Перейти к содержанию

Recommended Posts

В 08.03.2020 в 00:45, madef сказал:

А кто его знает... Ведь можно заплатить и по настоящей декларации, не дожидаясь списания денег.

Если заплатить сейчас, то в конце декабря еще раз не снимут?

• Ответов 907
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Итак, как заполнить декларацию и спать спокойно:   Форма 210:   NIF – номер NIE Apellidos y nombre – имя и фамилия, заполняющего декларацию   En su condicion de: Contribuyente – если тот, кто

https://www2.agenciatributaria.gob.es/es13/h/ie32100b.html?idi=ES здесь можно заполнить декларацию по IRNR онлайн

Данный налог берется с любого объекта недвижимости годнго для проживания. Рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость недвижимости умножается на 2%, если переоценки кадастровой стоимости н

Posted Images

14 часа назад, sashasandra сказал:

Если заплатить сейчас, то в конце декабря еще раз не снимут?

Если вы указали свой номер счета в декларации снимут 31 декабря, даже если вы оплатили ранее.  Проверено. 

1 час назад, AlexMMM сказал:

Если вы указали свой номер счета в декларации снимут 31 декабря, даже если вы оплатили ранее.  Проверено. 

А не подкажете как у них забрать переплату, если с таким сталкивались?

• 2 months later...

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, появилась  ли возможность оплаты  со своего счёта (из личного кабинета?)  в банке Santander декларации  modelo 210 для НЕ резидента? Предварительную  декларацию мне уже сделали. Сразу же оговорюсь, что в этом вопросе я ни бум-бум и всегда пользовался помощью сторонних специалистов.  Действовали по схеме: Человек заполнял за меня 210-ю декларацию, оплачивал её со своего счёта и присылал мне подтверждение об оплате.  В принципе я всем доволен, но хотелось бы немного упростить «схему» и, если это возможно, то научиться оплачивать  этот налог напрямую со своего счёта на счёт налоговой.  В Испании бываю очень редко, так что возможности прийти самому в банк нет.

Заранее благодарю всех за помощь, инструкции, советы, рекомендации и т.д.   

27 минут назад, manser777 сказал:

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, появилась  ли возможность оплаты  со своего счёта (из личного кабинета?)  в банке Santander декларации  modelo 210 для НЕ резидента? Предварительную  декларацию мне уже сделали. Сразу же оговорюсь, что в этом вопросе я ни бум-бум и всегда пользовался помощью сторонних специалистов.  Действовали по схеме: Человек заполнял за меня 210-ю декларацию, оплачивал её со своего счёта и присылал мне подтверждение об оплате.  В принципе я всем доволен, но хотелось бы немного упростить «схему» и, если это возможно, то научиться оплачивать  этот налог напрямую со своего счёта на счёт налоговой.  В Испании бываю очень редко, так что возможности прийти самому в банк нет.

Когда делать будете декларацию на сайте, надо указать номер банковского счета, тогда они снимут сами. А если сделали, но в ней не указывали счёт, то не знаю, тогда наверное уже самому через ЛК банка. Когда делаете декларацию, там есть возможность выбирать, как будет оплата произведена. 

10 часов назад, manser777 сказал:

Да, при заполнении 210й через кабинет, можно указать IBAN. Абсолютно ничего сложного нету. Следовал советам отсюда -- https://www.costablancaforum.com/area/almoradí-spain-11/taxes-suma-nie-tax-advice-in-almoradí-25/jims-guide-non-resident-tax-part-4-rental-income-76572/ . Я делал налог на первый квартал. отправил форму в районе 4 Апреля. Деньги не списывались сразу, думал не прошло, но в итоге списались 20го Мая (не знаю связано ли это с текущей ситуацией).

• 2 weeks later...
В 11.03.2020 в 13:39, AlexMMM сказал:

Подскажите пожалуйста ,речь идёт о квартальной или годичной оплате IRNR по Форме 210 ? 

