Перейти к содержанию

Recommended Posts

В 13.09.2019 в 22:03, Anderson сказал:

Спасибо за историю! А почему Self Bank? В чем фишка?

Фишки, собственно, две. Во-первых, это фактически единственный банк, который официально работает с нерезидентами. А во-вторых, ведение счёта там безусловно бесплатное.

Новости пока что такие. По итогам телефонного допроса с пристрастием банк прислал мне документ - Сертификат о нерезидентстве, который он выписал на меня сам себе для своих целей и предоставил мне в качестве копии. Я даже и не знал, что такое может быть: банк сам по каким-то внутренним инструкциям и критериям подтвердил для себя моё нерезиденство на основании предоставленных мной документов и данных показаний. Это очень хорошо, потому что запрос в консульстве по форме EX-15 не сработал. В формуляре есть три опции: подтверждение NIE, подтверждение резидентства и подтверждение нерезидентства. Я заказал последнее, а сертификат пришёл на первое. То есть, мне подтвердили, что у меня такой-то NIE, что я и без них знал, тоже мне новость. Так что повезло, что банку не понадобился полицейский сертификат о нерезидентстве.

На пробу я перевёл на счёт небольшую сумму, которая пришла в тот же день, в который была сделана проводка банка-отправителя. Только вот незадача: приход денег указан, указано и моё имя (естественно, я ж сам перевод и сделал), но в деталях проводки я нигде не нашёл номер счёта отправителя. Это непривычно, потому что во всех немецких банках счёт отправителя всегда указывается. Указывается он и в испанском отделении Deutsche Bank, я это знаю, потому что там находится счёт по управлению "моими" квартирами. То есть, не моими, конечно, и счёт этот вообще не мой, я всем этим хозяйством распоряжаюсь по генеральной доверенности. Там проводки показываются в браузере в виде линков. Нажимаешь на них - и открываются детали, вплоть до времени суток, когда проводка была сделана. А в SelfBank - никаких подробностей. Может, кто поделится секретом, как в его банке - сообщают счёт отправителя или нет.

Открыл счёт в BBVA в Сан Исидро (Тенерифе) только по российскому паспорту и НДФЛ 2 за прошлый год перевод простой традуктор с печатью (не хурадо) Больше ничего не спрашивали.  Тут же приняли наличкой 2,5 т. 

1 час назад, Almanez сказал:

Открыл счёт в BBVA в Сан Исидро (Тенерифе) только по российскому паспорту и НДФЛ 2 за прошлый год перевод простой традуктор с печатью (не хурадо) Больше ничего не спрашивали.  Тут же приняли наличкой 2,5 т. 

фантастика! очень странно, особенно про онли паспорт и про принятии наличкой 2500)) держите в курсе что будет дальше!

1 час назад, Anderson сказал:

А в чем сложность с наличкой в такой сумме?

Если ты Испанец или резидент ЕС то в общем проблем особо нет, если ты нерезидент в ряде банков ( кайкша, кутха) наличку лучше в принципе не приносить, даже на 500 евро попросят как минимум показать чек банкомата о снятии этой суммы а может и выписку со счета где ты должен будешь указать когда эта сумма пришла на счет, а если банк РФ это чревато традуктором хурадо(попросить могут не сразу а когда придешь второй раз или в конце отчетного периода, но сразу за все). Не знаю меня Испанские банки отучили приносить наличку и через банкомат так же стараюсь не злоупотреблять, с переводом межбанковским  проблем куда меньше. 

В 26.09.2019 в 03:28, madef сказал:

Фишки, собственно, две. Во-первых, это фактически единственный банк, который официально работает с нерезидентами. А во-вторых, ведение счёта там безусловно бесплатное.

Уточню-он не работает с нерезидентами ЕС. 

И банков работающих с нерезидентами много -сантандер, кайха популяр, ббва, сабадель, и т.д. 

4 часа назад, Квери сказал:

И банков работающих с нерезидентами много -сантандер, кайха популяр, ббва, сабадель, и т.д. 

Теоретически (и, наверное, практически) их много. Фактически же лично мне открыть счёт не удалось нигде, о чём я рассказывал не раз. Либо отказывали сразу, либо был соответствующий звонок через пару часов, либо назавтра приходил мейл с сожалениями, либо выдвигались заведомо неприемлемые условия вроде использования счёта в качестве главного зарплатного. Мне просто надоело ходить и клянчить, чтобы мне дали возможность платить банку сотню в год ни за что.

Может кому будет полезно. Есть такой немецкий банк https://n26.com/en-es/bank-account

Сейчас работает и в Испании. У меня знакомый, резидент Черногории, без проблем открыл в нём счёт. Только понадобилось испанский адрес для связи указать.

