Перейти к содержанию

Задайте здесь любой вопрос о налогах в Испании

Рекомендованные сообщения

• Ответов 151
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

то есть совершеннолетнему ребенку, который год уже учится в Испании, так же нужно теперь искать хестора.

Если он получает доход из более чем одного источника и на сумму более 22-х тыс евро, то да, желательно. Либо заполнять самостоятельно, как рекомендует Serg77 выше.

• 3 weeks позже...

Как мне объяснил испанский адвокат, поменять статус с "без право работы" на "с правом на работу" труда не составляет, но в ряде вопросов, касающихся РФ он не силен

Эти вопросы обсуждаются в теме http://www.spain4you.es/forum/topic/690-smena-tipa-rezidentcii-s-no-lucrativa-na-rezidentciyu-s-pravo/

• 3 weeks позже...

Скажите ,кто знает.

Если проживаешь в Испании более 183 дней,при этом получил справку ,что являешься налоговым резидентом РФ,надо или не надо сдавать 720 форму о имуществе ?

@Gadea,

Наличие налогового резидентства в какой-либо иной стране не влияет на определение налогового резидентства в Испании и обусловленные им права и обязанности.

@Gadea,

Наличие налогового резидентства в какой-либо иной стране не влияет на определение налогового резидентства в Испании и обусловленные им права и обязанности.

Вы хотите сказать,что человек может иметь два налоговых резидента одновременно ???

Вы хотите сказать,что человек может иметь два налоговых резидента одновременно ???

Вполне.

http://www.spain4you.es/forum/topic/16-uvedomlenie-nalogovoj-ob-otkrytii-zakrytii-sch/page-17#entry61146

Договора об избежании двойного налогооблажения заключаються с целью исключить возможность требовать налоги всем одновременно !!! С Испанией такой договор заключен.

Договора об избежании двойного налогооблажения заключаються с целью исключить возможность требовать налоги всем одновременно !!! С Испанией такой договор заключен.

Испания не может сказать гражданину США ,что мы сами определяем по нашим законам резидентов и поэтому платите нам, думаю в отношении граждан РФ так же действуют международные нормы !

@Gadea, договор есть, речь ведь не о том, платить налоги или не платить, а о том резидент или нет.

Испания говорит - живете >183 дней в году в Испании - налоговый резидент Испании.

РФ говорит - имеете собственность или постоянную регистрацию в РФ - налоговый резидент РФ, даже если в РФ вообще не живете.

А дальше уже берем это самое соглашение и смотрим, что, где и как платить. Здесь даже не в том вопрос "платить - не платить", а в том, что к статусу налогового резидента можно в любой момент прикрутить дополнительные обязанности...

И даже три или четыре....

Налоговое законодательство разных государств имеет разные критерии для отнесения лиц категории налоговых резидентов. Поэтому вполне реальна ситуация, когда одновременно выполняются критерии и для одного государства, и для другого.

Эти договора служат лишь для определения порядка уплаты налогов, приоритетности их взымания, избежания двойного налогообложения путем зачета уже уплаченного. К определению налогового резидентства отношения не имеют.

РФ говорит - имеете собственность или постоянную регистрацию в РФ - налоговый резидент РФ, даже если в РФ вообще не живете.

РФ так не говорит.

Про будущие обязательства(дополнительные)как раз мы не думаем, мы думаем как раз о том, платить или нет и если платить ,то кому ???

Простой пример.

РФ начал контроль за счетами,через какое то время выясняется ,что Иванов сдавал квартиру,а налог платил Испании,ему говорят : Иванов,ты должен налог за три года,штраф+пени,и еще ты нарушил валютное законодательство,так что всю выручку валютную мы конфискуем !!! Иванов кричит помилуйте,я резидент Испании,183 дня и прочая белиберда!!!  В ответ получает простую и ясную мысль : В РОССИИ  международные законы имеют приоритет(и то ,что у нас в нк тоже про 183 дня ,так это у нас,а по международным правилам,Нормам ,и законам твоя временная резиденция в Испании  идеально подходит ,что бы тебя считать резидентом РФ,а то что Испания нарушает законы международного права,так это не наша забота.Давай Иванов ,не ной ,и хорошего тебе настроения.

И действительно,резиденция без права на работу с точки зрения международных норм никак не подходит для признания нас резидентами Испании.

183 дня это не самое главное,самое главное это совокупность признаков !!

Прописка и дом есть у всех в РФ ! Намного дольше чем в Испании!   (значит главное жилье в РФ)

Экономически, однозначно мы с родиной связаны !!(даже наша резиденция без права на работу это подтверждает)

Семья может быть разделена легко (кто то там живет,кто то здесь)

Сама резиденция временная !!!!! Имеет срок.

