Перейти к содержанию

Recommended Posts

Olga, 1) я после того еще не был в Испании; 2) не очень понимаю, что нового они мне скажут, кроме информации, которая имеется в квитанции по IBI; 3) есть проблемы с испанским языком. :)

А где находится кадастр в районе Торревьеха, а точнее Кабо Роиг?

не очень понимаю, что нового они мне скажут, кроме информации, которая имеется в квитанции по IBI

ну ответят на главный вопрос: когда была переоценка недвижимости, который изначально и задавали :) А так - никакой новой информации по исчислению налога не будет. Схема и др. остались такие же, как и были, когда год назад обсуждали вопрос. Главный затык был в именно в ответе на вышепоставленный вопрос. Без него - 100% ответ дать нельзя.

Доброго дня, друзья!

У меня вопрос к бывалым: отправил формы 210, получил PDF файлы при отправке на сайте_ https://www2.agenciatributaria.gob.es/es13/h/ie32100b.html?idi=ES#S043 , но почему то на указанный мною email письма не пришли с    Clave electrónica ((( 

бывало ли такое у кого нибудь? указывал снять деньги с р/с в банке. заранее благодарен ответам. Всеволод

Olga, правильно ли я понимаю, что если я за 2015 год возьму от своей кадастровой стоимости 2.0% (вместо 1.1%) и от полученной суммы уплачу 24.00% (вместо 24.75%), то недоплаты точно не образуется? Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в каком пункте указать,что владельцев двое,чтобы разделить налог на двоих? И можно ли  это оформить в одной анкете? Или нужно заполнить две? И где,в таком случае,указать,что владельцев двое? И ещё вопрос. В каком пункте указывать период оплаты,если он немного меньше года( около 200 дней)?Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в каком пункте указать,что владельцев двое,чтобы разделить налог на двоих? И можно ли  это оформить в одной анкете? Или нужно заполнить две? И где,в таком случае,указать,что владельцев двое? И ещё вопрос. В каком пункте указывать период оплаты,если он немного меньше года( около 200 дней)?Спасибо!

на сколько я понимаю делят налог именно в сумме (строчка base inponible) [04] , которая у вас получилась из формулы: цена в платежке IBI умножается на 1,1% или на 2% в зависимости от пересматривалась ли кадастровая стоимость жилья, потом умножается на 24,75% если это за 2014г или на 24% если это 2015г и итоговую цифру делите на 2! заполняете две формы 210 и все. Что касается кол-ва дней то все просто делите эту сумму 365 (2014г) и 366 (2015г тк высокосный) и умножаете на кл-во дней владения! В принципе в этой теме, если почитаете ее сначала и до конца все ответы на вопросы есть, просто не надо торопиться ... 

вот выдержка из ранних постов этой темы:

Форма 210:

NIF – номер NIE

Apellidos y nombre – имя и фамилия, заполняющего декларацию

En su condicion de:

Contribuyente – если тот, кто заполняет является плательщиком

Pagador – не заполнять! Заполняется только в случае, если продается недвижимость, в этом случае указывается лицо, которое приобрело недвижимость.

Representante del contribuyente представитель плательщика

Devengo:

Periodo - выбираете как платите (ежеквартально, ежегодно, раз в полгода и др.)

Ejercicio de devengo – год, за который платится налог

Fecha de devengo – год/период, за который платится налог, указывается формате дата/месяц/год, если платится полностью за год до дата ставится 31/12/20ХХ. Если вы продали недвижимость и платите налог до даты перехода права собственности к другому лицу, то указываете эту дату перехода, например, 10/10/2014.

