Перейти к содержанию

Есть ли в Европе русофобия?

Рекомендованные сообщения

СМИ говорят, что да, а эмигранты из России – нет 
9 марта «Известия» опубликовали статью с громким заголовком «Россияне разочаровались в Европе и возвращаются домой». В качестве фактов, подтверждающих это, была приведена статистика от МИДа: в 2016 году почти 150 тысяч соотечественников вернулось из-за рубежа в Россию, 30 тысяч из них – из Европы. Основной причиной реэмиграции в материале признали антироссийскую пропаганду, а председатель Комитета по международным делам СФ Константин Косачев даже назвал ситуацию «демонизацией России». Новость быстро разошлась по интернету, однако эксперты сомневаются, что у туристов и тех, кто выезжает в Европу на ПМЖ, есть повод опасаться русофобии.

Статистика – вещь упрямая
Если внимательно посмотреть статью «Известий», то для объективности там явно не хватает нескольких моментов: статистики по возвращениям за последние несколько лет и данных по общему числу российских эмигрантов. И неудивительно: эксперты отмечают, что в России практически не следят за миграцией россиян, так как госорганам больше интересно пересечение нашей границы иностранцами. Однако общую картину увидеть можно.

«Тенденция на увеличение числа уехавших наметилась с 2013 года, в 2015-м она продолжилась», – заявил «Газете.ру» в конце 2016 года заведующий кафедрой демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ Владимир Ионцев. Данных по 2016 году здесь нет, но вряд ли поток эмигрантов мог существенно сократиться: усиления антироссийских настроений в Европе с 2014 года не наблюдалось, а снижение доллара ещё не приобрело многообещающей стабильности.

Кроме того, по данным Министерства иностранных дел РФ, в середине 2015 года за рубежом проживало свыше 2 млн русских эмигрантов. В свою очередь, ООН сообщает, что это число гораздо больше – свыше 10,6 млн человек. Уехало же за границу в 2015 году, согласно Росстату, 350 тысяч русских. За 2016 год статистика пока нигде не опубликована, но очевидно одно: 150 тысяч вернувшихся соотечественников в этом году – капля в море.

Что есть «русофобия»? 
Лучше всего «почувствовать», как живётся нашим на чужбине, можно по тематическим форумам. Например, на форуме Винского – тема «Есть ли русофобия в странах Балтии?» вызвала резкую критику большинства русских участников из разных стран Европы и русских туристов. В итоге обсуждение вскоре было закрыто «по причине бессмысленности». При обсуждении подобной темы на одном из других форумов комментарий «Русофобия есть только в головах русских» набрал больше всего лайков. Пользователи профессионального форума TourDom.ru тоже уверены, что русофобия в Европе – это миф.

Так что же понимается под «антироссийской пропагандой» и «русофобией»? Кто-то нападает на наших граждан, грубит им, не даёт устраиваться на работу (на равных правах с другими иностранцами)? Нет. В основном всё ограничивается информационной войной в СМИ, и не нам ли с вами не знать, что это просто политические игры, которые редко имеют что-то общее с реальным отношением простых граждан к иностранцам. Так, известный российский социолог Игорь Эйдман назвал запуск и тиражирование материала «Известий» «массированной пропагандистской кампанией». К слову, его подписчики-эмигранты в ответ на вопрос «Кто-то хочет вернуться?» написали: «В Россию ни ногой».

Мы не можем быть настолько же категоричными, так как не хотим задеть чувства патриотов и погрязнуть в политических распрях. Тем более что чаще всего эмигранты за границей сталкиваются не с политическими, а с психологическими и бытовыми проблемами. Вот тут-то и возникает главный вопрос: а насколько сам эмигрант готов к самостоятельной жизни за границей, насколько он осознаёт, что переезжает в другую страну, с другими традициями и обществом, и способен там адаптироваться и закрепиться? Часто бывает, что совсем не готов. Приведём один из говорящих примеров такого «наивного» неудачного опыта:

«Не хочу всю жизнь чувствовать себя чужой, эмигранткой. Приходится решать очень много проблем, которых в РФ просто нет: это медобслуживание, статус, образование, работа только в обслуживании в основном, да и характер нужен посильнее моего, – пишет девушка на форуме. – Многие боятся признать неудачу и вернуться, так и мыкаются без работы нормальной, без семьи. В 90 % браки с иностранцами распадаются вскоре...»

