Перейти к содержанию
Анастасия Бу

Как вернуться в Испанию

Recommended Posts

Здравствуйте!  

Ситуация запутанная, и нужен совет. Я из Москвы,  ранее училась в Барселоне в университете (обучение было на английском,  испанский так же учила, но сейчас подзабыла, нужно  подтянуть),  на тот момент и внж учебная была, и прочие документы.  

К сожалению,  не смогла остаться там жить и работать после окончания учёбы.

Мой молодой человек тоже из Москвы, и все ещё учится в том же университете. Внж у него есть. У семьи есть небольшая недвижимость в Испании.

Прошло несколько лет, и я понимаю, что хочу попробовать вернуться обратно и остаться там жить. Вопрос в том, как это сделать.

В связи с тем, что уже проживала длительное время в Барселоне с получением документов, думаю, не должно быть проблем.

На одном из форумов читала что один из множества способов получить вид на жительство с правом на работу - "Семейные узы". То есть "воссоединение с близкими родственниками уже имеющими легальный статус в Испании".

На сколько правдива данная информация, что считается близкими узами и "воссоединением"?

Так же читала что закон которым многие пользовались позволяющий прожить там от 3 до 5 лет для получения вида на жительство в 2017 году может быть изменён из-за недовольства местных жителей. 

Как действует этот закон сейчас? 

В общем, пишу сюда, как и на множество других форумов, с просьбой дать совет.

Вопрос о переезде не горит, пока только собираю информацию.

Заранее спасибо!

28 минут назад, Анастасия Бу сказал:

В связи с тем, что уже проживала длительное время в Барселоне с получением документов, думаю, не должно быть проблем.

Не смотря на ваше прошлое проживание и учебу все придется начинать с нуля.

29 минут назад, Анастасия Бу сказал:

На одном из форумов читала что один из множества способов получить вид на жительство с правом на работу - "Семейные узы". То есть "воссоединение с близкими родственниками уже имеющими легальный статус в Испании".

На сколько правдива данная информация, что считается близкими узами и "воссоединением"?

Воссоединение с близким родственником возможно, для этого нужно стать близкими родственниками, в вашем случае вам нужно стать женой человека, имеющего легальный статус(могу ошибаться, но вроде как со студентом воссоединиться нельзя).

30 минут назад, Анастасия Бу сказал:

Так же читала что закон которым многие пользовались позволяющий прожить там от 3 до 5 лет для получения вида на жительство в 2017 году может быть изменён из-за недовольства местных жителей. 

Как действует этот закон сейчас? 

Действует. Никто ничего не отменял и пока не собирается.

Спасибо за ответ. 

Если данный закон ещё действует, подскажите пожалуйста где я могу найти более точную и подробную информацию о том, как он действует? Может, истории людей которые мигрировали таким способом и как они устроились? 

@Анастасия Бу, вот почитайте официальные требования, подумайте, сможете ли вы в них вписаться:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja036/index.html

Там же есть ссылки на все связанные законы. Опыт соотечественников(+/-) есть на этом форуме, поищите по слову "оседлость".

спасибо

при замужестве с человеком,  имеющим легальный статус (не студентом, в случае если он оформляет постоянный вид на жительство по истечении 3 лет), будет ли у меня возможность получить право на работу ?

Везде по-разному пишут 

@Анастасия Бу, все есть - почитайте: 

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/informacioninteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja012/index.html

Если коротко, то воссоединяющий(муж) должен прожить в легальном статусе минимум год и продлить свою резиденцию еще минимум на год, то есть у мужа должна быть вторая карточка, это первый момент. Второй момент - муж должен показать, что он в состоянии поселить жену(показать достаточную жил.площадь) и содержать жену (показать деньги, сумма указана в требованиях).

В случае успеха данной процедуры у вас будет право на работу.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...