Гражданство РФ!!

Так где здесь признаки постоянного проживания и резидента налогового !!! Только закон Испании!! Так он тоже стоит ниже международного !!!

РФ так не говорит.

Как раз так начинает говорить,и конкретно к этому идет !!

И даже три или четыре....
Налоговое законодательство разных государств имеет разные критерии для отнесения лиц категории налоговых резидентов. Поэтому вполне реальна ситуация, когда одновременно выполняются критерии и для одного государства, и для другого.

Эти договора служат лишь для определения порядка уплаты налогов, приоритетности их взымания, избежания двойного налогообложения путем зачета уже уплаченного. К определению налогового резидентства отношения не имеют.

РФ так не говорит.

как то странно говорить,что налоговое резидентов не имеет отношения к уплате налогов !!!

Поэтому все же если вернуться к моему вопросу !!!

Если есть документ РФ ,что конкретный человек является налоговым резидентом РФ .

Надо этому человеку подавать 720 форму или не надо !!!

@Gadea,

Простите, но в Вашем сообщении настолько все понятия перемешаны и выводы некорректны, что на аргументированное возражение Вам потребуется значительное время.

Вы попробуйте успокоиться. В качестве отправной точки взять критерии определения налогового резидентства РФ и Испании, определение валютного резидентства в РФ. И дальше потихоньку разбирайтесь.

Поэтому все же если вернуться к моему вопросу !!!

Если есть документ РФ ,что конкретный человек является налоговым резидентом РФ .

Надо этому человеку подавать 720 форму или не надо!!!

Этот вопрос обсуждался в теме http://www.spain4you.es/forum/topic/1185-deklarirovanie-rezidentom-zarubezhnyh-aktivov/

@Gadea,

Простите, но в Вашем сообщении настолько все понятия перемешаны и выводы некорректны, что на аргументированное возражение Вам потребуется значительное время.

Вы попробуйте успокоиться. В качестве отправной точки взять критерии определения налогового резидентства РФ и Испании, определение валютного резидентства в РФ. И дальше потихоньку разбирайтесь.

Ну вроде,спокойно пишу !!! РФ идет к тому,что  несмотря на то,что в налоговом кодексе рф четко написанно о 183 д и точка,эту норму не считать главной !!!

А по поводу разбирайтесь это конечно мысль хорошая,но вроде я на форуме вопрос то и задаю,что бы не только самой разбираться !!!

И про порядок уплаты налогов !!! 

Если РФ будет признавать автоматом своих граждан за рубежом(тех кто на временных разрешениях проживает) своими налоговыми резидентами,то и с доходов этих граждан за рубежом, будет требовать с них налог !!!

Испания интересно в курсе,что по закону о двойном налогообложении доходы от аренды в Испании придется с РФ делиться !!!

Ну вроде,спокойно пишу !!!

Количество воскричательных знаков после каждого предложения создает иное впечатление )))

РФ идет к тому,что  несмотря на то,что в налоговом кодексе рф четко написанно о 183 д и точка,эту норму не считать главной !!!

Пока эта норма НК РФ не изменена. Критерий определения налогового резидентства РФ короток и однозначен.

ОФФА понимающие куда "РФ идет" либо идут вместе с ней, либо отходят на безопасное расстояние.

Количество воскричательных знаков после каждого предложения создает иное впечатление )))

Пока эта норма НК РФ не изменена. Критерий определения налогового резидентства РФ короток и однозначен.

ОФФА понимающие куда "РФ идет" либо идут вместе с ней, либо отходят на безопасное расстояние.

То же подумала о !!!!

Судя по сайту налоговой службы,для подтверждения статуса налогового резидента физического лица являющегося ИП ,расчет дней нахождения на территории РФ не требуется,от сюда вывод,что физическое лицо имеющее статус ИП в любом случае является налоговым резидентом РФ.

И опять то же вопрос,на до сдавать 720 форму или нет если есть документ о налоговом резиденстве.

А отойти на безопасное расстояние от своей страны,я не хочу.Но и идти в ту сторону несогласна !!!

Пока мы разбираем статьи в НК РФ

Статья 207 НК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Критерий определения налогового резидентства РФ короток и однозначен.

Хорошо,зайдем с другой стороны !

Представим,что,есть на руках Официальный документ РФ ,в котором указано,что данный гражданин является налоговым резидентом РФ (как он получен будем считать несущественным)

На основании договоров межу РФ и Испании,это документ будет признан в Испании,и Испания будет считать данного гражданина налоговым резидентом РФ ???

Испания не может сказать гражданину США ,что мы сами определяем по нашим законам резидентов и поэтому платите нам, думаю в отношении граждан РФ так же действуют международные нормы !

