Перейти к содержанию

Recommended Posts

Знаю, что пока являешься нерезидентом, нужно платить налог на предполагаемую сдачу жилья в аренду (я не помню как называется он).

Напомните пожалуйста - в какие сроки это нужно сделать, если покупка была в мае? И еще - можно ли его на сайте каком-то оплатить или нужно идти в налоговую и там в бумажном виде заполнять что-то? И как его посчитать?

Очень прошу, откликнитесь - если кто-то это делал самостоятельно! Всем ответившим - заранее благодарна ))))

Налог называется IRNR

Если покупка была в мае 2014 то подаете декларацию и оплачиваете за период с мая по декабрь 2014 не позднее 31 декабря 2015 года

Декларация подается в электронном виде через сайт

Оплата в любом отделении банка, куда приходите с распечатанной декларацией, либо с Вашего счета, если выбираете такой способ при заполнении декларации

Добавлю, что сумма налога за год делится на 365 дней и умножается на количество дней владения недвижимостью, так что календарь тут первый помощник после калькулятора :)

Необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 210.

Есть еще один нюанс. На сколько мне известно (может коллеги меня поправят), если вы не резидент и владеете более чем 1 объектом недвижимости у вас должен быть назначен Испанский налоговый консультант. Назначение консультанта происходит в налоговой инспекции куда вы должны придти вместе и подписать соответствующие документы.

Необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 210.

Есть еще один нюанс. На сколько мне известно (может коллеги меня поправят), если вы не резидент и владеете более чем 1 объектом недвижимости у вас должен быть назначен Испанский налоговый консультант. Назначение консультанта происходит в налоговой инспекции куда вы должны придти вместе и подписать соответствующие документы.

Да, по закону должен быть налоговый консультант... нам его назначали при заключении сделки. Другое дело, что мало реально кто его назначает и вообще платит IRNR... (многие риэлторы почему-то умалчивают этот факт: либо не в курсе, либо... не знаю даже почему, т.к. его размер в разы меньше, чем  IBI).

Знаю, то подоходный (вмененный) налог на нерезидентов с 1января 2015 года немного уменьшился, с 24,7% до 24%. А кто нибудь может подсказать, что это за налог? С полученного дохода? На что начисляются эти 24%?

Знаю, то подоходный (вмененный) налог на нерезидентов с 1января 2015 года немного уменьшился, с 24,7% до 24%. А кто нибудь может подсказать, что это за налог? С полученного дохода? На что начисляются эти 24%?

Налоговая, как бы предполагает, что проживая по визе С 180 дней в Испании, остальные 180 можете сдавать и получать прыбыль.

В частности, для налога IRNR на недвижимость (федерального).

Данный налог берется с любого объекта недвижимости годнго для проживания. Рассчитывается следующим образом: кадастровая стоимость недвижимости умножается на 2%, если переоценки кадастровой стоимости не было с 2003 года или на 1,3% если переоценка была позже. Полученная сумма умножается на 24,75% (2014). Если вы владеете недвижимостью менее календарного года то делится на кол-во дней в году и умножается на кол-во дней вашего владения. Все эти расчеты вносятся в форму 210, которая отправляется в налоговую инспекцию. Обязательства по предоставлению формы и уплаты налога возникают в течение следующего за расчетным года.

Продавцы недвижимости не предупреждают потому, что сами не знают. На сколько я понимаю при продаже недвижимости блокируется сумма равная 3%. В случае если данный налог не оплачен эта сумма вам не возвращается, если вы этот налог исправно платили то после проверки заблокированные 3% от продажной стоимости возвращаются к вам на счёт. Правда говорят не быстрый это процесс. И конечно это касается не резидентов.

Продавцы недвижимости не предупреждают потому, что сами не знают. На сколько я понимаю при продаже недвижимости блокируется сумма равная 3%. В случае если данный налог не оплачен эта сумма вам не возвращается, если вы этот налог исправно платили то после проверки заблокированные 3% от продажной стоимости возвращаются к вам на счёт. Правда говорят не быстрый это процесс. И конечно это касается не резидентов.

Все верно, 3% берутся как залог или погашение недоплаченного налога. Но интересно, что если станешь резидентом и не продашь до этого времени недвижимость, то эстранхерия может потребовать справку из налоговой о том, что нет долгов... а если налог не оплачен, то придется все оплатить, да еще с пени... А пока налоговая закроет и выдаст тебе чистую справку... Может, конечно, она побыстрее работает, чем в РФ, но...

