Перейти к содержимому

Recommended Posts

2 часа назад, bet max сказал:

Обычно получают разрешения просто на ремонтные работы, например поменять плитку, покрасить стены и под шумок производят замену окон

Придётся идти по второму пути и надеяться, что всё обойдётся, беря на себя риски, по другому никак не получается 🙏

Спасибо за совет, буду обращаться за разрешением на мелкие ремонтные работы.

А его хотя бы быстро выдают и без предварительной сметы?

Поделиться сообщением

По-моему опыту взять лицензию на замену окон не сложнее , чем на ремонт. Если ваш дом не является памятником истории,тогда проблем никаких не возникнет.Заполняете декларацию через интернет на сайте valencia.es, скачиваете бланки,оплачиваете пошлины и вместе со сметой на окна подаете в администрацию . После того,как примут и зарегистрируют ваше заявление, можно заказывать окна. Имейте ввиду. что окна надо ставить такого же цвета как и у большинства соседей. Предварительно посоветуйтесь с президентом дома. В исторических домах деревянные окна разрешат менять только на деревянные. Поэтому многие меняют на свой страх и риск без разрешения.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Милена сказал:

Придётся идти по второму пути и надеяться, что всё обойдётся, беря на себя риски, по другому никак не получается 🙏

А его хотя бы быстро выдают и без предварительной сметы?

с предварительной сметой обязательно от этого зависит налог, разрешение скорее всего в таком случае выдадут в тот же день, конечно после уплаты налога, в качестве подрядчика укажите свои данные вряд ли кто проверять будет может вы сверх талантливая :biggrin:,  главное как на руках будет разрешение наклейте полученную копию снаружи входной двери, чтобы всяким стукачам спалось спокойней ну и дальше думайте о поставщике, удачи вам.

Поделиться сообщением

28 минут назад, vitalval сказал:

По-моему опыту взять лицензию на замену окон не сложнее , чем на ремонт. Если ваш дом не является памятником истории,тогда проблем никаких не возникнет.Заполняете декларацию через интернет на сайте valencia.es, скачиваете бланки,оплачиваете пошлины и вместе со сметой на окна подаете в администрацию . После того,как примут и зарегистрируют ваше заявление, можно заказывать окна. Имейте ввиду. что окна надо ставить такого же цвета как и у большинства соседей. Предварительно посоветуйтесь с президентом дома. В исторических домах деревянные окна разрешат менять только на деревянные. Поэтому многие меняют на свой страх и риск без разрешения.

Классический вариант когда сам себе форумчанин противоречит, фасад здания это важный элемент который нужно согласовывать с местным  аюнтамьенто, а это занимает время

Поделиться сообщением

15 минут назад, bet max сказал:

в качестве подрядчика укажите свои данные вряд ли кто проверять будет может вы сверх талантливая :biggrin:

Да уж, по мне видно, что и гвоздя толком забить сама не смогу, ну да ладно, буду надеяться, спасибо :give_rose:

Поделиться сообщением

14 часа назад, Милена сказал:

Найдите ребят кто поменяет окна одним днем, повесьте бумажку на дверь которую вам выдадут в аютаменто, которая всем показывает что вы уведомили.

И желательно пройтись по соседям сверху снизу кого непосредственно коснетя шум и предупредить мол будем проводить ремонт надеюсь вам не помешаем, чисто для галочки. Так будет меньше шансов что придет проверяющий по смете с аютаменто, они приходят в случае жалобы от соседей на черезмерный шум и по смете проходятся по свежим следам))

По фасаду да лучше к администратору комунидада, он должен владеть информацией.

Поделиться сообщением

Когда я купил свою квартиру, то первым делом решил заменить там окна. Председательша комунидада сама поймала меня в подъезде и напомнила, что её зять - хозяин строительной фирмы. Эта фирма мне окна и поменяла, самые что ни на есть фасадные. То, что надо где-то просить разрешение, я ни сном ни духом не ведал, узнал об этом только из этого топика. И уж совсем никак я бы не догадался просить разрешение на обыкновенный ремонт в квартире, тем более, что в комнату протекла вода из халтурно заменённой за год до того водосточной трубы. Не сидеть же с облезшими стенами. Комунидад мне даже оплатил половину ремонта комнаты.

Эта же фирма зятя председательши поменяла мне проводку в квартире, перестелила пол, террасу забетонировала заново, входную дверь поменяла, душевую кабину вместо ванны установила и плитку в ванной комнате поменяла. Никогда и не подозревал, что на такие мелочи нужно какое-то разрешение.

В мадридской квартире - там да, разрешение на перестройку получали в 2010 году. Но там реальная перепланировка была, стены убирали-переносили и всё такое. Окна заменяли примерно в 2000 году, но всем организованно, там дом 1920 года постройки, в каком-то культурном реестре числится. Или не числится, но окна выходят на площадь. В Талавере же во всём доме остались две квартиры со старыми окнами, остальные все свои окна потихоньку заменили. Если бы нужно было какое-то разрешение, мне бы соседи обязательно сказали.

Короче, я теперь вот в таких чувствах: 🤔🙄😏😮😯😨😲

Поделиться сообщением

10 минут назад, madef сказал:

Председательша комунидада сама поймала меня в подъезде и напомнила, что её зять - хозяин строительной фирмы. Эта фирма мне окна и поменяла, самые что ни на есть фасадные.

А у неё другого зятя в Валенсии нет, случаем?:wink:

Насколько я понимаю, если никто не жалуется на шум и никому ремонт в целом не помешал, то и проверять наличие разрешения от аютаменто никто особо не будет.

