Перейти к содержанию
Авторизация  

Recommended Posts

1 minute ago, canuck said:

Мне показалось там проще будет жить - бюрократия эффективнее, меньше рвачества со стороны гос-ва, банков и пр., дешевле, доступ к медицине легче, многие говорят по английски, народ поприветливее, нет проблемы окупасов. Это навскидку.

ну чтож....это важные преимущества...надо будет тоже подумать...

9 minutes ago, wxp said:

Почему? Для Канадцев в Испанском законодательстве есть поблажки?

для Канадцев, скорее всего, поблажек нет, но похоже для Россиян там условия более жесткие...

4 минуты назад, canuck сказал:

Мне показалось там проще будет жить - бюрократия эффективнее, меньше рвачества со стороны гос-ва, банков и пр., дешевле, доступ к медицине легче, многие говорят по английски, народ поприветливее, нет проблемы окупасов. Это навскидку.

А хотите я вас попытаюсь переубедить, прежде чем вы начнёте паковать чемоданы для переезда в европу.

9 minutes ago, bet max said:

А хотите я вас попытаюсь переубедить, прежде чем вы начнёте паковать чемоданы для переезда в европу.

Попробуйте

29 minutes ago, Timour Chayipov said:

ну чтож....это важные преимущества...надо будет тоже подумать...

А вы съездите, посмотрите своими глазами, может и зацепит вас, тогда организуем колонию :) 

1 minute ago, canuck said:

А вы съездите, посмотрите своими глазами, может и зацепит вас, тогда организуем колонию :) 

ну да...будем сидеть, материть португальцев и вспоминать добрую, скучную Канаду...:)

3 minutes ago, canuck said:

а как там с солнцем? а то я слышал что северная Испания не сильно уступает Бритиш Колумбии по количеству дождей...

2 minutes ago, Ром said:

Что-то не заметил я в Португалии английского)) Да и откуда ему там взяться?

так по английски мы с canuck будем разговаривать... :)

10 minutes ago, Timour Chayipov said:

ну да...будем сидеть, материть португальцев и вспоминать добрую, скучную Канаду...:)

а как там с солнцем? а то я слышал что северная Испания не сильно уступает Бритиш Колумбии по количеству дождей...

А мы в Алгарве поедем, это самый юг, рядом с Андалусией

А почему бы благородным канадским донам не рассмотреть Австралию?)) страна с европейским менталитетом и тёплым климатом, конечно на другом конце планеты, но всяко побогаче чем Испания с Португалией. Опять же, как и Канада член Commonwealth ?

4 minutes ago, Ром said:

Что-то не заметил я в Португалии английского)) Да и откуда ему там взяться?

А я вот там везде по-английски общался, там даже кассирши на кассе его знают лучше испанских служащих турбизнеса.

Just now, Golondrina said:

А почему бы благородным канадским донам не рассмотреть Австралию?)) страна с европейским менталитетом и тёплым климатом, конечно на другом конце планеты, но всяко побогаче чем Испания с Португалией. Опять же, как и Канада член Commonwealth ?

Побогаче значит подороже, а нам, дауншифтерам надо наоборот, да и действительно уж очень далеко, а у нас с одной стороны дети, а с другой родители, не наездишься.

4 minutes ago, Golondrina said:

австралия это жаркая сибирь........туды нам не надобно...... :)

8 minutes ago, Golondrina said:

к тому же она еще дороже Канады

9 минут назад, canuck сказал:

А я вот там везде по-английски общался, там даже кассирши на кассе его знают лучше испанских служащих турбизнеса.

Кассирши они такие, да. У нас в Альбире кассирша в консуме вообще по русски стрекочет)

Вот ведь как, у всех восприятие стран разное. А мне Австралия к душе ближе чем Испания, комфортней мне там, даже скучаю иногда.

А Канаду никогда не рассматривала как место жительства))

3 minutes ago, Golondrina said:

Вот ведь как, у всех восприятие стран разное. А мне Австралия к душе ближе чем Испания, комфортней мне там, даже скучаю иногда.