• 1 month later...
В 07.03.2020 в 23:32, Ctrl-C сказал:

Окончание истории с 2019 годом. Предекларация заполнена в понедельник 2 марта 2020 года и тут же оплачена банковским переводом.

При оформлении перевода где Вы брали реквизиты получателя? И что указывали в назначении платежа?

Заранее благодарю за ответ

6 часов назад, El Cid сказал:

При оформлении перевода где Вы брали реквизиты получателя? И что указывали в назначении платежа?

Заранее благодарю за ответ

Как я понимаю, если Вы хотите платить сами, то галочку ставите при заполнении декларации в пункте, а в прочем, прикрепляю файл, там все видно.Oplata.thumb.png.77fd28ae46bb22f4231bee83c43f2732.png

• Like 1

Подскажите, пожалуйста, если в июле была куплена вторая недвижимость под сдачу, пока меблировалась и устранялись недоделки строителями, была выставлена агенством в конце августа только. Скорее всего, в сентябре жильцов не будет. Надо ли подавать IRNR за 3 квартал? Желательно зафиксировать расходы на все, которые потом переносить на кварталы с прибылью (я резидент ЕС). Или же это все можно будет потом за 4 квартал подать?
У меня даже еще нет ноты симпле (нотариус не прислал ничего).

• 1 month later...

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в испании, муж-не резидент (находится в России), жена-резидент. Два собственника! При этом жена заключила контракт на сдачу жилья на себя. Кто, когда и какие налоги должен платить? Сумма в год меньше 12000 евро со сдачи, жена не работает no lucrativa.

22 часа назад, Unka сказал:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, купили квартиру в испании, муж-не резидент (находится в России), жена-резидент. Два собственника! При этом жена заключила контракт на сдачу жилья на себя. Кто, когда и какие налоги должен платить? Сумма в год меньше 12000 евро со сдачи, жена не работает no lucrativa.

Если у вас нет брачного договора, в котором определено, как делится имущество (режим общей совместной собственности), то доходы от сдачи квартиры тоже общие, вне зависимости от того, на кого заключен контракт. Вы декларируете IRPF, муж - IRNR, каждый с половины доходов. Если квартира сдана в долгосрочную аренду, то у Вас будет вычет, у мужа нет. 

Если у Вас режим брака с выделением долей, то, строго говоря, Вы можете сдать в аренду только свою долю квартиры и тогда платите IRPFс получаемого дохода. Муж декларирует вмененный доход от владения своей долей (платит IRNR).

Посмотрите, какой régimen matrimonial прописан в договоре купли-продажи, и в зависимости от этого принимайте решение. Если de gananciales, это первый случай, если separación de bienes, то второй.

1 час назад, Algarve сказал:

Если у вас нет брачного договора, в котором определено, как делится имущество (режим общей совместной собственности), то доходы от сдачи квартиры тоже общие, вне зависимости от того, на кого заключен контракт. Вы декларируете IRPF, муж - IRNR, каждый с половины доходов. Если квартира сдана в долгосрочную аренду, то у Вас будет вычет, у мужа нет. 

Если у Вас режим брака с выделением долей, то, строго говоря, Вы можете сдать в аренду только свою долю квартиры и тогда платите IRPFс получаемого дохода. Муж декларирует вмененный доход от владения своей долей (платит IRNR).

Посмотрите, какой régimen matrimonial прописан в договоре купли-продажи, и в зависимости от этого принимайте решение. Если de gananciales, это первый случай, если separación de bienes, то второй.

Спасибо, поняла. У нас 100% доля супругов прописана в свидетельстве о собственности.

33 минуты назад, Unka сказал:

Спасибо, поняла. У нас 100% доля супругов прописана в свидетельстве о собственности.

Так не может быть написано. Но могут быть указаны доли по 50%

• Like 1
13 минут назад, tk2014 сказал:

Так не может быть написано. Но могут быть указаны доли по 50%

Именно так и написано в ноте-симпле..супруга  и супруг в доле 100%  и т.д.

1 минуту назад, Unka сказал:

Именно так и написано в ноте-симпле..супруга  и супруг в доле 100%  и т.д.