BBVA - Валенсия.

Счет нерезидентский открыли вместе со добровольно-принудительной страховкой,

загран, 2ндфл и справка с работы - традуктор хурадо.

Октябрь 2019.

7 часов назад, Timber сказал:

Может кому будет полезно. Есть такой немецкий банк https://n26.com/en-es/bank-account

Сейчас работает и в Испании. У меня знакомый, резидент Черногории, без проблем открыл в нём счёт. Только понадобилось испанский адрес для связи указать.

Да, есть такой. И он на самом деле без проблем открывает счета с испанским IBAN. Но тут уже мои личные заморочки, потому что это чисто смартфонный банк, а смартфона у меня нет. Вернее, есть, но на Windows.

Просто в порядке информации: в самой Германии этот банк приобрёл широкую известность, благодаря даже не катастрофическому, а скандальному сервису. Вернее, полному его отсутствию. Мошенники снимали у разных клиентов тысячи евро несколько месяцев подряд, а несчастные даже не могли связаться с банком. Мейлов там нет, только чат, где можно просидеть в очереди по пять часов. Там ещё происходят такие вещи, которые в обычном онлайн-банке непредставимы. В газетах высказываются опасения, что из-за кошмара N26 люди надолго потеряют доверие к FinTech-предприятиям как таковым. Пока что оттуда идёт заметный исход немецких клиентов, и существует твёрдое убеждение, что кто решил держать там основной счёт - сам себе злобный Буратино.

Я это не в том смысле, что фу, какой совет плохой, вовсе нет! Но в Германии о N26 идёт вот такая дурная слава. Сейчас они обещали коренным образом перестроить сервис, ввести общение по мейлу и вообще хотя бы реагировать на обращения граждан. Говорят, что улучшения на самом деле есть, но подтвердить я не могу. За что купил, за то и продаю.

В 17.10.2019 в 00:37, kholle сказал:

BBVA - Валенсия.

Счет нерезидентский открыли вместе со добровольно-принудительной страховкой,

загран, 2ндфл и справка с работы - традуктор хурадо.

Октябрь 2019.

А сколько страховка стоит?

В 26.09.2019 в 00:28, madef сказал:

Во-первых, это фактически единственный банк, который официально работает с нерезидентами. А во-вторых, ведение счёта там безусловно бесплатное.

Openbank тоже работает с нерезидентами. Но у них свои закидоны: при том, что по почте(и по телефону) отлично общаются по английски, идентификация возможна либо при видеозвонке - но общение в этом случае будет ТОЛЬКО по испански, либо могут отправить карту на почту, где ее, видимо, нужно будет получать, предъявив паспорт или иное удостоверение личности. Тут кстати вопрос, что нужно предъявлять на испанской почте для получения посылок не гражданам Испании? Российский загранпаспорт? А международные права можно?

47 минут назад, Beck сказал:

Могут отправить карту на почту, где ее, видимо, нужно будет получать, предъявив паспорт или иное удостоверение личности. Тут кстати вопрос, что нужно предъявлять на испанской почте для получения посылок не гражданам Испании? Российский загранпаспорт? А международные права можно?

Скорее всего карту отправят обычной почтой и кинут в почтовый ящик. Многие банки так делают. А вот активация карты после получения - через онлайн банк или через телефонный звонок. 

Просто для полноты рассказа: счёт в Self Bank пока работает, с него AXA списала годовой взнос seguro hogar. Сегодня отправил в муниципалитет поручение на снятие с этого счёта IBI и tasa de basuras. Можно ещё Ибердролу туда перевести, которая сейчас снимает с немецкого счёта, но "чё-то я очкую" пока что.

Обычно требуют, но тут такой разнобой в этих требованиях, что могут и без него...Пробуйте.

Делюсь информацией. Может, пригодится тому, кто имеет прописку/резиденцию в Германии, Португалии или Нидерландах,  где официально представлен и работает Openbank. Резидентам этих стран не отходя от кассы открываются счета с испанским IBAN. С этих счетов возможно списание через direct debit. Выдаётся карточка Maestro, по которой можно 5 раз в месяц бесплатно снимать деньги в евро, а в банкоматах Santander и его дочек по всему миру - хоть каждый день. Счёт абсолютно бесплатный безо всяких условий и открывается моментально. Можно с видеоидентом, но так как у меня принципиально не водится видеокамера, можно было и без него - загрузить скан обеих сторон удостоверения личности и документ, подтверждающий наличие счёта в стране проживания. Я отправил выписку со своего немецкого счёта в Commerzbank в виде PDF. Ещё надо было сделать с этого счёта перевод в размере 1 евро на новый счёт, который сообщается тут же. Деньги пришли буквально в течение какого-то часа. Ещё час спустя по почте пришло подтверждение активации счёта. Карточка шла 10 дней, что совершенно нормально, учитывая коронавирус в Мадриде, откуда она была отправлена. Её надо было активировать отдельно.