так и мы наверное будем немножко по Канаде скучать когда в Испанию (Португалию) переберемся...24 года- почти пол жизни...

5 minutes ago, Golondrina said:

Все равно не понимаю такого поворота в жизни. Ведь Испания и Канада ну совсем-совсем разные страны!! Не сложно будет адаптироваться?

так мне же там не работать...как раз будет чем себя занять: изучение языка, культуры и тд.все не так скучно... :)

2 minutes ago, Golondrina said:

Все равно не понимаю такого поворота в жизни. Ведь Испания и Канада ну совсем-совсем разные страны!! Не сложно будет адаптироваться?

Мы же не собираемся там толкаться локтями за место под солнцем и кусок хлеба, а  будем доживать потихоньку за свой счёт в тепле и красоте, чего ж тут сложного :)? Если бы речь шла о выборе страны для карьеры или бизнеса, то это другое дело, а для пенсионеров Ю. Европа самое оно.

19 minutes ago, Ром said:

Кассирши они такие, да. У нас в Альбире кассирша в консуме вообще по русски стрекочет)

Не, я серьёзно, что в Лиссабоне, что в Алгарве у меня практически не было языковых проблем в течение нескольких недель, что я там провёл. Все вокруг кто-то лучше, кто-то хуже говорит по-английски, а тут приехал в Валенсию и в Водафоне никто ни бельмеса, с трудом симку купил, хорошо, что несколько слов по испански знаю, и так везде.

6 minutes ago, Timour Chayipov said:

так мне же там не работать...как раз будет чем себя занять: изучение языка, культуры и тд.все не так скучно... :)

конечно, после Сев.Америки многое в Испании будет казаться, мягко говоря, не так, ну поворчим немного, потом думаю превыкнем..

29 minutes ago, Ром said:

ВСЕМ В АЛЬБИР!!!!!!!!

Вот , кстати да, с английским в Испании полная засада на всех уровнях:((. Так что, если в Португалии и вправду с этим получше, то наверно нужно крепко подумать, пенсионерам  тяжеловато язык с нуля учить. 

8 часов назад, Timour Chayipov сказал:

туда канадцу как не странно проще перебраться чем в Штаты...

А вот, кстати, интересно - после победы Трампа многие обратным путём собирались - из США в Канаду. Как, прибавилось у вас экспатов из США в Канаде?

1 minute ago, tkha said:

А вот, кстати, интересно - после победы Трампа многие обратным путём собирались - из США в Канаду. Как, прибавилось у вас экспатов из США в Канаде?

Нет, конечно, болтовня болтовнёй и осталась. Американцы массово в Канаду бежали от призыва во время войны во Вьетнаме, а с тех пор их никаким Трампом сюда не заманишь.

7 minutes ago, tkha said:

А почему канадцам-то тяжело перебраться в Штаты? Разве нет какого-либо послабления, по-соседски?

Да не очень-то там их и ждут, хотя рабочие визы вроде как легко люди получают.

11 minutes ago, Golondrina said:

Так значит, категорически не рекомендуете Канаду??

Почему же, делать карьеру и растить детей здесь хорошо.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Inglesa
      Добрый вечер вам! 
      Хочется подружиться   Интересует все!
      Обсуждаем в семье вопрос о возможности переселения семьи из 2 человек в Испанию, причины - континентальная Европа и погода (получше английской)
      Первый же вопрос - найти жилье (аренда). Еще даже не выбрали место, но вообще-то более интересует северная и восточная часть (от Сантандер до Барселоны и южнее Барселоны), хотелось бы в городе среднего размера.
      Как лучше всего искать жилье на длительный срок (до года)? Газеты или агенства?
      Сколько стоит аренда?

Спасибо за советы и ответы!

