Перейти к содержанию

Recommended Posts

Боюсь, что однозначно сказать, что в таком-то отделении такого-то банка железно откроют невозможно.

Требования очень разнятся от банка к банку, от отделения к отделению, и даже от конкретного менеджера и как вы с ним "заобщаетесь".

Но, банковские служащие ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ бумажки, открывающие суть клиента: кто он, что из себя представляет, источник денег, цели использования этих денег на территории Испании и т.д.

Мой совет: обратите внимание на Сабадель, принесите максимум бумажек и постарайтесь найти контакт с менеджером или с начальником отделения, поговорив, объяснив кто Вы и рассказав как Вы планируете использовать счет.

Без 2-НДФЛ или 3-НДФЛ счет не откроют, а если и откроют, то скорее всего счет будет заблокирован до предоставления соответствующих документов. А вообще открытие счетов в испанских банках зависит часто от позиции директора соответствующего отделения. Поэтому лучшим вариантом, на мой взгляд, будет открытие счета в отделении, в котором имеет счет кто-нибудь из ваших друзей, смогущих Вас порекомендовать.

Требования постоянно меняются, более того каждое отделение конкретного банка может просить разные документы. Буквально недавно слышал, что русские ребята самостоятельно пытались открыть счет в банке и безуспешно. Якобы им везде сказали, что россиянам и украинцам счета теперь не открывают вообще.

А я со своей стороны знаю, что счета прекраснейшим образом открывают, самое главное иметь на руках документы о ваших доходах на английском языке или же переведенные у официального переводчика на испанском.

Именно документы на испанском предоставлять не стоит, английский язык международный и используется в бизнес-среде как стандартный, а вот документы из России или Украины на испанском могут выглядеть очень подозрительно.

Кстати, в последнее время справки с работы не берут, просят 2НДФЛ за последние 2 года (или 3НДФЛ). Впрочем Сережа это уже написал выше.

Ок, понятно. В сабаделе есть уже, хочу еще в другом. На ла каикшу посматриваю. Попробую сразу и "открытие счета в отделении, в котором имеет счет кто-нибудь из ваших друзей, смогущих Вас порекомендовать" и английские ндфл-ки.

Коллеги, добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможно ли открытие счета в Испанском банке для не резидента страны. Какой банк более лояльный? Кто сталкивался? Какие документы необходимы кроме загран паспорта и NIE.

Заранее спасибо.

Возможно. Необходимы паспорт, НИЕ и цель открытия счета. 100% удачи если Вам счёт откроет риэлтор. Или кто то за руку приведёт в банк, где его хорошо знают.

Необходимы паспорт, НИЕ и цель открытия счета.
так же справка с работы и 2НДФЛ, лучше за последние 2 года хотя бы... на английском или испанском языках

Могут ли резиденты и нерезиденты пополнять счет нерезидента наличными и какая максимальная сумма пожертвований?

И есть ли ограничение по сумме пожертвований от нескольких лиц?

В последнее время копируют NIE при внесении наличных на свой счет от 1000 евро (а раньше только от 3000 евро). Казалось бы - 1000 евро это всего лишь одна зарплата (в среднем). Так что гайки закручивают по полной.

Гражданка Perez, с какой целью вы оплатили мерлузу в меркадоне наличными, когда у вас 5 удобных беспроводных карт, и еще телефон с paypass?? В глаза, в глаза смотрите!!

@Kipling, в общей сумме? Гласных правил нет. Но большие суммы от разных лиц могут вызывть подозрения.

@Planet Express, уже почти год как...

Человеку из РФ нужно периодически переводить мне деньги в Испанию, Western union и подобные переводы не катят, т.к. не удобны и для отправителя, нужно куда то ехать физически, есть ли вариант что бы с РФ переводить сюда деньги просто имея банковский счет и интернет банкинг, что бы в любое время можно было перевести деньги просто со смартфона, думал открыть счет, но в банке отказали,вроде по загран паспорту можно было счет открывать, но мой загран обменяли на красный документ(иду по линии бежанства)

Человеку из РФ нужно периодически переводить мне деньги в Испанию, Western union и подобные переводы не катят, т.к. не удобны и для отправителя, нужно куда то ехать физически, есть ли вариант что бы с РФ переводить сюда деньги просто имея банковский счет и интернет банкинг, что бы в любое время можно было перевести деньги просто со смартфона, думал открыть счет, но в банке отказали,вроде по загран паспорту можно было счет открывать, но мой загран обменяли на красный документ(иду по линии бежанства)

Есть такой способ. Сначала откройте в России одну из карт (БКС, Кукурурза, Тинькоф) получайте перевод на них и снимайте в любом банкомате в евро без %. Т.е. чтобы получать деньги в Испании, открывать счет в испанском банке совсем не обязательно. 

Не обязательно, но курс рубля такая штука, хотя я лично сомневаюсь что с красной "корочкой" в банке возьмутся открыть счёт.