Честно говоря, я даже пожалел о том, что потратил столько времени и сил на открытие счёта в SelfBank, который теперь называется SingularBank и где всем своим видом показывали, что делают мне величайшее одолжение. Ну, да ладно, пусть будут два счёта. На всякий случай. Есть не просят.

16 часов назад, madef сказал:

Делюсь информацией. Может, пригодится тому, кто имеет прописку/резиденцию в Германии, Португалии или Нидерландах,  где официально представлен и работает Openbank. Резидентам этих стран не отходя от кассы открываются счета с испанским IBAN.

А подскажите, пожалуйста, где можно найти кассу Openbank?  B отдедлении Santander?

* отделении

3 часа назад, OlgaSP сказал:

А подскажите, пожалуйста, где можно найти кассу Openbank?  B отдедлении Santander?

* отделении

Ольга, я клиент этого банка. Деньги вносить на счет можно через кассира банка Сантандер или через банкоматы банка Сантандер - это бесплатно.

Если есть еще вопросы по этому банку - спрашивайте.

5 часов назад, Anderson сказал:

Что бы добавить, Openbank был куплен Banco Santander и открывает счета в Испании, резидентам прямо точно.

ТОЛЬКО резидентам.

Cпасибо, если идентификация по приложению, как у N26 , да на испанском, это мне не осилить, да и я в Испании нерезидент.

Надеялсь перейти с Банкии. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Svyatoslav
      Добрый День Форумчанам .Недвижимость -Ипотека . Ответьте ,пожалуйста .У меня есть паспорт ЕС ,хотел бы купить недвижимость до 90.000 евро на Коста Брава .У Какого Банка на Коста Брава ,лучшие позиции , предложения по Ипотеки ,мин фиксированный процент , лояльность к нерезидентам . Всем Здравия и Благополучия .
    • От Anderson
      - Задолженность BBVA является частью совместных потерь сектора в размере миллиарда евро
      - Получено 378 000 заявлений на мораторий по кредитам
      - Банковский сектор просит правительство разблокировать гарантийные кредиты

Крупные испанские банки (Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia, Sabadell y Bankinter) приняли решение максимально предусмотреть последствия пандемии коронавируса, которые будут неизбежно ощущаться  в ближайшие кварталы: снижение доходности из-за меньшей финансовой активности, увеличение количества просроченных платежей,  и последствия принятых законодательных мер, таких как мораторий на потребительские и ипотечные кредиты.

Банковский сектор решил единовременно пополнить свой внутренний резерв на 3,9 миллиарда евро в первом квартале, на основании того факта, что урон в этот период был наименее существенным, поскольку  негативные последствия были отмечены только в марте. В целом совокупные резервы банков Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia, Sabadell и Bankinter удвоились и составили почти 8,3 млрд евро.

Считается, что задержка платежей — главная угроза — будет стремительно расти, но некоторые банкиры сомневаются, что она вырастет в 2 раза по итогу 2020 года.

Ожидается быстрое восстановление сектора
      Ожидания банковского сектора не очень оптимистичны, но банкиры уверены в его быстром восстановлении, особенно если будут предприняты соответствующие меры, включая быстрый возврат к активности в операциях в промышленном секторе и запуск новых линий гарантийных займов для того, чтобы предприятия были способны выполнять свои финансовые обязательства и удерживать предоставляемый ими уровень занятости.

Фактически, основные игроки банковского сектора Испании ожидают, что доход, полученный от гарантированных государством займов на общую сумму не более 100 млрд. евро, сможет смягчить удар, нанесенный потерями в сфере ипотеки и потребительских займов из-за отсутствия банковской активности. В марте и апреле операции в этих сегментах упали на 80%.

И это также компенсирует потери от доходов по кредитам (как ипотечным, так и потребительским), на которые был объявлен мораторий. Количество заявлений с просьбой о моратории  в шести основных банках достигают 378 000 на последние дни апреля.

17 марта этого года правительство предоставило гражданам страны трехмесячный мораторий на выплаты по  ипотечным и потребительским займам, в том случае, если они (граждане) претерпели финансовые потери, вызванные ситуацией карантина в стране.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...