У меня этот налог снимается автоматом со счета, где-то летом, если надо, то могу уточнить, никаких деклараций ни разу не заполнял, впрочем никто ни разу и не потребовал.

А теперь внимание вопрос: Если это налог на предполагаемый доход от сдачи недвижимости в аренду в период отсутствия собственника в Испании, то как его сумма коррелируется с налогом от фактической сдачи недвижимости в аренду?  Ну там торнируются или что?

Налог IRNR??? Уверены? Он не может сниматься автоматом, т.к. надо заполнять физически декларацию.

Да, если недвижимость сдается, то в эту декларацию включается сумма дохода от сдачи недвижимости.

Если недвижимость сдается в аренду, то за тот период когда она не была сдана в аренду вы платите этот налог, а за тот период когда она фактически сдана в аренду вы платите те-же проценты но не с расчетной суммы, а с суммы фактически полученной за аренду.

И еще информация:

Если вы сдаете недвижимость в аренду, то ежеквартально (но только за те кварталы, в которых у вас были фактические поступления денежных средств) должны заполнять декларацию и платить налог.

Я решила упростить данную ситуацию и заключила договор с фирмой, которая сдает мою недвижимость, а оплату производит мне на счет 1 раз в год в декабре. Это конечно не очень удобно с точки зрения равномерности поступления денег, но максимально удобно с точки зрения снижения своих временных затрат на все эти формальности. Хотя тем, кто находится постоянно в Испании и имеет время и квалификацию самостоятельно решать эти вопросы выгоднее делать все самим - это не сложно, даже с минимальным знанием языка.

Если вы сдаете недвижимость в аренду, то ежеквартально (но только за те кварталы, в которых у вас были фактические поступления денежных средств) должны заполнять декларацию и платить налог.

А не подскажете, какая форма декларации?

К сожалению сейчас форму не подскажу. Пока сдавала только 210 за 2014 год. В 2014 в аренду не сдавала. Я узнаю по какой форме и вам напишу, может форумчане ответят.

https://www2.agenciatributaria.gob.es/es13/h/ie32100b.html?idi=ES здесь можно заполнить декларацию по IRNR онлайн

Еще некоторые банки позволяют заполнить ее онлайн и, соответственно, оплатить сразу же. Например, в личном кабинете Banco Popular это сделать можно!

Добрый день.

Почему ... после 2003 (в не 1991 года) и почему 1.3% (а не 1.1%)?

Видимо я что-то пропустил... Есть эксперты? Помогите, плз.

Добрый день.

Почему ... после 2003 (в не 1991 года) и почему 1.3% (а не 1.1%)?

Видимо я что-то пропустил... Есть эксперты? Помогите, плз.

В подготовке тема по расчету IRNR. Пока что отрывок из нее: Налогооблагаемая база считается следующим образом: берется кадастровая стоимость недвижимости (из фактуры IBI) и умножается на 1,1% в случае, если переоценка недвижимости или построен дом был после 1 января 1994 года, и на 2% в остальных случаях. В случае, если Вы платите налог не за полный год, то расчет налогооблагаемой базы делается следующим образом: кадастровая стоимость делится на 365 дней, умножается на количество дней, за которые Вы платите налог, и умножается на 1,1% или 2%, в зависимости от года переоценки или оценки недвижимости.

Однако, учтите, что в некоторых районах произошла в том году переоценка кадастровой стоимости - уточняйте ее!

IRNR

vicorusha писала 01 октября 2013 года:

Алгоритм заполнения modelo 210

http://thehendy.co.uk/modelo210/

Для того, чтобы заполнить modelo 210 за неполный год владения недвижимостью:

Берете 1% (или 2%, если не пересмотрено на 2003г)     от кадастральной стоимости ( из IBI), делите на 365 и умножаете на количество дней, которые вы являлись собственником. Т.о., вы получите свою Base imponible

в графе • Determinación de la base imponible

Ну, а дальше вы знаете.

IRNR - это в принципе подоходный налог, поэтому и платится строго за период предыдущего налогового года (как и все налоги на доход), у каждого этот период свой, в отличие от IBI, являющимся налогом на землю, который платится владельцем на 1 января текущего года в текущем году.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Выплаты по временному увольнению (ERTE) стали для многих семей "спасательным кругом" во время кризиса COVID-19. Тем не менее, большинству получателей придется "вернуть" часть этой помощи государства в качестве подоходного налога.