• От Tim
      Здравствуйте! Хотелось бы обменяться опытом, мыслями и тд о выборе места для жизни в Каталунии. Мы на данный момент периодически обитаем в Торревьехе, однако, хочется более спокойного места неподалеку от крупного города (Барселона, Херона). Рассматривается покупка недвижимости. Важные критерии это климат-отсутствие сугробов зимой, невымирание городов вне туристического сезона. Дело ясное, что надо ездить и смотреть самостоятельно, но какие то доводы по вопросу того или иного места хотелось бы почитать. Насколько хороша погода в городка типа Олот, в горах, либо на побережье, вроде Льорет-Де-Мар в зимний период.
    • От Anderson
      фото El Pais 

Итак, правительство Испании за период карантина собрало с населения столько денег в виде штрафов, сколько налогов за 4 года - такие промежуточные результаты экономика карантина.

Правительство Испании решило обратиться к закону ,,О безопасности граждан ‘’, названному ,,законом кляпа’’,чтобы наказывать нарушителей самоизоляции в период режима тревоги, введённого из-за COVID-19.

Согласно данным МВД, опубликованным в субботу, с 14 марта было наложено 741 047 штрафов. Эта цифра соответствует объёму налогов, собранных благодаря этому ‘’Ley Mordanza’’ в период с середины 2015 по 2018 год. 

Объём штрафов вызвал критику со стороны некоторых юристов, ОNG и политических партий. Министр Фернандо Гранде-Марласка преуменьшил их большое число, ведь ,, если разделить их по дням и провинциям, их не так много’’,сказал он и подчеркнул, что не все нарушения должны заканчиваться штрафом, ,,так как описание происшедшего агентами может быть некорректным’’.

За день в Испании в среднем регистрируется 18 000 штрафов, начиная от 601 евро за нахождение на улице без причины, и который может возрасти до 2000 евро, если агент заподозрит неуважение к представителям власти.

Критика применения ,,закона кляпа’’ не нова, особенно статья 36.6, которая наказывает за неповиновение сотрудникам полиции как за серьезный проступок. ,,Если агент считает, что гражданин ,, принизил’’ его, закон даёт бóльшую власть агентам, они чувствуют себя безнаказанными, так как их версия стóит больше’’,- обьясняет Вирджиния Альварес, ответственная за расследование амнистий, она надеется, что ,, многие предложения о наказании в итоге ни к чему не приведут’’, но опасается, что люди предпочтут заплатить штраф с 50% скидкой, чем рискнут обжаловать санкцию. 

Кстати, в комиссии по внутренним делам заявлено, что в Испании санкций больше, чем в соседних странах( Франции, Италии, Германии, Англии и т.д.)
    • От tkha
      У "оkupas de playa" ("окупасы пляжа") странное хобби - содержать животных в домах, которые они занимают на лето, а если появится такая возможность - то и на зиму. В урбанизации класса люкс в Марбелье "окупа" оставил жить свою лошадь в саду великолепного шале, который он занял вместе со всей своей семьей. В Уэльве, другой "окупа" не придумал ничего лучше, как разместить своего мула на травяном газоне общего бассейна, к ужасу других жильцов. И этот "окупа", и его семья освежались в бассейне ежедневно, чтобы спастись от жары, как и другие жители, но - без обязательства платить 300 000 евро ипотеки. В городе Лепе, местная полиция обнаружила коз и овец в квартирах и шале. В муниципалитете Исла Кристина, также в Уэльве, 30 семьям в урбанизации с видом на море пришлось выносить в течение полутора лет 25 собак пары "окупас". И еще длинный список примеров, которые иллюстрируют последнюю тенденцию: оккупировать дома на пляже. И чем дом эксклюзивней, тем лучше.

"Вещь настолько неконтролируемая, что мы были вынуждены дать "окупас" ключи от общих мест, потому что если бы не дали, то они сломали бы замки, что хуже. Мы дошли до такой крайности", вздыхает Хосе Антонио Ориа, вице-президент Коллегии администраторов финок Уэльвы (CAFH). "Так что, когда "окупа" забирается в резиденцию (дом) на пляже или другую финку, то, что мы делаем - это открываем двери, чтобы избежать более серьезных проблем, пока торгуемся с ними через посредника или пытаемся начать судебный процесс, чтобы выселить их. И это может занять годы".

