Перейти к содержанию
Anderson

Испания. Воровство. Предостережение туристам.

Recommended Posts

Как многие из вас слышали, в Испании участились случаи воровства. Криминальные элементы находят все более ухищеренные способы нас ограбить.

Все распространенные на сегодняшний день методы сплошь и рядом основаны на нашей расслабленности и невнимательности.

На улице:

1. Вас останавливают и пытаются распросить каким пройти туда-то или найти-то. Не будьте найвны, что вас приняли за местного. Скорее всего вас просто пытаются обворовать.
  2. Вас облили кофе/чаем/колой/водой, ткнули мороженным и усиленно зовут все это отмыть. Не ведитесь, какими бы дружелюбными не казались бы вам эти люди. Отмоетесь сами, потеря денег и документов намного дороже.

В машине:

Не оставляйте никаких вещей в автомобиле. Все-все, включая одежду забирайте с собой, планируйте свою поездку. Спрятать в багажник – не помогает!!!

На дороге:

1. На придорожных (речь о скоросных трассах) заправочных станциях будьте аккуратны и внимательны. Отвлекают внимание, показывают, что у вас что-то с машиной, задают глупые вопросы, пытаются с вами общаться, попутно вытаскивая ваши вещи из машины.
  2. На заправках же могут проколоть колесо и по сценарию 3.
  3. Ровняют машину с вашей и усиленно машут руками, показывают на колесо и т.п. – мол СТОЙ!!! сломалась машина, сейчас будет авария. Останавливаются вместе с вами, якобы пытаются помочь, что-то вам втирают на непонятном языке, параллельно обворовывают.

Очень важно! Не расслабляйтесь, не думайте, что вы в прекрасной Европе и что с вами ничего такого не может случится.

Кто какие методы знает или сталкивался, напишите, пожалуйста.

В прошлом году, катились на Родину, км в 50 от испанско- французской границы, поравнялась с нами машина с французскими номерами, в салоне был один водитель, который пальцами показывал на колесо, съехали на парковку вместе с ним, вышли сразу закрыв машину, водитель европейской наружности объяснял на что у нас порезано заднее правое колесо, даже колпачок с ниппеля скрутил, я не наклоняясь смотрел по сторонам, в это время появился откуда то араб, который подошел к левой задней двери. Ввиду того что машина была закрыта, все закончилось без эксцессов, я забрал колпачок, "помощники" уехали

Абсолютно верно - Выходите из машины - по любому поводу - машину закрыли.

Несете рюкзак или сумку - впереди себя, а не сзади, сбоку.

В Барселоне ( аэропорт) девушка из группы лыжников, (любителей Андорры) оставила сумочку в туалете. Вернулась назад, через минуту.

Была глубокая ночь, очень мало людей. Она видела только уборщицу, когда уходила.

Сумочка исчезла и уборщица тоже.

Дальше уже интереснее.

Полиция напрочь отказывалась разговаривать ссылаясь на языковый барьер.

А когда в группе нашелся человек с отличным испанским, полицейские сказали, что у них смена заканчивается, и что нужно подождать новую и уже они будут заниматься.

С трудом  и под давлением общественности оформили бумаги.

Потерпевшей посоветовали, зайти на обратном пути...

Естественно ничего не было найдено...

Нужно быть внимательнее!!!

В Дении ( в центре) всегда на велосипедах подъезжая к кафе, пристегивали к урнам, столбам, заборам и т д .

В первый же раз, как не пристегнули....  велосипед уехал без хозяина...

Полиция было уважительна и очень внимательна.

Просили фото велосипеда и  т д

Вот это фото и единственное, что осталось от него))))

Еще был случай, когда четыре велосипеда висели у нас сзади за микроавтобусом.

Пошли пить кофе.... кафе было от стоянки далековато...

Пристегнуты были как положена и тросиками и замками самого велосипедного багажника.

Все равно.....

Сняли сиденье с крайнего велосипеда....

Мелочь, но ездить без него оказалось больновато))))))) :D

Все эти вещи чрезвычайно неприятны.Люди расслаблены,отдых,солнце,в мыслях только приятное.

А тут такое...

Два года назад,в Барсе,в Parc Guell(парк Гауди),на наших глазах,посреди бела дня,

у пожилой пары,прямо из рук,налетчик вырвал компактный фотоаппарат и скрылся бегством.

Было очень многолюдно,но все полицейские патрули прогуливались перед входом в парк,что вызвало

у нас недоумение.Равнодушно и безучастно они выслушивали потерпевших.

В отличии от Барселоны,я вижу в Валенсии более продуктивную работу полиции,направленную именно

на профилактику или говоря казенным языком,на "не допущение правонарушений".

Скажем,проводятся какие-либо мероприятия,соревнования,массовые гуляния,у метро Турия очень оживленно,

несколько недорогих отелей,Нуэво центро,Элькорте,парк...

Я вижу достаточно полицейских экипажей,которые постоянно дергают и держат в напряжении группы цыганско/румынской молодежи,пасущейся поблизости.Фактически не давая последним "работать".