От первого лица 
Руководствоваться только опытом неизвестных ботов из форумов тоже нельзя. Истории живых людей, с которыми связываются журналисты, звучат достовернее, и читатели, как правило, в них верят практически беспрекословно. Так, в «Известиях» для «большего весу» был приведён негативный опыт эмигрантки из Чехии. «Ситуация в последнее время стала действительно невыносимой. Уровень русофобии доходил до такой степени, что в Праге ездил автотранспорт с антироссийскими вывесками, а на улице вы могли получить замечание из-за того, что говорили на русском языке. Именно необоснованная ненависть к России послужила главным мотивом для того, чтобы после более чем 19 лет жизни в Чехии я решила вернуться домой», – рассказала женщина.

TourDom.ru тоже писал про подобные локальные случаи. Громкий скандал был в той же Чехии в 2014 году, когда отельер отказался заселять русских из-за присоединения Крыма к России. Однако чехи осудили этот поступок, а сам владелец позже извинился и признался, что потерял из-за инцидента 15 % своих постояльцев.

Чтобы не уходить в частности, мы предложили экспертам из сферы туризма, проживающим за границей, ответить на прямой вопрос: «Есть ли в Европе русофобия?» И получили примерно одинаковую реакцию – недоумение. Те, кто смог адаптироваться к местным реалиям, уверены, что возвращаются только те, у кого этого сделать не получилось.

«Русские граждане возвращаются из Европы домой, потому что у одних деньги по причине кризиса закончились, а у других – работа с русскими туристами по причине того же кризиса. Других причин нет, – говорит Мария Борисова, руководитель принимающей компании Tema Canaria, проживающая на Тенерифе. – Но нельзя же так прямо сказать – жрать нечего и никому я здесь не нужен – надо что-то «возвышенное» придумать. Это очень заметно в последние два года».

https://www.hotline.travel/obzory-i-analitika/est-li-v-evrope-rusofobiya/?STATUS=&ELEMENT_CODE=est-li-v-evrope-rusofobiya&SECTION_CODE=obzory-i-analitika#vote-id439

• Ответов 184
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Я уже рассказывала свою стоматологическую историю с русофобским душком. Услышь я это от кого-то другого, наверное, не поверила. Но я то испытала это на себе, и существующая запись на телефоне подтверж

То, что fake news занимают серьёзную часть медийного пространства, всем давно известно, к этому уже привыкли. Необычно то, что фейки начинают на полном серьёзе обсуждать. С таким же успехом можно вест

Опубликованные фотографии

То, что fake news занимают серьёзную часть медийного пространства, всем давно известно, к этому уже привыкли. Необычно то, что фейки начинают на полном серьёзе обсуждать. С таким же успехом можно вести в СМИ широкую дискуссию по поводу резкого подорожания помидоров на Луне.

4 hours ago, madef said:

То, что fake news занимают серьёзную часть медийного пространства, всем давно известно, к этому уже привыкли. Необычно то, что фейки начинают на полном серьёзе обсуждать. С таким же успехом можно вести в СМИ широкую дискуссию по поводу резкого подорожания помидоров на Луне.

тем кто живет в Европе конечно ни чего объяснять не нужно, но те кто сейчас живет в РФ воспринимают эти фейковые новости в серьез 

Зачем вообще что-то объяснять тем, кто сейчас живет в РФ и воспринимает фейковые новости всерьез? Нет, даже не так: возможно ли в принципе что-то рационально объяснить тем, кто воспринимает фейковые новости всерьез? 