Renta Obtenida:

Tipo renta выбираете ”02”

Clave de divisa – “954” (евро)

Contribuyente – указываете данные налогоплательщика

Dirección en el país de residencia – адрес проживания в стране резиденции

Representante del contribuyente o, en su caso, domicilio a efectos de notificaciones en territorio español – данные и адрес проживания представителя налогоплательщика на территории Испании для уведомлений

Determinación de la base imponible – расчет налогооблагаемой базы и налога

Tipo de gravamen Ley IRNR (%) – 24% (это налоговая ставка в 24% с 2015 года, если вы являетесь фискальным резидентом ЕС, Норвегии или Исландии, то ставка будет 20% в 2015 году и 19% - в 2016)

Cuota integra – Налогооблагаемая база считается следующим образом: берется кадастровая стоимость недвижимости (из фактуры IBI) и умножается на 1,1% в случае, если переоценка недвижимости или построен дом был после 1 января 1994 года, и на 2% в остальных случаях. В случае, если Вы платите налог не за полный год, то расчет налогооблагаемой базы делается следующим образом: кадастровая стоимость делится на 365 дней, умножается на количество дней, за которые Вы платите налог, и умножается на 1,1% или 2%, в зависимости от года переоценки или оценки недвижимости.

Cuota Ley IRNR (22-23) – пишите ту же сумму, что получилась у вас в поле 22

Resultado de la autoliqidacion – та же сумма, что и в поле 22

Остальные поля оставляете пустыми. Только в случае, если была переплата по какой-то причине в прошлом году, указываете сумму переплаты в поле 30 и эту сумму вычитаете из поля 22.

Autoliquidación complementaria – оставляете пустым, заполняете, если что-то неправильно посчитали/указали в основной декларации (дополнение к уже уплаченному налогу за тот же период)

Seleccione el tipo de Declaración

Resultado Positivo выбираете A ingresar, можно выбрать Ingreso a través de entidad financiera establecida en el extranjero, если хотите оплатить со счета другой страны, не Испании.

После нажимаете Validar y generar PDF, создается автоматически pdf файл, в котором указывается номер вашей декларации и номер счета, куда платить налог. Оплатить налог можете в любом банке в Испании, либо онлайн, в этом случае надо указать в назначении платежа номер декларации.

post-5721-0-50134100-1466529752.png

Большое спасибо,Почти испанец,за подробный ответ:-):-)

да не за что, я сам вот только недавно начал разбираться с формой 210 и прочими делами... разгребать так сказать собравшиеся за несколько лет ))) все времени не было, да и кто бы сказал и хесторов! так что удачи, читайте внимательно все на форуме, поможет на 200% !!! лично сам сделал и сдал эту форму после 5 дней изучения материала и вуаля, экономия от 150 евриков на семью и выше ))) сейчас разбираюсь с Burofax Nacional, уведомление кого либо о своих намерениях ( как у нас заказное письмо с уведомлением) мало по мало! удачи! Всеволод

А если я при расчетах за 2015 год сумму разделила не на 366, а на 365 дней ( забыла про високосный год!) и получилась квота интеграль на 20 центов больше, это не так страшно? Или все переделать? Я еще не оплачивала декларацию.

это не так страшно?

Усё, Наташа, турма тебя ждет. Будешь спецтему на форуме о жизни в испанских застенках пару лет вести?

коллеги, подскажите пожалуйста - налог IVI списывается автоматом, при этом никакой квитанции или уведомления по почте не приходит. квартира с 2011 года. налог IRNR соответственно никогда не платился, декларации не подавались. вопрос - как можно узнать кадастровую стоимость, и когда менялась? где можно заказать или получить квитанцию по IVI? это надо идти в мэрию, или куда? можно ли это сделать онлайн (узнать кадастровую стоимость), через сайт http://www.registradores.org/   - по крайней мере, нота симпл там можно сделать. как подавать декларацию за прошедшие годы?  спасибо))

Скажите пожалуйста определение налоговой базы для расчета налога  на доходы считается по кассовому методу или методу начисления?

Декларацию сдала еще в марте. Сейчас меня, что называется "заклинило" правильно ли я подала... Или успокоится, или сдавать уточненную...

Скажите пожалуйста определение налоговой базы для расчета налога на доходы считается по кассовому методу или методу начисления?

