Перейти к содержанию
peccopa

Школа в Испании и России при ВНЖ.

Recommended Posts

Друзья, подскажите, мы переехали в Испанию и ребенок должен пойти в школу уже здесь, с этим как-то более или менее ясно. Но он остается также еще и прописанным в России, в Москве. А в России обязательное образование. Если в 7 лет в школу не записать, то придут органы опеки или не придут?. 

Если не придут, то и ладно. Мы не особо собираемся возвращаться, просто хотел иметь понимание ситуации.

Вопрос в том, что терять прописку в Москве не хотелось бы, да и сложно ребенка выписать в "никуда", но "школьную повинность" как-то нужно уладить. Записать на "семейное (домашнее) обучение"? Но тогда нужно всё-равно сдавать четверти, полугодия итд в России. Не сдашь - твой родительский "косяк". 2-3 косяка и опять опека прибежит.

Как вы улаживали школу в России, если вообще что-то делали по этому поводу?

4 минуты назад, Ayomice сказал:

Никак не "улаживали", просто забрали документы из школы и всё. 

И никто за долгие годы даже не пикнул. 

Спасибо! Ладно, одной головной болью меньше.

В 2/2/2017 в 20:08, Cetreria сказал:

Я изверг. Мой ребенок учится на две страны

А смысл? Потенциальное поступление в русский ВУЗ? Русский язык?

В 02.02.2017 в 16:59, Ayomice сказал:

Никак не "улаживали", просто забрали документы из школы и всё. 

И никто за долгие годы даже не пикнул. 

+1 меня классная умоляла придти забрать документы, после забора никто ни разу не интересовался, учится или нет ребенок

умнее будет. Очень большая разница в содержании учебных программ, их качестве, поверхности очень часто.

Русский язык. Вуз вряд ли будет в России, но все может быть, почему нет, сама будет решать.

бросить школу дело не хитрое, всегда успеется 

Мы тоже просто забрали документы из школы без указания адреса нового места учебы и вообще без особых объяснений. Сын должен был пойти в Москве в 6й класс. Четвёртый год в Испании, никто не поинтересовался где ребёнок. Хотя для впервые поступающих в 1й класс может и жестче контроль?

Мой ребенок закончил 6 класс. Переезжаем в Испанию. Школу в России бросать не будем.  Нам предложили два варианта с семейным обучением: 

1) заключить договор с нашей школой и приезжать один раз в года для сдачи промежуточных экзаменов (для перевода в следующий класс) в форме тестирования, при этом школа предоставляет все учебники и программу; 

2) написать заявление в департаменте образования о переходе на семейное обучение и не сдавать промежуточные  экзамены, а приехать только на итоговые экзамены в 9 и 11 классе, заключив со школой договор только на "принятие итоговых экзаменов". 

Мы выбрали первый вариант. В школе так учатся уже три ребенка. По словам директора, проблем с ними нет.  

и правильно. Только у нас два раза в год экзамены зимой и в апреле-мае. С учебниками и программой в этом году по некоторым предметам прокатили, даже жалобу накатали директору.  

А не подскажете - Ваш ребенок перешел на семейное обучение или дистанционное? Т.е обучается сам с Вашей помощью или идут уроки в Скайпе? И еще, если можно, это платное обучение? Спасибо.

10 часов назад, MissMarta сказал:

Мой ребенок закончил 6 класс. Переезжаем в Испанию. Школу в России бросать не будем.  Нам предложили два варианта с семейным обучением: 

1) заключить договор с нашей школой и приезжать один раз в года для сдачи промежуточных экзаменов (для перевода в следующий класс) в форме тестирования, при этом школа предоставляет все учебники и программу; 

2) написать заявление в департаменте образования о переходе на семейное обучение и не сдавать промежуточные  экзамены, а приехать только на итоговые экзамены в 9 и 11 классе, заключив со школой договор только на "принятие итоговых экзаменов". 

Мы выбрали первый вариант. В школе так учатся уже три ребенка. По словам директора, проблем с ними нет.  

Они "забыли" еще про вариант когда отдают вам его учетную карточку. Как я предполагаю, школа получает финансирование под всех кто в ней числится. Поэтому "снимать" с себя эту "обязанность" они не очень любят. Обычно при выдаче карточки требуют от родителя обязательство предоставить в течение какого-то периода справку от школы куда ребенок будет зачислен. У нас было именно так. После начала занятий я получил справку у директора, перевел и отправил в старую школу. Они это приложили куда-то и все успокоились.

А вот что будет с теми кто начал ходить в школу сразу в Испании будучи прописанным в РФ, не знаю... Нам тоже это проходить. Думаю что даже при активном интересе опеки им будет достаточно той-же справки из испанской школы. Вообще летом с отделом опеки прийдется лично сталкиваться, попробую подробнее узнать.

5 часов назад, Olgets сказал:

А не подскажете - Ваш ребенок перешел на семейное обучение или дистанционное? Т.е обучается сам с Вашей помощью или идут уроки в Скайпе? И еще, если можно, это платное обучение? Спасибо.

самостоятельное обучение дома + родители, никакого скайпа. Школа только экзамены и тесты принимает по приезду. Обучение бесплатное, приписаны к простой муниципальной школе. Книги платные.

PS на всякий случай уточню - речь о школе в РФ  

9 часов назад, zetacraft сказал:

Они "забыли" еще про вариант когда отдают вам его учетную карточку. Как я предполагаю, школа получает финансирование под всех кто в ней числится. Поэтому "снимать" с себя эту "обязанность" они не очень любят. Обычно при выдаче карточки требуют от родителя обязательство предоставить в течение какого-то периода справку от школы куда ребенок будет зачислен. У нас было именно так. После начала занятий я получил справку у директора, перевел и отправил в старую школу. Они это приложили куда-то и все успокоились.