Не нужно пожалуйста писать такого. В США другие законы, согласно им гражданин США обязан платить все налоги в США. Точка. :)

На основании договоров межу РФ и Испании,это документ будет признан в Испании,и Испания будет считать данного гражданина налоговым резидентом РФ ???

Вам же выше дали ссылку на двойное налоговое резидентство...

Не нужно пожалуйста писать такого. В США другие законы, согласно им гражданин США обязан платить все налоги в США. Точка. :)

Вам же выше дали ссылку на двойное налоговое резидентство...

Я ничего не писала про закон США,я все про Испанию выяснить пытаюсь.Тем не менее я пыталась робко спросить,если РФ поставит точку и скажет --это наш налоговый резидент !!! На что мне было указано на законы Испании.Вот и думаю ,точки только США получаеться могут ставить ?Или все же существуют мировые законы и правила!

Договора об избежании двойного налогооблажения существуют для того,что бы как раз не было двойного налогового резиденства,тройного и четверного,они определяют так называемое полное налоговое резидентов и частичное,в зависимости от этого и платятся налоги !!!

Если полный налоговый резидент РФ проживает в Испании и Испания это признает,значит и налоги он полностью платит в РФ со всех доходов в РФ и Испания на них не может претендовать !!! Так же и с доходов в Испании он платит налоги в РФ,а Испания сдачу получает!

В связи с этим вопрос пока прежний. 

Имея на руках документ о налоговом резиденте РФ,признает его Испанская налоговая,требуется сдавать 720 форму,и декларации в Испании.

Для обладателей грин карты,к стати сказать,там тоже требуется расчет-определение налогового резидента,так что точки рано ставить ! А грин карта посерьезней статус чем наша нолукратива !!!

Имея на руках документ о налоговом резиденте РФ,признает его Испанская налоговая,требуется сдавать 720 форму,и декларации в Испании.

Да, Испания признает Вас налоговым резидентом России. Но если Вы при этом удовлетворяете основаниям, достаточным для признания Вас налоговым резидентом Испании (по сути, точнее, по закону, 183 дня в году проведены в Испании - и на этом можно уже быть готовым к общению с Трибутарией), то Вас таковым признают со всеми вытекающими последствиями. Да, у Вас будет два налоговых резиденства, это реально.

Да, Испания признает Вас налоговым резидентом России. Но если Вы при этом удовлетворяете основаниям, достаточным для признания Вас налоговым резидентом Испании (по сути, точнее, по закону, 183 дня в году проведены в Испании - и на этом можно уже быть готовым к общению с Трибутарией), то Вас таковым признают со всеми вытекающими последствиями. Да, у Вас будет два налоговых резиденства, это реально.

Поясните пожалуйста Ваш ответ .

Вы считаете что испанская налоговая меня признает, так же ,полным налоговым резидентом,и  лично на меня перестанет распространяться договор об избежании двойного налогообложения ? И налоги я буду платить два раза и в РФ и  в Испании.

Или Испания признает меня частичным налоговым резидентом ,в соответствии с договором об избежании двойного налогообложения,и ее требования будут распространяться только на доходы полученные на территории Испании,с учетом налогообложения в РФ 

@Gadea,

Сообщите, пожалуйста, нормативные документы, поясняющие используемые в Ваших сообщениях понятия "полный налоговый резидент" и "частичный налоговый резидент".

Иначе совершенно неясно, какую мысль Вы хотите донести.

@Gadea,

Сообщите, пожалуйста, нормативные документы, поясняющие используемые в Ваших сообщениях понятия "полный налоговый резидент" и "частичный налоговый резидент".

Иначе совершенно неясно, какую мысль Вы хотите донести.

Да нет никакой мысли,есть вопрос ? И никаких нормативных документов нет у меня !!! Есть письмо,где налоговая РФ размышляет что 183 дня ,это не главное теперь,есть сайт налоговой РФ где описана процедура получения сертификата о налоговом резиденте,где ИП получаеться вроде резидентом автоматически ,в любом случае.

Вы считаете что нет разницы чьим налоговым резидентом является  человек проживающий в Испании,я думаю это принципиальная разница.

Как минимум в облажении Испанией доходов, граждан РФ проживающих по временным разрешениям, полученных на территории РФ.Не могут в этом случае они (Испания)требовать никаких 720 форм и деклараций !!!

Вот и пытаюсь это понять !!!

Думаю,если В РФ, задним числом ,всех временно проживающих за границей более 183 дней признают налоговыми резидентами на основании международных норм,а не в соответствии с НК РФ,это то же как то еще повлияет на налогообложение людей !!! 

Гость
This topic is now closed to further replies.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...