модернизации, как безопасный, современный и город, который предоставляет услуги высокого качества. Общая стоимость этого плана составляет 2 миллиона евро. 

Для начала, необходимо задействовать местные рынки услуг (до сентября), затем каталонский и испанский (с середины июля), европейский (в конце августа) и мировой рынок (к концу года), особое внимание будет уделено Юго-Восточной Азии, Китаю и США. 

Для первых двух этапов будет запущена торговая площадка, созданная в рамках кампании «Viu Barcelona», в которой примут участие 150 компаний. Всего будет проведено более 200 мероприятий в городе. Подробнее о мероприятиях можно узнать на сайте visitbarcelona.com или через мобильное приложение CityTrips. 

Первые туристы должны приехать наземным транспортом. Поэтому основная задача для Барселоны - разгрузить дорожный трафик, а также предоставить места для парковки и необходимое количество общественного транспорта.

В свою очередь, Севильская есть Ave и Renfe ответственны за привлечение французских туристов, путешествующих железной дорогой. Предусмотрены также соглашения с авиакомпаниями (например, Vueling) и другими европейскими городами. 

В конце августа Барселона будет нацелена на европейских туристов (которые составляют 41% всех туристов, за исключением испанцев). 

Политический деятель Хауме Коллбони заверяет, что каталанская столица готова возглавить современный туризм будущего, так как у города есть возможности, знания и необходимые ресурсы для достижения. В туризме работают 90 тысяч барселонцев, поэтому основная цель - восстановить прежний уровень туризма, чтобы испанцы, работающие в сфере туризма могли как можно скорее вернуться к своим обязанностям. При этом, он подчёркивает, что Барселона стремится туризму с услугами высокого качества.