Во-первых, испанские налоговики считают доходом пособия, выплачиваемые Государственной службой занятости, и требуют вносить эти суммы в декларацию о доходах.

Во-вторых, Государственная служба занятости при выплате пособий не удерживает налог на доходы физических лиц, как это делают частные компании и государственные организации.

Пострадавший от ERTE работник может попросить Государственную службу занятости удерживать подоходный налог с его пособия, но это - практически невыполнимо сейчас, когда офисы Службы закрыты.
    • От tkha
      Агентство по налогам и сборам вновь открывает с 26 мая свои офисы, расположенные в районах, находящихся в фазе 2. Офисы будут работать по предварительной записи и на данный момент предоставлять только определенные услуги. Подать декларацию о доходах очно в офисе налоговой пока нельзя.
      А что можно?
      В налоговой сфере: регистрация, аккредитация для получения электронной подписи (для физ. и юр.лиц), регистрация доверенностей, налоговые сертификаты, получение рефененции и Cl@vePIN.
      Модели 05, 06, 036, 037 и IAE.
      Регистрация рператоров (НДС внутри стран ЕС).
      Получение временного NIF.
      Также можно записаться по ряду таможенных вопросов (получение акцизных марок, Интрастат, TIR/ATA, INF. дела о контрабанде, etc).
      Записаться на прием можно по телефонам 901200351 или 912901340, на сайте Агентства или в мобильном приложении.
      Прием посетителей по другим вопросам будет осуществляться постепенно в зависимости от фазы, в которой находится район офиса.

• От dsj
      За советом к вам пришла. Знаю, что многие тут сдают свою жильё в аренду. Мы тоже немного сдаём (примерно 2 месяца в году и в основном через Airbnb). 
      И вот на дня получила письмо от Airbnb с просьбой добавить информацию об оплате налогов и уведомлением о том, что с января они начнут рассылать данные в испанскую налоговую.
      Проблема в том, что никаких налогов мы уже несколько лет не платим. Даже не озадачивались этой темой. И до сегодняшнего дня я даже не знала, что надо было получить туристическую лицензию. Так что имеем на текущий момент следующее: уже несколько лет квартира сдаётся в краткосрочную аренду пару месяцев в году без лицензии и без уплаты каких-либо налогов. 
      Вопрос как поступить теперь. За налоги видимо взялись серьезно. Если просто удалить прямо сейчас объявление и забыть слово Аренда это снизит вероятность попадания на заметку налоговой? Ведь когда Airbnb начнёт рассылку уведомлений мы уже не будем арендодателями ресурса. Или это не играет роли и рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут? 
      Подать сейчас декларацию с нарушением сроков и заплатит налог? Но тогда всплывет отсутствие лицензии. 
      Как быть?
    • От Blaue_Augen
      Привет всем !
      Подскажите пожалуйста, если у человека есть Внж Испании no lucrativa , должен ли он платить налог с доходов из России ? 
      Много статей в интернете , что должен, но на деле , вроде как никто не платит или я ошибаюсь?
      Всем спасибо за ответ!

Эта тема была изменена администрацией. Ссылки на темы по налогам в сообщении ниже!
    • От Timber
      Изучаю вопрос, но немного запутался. Есть гражданин РФ, резидент (в том числе налоговый) Испании с резиденцией без права на работу. Соответственно есть договор оказания услуг/выполнение работ между этим резидентом и фирмой за пределами Испании (не в РФ).

Можно ли по этому договору получить деньги на испанский счёт, их задекларировать и заплатить причитающие налоги? На профессиональные налоговые вычеты при этом подавать не планируется.

Просто не совсем понятно, имеет ли право резидент Испании без права на работу получать какие-то деньги за работу, выполняемую удалённо, но фактически на территории Испании (в смысле стол/стул/компьютер и мозги находятся на территории Испании)? Не требуется ли для этого быть зарегистрированным в Испании как аутономо.

При этом контрагентом может быть как фирма, зарегистрированная в ЕС, так и не в ЕС.

И если можно, то потребуется ли перевод контракта и прочей первички на испанский или эта часть документооборота налоговую не интересует?

• Создать...