Увы,в силу некоторых природных данных,мне никогда не удастся выдать себя за местного,поэтому,в тех редких случаях,

когда я понимаю,что контакт с представителями малопродуктивных этносов не избежен,

просто говорю на русском и испанском,с применением некоторых идиоматических выражений,

что если вы не удалитесь,я не буду звать полицию,а просто буду вас поко-а-поко ронять на тиерру.

А если я не справлюсь с этой благородной миссией,то человечество в лице нескольких русских 

амигос найдет вас в недрах Мальваросы или в иных прекрасных кварталах и...ну и все такое.

В 99% случаев плохие парни,а иногда и девушки понимают,что "чувак какой-то стремный"

и высоко подняв свои горячие головы,удаляются.

И да,сумки через плечо,рюкзаки держать строго перед собой.

На велосипеде несколько замков,хитросплетениями крепим колеса,седла.

Под Барселоной ( +- 100 км ) по Е15 постоянно барражируют цыгане. На заправках и стоянках высматривают авто, в основном с импортными номерами. 

У нас порезали правое заднее. Остановились на  трассе для замены и "помощнички" тут как тут! Крадущийся к правой передней двери был своевременно выявлен, но когда попытались в наглую отвлечь внимание, увидели перед носом кусок трубы. Бежали очень быстро ...

Хочу добавить, что на трассе у Барселоны не имеет значение: турист ты или нет. Как я рассказывала, подруга ехала на испанских номерах и ее по той же схеме обокрали, причем очень нагло: дети сидели в машине и из рук детей воры выхватили iPad'ы.

Жуть!   

В Германии на трассах  появились цыгане ...  ( говорят по русски )

В Венгрии прямо на границе встречают плакаты, предупреждающие о воровстве из машин.

Вчера нашим клиентам на стоянке разбили стекло в машине и вытащили, что нашли. Кроме их машины, стекла разбили еще в двух, все арендованные. Хоть логотипы компании сдирай.

всегда предупреждаю туристов

1 ценности и документы на пляж не брать 

2 документы вообще ни куда не брать сделайте копию своего паспорта на ресепции отеля, этого будет достаточно для такс-фри и оплаты по картам

3 смотрите за карманами и не оставляйте сумочки без присмотра

была у меня одна туристка взяла да оставила свою сумочку когда фотографировалась, нам потом из за нее автобус пришлось разворачивать

еще парочка пошла на пляж взяв с собой паспорт, фотоаппарат, телефон и деньги и пошла купаться когда вышли из моря ни сумки, ни чего .... 

Мошенники и воры в Испании

Хочу предупредить всех наших форумчан  о мошенничестве в Испании, особенно славится этим Барселона. Уже не первый случай, поэтому прочитайте и передайте тем, кто не смог прочитать эту статью.

Мошенники есть везде, где-то это более ярко выражено ( аэропорт, ж/д вокзалы...), где-то меньше. Но в последнее время очень активно практикуется это на дорогах Испании и, к сожалению, Барселона взяла первенство в этом ремесле, хотя надо быть осторожным везде.

Когда Вы за рулём Вашего автомобиля, в городе, на автобане, не важно, и вдруг  Вас  пытаются остановить жестами, якобы колесо у Вас спустило, а довольно часто так оно и есть, об этом уже позаботились Ваши "доброжелатели", естественно остановиться приходится, но прежде чем покинуть машину, не впадайте в панику, оставайтесь в машине некоторое время, осознайте что произошло, и когда выходите из Вашего автомобиля, первым делом закройте Вашу машину,  и когда Вы убедились что машина закрыта, можете рассматривать Ваши колёса, бампер и т.д.

Логично, что мы выходим и начинаем смотреть что случилось, совершенно забыв о сумке, кошельке, фотокамере и т.п., что находится на виду у всех , в это время один из мошенников Вам рассказывают с улыбкой и лицом “тётеньки одуванчика” что у Вас не так в машине, а второй выносит всё что “плохо” лежит в Вашем автомобиле, даже если остался кто-то из  пассажиров в машине умудряются оставить Вас без сумки. Иногда и без ключей собственного авто можете остаться, причём делают так профессионально, что когда понимаете что произошло, просто не можете понять КАК?

Были случаи что на автобане попались  , а на следующий день в самом городе Барселоне такая же история, якобы колесо спущено мигают из машины на против "доброжелатели", . А колесо и в самом деле пробили, но вот только опыт был и второй раз уже не наступили на те же грабли, а в итоге выяснили что колесо умышлено прокололи, хорошо что днём раньше попались на эту удочку, хотя воровать уже всё равно нечего было.

Я сама в Барселоне в метро  попалась, вроде на меня случайно упали слегка, я на соседа, а в конечном итоге без кошелькa осталaсь.

Так же на Выставках и Фериях, смотрят тебе в глаза, как бы что то спрашивают, пока отвечаешь, телефон из чехла закрытого из кармана в 2 секунды забирают, главное реакция в этот момент, а то потом не догонишь.

