Перейти к содержимому

Recommended Posts

Дорогие форумчане, добрый день!

С инвестициями в инфраструктуру и желанием пролоббировать свой бизнес все понятно, а вот из вас кто-нибудь пользуется солнечными батареями в своем хозяйстве, что сделать свой дом более энергоэффективным?

В последние годы даже в средней полосе России одиночки-любители строят себе автономные в эл.плане дома, а уж в солнечной Испании - сам бог велел.

Или есть еще какие-то проблемы (кроме стоимости самой системы элементы плюс генераторы плюс аккумуляторы) о которых я не знаю?

Берут ли испанские эл.сети излишнюю энергию от домохозяйств?

Кто сталкивался с такими вопросами.

Желаю приятного дня,

Гульнара

Поделиться сообщением

Фигня все это, этот платеж в чеке меньше одного процента от счета, тут либо разводят тупо компании всю страну и государство с этим сделать ничего не может, либо разводят страну и плюс с этого еще получает государство.

А главный развод это, на минуточку, в прошлом году компании отрапортовали что снизили стоимость электричества на, на один цент с киловатта, подняв стоимость выделенки на ~ 20% !!!, молодцы, красиво, я в шоке, но я тут турист, а как испанцам то это? Платить по +- 400 евро тол ко за то что у них есть доступ к электросети и мол на них рассчитывают и вырабатывают для них энергию, квартиры это как будто сталелитейный завод с дуговыми печами когда там реально электро станция пашет под них. Так что, восстанавливаемая и другая зеленая энергия тут не причем...

Поделиться сообщением

Victor, вы принимали участие в их установке?

:)  нет. Это к тому , что хорошая задумка с крытым паркингом. Есть достаточная площадь, почему бы ее не использовать в двойне.

Поделиться сообщением

Дорого все это и не рационально и в итоге не полезно по крайней мере для планеты ;)), помните первые экономные лампы, да флюресцентные которые и сейчас популярны, так вот, каждая такая лампа содержит капельку ртути, и даже если вы ее не разабьете, но не так уж и зелено. А посчитайте когда окупятся лед лампочки нормальнооо производителя?!? Да они сгорят к то у времени и так в принципе во всем этом деле. Имхо.

Поделиться сообщением

Наша Икея в Малаге и паркинг.

Сам я не видел, но пару лет назад общался с человеком, который вкладывал деньги в солнечную энергетику. Он мне сказал, что самый эффективный способ установки батарей - это на парковках, но если я верное помню, то проблема была в разрешениях...

а вот из вас кто-нибудь пользуется солнечными батареями в своем хозяйстве

До момента пока были субсидии, устанавливали и пользовались. Субстдии сошли на нет, стало экономически не выгодно.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, сейчас на солнечные батареи (для нагрева воды покрайней мере) еще и доп.налог ввели, поэтому их установка потеряла всякий смысл.

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь, сейчас на солнечные батареи (для нагрева воды покрайней мере) еще и доп.налог ввели, поэтому их установка потеряла всякий смысл.

На счет закона сплетни, а вот субсидии действуют. Так что кому нужно можем сделать и субсидию, обращайтесь. :wink:

Поделиться сообщением

Хм, действительно. В конце прошлого года el Mundo писал, что Испания четвертая страна в мире по субсидиям в солнечную энергетику. В 2013 году субсидировали 6,4 миллиарда евро.

Так что кому нужно можем сделать и субсидию, обращайтесь.

Лучше б рассказали и опытом поделились, к Вам скорее бы обратились, чем от предложения обратиться.

Поделиться сообщением

Стоят нагревательные элементы на горячую воду - 2-е батареи, размера 1,5 или 2 на 0,5, в год вырабатывают 1,5 мега вата тепла, с мая по декабрь всё нагревательное оборудование отключено...

Обслуживание 0Е/год, один раз менял антифриз - 20Е

Экономия 200-300Е в год, зависит от тарифного плата - уже отбилась :D

Про батареи...у нас у многих стоят, но сам пока не решаюсь.

Про субсидии можно поподробнее ???

Поделиться сообщением

Получил три предложения от разных фирм по разным брендам по солнечным батареям для нагрева воды без отопления, только как горячая вода для душа, ванн и кухни. Сейчас горячую воду дает котел на мазуте, включая отопление. Предлагалось встраивать новый контур в уже существующий от котла и таким образом летом обойтись без мазута. Все предложения от 2000€.

Вроде все было просто и понятно. Однако по случаю пригласил продвинутого пламбера с опытом эксплуатации подобных систем. Он обратил внимание на неожиданный нюанс. В основном летом зачастую вырабатывается избыточно горячая вода. Для компенсации нужно предусматривать ее сброс в бассейн. А это уже существенные доработки в существующую систему.

Так что оптимизм по простате монтажа новой системы в существующую исчез. Хотя сомнения в необходимости подключения бассейна остались.

Если есть практический опыт подключения систем нагрева воды на базе солнечный батарей в уже существующие, поделитесь por favor!

Поделиться сообщением

Если ваши коллекторы нагреют воду в емкости до кипения, произойдет выброс пара, а емкость дополнится холодной водой. Так будет происходить постоянно. Нагреют до кипения или нет, зависит от объема вашей емкости, от кол-ва панелей, как часто будет использоваться гор. вода (циркуляция)...я думаю вам понятно. 

Поделиться сообщением

Берут ли испанские эл.сети излишнюю энергию от домохозяйств?

Кто сталкивался с такими вопросами.