Декларацию сдала еще в марте. Сейчас меня, что называется "заклинило" правильно ли я подала... Или успокоится, или сдавать уточненную...

Добрый день. После беседы с хестором был выбран кассовый метод, но, скорее, с точки зрения более легкого доказывания факта дохода, нежели с учетом законодательства :)

(Тут хестор забуксовал вслед за моим спэнглишем).

Если нужен совет, то "успокоиться".

@Uran, строго говоря налоговая база по IRNR шире - тк в нее включаются, например, дивиденды, полученные нерезидентом в Испании от испанских компаний и тд

@Uran, строго говоря налоговая база по IRNR шире - тк в нее включаются, например, дивиденды, полученные нерезидентом в Испании от испанских компаний и тд

Да, согласен, забыл совсем, что это не только вменёнка на аренду жилья.

Налоговая база IRNR - это 1,1% кадастровой стоимости жилья, которую можно посмотреть в выписке IBI.

Процент берется в зависимости от даты переоценки кадастровой стоимости

Дорогие друзья! Заполнила форму 210 (за 2015-ый год). Судя по тому, что пдф сформировался - более менее правильно.  Оплачивать буду в банке. Правильно я понимаю, что информация об оплате и сама декларация поступят в налоговую и мне не надо туда идти????

Дорогие друзья! Заполнила форму 210 (за 2015-ый год). Судя по тому, что пдф сформировался - более менее правильно.  Оплачивать буду в банке. Правильно я понимаю, что информация об оплате и сама декларация поступят в налоговую и мне не надо туда идти????

Все правильно, достаточно оплатить, в налоговую ничего предоставлять не надо.

Сдал квартиру с июня. Хестор сказаал, что подать форму 210 надо до 21 июля, а теперь уверяет, что можно и в октябре. Может тогда и в январе можно, сразу за год? Что мне (а от меня и ему) будет за просрочку?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Пленум мэрии Мадрида одобрил модификацию налогов IBI (на недвижимость) и IAE (на экономическую деятельность), чтобы применить бонус 25% в течение 2020 в связи с кризисом COVID-19. Этот бонус предназначен для бизнесов и объектов недвижимости, которые имеют интерес для города. В случае IBI эта налоговой скидкой воспользуются владельцы недвижимости, предназначенной для отдыха и гостеприимства, торговли, шоу и культуры.

Налогоплательщики, которые хотят воспользоваться этими бонусами, должны подать заявку не позднее 29 июня 2020 года. Эти бонусы состоят из:

Бонус  IBI (налог на недвижимость) в размере 25% от полной платы за недвижимость, объявленную представляющей особый интерес или пользу для города Мадрид, предназначенную для отдыха и гостеприимства, торговли и развлечений и культуры (музеи, библиотеки, кинотеатры, театры, музыкальные залы). Есть особые условия в случае, если данные объекты сдаются в аренду. Ожидается, что данным снижением налога IBI  на 25% воспользуются более чем 109.200 магазинов и учреждений на сумму более 55,6 миллионов евро.   Бонус IAE (налог на экономическую деятельность) для деятельности, объявленной представляющей особый интерес или пользу для города для пассивных субъектов, осуществляющих какую-либо деятельность, предусмотренную решением пленума  мэрии (включая, в частности, питание, торговлю, проживание, туристические агентства, исследования в области медицинских наук и культуры), в размере 25% муниципальной квоты IAE или 50% для пассивных субъектов с менее чем десятью работниками. Бонус в размере 25% также может быть применен в 2021 году в случае сохранения занятости. Это сокращение связано не только с торговлей, досугом и гостеприимством, но и с кинотеатрами, театрами, цирками, корридой, спортивными и культурными мероприятиями, такими как библиотеки, музеи и музыкальные коллективы. Бонус 25% налога IAE принесет пользу 16.200 магазинам и учреждениям и превысит 11 миллионов евро.  
      Как получить?

