Перейти к содержимому
Anderson

Испания. Воровство. Предостережение туристам.

Recommended Posts

@SN_,

может надо было его демонстративно сфотографировать?

Поделиться сообщением

Еще очень любят обворовывать группами окружая жертву на пару тройку минут тесно прижимаясь и не давая пошевелится и все,карманы в считанные минуты оказываются пустые,именно так моего мужа"выставили"в Барселоне в электричке.

Поделиться сообщением

А у меня в метро Барселоны вытащили кошелек из сумки, которая висела на животе почти. Ну я ее для безопасности передвинул с бока вперед :-)

Спектакль был разыгран очень техничный и молниеносный:

- подъезжает вагон, открываются двери

- два подростка не выходят, стоят перед выходом и начинают спорить показывая вверх на табло

- сзади меня кто-то подталкивает, типа заходи, что стоишь

- в итоге я упираюсь в этих подростков, один продолжает махать руками и показывать второму что-то

- полсекунды, они выскакивают, сзади уже никого нет

- понимаю, что произошло и открываю сумку, кошелька нет

- начинаю паниковать, а афроамериканец показывает на пол и говорит - не ваш ли кошелек валяется вот там?

- поднимаю кошелек, наличных нет, карты на месте

- выдыхаю...поднимаю голову, афроамериканца след простыл

- участников 5-6 человек

Поделиться сообщением

афроамериканец

думаю, это именно африканец... врядли он из америки приехал.

они все были, равномерно шоколадные??

Поделиться сообщением

думаю, это именно африканец... врядли он из америки приехал.

я чуть со смеха под стол не упал :-) точно, это же был просто африканец... я то хотел наиболее политкорректно 

Поделиться сообщением

А у меня в метро Барселоны вытащили кошелек из сумки, которая висела на животе почти. Ну я ее для безопасности передвинул с бока вперед :-)

- два подростка не выходят, стоят перед выходом и начинают спорить показывая вверх на табло

- в итоге я упираюсь в этих подростков, один продолжает махать руками и показывать второму что-то

- начинаю паниковать, а афроамериканец показывает на пол и говорит - не ваш ли кошелек валяется вот там?

- участников 5-6 человек

Кошмар какой-то(( У нас румыны беспредел устраивают,перепрыгивают через забор в одно касание... и собаки их не кусают...

Поделиться сообщением

У тащила в закрома " шедевры юмора"  :D

Поделиться сообщением

Я вот про что еще хотела спросить. Про воровство велосипедов. Как говорит мужчина всей моей жизни, воруют велосипеды даже в Голландии, но спросила я тут на собрании коммунидад разрешения ставить свой велосипед в нашем гараже . ( Только хочу купить). На что мне отказали, типа места нет, но соседка рассказала, что у нее недавно из гаража велик украли, и украли уже за несколько лет три велосипеда.

Стали обсуждать установку видеонаблюдения, и тут оказалось, чтобы установить видеонаблюдение, нужен договор с компанией , имеющей доступ к хранению личных данных, а они дерут за свои услуги безбожно. А если поставишь без них-штраф 3 мили евро. Кто в курсе, это так или нет?

Поделиться сообщением

Еще очень любят обворовывать группами окружая жертву на пару тройку минут тесно прижимаясь и не давая пошевелится и все,карманы в считанные минуты оказываются пустые,именно так моего мужа"выставили"в Барселоне в электричке.

- участников 5-6 человек

Прямо искусство))

Я таких людей обычно вижу сразу и нахожу способы не доводить ситуацию.

Тем не менее, огорчу тех, кто считает, что "предупреждён-вооружён". Всё равно, к сожалению, может случиться. Могу рассказать свою историю из 90-х. Дело было проездом в Киеве, мне нужны были наличные, и я направился к обменному пункту. Меня подкачала моя ненависть к несправедливости. Курс был совсем плох, и я поддался на уговоры стоящего рядом мужичка, хоть и знал, что добра не жди, но воображал себя бдительным. Когда он стал мяться, а боковым зрением я отметил какие-то приближения с периферии, я крикнул, что передумал и попытался выхватить деньги. Мне это даже позволили. А мужик убежал, на что и был расчёт. В руке была уже купюра в 1 бакс, вместо двадцатки или полтинника, точно не вспомню. Поэтому не рассчитывайте на свою бдительность, а пресекайте ситуацию в корне, лучше до того, как она могла бы начаться.