Что касается президента комунидада, она у Вас активная, следила, напоминала, услуги предлагала, часть ремонта оплатила и в целом ответственная дама. А есть такие коммунидады как, например у меня, президента с момента покупки квартиры много лет назад никогда не видела (ни соседи его особо не знают), никто домом не занимается, ничего не обновляется и не меняется много лет, даже не знаю как с ним на контакт выйти, если честно. Поэтому буду надеяться, что пронесёт, просто новые окна ПВХ подберу под цвет дерева, чтобы замена не была столь очевидной, да и дом не представляет историческую ценность

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Милена сказал:

есть такие коммунидады как, например у меня, президента с момента покупки квартиры много лет назад никогда не видела (ни

Так президента раз в год на собрании жильцов меняют же

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Yellow_Izzy сказал:

Так президента раз в год на собрании жильцов меняют же

Видимо это все делается заочно и так как подолгу там не живу мимо меня возможно все проходит.

Я даже у соседки спрашивала (местной) она говорит, что бюллетени по почте получает, но много лет на них попросту забивает и тоже понятия не имеет кто сейчас президент :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением

1 час назад, Милена сказал:

Насколько я понимаю, если никто не жалуется на шум и никому ремонт в целом не помешал, то и проверять наличие разрешения от аютаменто никто особо не будет.

Да все верно, стены покрасить, двери поменять, сантехнику или что другое если не шумно, можно смело менять. Стенку убирать\плитку перстилать, старую вскрывая и все в таком духе тут обычно надо что-то брать, ели конечно с соседями не в братских отношениях, но те работы уже требуют вывоза строительного мусора и там контейнер для мусора в аютаменто надо заказывать, по тихому не знаю как это реализовать.

По окнам могу узнать контакт местной бригады, по моему Украинцы, делали друзьям, стеклопакеты сами ремонтники везли с Украины, почему не знаю, видимо дешевле. Только по качеству не подскажу, мне они не делали в живую не видел работы.

Поделиться сообщением

А зачем вообще нужно разрешение на ремонт квартиры? Чтобы налоговая проверила, не выполнялись ли работы по-чёрному? Другой причины я лично не вижу.

Поделиться сообщением

2 часа назад, madef сказал:

А зачем вообще нужно разрешение на ремонт квартиры? Чтобы налоговая проверила, не выполнялись ли работы по-чёрному? Другой причины я лично не вижу.

Это доход местного бюджета. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, madef сказал:

А зачем вообще нужно разрешение на ремонт квартиры?

Чтобы знать кто виноват, если что-то пойдет не так. 

При заявленном сносе перегородки, нас попросили предоставить новый план (заказывали у архитектора).

Замена окон без изменения геометрии оконного проема, как меня проконсультировали - obra menor.

Если планируется менять фасад - нужен проект, согласование в мэрии и высока вероятность отказа.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Eugene70 сказал:

Чтобы знать кто виноват, если что-то пойдет не так. 

Если речь идёт о перестройке квартиры, сносе и перенесе стен, перемещении сантехнических коммуникаций или строительных работах на террасе в пентхаузе, то получать разрешение надо, конечно. В дом вносятся конструктивные изменения, и специалист должен оценить проект с точки зрения безопасности, статики и соблюдения разных строительных норм и предписаний. Изменения в фасаде - тоже логично. Если каждый начнёт там ковыряться, то можно уж сразу и бельевые верёвки через весь дом протягивать, чего уж там.

Хотя, опять же, в мадридской квартире жалюзи вообще не было, на крючках висела какая-то соломенная тряпка, которая от старости крошилась. Почему их не устанавливали всем, когда меняли окна - загадка. Комунидад говорит, что можно надстроить установить жалюзи без бюрократии, только если они будут коричневыми, под цвет окон. Дескать, это с мэрией согласовано. Ну, окей, пусть будут коричневыми, окна же коричневые. Буквально тут же после меня соседи с верхнего этажа тоже ставят жалюзи... белого цвета. И хоть бы одна собака тявкнула. Так они там до сих пор и стоят. В солнечный жаркий день весь дом опускает жалюзи, у кого они есть, разумеется. У всех коричневые, а у них белые. Почему? А чёрт их знает. Окна коричневые, а жалюзи смонтировали белые.

А разрешение на простой ремонт... Хорошо, что хоть перегоревшие лампочки заменять можно без разрешения. Или всё-таки с разрешением?

Поделиться сообщением

18 часов назад, madef сказал:

А разрешение на простой ремонт

разрешение на мелкий косметический ремонт внутри квартиры получать не требуется.

Замена светильников, розетки, звонка, замена стиральной машинки или установка кухни - разрешение не нужно.

Если ремонт требует установки контейнера для мусора или хоть как то затрагивает внешний вид здания, то получать разрешение нужно, но порядок уведомительный. Замена электропроводки или водопровода в квартире (не затрагивающий соседей), установка кондиционера, перенос перегородки, замена кафеля, замена дверей или окон - obra menor.

Если ремонт затрагивает конструкционные элементы или меняет размер здания - это уже obra mayor, требуется согласование проекта. В частности изменение размера оконного проема.

Запрет на замену всяких видимых элементов, если они относятся к категории obra menor , обычно исходит от комунидада. Если Вам не нравятся белые жалюзи соседа - поднимите вопрос на ближайшем собрании.

Поделиться сообщением

Я посоветую начать с поиска проверенных строителей с хорошей рекомендацией. Если это местные строители, как правило они всегда подскажут как быть с местными властями. Если нужно заказать контейнер, это их забота. Пусть ремонт будет подороже, но результат, как правило, того стоит.

Поделиться сообщением