А вот что будет с теми кто начал ходить в школу сразу в Испании будучи прописанным в РФ, не знаю... Нам тоже это проходить. Думаю что даже при активном интересе опеки им будет достаточно той-же справки из испанской школы. Вообще летом с отделом опеки прийдется лично сталкиваться, попробую подробнее узнать.

Семейное обучение и перевод в другую школу - это разные вещи.

В случае семейного обучения при первом варианте школа получает финансирование, при втором - нет. Но это не такие великие деньги, чтобы школа за них боролась. 

В отделе образования совершенно спокойной отнеслись к учебе в другой стране. Вряд ли кто-то собирался за нами бегать. Единственное, акцентировали внимание на том, что при сдаче итоговых экзаменов нужно приезжать в назначенную дату. Если не получится, то никто эту дату не перенесет. 

Я не знаю, как решается вопрос, если вы уезжаете и не собираетесь доучиваться в России. Но я своему ребенку  шанс на получение российского аттестата оставляю.  

14 часа назад, Olgets сказал:

Как нам объясняли, дистанционное обучение в России (официальное, бесплатное) предусмотрено для детей с ограниченными возможностями и по некоторым другим критериям. Мы со своим переездом под него не подходили. 

А в интернете уже увидела десятки "дистанционных" школ, которые за определенную сумму (от 1000 до где-то 50000 тыс. в месяц) предлагают и обучение, и сдачу экзаменов. 

5 часов назад, MissMarta сказал:

В отделе образования совершенно спокойной отнеслись к учебе в другой стране. Вряд ли кто-то собирался за нами бегать. Единственное, акцентировали внимание на том, что при сдаче итоговых экзаменов нужно приезжать в назначенную дату. Если не получится, то никто эту дату не перенесет. 

Я не знаю, как решается вопрос, если вы уезжаете и не собираетесь доучиваться в России. Но я своему ребенку  шанс на получение российского аттестата оставляю.  

Я просто к тому, что вариантов было больше чем 2. Вопрос с возвращением в Российскую школу решается как я понял без проблем, через комиссию и скорее всего через какие-то вступительные экзамены (на подтверждение уровня образования). Поэтому никто ребенка шанса на получение российского аттестата не может лишить, а вот слегка поднагрузить параллельным обучением - это уж каждый решает (знаю несколько детей кто ездит сдавать экзамены и некоторых кто не ездит).

Я лично не вижу смысла заглядывать так далеко - решит ребенок например поступить в российский ВУЗ, а перед этим получить российский аттестат - слегка напрягшись, получит его. Если вернемся еще раньше в Российскую школу - походим к репетитору, сдадим экзамен - будет учиться дальше вместе со всеми.

+1 Это очень тяжело, у меня дочка сейчас в 11 классе IB система, ну вот точно ей не до рос школы сейчас, это бы все сдать хорошо.... Очень сильная нагрузка

Я даже не представляю как бы она к дурацкому ЕГЭ готовилась.............

Я тоже долго сомневалась, бросать Российскую школу или нет. Когда переехали, вопрос отпал сам собой. У нас весьма серьезная программа в испанской школе. На удивление сильная математика. Система IB, часть предметов на английском. Даже не представляю куда добавить Российскую программу. 

добавить всегда есть куда, лишние нейронные связи еще никому в жизни не помешали

хотя, конечно, класс и возраст играют роль в выборе учиться или нет

на данный момент плюсов больше у меня лично ЗА учиться

У меня старший сын пошел тут в первый класс 3 года назад. В Росси никто ни разу про нас не вспомнил-ни в потенциальной школе, ни в районной поликлинике  (что еще удивительнее), но нам и лучше-меньше головной боли.

7 часов назад, OlgaL сказал:

Я тоже долго сомневалась, бросать Российскую школу или нет. Когда переехали, вопрос отпал сам собой. У нас весьма серьезная программа в испанской школе. На удивление сильная математика. Система IB, часть предметов на английском. Даже не представляю куда добавить Российскую программу. 

Мы совсем не сомневались, сразу забрали документы. Хотя тоже IB и английского много. Но в примарии все кажется очень простым все, вот дальше надеюсь будет посложнее.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Цирца
      Всем привет!

В этом видео рассказываю о садах и школах юга Тенерифе. Озвучиваю цены на самые популярные платные школы.

Благодарю за просмотр! 😊
    • От Juliepanchik
      Доброе утро! Приезжайте учить языки в Барселону! У нас теплее!) 
      Обучение, проживание в Испании!        
      от 85 евро обучение!
      130 евро жилье!
      13 000р билеты туда-обратно!
      ВСТРЕЧА В АЭРОПОРТУ БЕСПЛАТНО!
      БОНУС лично от меня! Расскажу множество секретов о Барселоне, дам ценные советы!

• От Olga
      MariyaM написала 11 февраля 2015:

Добрый день! Ищу испанские учебники в электронном виде. Оссобенно 4 5 классы. Буду признательна за любую помощь. Может, кто сможет написать содержание по темам учебника по математике. Или напишите, пожалуйста, полные названия этих учебников. Постараюсь поискать в нете.
    • От Sheo
      Мадриленьос! В центр развивающего обучения требуется секретарь. 
      Неполный рабочий день (5/7, 4 часа в день). Официальное трудоустройство.
      Центр находится в 7 мин. ходьбы от м.Santiago Bernabeu  

Обязанности: отвечать на телефонные звонки, составлять/подбирать расписание, создавать комфортные условия для клиентов (чай/кофе и т.п.). 
      Требования: Разрешение на работу (Виза типа D), знание испанского языка достаточное для общения с посетителями центра. 

Также требуются преподаватели английского, немецкого, французского языков.

Подробности в личку.
  • Создать...