1ce2348e9fdd6764948e319fb10e9297.jpeg

И надо заметить, не только в интернете. Вот, например, фотка реальная, из Москвы, а цитата - фейковая

CZRMYgiUsAA1McN.jpg

И кому, что и зачем объяснять?

Необычно не то, что люди начинают обсуждать те или иные новости, а то, что люди, которые себя позиционируют как людей думающих, понимающих и не подверженных пропаганде, начинают массово эти новости распространять, возмущаться в комментариях и всячески лить рекламный траффик на мельницу сотен ресурсов :).

Тираж "Известий" - 150 тысяч экземпляров(для сравнения, у якобы оппозиционной и якобы свободной "Новой Газеты" под 300 тысяч). Из общего количества проданных экземпляров статью эту прочитали процентов 30 купивших, зато в интернете бурление. "ВыВсёВрёте" кричат "борцы" с пропагандой, не забывая постить ссылочки...

9 минут назад, Себастьян сказал:

Необычно не то, что люди начинают обсуждать те или иные новости, а то, что люди, которые себя позиционируют как людей думающих, понимающих и не подверженных пропаганде, начинают массово эти новости распространять, возмущаться в комментариях и всячески лить рекламный траффик на мельницу сотен ресурсов :).

А что, есть какие-то способы обсудить пропаганду, ее не цитируя?  Это как сказать "Люди, позиционирующие себя образованными, прогрессивными и не подверженными мракобесию, постят ссылки на научную статью в Известиях о том, что земля имеет форму чемодана, и возмущаются".

Известиям в принципе плевать, сколько у них читателей и какой у них трафик, они черпают из другого божественного источника, ведрами, до икоты. Рекламный трафик им на семечки.

@mikek, именно так . Если не хотите участвовать в пропаганде, то её не нужно ни цитировать, ни обсуждать. 

@Себастьян, по вашей логике, заявивший о преступлении является соучастником, потому что заговорил о нем.  О, кстати, в одной там стране я уже видел такую логику.

@mikek, расскажите, пожалуйста, как вы пришли к такому странному, но интересному выводу?

Я думаю, что вы понимаете, что цитируя пропаганду вы её распространяете.

С преступлением и сообщением о нем пример плохой, т.к. законопослушные граждане знают, куда и как нужно сообщать о преступлениях. И кстати, на заметку вам, если в Испании вы стали свидетелем преступления, но вместо того, чтобы сообщить в полицию, начали постить в соц.сети и т.д., то это нарушение закона, соучастие в преступлении конечно не припишут, но может быть неприятно.

А в данном случае сообщать некому, чем меньше эту статью будут обсуждать, тем меньше людей её прочитает, вот и все.

18 минут назад, Себастьян сказал:

расскажите, пожалуйста, как вы пришли к такому странному, но интересному выводу?

Я думаю, что вы понимаете, что цитируя пропаганду вы её распространяете.

Спасибочки. Я пришел к такому выводу, последовательно используя приемы "индукция"  и "аналогия". Вы изволите утвержать, что цитирующий пропаганду является ее распространителем. Индуктивно получаем, что использование прямой информации о каком-либо событии или явлении автоматически вовлекает в соучастие в этом событии или явлении. Дедуктивно строим аналогию при условиях "событие" = "преступление", "использование прямой информации" = "заявление о преступлении".  Можете заменить их на любые другие, например:

- Распространяющий информацию о коррупции сам в ней участвует.

- Обсуждающие и распространяющие информацию о проблемах бытового насилия сами бытовые насильники.

- Обсуждающие майн камп распространяют фашизм.

- Обсуждающие расизм распространяют расизм.

- Обсуждающие религию распространяют религию.

- Обсуждающие микробов распространяют микробов.

и т.д.