Для получения бонусов установлены следующие дополнительные требования:

Предварительно бизнес или объект недвижимости должны быть признаны как представляющие особый интерес или пользу для города Мадрида. Этот документ должно быть запрошен на пленарном заседании муниципальной корпорации  в течение 30 календарных дней с 30 мая 2020 года. Пленум должен опубликовать декларацию до 31 июля 2020 года.   Экономическая деятельность должна была быть осуществлена до 15 марта 2020 года и продолжаться до 31 декабря 2020 года.   Бонусы не распространяются на организации, которые имеют свой налоговый адрес на территории, квалифицируемой как "налоговый рай".   Для подтверждения соответствия требованиям должна быть представлена "декларация об ответственности".
    • От tkha
      Выплаты по временному увольнению (ERTE) стали для многих семей "спасательным кругом" во время кризиса COVID-19. Тем не менее, большинству получателей придется "вернуть" часть этой помощи государства в качестве подоходного налога.

Во-первых, испанские налоговики считают доходом пособия, выплачиваемые Государственной службой занятости, и требуют вносить эти суммы в декларацию о доходах.

Во-вторых, Государственная служба занятости при выплате пособий не удерживает налог на доходы физических лиц, как это делают частные компании и государственные организации.

Пострадавший от ERTE работник может попросить Государственную службу занятости удерживать подоходный налог с его пособия, но это - практически невыполнимо сейчас, когда офисы Службы закрыты.
    • От tkha
      Агентство по налогам и сборам вновь открывает с 26 мая свои офисы, расположенные в районах, находящихся в фазе 2. Офисы будут работать по предварительной записи и на данный момент предоставлять только определенные услуги. Подать декларацию о доходах очно в офисе налоговой пока нельзя.
      А что можно?
      В налоговой сфере: регистрация, аккредитация для получения электронной подписи (для физ. и юр.лиц), регистрация доверенностей, налоговые сертификаты, получение рефененции и Cl@vePIN.
      Модели 05, 06, 036, 037 и IAE.
      Регистрация рператоров (НДС внутри стран ЕС).
      Получение временного NIF.
      Также можно записаться по ряду таможенных вопросов (получение акцизных марок, Интрастат, TIR/ATA, INF. дела о контрабанде, etc).
      Записаться на прием можно по телефонам 901200351 или 912901340, на сайте Агентства или в мобильном приложении.
      Прием посетителей по другим вопросам будет осуществляться постепенно в зависимости от фазы, в которой находится район офиса.

• От dsj
      За советом к вам пришла. Знаю, что многие тут сдают свою жильё в аренду. Мы тоже немного сдаём (примерно 2 месяца в году и в основном через Airbnb). 
      И вот на дня получила письмо от Airbnb с просьбой добавить информацию об оплате налогов и уведомлением о том, что с января они начнут рассылать данные в испанскую налоговую.
      Проблема в том, что никаких налогов мы уже несколько лет не платим. Даже не озадачивались этой темой. И до сегодняшнего дня я даже не знала, что надо было получить туристическую лицензию. Так что имеем на текущий момент следующее: уже несколько лет квартира сдаётся в краткосрочную аренду пару месяцев в году без лицензии и без уплаты каких-либо налогов. 
      Вопрос как поступить теперь. За налоги видимо взялись серьезно. Если просто удалить прямо сейчас объявление и забыть слово Аренда это снизит вероятность попадания на заметку налоговой? Ведь когда Airbnb начнёт рассылку уведомлений мы уже не будем арендодателями ресурса. Или это не играет роли и рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут? 
      Подать сейчас декларацию с нарушением сроков и заплатит налог? Но тогда всплывет отсутствие лицензии. 
      Как быть?
    • От Blaue_Augen
      Привет всем !
      Подскажите пожалуйста, если у человека есть Внж Испании no lucrativa , должен ли он платить налог с доходов из России ? 
      Много статей в интернете , что должен, но на деле , вроде как никто не платит или я ошибаюсь?
      Всем спасибо за ответ!

Эта тема была изменена администрацией. Ссылки на темы по налогам в сообщении ниже!
  • Создать...