Перейти к содержанию

Задайте здесь любой вопрос о налогах в Испании

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, вообще без стеснения, без сомнений, и с гордостью  задайте любой вопрос о жизни в Испании и получите на него ответ.

Если Вы еще недостаточно хорошо ориентируетесь на форуме и/или сомневаетесь, в какую тему написать вопрос, пожалуйста, не стесняйтесь задать вопрос о налогах в Испании здесь (если вопрос касается жизни в Испании, иммиграции или недвижимости, то в соответствующей ветке рядом)

Мы ответим, а в последствии перенесем сообщения в профильную тему, чтобы остальные форумчане, у которых возникнет похожий вопрос, смогли легко найти этот ответ.

post-1-0-94917500-1428490263.jpg

• Ответов 151
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

сколько в испании налог на дивиденты?

если я получаю дивиденты от иностранной компании как владелец ее акций, я плачу этот некий налог и все или есть еще что то?

@EvilMe, в случае, если Вы являетесь налоговым резидентом Испании (почитать) вы обязаны платить налог на доход физических лиц (почитать)

@EvilMe, также если Вы являетесь резидентом налоговым, то в дополнение прочитайте FAQ по IRPF, там есть раздел про дивиденды.

вроде да, но непонятно что значит дивиденты наличными.. если перевод на счет?

вот в РФ налог на дивиденты 13%, на кипре ноль, но вметсо него платят 17% военный налог, а в испании аж 27%!?

, наличными и имеется ввиду как раз поступления на счет. Налоги высокие, но нужно смотреть как правильно применять вычеты.

, да, это физические деньги. Т.к. дивиденды могут быть и в форме акций, имущества и др. Налоги в Испании по сравнению с РФ высокие.

, нужен бланк (модель 600) по оплате ITP в Вашей провинции (расчет налога), его можно заплатить в Oficina Virtual Tributaria Вашей провинции. Платится налог в Dirección General de Tributos, можно оплатить через онлайн банк. Но полгода... вполне возможно, что могут быть пени, так как срок оплаты - 30 дней.

• Любо! 1

Olga

Благодарю Вас, за оперативность и осведомленность. Провинция Аликанте, может знаете навскидку ссыль, по которой мне следовало бы пройти?!

Олла!))

Я не резидент Испании (надеюсь это временно), купил виллу в конце 2013 г., в конце 14го муниципалитет снял с меня IBI, + с помощью хестора заплатил IRNR

Примерно в декабре 14го получил лицензию на генеральную реформу виллы, с тех пор ремонтирую))

Слышал что в таком случае IRNR с меня не должны требовать......) А может и IBI........

А что нужно для этого сделать? Кому то чегото (типо лицензии на реформу и чеков на стройматериалы, оплату строителям) предьявить? или как это происходит?)

У меня быстрый вопрос.

Я верно понимаю, что если я открываю фирму (Sociedad Limitada), и на счёт фирмы приходят ежемесячно, скажем, 3000 евро - то с этих денег я сначала плачу налог на прибыль фирмы, а потом, когда буду пытаться забрать деньги себе, как физ.лицу, ещё налог на прибыль физ лиц?

• Любо! 1

@Фёдор, долго искала вопрос этот, чтобы ответить. IBI платить в любом случае надо, что касается IRNR, то есть шанс, что в случае, если дом будет сдаваться, можно вычесть затраты на ремонт дома из налогооблагаемого дохода от сдачи именно, а не от вмененного налога.

@Фёдор, долго искала вопрос этот, чтобы ответить. IBI платить в любом случае надо, что касается IRNR, то есть шанс, что в случае, если дом будет сдаваться, можно вычесть затраты на ремонт дома из налогооблагаемого дохода от сдачи именно, а не от вмененного налога.

грасиас)) :yes:

В данный момент по своим каналам пробиваю эту тему.............)) если что то свежее будет выложу тут))

• 1 month позже...

Дорогие мои знатоки:)

Очень прошу вас не раздражаться на мой банальный и истертый вопрос. Надеюсь, у кого-нибудь хватит терпения ответить.

Семья в Испании:

1. Один из супругов работает и платит налоги в РФ (не является фискальным резидентом Испании).

2. Второй супруг, по факту проживания более 183 дней в году на территории страны, является фискальным резидентом Испании, не работает ,не имеет недвижимости в собственности, зарубежных счетов и пр.

Вопрос: при указанных условиях, существует ли обязанность у Неработающего супруга подавать декларацию о доходах (IPRF), если доходом, согласно законодательной терминологии, семейные средства не считаются? 

Слышали много разных мнений. Большинство говорит,что обязанности декларировать нет. Меньшее количество советует идти напрямую в налоговую и там светиться, давать все свои данные и просить разъяснений.  В силу неудачного в прошлом опыта похода по инстанциям "напрямую", хотелось бы избежать лишних столкновений с органами власти, если это возможно. Если надо - пойдем. Если можно не ходить - конечно не пойдем.

С уважением,
Ника

Shagra, возникает вопрос, на что живет этот нерезидент. Если он живет со средств, которые у него на счете в Испании были - это одно, если на счет поступают деньги, то это уже доход, если сумма превышает 22 тысячи евро - декларацию подавать надо. "Семейные накопления" - о них надо заявить по форме 720, не заявили - доход.

Второй момент, если Вы живете здесь, муж - в РФ, то муж может быть расценен как налоговый резидент Испании (шанс такой есть, т.к. уже писали, если выполняется любой из 3 критериев, то человек может быть признан фискальным резидентом Испании (и оставаться фискальным резидентом РФ при этом)), а если здесь живет и ребенок, то шансы на это резко повышаются.

Может кто еще выскажется.

Гость
This topic is now closed to further replies.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...