18 минут назад, Себастьян сказал:

С преступлением и сообщением о нем пример плохой, т.к. законопослушные граждане знают, куда и как нужно сообщать о преступлениях. И кстати, на заметку вам, если в Испании вы стали свидетелем преступления, но вместо того, чтобы сообщить в полицию, начали постить в соц.сети и т.д., то это нарушение закона, соучастие в преступлении конечно не припишут, но может быть неприятно.

Как вы четко соскочили с общего утверждения в какие-то краевые частности, которые демонстрируют... вообще ничего, потому что "соучастие в преступлении конечно не припишут". Но пусть будет плохой, негодный пример, да. 

@mikek, о, как я люблю переходы от частного к общему и обратно(это я об индукции)! Это, кстати, излюбленный прием пропагандистов и прочих манипуляторов, но я надеюсь вы к ним не относитесь? :)

В данном случае было бы неплохо учитывать определенные особенности пропаганды.

Цель пропаганды - максимально возможное распространение. Цитирование без каких-либо аналогий, скручиваний от частного к общему и обратно, это распространение, тем более в интернете, в силу специфики работы поисковых систем.

Это как с гриппом, заболел человек, пришел в здоровый коллектив, покашлял, заразил N человек :).

Преступление же наоборот, как правило, имеет цель быть скрытным, чтобы не узнал никто, так что нужно было просто признать, что пример плохой, без сарказма, и попробовать поискать другой пример...

1 час назад, Себастьян сказал:

как я люблю переходы от частного к общему и обратно(это я об индукции)

Хорошо, что вы любите логику.

Цель пропаганды - максимально возможное распространение.

Цель пропаганды - извините за тавтологию, достижение поставленных целей посредством определенных действий с информацией. В зависимости от целей это может быть не максимальное, а, к примеру, ограниченное распространение. 

Цитирование без каких-либо аналогий, скручиваний от частного к общему и обратно, это распространение, тем более в интернете, в силу специфики работы поисковых систем.

Цитировать можно информацию, пропаганда же - это совокупность действий по ее распространению, направленных, повторюсь, на достижение определенных целей. Информация, сама по себе, пропагандой не является, она лишь содержание оной.

Называть, в общем случае, цитирование пропагандистской информации пропагандой это либо непонимание основ пропаганды, либо сознательная подмена понятий.

Один из основных методов контрпропаганды - это дезавуирование, в том числе, в явном виде, с цитированием.

Преступление же наоборот, как правило, имеет цель быть скрытным, чтобы не узнал никто, так что нужно было просто признать, что пример плохой, без сарказма, и попробовать поискать другой пример...

Ну давайте действительно без сарказма, дело-то прям серьезное. Ваше утверждение:  цитируя пропаганду вы её распространяете.

В 1946 году подсудимым на Нюрнбергском процессе выступал некий Ганс Фриче, один из руководителей геббельсовского министерства пропаганды. А обвинение, в том числе, строилось на его показаниях о том, что он организовал - цитирую - "широкую кампанию антисоветской пропаганды, пытаясь убедить общественность в том, что в этой войне повинна не Германия, а Советский Союз". Соответственно на процессе, материалы дела, в том числе - внимание! - пропагандистские цитаты Фриче озвучивались советским обвинителем Руденко. Так, по вашему утверждению, советский обвинитель Руденко на Нюрнбергском процессе занимался распространением геббельсовской пропаганды.  Безо всяких индукций и дедукций.

Такой хороший пример будет?

@mikek, пропаганда, сама по себе, это именно распространение, посмотрите определение слова, об этом вам скажет любой словарь. 

То, что вы называете "контрпропагандой" в данном случае это точно такое же манипулирование, как и в статье, ни больше, ни меньше. Для того, чтобы иметь возможность что-либо дезавуировать(о, слово-то какое!) нужно иметь хоть какой-нибудь вес для тех людей, которые будут читать, иначе выходит как перекидывание масс с одного вентилятора на другой. Хотели дезавуировать, а в итоге стало еще хуже.