Всё зависит от того какое колличество электроэнергии "домохозяйство" собирается отдавать в сеть компании электросетей. Если это небольшое колличество, то ни домохозяйству ни компании это выгодным не будет. Домохозяйство даже потеряет на условиях контракта. Если же кооличество отдаваемой электроэнергии будет достаточно большим (от нескольких тыс кВт), то с таким домохозяйством компании будет интересно говорить.

Поделиться сообщением

Сам я не видел, но пару лет назад общался с человеком, который вкладывал деньги в солнечную энергетику. Он мне сказал, что самый эффективный способ установки батарей - это на парковках, но если я верное помню, то проблема была в разрешениях...

Проблема в разрешениях возникает в том случае, если солнечную электроэнергию использовать как дополнительную. Т.е. у вас есть подключение от компании электросетей, но вы дополнительно выполняете подключение от солнечной энергии. Но а если у вас нет контракта с компанией на электроснабжение данной парковки или другого объекта, и Вы хотите подключиться только от алтернативного источника устанавливаемого на Вашей территории, то особых проблем не будет.

На счет закона сплетни, а вот субсидии действуют. Так что кому нужно можем сделать и субсидию, обращайтесь. :wink:

Субсидий испанского государства, на сегодняшний день, нет. Разве что субсидии частных агенств или отдельных частных лиц.

Поделиться сообщением

Однако по случаю пригласил продвинутого пламбера с опытом эксплуатации подобных систем. Он обратил внимание на неожиданный нюанс. В основном летом зачастую вырабатывается избыточно горячая вода. Для компенсации нужно предусматривать ее сброс в бассейн. А это уже существенные доработки в существующую систему.

Так что оптимизм по простате монтажа новой системы в существующую исчез. Хотя сомнения в необходимости подключения бассейна остались.

Если установку солнечного подогрева воды ббудут монтировать специалисты своего дела, то никакого сброса воды устраивать нет необходимости. Обвязка системы труб, термостата и циркуляционного насоса выполняется таким образом, что вода никогда не перегревается.

Однако опять таки хотелось бы повториться - не нарвитесь на профанов желающих заработать без профессионального знания данной профессии. Также хочу обратить внимание и на то, что не только отдельные частные лица, но даже монтажные организации могут оказаться профессионально не подкованными в монтаже данных установок. Будьте внимательны!

Поделиться сообщением

Там никакого сброса воды в бассейн не происходит в принципе. А врезаться в систему можно только одним способом.

Поделиться сообщением

народ о чём вы говорите :) цена от 2к тут согласен , время окупаемости порядка 10 лет . 

Дешовых альтернатив просто нету , именно по цене , все эти системы надо использовать как дополительные системы . или когда нема совсем электричества . 

Продажа электроэнергии в осовную сеть даст вам возможность экономии так как тогда то што вы будете за день излишки продовать сможете ночью брать из основной сети . 

Но тут надо понимать то што к примеру у вас система должна быть на 2 порядка выше пример : 

беру свой счёт дневное 0,16 ночьное 0.8 . Потребление 50 на 50 у вас . Ночной тариф с 23 до 11 . 

Берём январь солнце с 8>19 до 17>52 , значит вы вырабатываете  3 часа ночной и 7 часов дневного , цена за которую вы продаёте хдет 40% если не меньше . 

значит вы для полного обеспечения должны как минимум в 2-3 раза больше своих нужд ставить панелей :) 

Добавим туда стоимость оборудования штобы можнно было продовать , стоимость инвертора в 2 раза дороже , добавим туда стоимость 2Х макс Кв подключения , ну и скорее всего оборудование вы сможете взять только сертифицированое , так што вот так . 

Это тоже самое што купить Теслу за 100к или (электро машыну и обычный дизель ) говорить што тепер я очень экономен и на бензин у меня ничего не идёт практически :)

Поделиться сообщением

Субсидий испанского государства, на сегодняшний день, нет. Разве что субсидии частных агенств или отдельных частных лиц.

Значит Андалусия не Испания :biggrin:

Поделиться сообщением

dim123, Тут речь об окупаемости оборудования для производства электрической энергии никто не ведет. Обсуждалась тепловая энергия.

Поделиться сообщением

Victor

и про них тоже было наверху. 

проблема перегрева остаёца , я к тепловым трубкам тоже скептически отношусь . 
Особенно всё лето надо их закрывать от перегрева , или сливать воду или ставить депозит а всё это рашоды дополнительные . 
самое оптимальное мне кажеца тепловые насосы 

Поделиться сообщением

Спасибо за комментарии и особенно за подробные расчеты.

А ведь еще бывают повреждения этих батарей и прочие ЧП.

А то читаю материалы для чайников про альтернативную энергетику и думаю, что век "чистой энергии" уже наступил, все уже придумали и вообще силой ветра да энергией солнца можно хотя бы летом обойтись, а как копнешь глубже - дешевле мазута и сетевого эл-ва ничего еще не придумали.

Поделиться сообщением

Обойтись вполне можно, только невыгодно, сетевым компаниям вы не конкурент...вот если остров себе купите, где-нибудь в океане, там да.

Поделиться сообщением

У знакомых батареи на крыше, но покрывают только нагрев бассейна и воду, все электричество нет и не слышала ни про кого, у кого бы это так было.

Поделиться сообщением

В Красноярске стоит частный дом с панелями ... 

В автодомах и караванах СП хватает для полного обеспечения + заряжают АКБ.  :hi:

... А ежели ашо ветряк на заднем дворе установить! ...  :wink:

Поделиться сообщением