Sent from my iPhone using Tapatalk

Думаю, что все-таки реально нерезиденту открыть счет только по паспорту в испанском банке.

Конечно, это весьма хлопотно, но реально. Выбрать небольшой банк, не из топ-10, но без комиссий в основных сетях(abanca, banco pueyo, bancofar, bancoa, и т.п.), поехать в какой-нибудь населенный пункт, где иммигранты особо не селятся, широко и искренне улыбаться и в крайнем случае поинтересоваться и пойти на покупку доп. услуг, типа мед. страховки в аффилированной страховой(страховка все-равно пригодится, если у вас ее еще нет)... Как-то так.

Вообще, крупные банки ведут себя здесь порой неуважительно по отношению к клиенту, а уж на людей без документов(либо без миллионов) им вообще пофиг. По этой причине я, например, сменил Santander на ING Direct. Все тоже самое, только с более человеческим подходом. 

По паспорту счета уже давно не открывают, а если открывают то есть риск нарваться на блокировку счета, который после предоставления документов о доходах могут разблокировать бог знает сколько. У меня знакомые с англичанами связались, дом у них купили, по-мимо постоянного обмана по любому поводу банк, который рекомендовали эти англичане, заблокировал им счёт, они прислали все документы, но до сих пор (4 месяца) счёт не разблокирован. Почему блокируют? Потому что закон говорит о том что банк должен иметь информацию о доходах владельцев счета.

Банки все ведут себя неуважительно. Единственный вариант иметь личные отношения с директором отделения Вашего банка или дружить с теми у кого такие связи есть.

Из личной свежей практики.

С недели 2 назад ходили в ближайший филиал Сабаделя открыть счет родственнице жены.

В филиале меня отлично знают, из документов у человека только паспорт с визой С.

Задали вопрос о цели открытия счета, ответил, что для финансирования терроризма, вместе поржали, а так сказал, что для хранения средств и использования для текущих платежей.

Сняли скан с паспорта и сказали, что откроют, мы ушли, но я был полон сомнений касаемо такой подозрительной простоты решения вопроса и не даром, позвонили на следующий день на мой мобильный и попросили зайти.

Очень извинялись и сказали, что вышестоящий офис затребовал копию трудового контракта, переведенного присяжным переводчиком.

О NIE или прочих документах разговора не было, показал им свежесделанную прописку человека, очень обрадовались и попросили сделать копию, приложили.

Итого, как я писал ранее неоднократно, для успешного общения с испанскими банками необходим личный контакт и бумажки, даже которые вам кажутся ненужными все равно несите.

@Antonio del Cruce, мне в подобной манере(а принесите еще вот это, а потом еще вот то) в Сантандэре мозг полоскали почти месяц. Это с учетом того, что у меня все желаемые ими документы были на руках и доносились в тот же день. 

ING Direct посмотрели только на тархету, остальное записали с моих слов, просто поверив. Вот такая разница между большим банком, которому новый маленький клиент не особо нужен и небольшим, почти что онлайн-банком, которому каждый новый клиент в плюс...

Себастьян, это очень хорошо, что у Вас все просто получилось! Мы ведь только рады. Проблема в том что есть общая практика и когда из неё что то выбивается это наводит на определённые мысли, хотя дай Бог, чтобы никаких проблем на возникло. Кстати, Вы же вроде резидент Испании?

... небольшим, почти что онлайн-банком, которому каждый новый клиент в плюс...

Это в Испании он относительно новый и потому малоизвестный, с отношением, как к не пойми чему, благо не столь давно и вовсе лишь онлайн присутствовал в стране. А вообще, Группа ING, частью которого ING Bank, а соответственно ING Direct и является, -- не просто "не небольшой", а невероятный монстр, способный тот тоже отнюдь не мелкий Сантандер проглотить и не пережевывая.

Это в Испании он относительно новый и потому малоизвестный, с отношением, как к не пойми чему, благо не столь давно и вовсе лишь онлайн присутствовал в стране. А вообще, Группа ING, частью которого ING Bank, а соответственно ING Direct и является, -- не просто "не небольшой", а невероятный монстр, способный тот тоже отнюдь не мелкий Сантандер проглотить и не пережевывая.

Лично мне важно нормальное отношение к клиенту. Может это потому, что клиентов пока мало. Наберут и будут их также футболить...

Себастьян, это очень хорошо, что у Вас все просто получилось! Мы ведь только рады. Проблема в том что есть общая практика и когда из неё что то выбивается это наводит на определённые мысли, хотя дай Бог, чтобы никаких проблем на возникло. Кстати, Вы же вроде резидент Испании?

Резидент. Это мне не помогло и в Сантандере с меня требовали "то и это", причем не все сразу, а по частям, раз в неделю...

В тему:

У левшей деньги обычно лежат в правом внутреннем кармане, а у правшей - в левом. Если же у человека развиты оба полушария, то его деньги лежат в швейцарском банке.