Пример опять так себе. В данном случае факты, которые озвучивал обвинитель, были явно против Фриче. Он не был заинтересован в том, чтобы эти материалы были озвучены. В данном же случае тем, кто этот материал создал наоборот заинтересован в том, чтобы материал распространился так широко, как только можно. Чувствуете разницу? Кстати, ещё интересный момент по этому примеру - Фриче был оправдан на Нюрнбергском процессе...

24 минуты назад, Себастьян сказал:

, пропаганда, сама по себе, это именно распространение, посмотрите определение слова, об этом вам скажет любой словарь. 

Я где-то это отрицал? Вы с кем дискутируете?

Пример опять так себе. В данном случае факты, которые озвучивал обвинитель, были явно против Фриче. Он не был заинтересован в том, чтобы эти материалы были озвучены. В данном же случае тем, кто этот материал создал наоборот заинтересован в том, чтобы материал распространился так широко, как только можно. Чувствуете разницу? 

Ну в целом понятно. Можно было бы просто написать: "я так вижу, а вы, сударь, говно, потому что я так вижу", смысл был бы ровно тот же.  Я уже достаточно стар, чтобы начинать "ну вот вы же не уточнили, какие там на вашу максиму условия накладываются", а вы мне такой "а разве это непонятно", а я такой "нет не понятно, вы бросаетесь общими утверждениями, а потом внезапно начинают вылезать недокументированные частности и неозвученные оговорки", а вы такой "ну кто вам виноват, это же очевидно", а я "вот мне ни разу не очевидно как в утверждении "цитируя пропаганду вы её распространяете" внезапно вылезают переменные "за", "против", "заинтересован" и прочий ранее не рассматривавшийся контекст, а равно длина носа и размер лысины репостящих" ну и прочее елозание.

Единственный тонкий момент - вы точно понимаете, что здесь топик вообще не про статью в "Известиях", а про алаверды на нее с какого-то туристического портала?

Кстати, ещё интересный момент по этому примеру - Фриче был оправдан на Нюрнбергском процессе...

А еще он очки носил. Это, безусловно, важно в контексте примера о распространении пропаганды и рушит любую аргументацию на корню.

8 minutes ago, mikek said:

Ну в целом понятно. Можно было бы просто написать: "я так вижу, а вы, сударь, говно, потому что я так вижу", смысл был бы ровно тот же.

Хорошо, что вам понятно "в целом". Плохо, что непонятно в частности. Называть вас говном(равно как и любым другим неприличным словом) у меня и в мыслях не было, жаль что вы плохо думаете о тех, кто с вами не согласен.

12 minutes ago, mikek said:

Единственный тонкий момент - вы точно понимаете, что здесь топик вообще не про статью в "Известиях", а про алаверды на нее с какого-то туристического портала?

Прекрасно понимаю. Дискуссия началась как раз с того, что одни манипуляторы процитировали других манипуляторов, поспорив с ними в интернетах, тем самым нагнали себе траффика. Если так и дальше пойдет, то по определенным словам из этой статьи смогут найти и эту ветку форума, заинтересованные пойдут по ссылкам, почитают, а может и перепостят, тем самым способствуя распространению :)

13 minutes ago, mikek said:

А еще он очки носил. Это, безусловно, важно в контексте примера о распространении пропаганды и рушит любую аргументацию на корню.

Я где-то писал, что это рушит вашу аргументацию? Нет. Я где-то писал, что это важно в контексте примера о распространении пропаганды? Нет.

Просто интересный факт, что один из главных пропагандистов был оправдан. Манипуляторы, они такие.

Господа давайте попроще

перепост фейковых новостей = распространение эти новостей

утверждать обратное = опровержение, но кому оно нужно ? еще раз повторюсь, а кому это нужно ? мы что будем отдуваться за то что кто-то кому-то наступил на ногу?  

• Любо! 1
  • 3 weeks позже...