Хавьер Гаррочо, представитель комунидада жителей урбанизации Лас Колинас в муниципалитете Исла Кристина (Уэльва), сопротивлялся трем парам "окупас", которые заняли дома в урбанизации, и они "заплатили" за это оскорблениями и ежедневными угрозами. В его урбанизации, по которой 25 собак бегали огромной стаей, есть сад, сосновый бор и футбольное поле. "Ночью мы не могли спать из-за безостановочного лая собак, а днем - представьте - зловонные жижи из мочи и экскрементов", рассказывает он. "Наконец-то мы можем его выселить, но у нас паника, что он вернется. У него киоск на пляже, я думаю, когда наступит сентябрь, он вернется и начнет всё заново".

Это одна из "новинок" - оккупация домов на пляже, и среди "окупас" высокий процент тех, кто работает в городах вблизи от побережья. "Большинство "окупас" - это по-прежнему румыны и испанские цыгане, но каждый раз я встречаю среди них всё больше людей, которых знаю, и у которых спрашиваю "А ты что здесь делаешь?", говорит местный полицейский из Лепе. Гаррочо подтверждает: "В одном из трех домов, занятых в моей урбанизации, живет сын сотрудника Национальной полиции, а в двух других - жители города Лепе, которые использовали эти дома, чтобы поселиться здесь бесплатно".

"Тенденция - чем ближе к пляжу, тем лучше. Несколько лет назад занимали больше квартир во внутренних районах. Но теперь на пляжах появились "окупас"", говорит Давид Тоскано, президент CAFH. "Так как вторая резиденция по-прежнему остается предметом роскоши, то есть определенная незаинтересованность (судебная, полицейская и политическая). Если оккупируют место постоянного жительства, они идут в бой, ведут переговоры, но второе жилье имеет другую динамику. Вы или живете далеко, или у вас нет денег, чтобы заплатить, или у вас есть несколько сроков по уплате ипотеки - следовательно, возникает другая ситуация. Это явление ("окупасы пляжа") выделяется, начиная с 2016 года, и до сегодняшнего дня", объясняет Тоскано.

Урбанизация Лас Колинас - классический пример. В ней 60 домов, в 30 - живут постоянно, в 27 - только летом и в остальных 3 - никогда никто не жил. Три дома были брошены на произвол судьбы разорившимся застройщиком. Трехэтажные шале на участках 400 кв.м. "Однажды мы увидели, что там поселилась пара. Мы знали, кто они такие - у нее есть свой магазин, а он работал на мусоровозе, а теперь получает пенсию. Позже еще одна пара заняла второе шале, затем в третье пришла пара с маленьким ребенком. Все они - жители этого города. С первого дня мы им сказали, что могут делать, что хотят, но вода и электричество - наши, и мы не собираемся разрешать им подключаться. Они подключились, я им всё обрезал и из первого дома меня оскорбляли и угрожали. А из второго дома - почти напали на меня. На машину президента комунидада "окупа" бросил банку с краской. Они сломали счетчики и трубы, это - кроме 25 собак. У нас было очень плохо", рассказывает Гаррочо.

(Продолжение следует).
    • От tkha
      Это даже не новость, а напоминание.

В марте в Испании проводится переход на летнее время, стрелки часов переводятся на один час вперед. В ночь с субботы 24 марта на воскресенье 25 марта в 02:00 (на Канарском архипелаге в 01:00) часы переводятся на один час вперед.

По данным министерства промышленности, энергетики и туризма, потенциально экономия электроэнергии в связи с переходом на летнее время составит 5% от потребления электроэнергии, что эквивалентно 300 миллионам евро.
  • Создать...