Так же если у Вас машина в аренду , не оставляйте ценные вещи , именно на это и надеяться наши "друзья" , туристы думают , что-то да и "подарят"(фотокамера, планшет, навигатор...)

Ну ладно, это везде, но будьте особенно бдительны на дорогах Барселоны!!!

Я уже можно сказать испанка, много лет живу здесь и всякое случалось, но мошенничество на дорогах Барселоны меня просто шокирует...Я теперь дважды подумаю, прежде чем выйти из машины если вдруг что-то случится, и Вам так же советую.

При всём при этом работа моя обязывает находиться за рулём 50%-80% времени, приходится часто каждый день в другом городе работать, да и дороги мне нравятся, с удовольствием "condusco", но с таким не встречалась, ведь испанцы они добрые, безобидные, всегда помогут, а тут вдруг такой развод на ровном месте,,,, даже как-то не верится, хотя в Аликанте, ( Торревьеха- Дениа) мой можно сказать каждодневный маршрут, я с таким не сталкивалась, gracias a dios, надеюсь нас, Коста Бланку, обойдёт стороной, хотя я , если что, уже не поведусь, подготовлена!!!

То-то на Сегундомано,товары в разделе электроника из Барселоны,так баснословно дешевы!

Соответственно ни мануалов,ни гарантии,чека,коробки,ничего это нет.

И продавцы все сплошь Мария и Хуан.

Tanik, здравствуте! Я летом с ребенком планирую поехать на отдвх в город торревьеха. Скажите там правда много медуз? Как там с преступностью?

Медузы на дель Кура бывают, когда вода уже сильно прогрета, но не сплошное засилье (главное, не трогайте их руками). Про преступность - нас ни разу не обворовывали, хотя мы ходили открыв рты, особенно первое время. Главное-меры предосторожности -на пляж минимум, мобильники не берем, немного мелочи просто в карманы на попить-мороженое, на вечерние прогулки-также, деньги с собой в карманы в соответствии с планируемым вечерним бюджетом (30-50 ойро), обычно хватает. Ну и от знакомых о преступности не слышали. Может, кто другой в Торревьехе и сталкивался, мы нет.

Еду сегодня из Торревьехи. Обгоняю по левому ряду череду авто в правом. Соблюдаю положенные 123 км/час.

И тута сзади поджал какой торопыга чуть ли не под самый бампер. Но я не спеша совершив обгон, обратно в право. А это чудо поровнялся со мной и машет мне какой то ксивой с значком шерифа и жестикулирует руками типа шоб я останавливался. Ну я понятно дело по россейской привычке схватился за сгу чтоб рявкнуть ему во все 400вт что бы шёл он куды по дальше и понимаю - отключил же его в цивилизованной европе. Вообщем посмотрел я на его пузотерку с высоты Dodge Rama и забил. Авто даже не с ЕС номерами в итоге обогнал меня и ехало передо мной мигая правым поворотником чутка пытаясь меня притормозить. На ближайшем съезде начало съезжать, думая что я за ним. А-ха-ха. - в гробу я его видал в белых тапках. Вообщем он съехал, а я дальше порулил.

Шо это было????

Да,нужно быть очень аккуратными.У нас на Коста дель Соль украли сумку с документами из машины:( Был мягко говоря шок.Естественно,мы ничего не вернули.Хоть и писали заявление в полицию.

Мы в июне 2015 на Costa del Sol расслабились всего один раз, но этого хватило. Оставили в машине на парковке у Меркадоны рюкзак. Конечно, там была вся техника :) До сих пор обновляем парк ноутбуков :)

Guardia Civil в Фуэнхироле показала себя с приятной стороны. Нет, они ничего не нашли, конечно, но:

- какую-то часть дня там имеется переводчик-волонтер, так что даже без знания испанского можно подать заявление

- в первый день они прямо очень мне помогали изложить все на моем ограниченном испанском: подсказывали слова, задавали наводящие вопросы, изображали непонятные слова... не хуже преподавателей на занятиях  :good2:

Тем не менее, желаю всем избежать такого "приятного общения" :)

В октябре Таррагоне на автовокзале я пополнял транспортную карту и засветил кошелек. После этого мы с женой пошли в большой обувной магазин (всегда туда заходим).

Магазин пустой. Вслед за нами входит мужичок с рюкзачком. Мы на "женскую половину" - и он туда же. Разглядывает женскую обувь - и все жмется ко мне, как к родному. Мы переходим с места на место - и он туда же.

Я все-таки из Москвы, и не вчера родился. И "коробочку" мне делали, и за ношение арбуза двумя руками расплачивался кошельком. В общем, еще в "лихие 90-е" приучили меня к бдительности.

В связи с таким поведением мужика, я демонстративно засунул руку в карман и зафиксировал кошелек. Мужик трется. Я достал кошелек и держу его в руке. Мужик трется. Я повернулся к нему, показал кошелек  и сказал по русски, что хрен у него это получится...

Физиономия мужичка стала грустной, и он почти мгновенно исчез.

Я потом неоднократно думал: Может быть он просто голодный? И жалею, что не дал ему евро.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...