Небольшой момент по отношению испанцев к русским. Русскоговорящие девушки Мадрида, воодушевленные удачным празднованием 8 марта, решили встретиться 1 апреля в каком-нибудь мадридском ресторанчике, пообщаться, покушать, поплясать. Нашли ресторан, забронировали, и позавчера девушка, которая бронировала, получила отказ по телефону от администратора  с формулировкой "...la gente de origen ruso no está bienvenida en la red Sagardi...".

По данному факту написано заявление в полицию(сомневаюсь, что будет толк) ну и естественно ресторан получит свою порцию критики везде, где её можно будет оставить.

19 минут назад, Себастьян сказал:

отказ с формулировкой "...la gente de origen ruso no está bienvenida en la red Sagardi..."

У людей совсем туго с фантазией. Ну, написали бы, что не заметили уже сделанного другими клиентами заказа на этот день, и с тысячей извинений предложили бы альтернативную дату когда-нибудь в октябре. Они, наверное, и отказы в приёме на работу таким же образом формулируют.

1 hour ago, madef said:

У людей совсем туго с фантазией. Ну, написали бы, что не заметили уже сделанного другими клиентами заказа на этот день, и с тысячей извинений предложили бы альтернативную дату когда-нибудь в октябре. Они, наверное, и отказы в приёме на работу таким же образом формулируют.

А что им будет? Ничего, они это прекрасно понимают. Ну максимум(в случае, если заявительница проявит гигантское упорство), уволят администратора, заявив что это было его личное оценочное суждение, ничего общего не имеющее с политикой сети этих ресторанов.

2 часа назад, Себастьян сказал:

ресторан получит свою порцию критики везде, где её можно будет оставить.

Вот это им и будет. Оно им нужно, лишний раз светиться? Ведь обиженные и разозлившиеся люди могут и не написать, что им отказали из-за происхождения. Они напишут, что были в ресторане - медленно, дорого, невкусно, в поданных котлетах кто-то до того как минимум ковырялся, а как максимум - их уже ел. И так далее. Мало ли способов отомстить...

Лет 15 назад работал я в одной конторе, разработавшей и поддерживающей уникальную и очень сильно платную профессиональную базу данных для музыкального и кинобизнеса. Ну, для артистов-музыкантов, промоутеров, кинопрокатчиков и всего такого прочего. Хозяин фирмы дал чёткое указание - не принимать на работу мусульман. От греха подальше, как говорится. Их и не брали. Соискателям отправляли стандартные ответы-отписки, чтобы им было чем отчитаться перед биржей труда. Естественно, в письмах не было никакого упоминания о том, что имя и фамилия претендента были первыми и последними прочитанными словами в его резюме.

• Любо! 1

Себастьян, вот зачем ошибочную информацию давать? Девушка никакого письма не получала, ей просто позвонили и сообщили об этом по телефону, никакого письменного подтверждения нет. Читайте внимательнее ее заметку в фейсбуке.А текст - это из ее заявления в полицию.

16 minutes ago, Vladson said:

Себастьян, вот зачем ошибочную информацию давать? Девушка никакого письма не получала, ей просто позвонили и сообщили об этом по телефону, никакого письменного подтверждения нет. Читайте внимательнее ее заметку в фейсбуке.А текст - это из ее заявления в полицию.

Ok, прошу модераторов или администраторов исправить в моем сообщении "получила письмо" на "получила отказ по телефону".

От этого поменялась суть что ли? Нет. Ресторан повел себя неправильно.

5 hours ago, Себастьян said:

"...la gente de origen ruso no está bienvenida en la red Sagardi...".

Хм, Sagardi - сеть ресторанов баскской кухни.

Вспоминаю рассказ баска, которого лет 10 назад в Мадриде полиция шпыняла, как сейчас таджиков в России, по его словам "Постоянно проверяли документы и говорили, что он террорист и чтобы выметался отсюда"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...