Другой случай, чуть более поздний, и снова обмен валют, уже в Болгарии. Так как метод универсален, то не исключаю и в Испании. Снаружи один  курс обмена (крупно), внутри (незаметно, сразу за входом, куда и не глянешь) уже другой. После обмена претензии не принимаются. Поэтому меняйте валюту в банках.

А вот ситуации, описанные в цитатах выше, вообще интересны, тут одной бдительностью уже не обойтись.

Поделиться сообщением

Прозвучит как перестраховка - но если есть намерение много гулять по Барселоне...

Я бы укладывал все кошельки и документы в ещё один защитный твёрдый чехол (крупных размеров) внутри рюкзака.

Бывают такие недорогие в канцтоварах папки формата А4 с секциями внутри. Снаружи сделаны из довольно прочного пластика, разрезать его совсем непросто, только нужно вытаскивать полностью.

А чтобы вытащить папку формата А4 из рюкзака, необходимо проделать неслабую дырень. Это уже совсем явный и заметный грабёж должен быть.

Я, вероятно, поступлю именно так, подстрахуюсь такой папкой)) Так как погулять по Барселоне желание есть (в немноголюдных местах, подальше от Ла Рамбла). Рюкзак мой уже стар, если и порежут, не особо огорчусь)) Но, надеюсь, до этого не дойдёт.

Поделиться сообщением

Берегите сумки в Барселоне. В в этом году - пик. Почти два раза в неделю общаемся с полицией, переживаем за клиентов, кто остался без денег и документов. Обналичивание им деньги. Буквально дней 5 назад украинцы остались без копейки денег и документов, а приехали к нам на 5 дней. Дня через два нам звонят из полиции - нашлись 4 паспорта на их имя. Радость людей не передать.

Поделиться сообщением

Меня старого прожённого путешествиника и то под барсой на заправке шваркнули(((( тиснули рюкзачок, не понятно за чем лежавший в салоне машины и в нём особо ценного ничего не было

Поделиться сообщением

27 минут назад, SergA сказал:

Меня старого прожённого путешествиника и то под барсой на заправке шваркнули(((( тиснули рюкзачок, не понятно за чем лежавший в салоне машины и в нём особо ценного ничего не было

Вы, наверно, хотели сказать "старого проЖЖённого путешествЕННика".  Кстати, если бы рюкзачок лежал "за чем-то", то его не украли бы. А вот если лежит непонятно "зачем" , то тогда могут и украсть. ((

Поделиться сообщением

7 минут назад, Andrey_2001 сказал:

Вы, наверно, хотели сказать "старого проЖЖённого путешествЕННика".  Кстати, если бы рюкзачок лежал "за чем-то", то его не украли бы. А вот если лежит непонятно "зачем" , то тогда могут и украсть. ((

У меня с русским плохо)))) если бы лежал "за чем то", то в нём было бы что-то ценное))) и боль утоаты была бы велика)))) а так спёрли и забыл об этом на следующий день

Поделиться сообщением

16.08 получал машину в Centauro (аэропорт Эль Прат). Простоял в очереди больше часа, после оформления документов было сказано: машина на мойке, 10 мин. Стою, психую. Возле офиса, на улице, полно людей, куча багажа. Оставляю чемодан чуть в сторонке и иду на мойку (метров 30). На мойке моей машины ещё нет. Психую ещё больше. Подхожу к офису... Чемодана нет! Захожу в офис и начинаю кипишевать. Всем по... Говорю: внешние камеры давайте посмотрим! В ответ: они не работают.

Выхожу на улицу и ещё раз осматриваю планирующие от'езжать шаттлы. Водитель одного из них говорит: видел, какой-то мужик забрал и уехал. Спрашиваю: машина прокатная? Нет говорит, не наша.

Подгоняют мой помытый а/м.

Понимаю, ловить нечего, в полицию заявлять - потерять ещё больше времени. Сажусь и уезжаю домой.

Ближе к вечеру приезжаю в пункт проката. Надежда, что кто-то перепутав чемоданы, случайно взял мой, теплится. 

Чемодан конечно никто не вернул. В пункте проката говорят: у нас такие случаи периодически происходят. Воры заходят на территорию, берут чемодан и уходят.

Б..! Понятно конечно - сам виноват. Но если это происходит периодически, почему отключены камеры?! Сотрудники проката в теме???

Поделиться сообщением

Сотрудники проката в теме? Думаю что вряд ли - скорее обычный испанский пофигизм. Очень сочувствую вам, и спасибо за предупреждение

Поделиться сообщением