В эскритуре так, но потом, насколько я помню, пришло письмо из налоговой где конкретно были указаны доли.

• Like 1

Спасибо за ответы! И еще вопрос..а если сдает нерезидент квартиру в аренду, то он сдает каждый квартал 210 декларацию до 20 числа следующего квартала, так? А годичную уже не сдает? Расчет от кадастра в которой? Есть у кого-нибудь пример заполнения этой декларации квартальной? И налог после заполнения там автоматом выходит? То есть можно проверить.

14 часов назад, Unka сказал:

Спасибо за ответы! И еще вопрос..а если сдает нерезидент квартиру в аренду, то он сдает каждый квартал 210 декларацию до 20 числа следующего квартала, так? А годичную уже не сдает? Расчет от кадастра в которой? Есть у кого-нибудь пример заполнения этой декларации квартальной? И налог после заполнения там автоматом выходит? То есть можно проверить.

Да, если квартира сдаётся, то декларация по Modelo 210 должна подаваться с 1 по 20 число апреля, июля, октября и января - по доходам, полученным в каждом квартале (до 15 числа, если подаётся через сайт Трибутарии). Годовую подавать не нужно, если квартира сдавалась весь год. Но если были периоды, когда квартира не сдавалась, то формально нужно подавать в декабре декларацию за эти дни "простоя", когда облагается вмененённый доход.

Расчёт налога:

- в случае сдачи - от полученного дохода;

- в случае вменённого дохода - от кадастровой стоимости недвижимости.

Пример заполнения декларации для сдачи в аренду есть на сайте Трибутарии - здесь. Осторожно, это для гражданина Германии. Для граждан извне ЕС ставка налога 24%.

Да, после внесения всех данных налог будет рассчитан автоматически.

1 час назад, Algarve сказал:

Да, если квартира сдаётся, то декларация по Modelo 210 должна подаваться с 1 по 20 число апреля, июля, октября и января - по доходам, полученным в каждом квартале (до 15 числа, если подаётся через сайт Трибутарии). Годовую подавать не нужно, если квартира сдавалась весь год. Но если были периоды, когда квартира не сдавалась, то формально нужно подавать в декабре декларацию за эти дни "простоя", когда облагается вмененённый доход.

Расчёт налога:

- в случае сдачи - от полученного дохода;

- в случае вменённого дохода - от кадастровой стоимости недвижимости.

Пример заполнения декларации для сдачи в аренду есть на сайте Трибутарии - здесь. Осторожно, это для гражданина Германии. Для граждан извне ЕС ставка налога 24%.

Да, после внесения всех данных налог будет рассчитан автоматически.

спасибо огромное! все понятно

Добрый день всем! Нерезидент налоговый продает  свою квартиру, все предыдущие годы до 2019 включительно IRNR по 210 форме оплачивал. Как нужно платить IRNR за неполный 2020 год (сейчас по текущим данным счета IBI или нужно ждать квитанцию IBI в 2021 году и делать расчет 210 формы после этого)?

И еще один вопрос. Налог 3% при продаже сам нотариус будет удерживать?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Владимир.И
      Министр финансов и пресс-секретарь правительства Мария Хесус Монтеро объяснила, что исполнительная власть не будет заниматься реформой налоговой системы (она же фискальная реформа), пока не закончится коронавирус, но в ближайшее время Министерство внесет некоторые коррективы в систему налогообложения для сохранения всеобщего благосостояния государства.

В интервью La Vanguardia и Europa Press министр Монтеро сказала, что в настоящее время правительство рассматривает возможности корректировки НДС и пенсионного налога, но пока не было принято никакого решения.

На вопрос, является ли повышение налогов приоритетным, она ответила: "Я считаю, что налогообложение само по себе не цель, а инструмент равенства".

Позже министр добавила, что правительство хочет пересмотреть налоговую реформу таким образом, чтобы система налогообложения была более продуктивной, прогрессивной, справедливой и носила перераспределительный характер. 

Также Мария Хесус Монтеро заверила, что налог не растет, а просто снижается не так активно.