Можно ли заранее убедиться что выбранный банк не устроит подлянку во время покупки недвижимости ?  Мне например не очень охота счет в испанском банке иметь, но кажется это необходимо если брать недвижимость. Может ведь получиться так, что ты подписал договор и вручил задаток продавцу квартиры, время пошло и нужно в ограниченный срок перевести деньги. И вот когда из другого банка Евросоюза (с твоего же личного счета)  приходят деньги, они оп-па-на !!!  все блокируют и начинают компостировать мозг, дай такую бумажку дай другую бумажку !  И так до потери сделки и залоговой суммы.

Как от этого защититься ? Я хотел во время ближайшей поездки на отдых, если решу брать дом или квартиру сразу сделать счет чтобы заранее выяснить будут ли проблемы, и избежать проблем при сделке. Или отказаться от покупки вовсе, раз Испания так испортилась.

Теперь что, в Испании люди имевшие доход много лет назад и давно не работающие должны умереть с голоду потому что не имеют свежих справок о доходах  за 5 последних лет жизни ?  Бред какой-то, учитывая нищих персонажей которых они миллионами напустили в страну чтобы сидели на шее трудового народа, гнобить обеспеченных людей справками и блокировками счетов !  Может пора золотые цепи покупать как в 90-е, чтобы в случае чего не сдохнуть с голоду ?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Svyatoslav
      Добрый День Форумчанам .Недвижимость -Ипотека . Ответьте ,пожалуйста .У меня есть паспорт ЕС ,хотел бы купить недвижимость до 90.000 евро на Коста Брава .У Какого Банка на Коста Брава ,лучшие позиции , предложения по Ипотеки ,мин фиксированный процент , лояльность к нерезидентам . Всем Здравия и Благополучия .
    • От Anderson
      - Задолженность BBVA является частью совместных потерь сектора в размере миллиарда евро
      - Получено 378 000 заявлений на мораторий по кредитам
      - Банковский сектор просит правительство разблокировать гарантийные кредиты

Крупные испанские банки (Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia, Sabadell y Bankinter) приняли решение максимально предусмотреть последствия пандемии коронавируса, которые будут неизбежно ощущаться  в ближайшие кварталы: снижение доходности из-за меньшей финансовой активности, увеличение количества просроченных платежей,  и последствия принятых законодательных мер, таких как мораторий на потребительские и ипотечные кредиты.

Банковский сектор решил единовременно пополнить свой внутренний резерв на 3,9 миллиарда евро в первом квартале, на основании того факта, что урон в этот период был наименее существенным, поскольку  негативные последствия были отмечены только в марте. В целом совокупные резервы банков Santander, BBVA, CaixaBank, Bankia, Sabadell и Bankinter удвоились и составили почти 8,3 млрд евро.

Считается, что задержка платежей — главная угроза — будет стремительно расти, но некоторые банкиры сомневаются, что она вырастет в 2 раза по итогу 2020 года.

Ожидается быстрое восстановление сектора
      Ожидания банковского сектора не очень оптимистичны, но банкиры уверены в его быстром восстановлении, особенно если будут предприняты соответствующие меры, включая быстрый возврат к активности в операциях в промышленном секторе и запуск новых линий гарантийных займов для того, чтобы предприятия были способны выполнять свои финансовые обязательства и удерживать предоставляемый ими уровень занятости.

Фактически, основные игроки банковского сектора Испании ожидают, что доход, полученный от гарантированных государством займов на общую сумму не более 100 млрд. евро, сможет смягчить удар, нанесенный потерями в сфере ипотеки и потребительских займов из-за отсутствия банковской активности. В марте и апреле операции в этих сегментах упали на 80%.

И это также компенсирует потери от доходов по кредитам (как ипотечным, так и потребительским), на которые был объявлен мораторий. Количество заявлений с просьбой о моратории  в шести основных банках достигают 378 000 на последние дни апреля.

17 марта этого года правительство предоставило гражданам страны трехмесячный мораторий на выплаты по  ипотечным и потребительским займам, в том случае, если они (граждане) претерпели финансовые потери, вызванные ситуацией карантина в стране.
    • От Olga
      Вот такая ситуация ...  
      Открыла счет в Испании, об открытии забыла сообщить в налоговую. А когда захотела перечислить деньги - потребовали уведомление об открытии счета..
      Пошла в налоговую - приняли уведомление, а через месяц вызвали меня в налоговую и потребовали написать обьяснительную, написала - что забыла после приезда на три месяца. 
      Теперь вызывают на административную комиссию - уплатить штраф !  
      Я не против, но вот какие мне вопросы могут там задать и что отвечать - есть там деньги или нет и т/д ??
      А деньги я перечисляла на покупку дома и еще остались на счету - как быть ???
      Кто был уже на таких комиссиях или знает - напишите пожалуйста!
  • Создать...