Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

OlgaBCN

Вот информация последних чисел декабря.

1. В Налоговой на консультации была (в Барселоне в здании Налоговой есть отдельный вход "по вопросам") - там девочка, дающая консультации, очень грозно сказала, что нелукративщики должны принести свои декларации в Налоговую (из страны, где она сделана) и отчитаться (в смысле - доплатить). То есть - декларацию делать надо в Испании.

2. После общения с платным фискальным адвокатом - не надо оформлять декларацию о доходах в Испании.

Всем наилучшие пожелания (по поводу праздников) и хороших адвокатов!

• Ответов 62
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Elli Вот, кстати, насчет ИП с УСНО есть нюанс... Согласно законодательству РФ (а именно письму МИНФИНа, которое не укажу, т.к.пишу с телефона и ссылки не удобно искать), физлицо освобождается от упла

@Marinero, В БКС была прямая конвертация. Проверьте, может до сих пор осталась.

Предлагаю сюжет: "Ошибка налогового резидента", " Судьба налогового резидента", "Экстрадиция налогового резидента"

Algarve

То есть налоговики говорят, что подавать декларацию надо, а адвокаты - что не надо? А отвечать за нарушение налогового законодательства тоже, видимо, адвокат будет?

Кстати, по поводу доплаты налогов. Если есть обязанность именно доплачивать налоги в Испании, это означает, что человек является налоговым резидентом Испании, то есть, очевидно, является нерезидентом (налоговым) в России. По идее, это означает, что в Рссии нужно заплатить налоги по повышенным - нерезидентским - ставкам, так что и доплачивать в некоторых случаях ничего не придется. НДФЛ для нерезидентов у нас, если не ошибаюсь, 35%.

Ayomice

30% (в РФ)

Elli

Вот, кстати, насчет ИП с УСНО есть нюанс... Согласно законодательству РФ (а именно письму МИНФИНа, которое не укажу, т.к.пишу с телефона и ссылки не удобно искать), физлицо освобождается от уплаты НДФЛа при перечислении дохода с расчетного счета ИП на счет физлица. Это означает, что уплаченный НДФЛ у нас нулевой. Далее согласно другому письму МИНФИНа, которое расшифровывает (а на самом деле только запутывает) я поняла, что налог УСН не зачитывается в случае налогообложения разницы, а НДФЛ у нас итак 0, т.е. с дохода ИП мы должны платить весь налог в Испании. Надеюсь, что неправильно трактую письма МИНФИНа. Ссылочки приведу чуть позже.

http://taxpravo.ru/n...rostranyayutsya
Это письмо даже разжевывают, так что все верно- налог ИП не идет в зачет налогов за границей...

April

Тогда логично дальше предположить, что и доход от УСН не считается доходом физлица. Он ведь, если не ошибаюсь, ни под каким соусом не появляется в декларации 3НДФЛ.

Но это так, не утверждение... Просто мысли вслух.

Elli

April, при переводе дохода с расчетного счета ИП на расчетный счет физлица, как я понимаю, он становится доходом физлица, ведь именно от НДФЛа при переводе на расчетный счет физлица идет освобождение. Можно, конечно, держать деньги на счете ИП, но ими все равно нельзя будет пользоваться, не переведя на счет физлица или не сняв наличкой в кассе (что по сути тоже автоматически переводится в разряд дохода физлица).

Соответстывенно, если бы не было освобождение от НДФЛа, эту сумму дохода мы были бы обязаны включать в декларацию 3НДФЛ. Также в случае с освобождением от уплаты НДФЛа при продаже недвижимости или автомобиля, которыми владели более 3 лет... Декларацию 3НДФЛ мы не подаем, но тем не менее доход считается доходом физлица, просто освобожденным от НДФЛа.

April

Может и так, - не знаю. Просто документом о доходе физлица, насколько я понимаю, является декларация 3НДФЛ. При этом доход от деятельности по УСН там не присутствует.

А уж перечисления с одного счёта на другой - по-моему это уже совсем другой вопрос.

Elli

Декларацию 3НДФЛ заполняют только в случаях, когда требуется уплата НДФЛа или обосновано снижение НДФЛа, но это не всегда соответствует всему доходу физлица. Часто подтверждением дохода является договор купли-продажи автомобиля/квартиры. Для РФ доход УСН при переводе на счет физлица не подлежит обложению НДФЛом, соответственно в принципе ничего более доказывать российской налоговой никто не должен.

Просто учитывайте, что если Вы отразите в испанской декларации весь доход ИП и уплаченный налог УСН, то никакого зачета не будет, собственно, об этом и речь. А так, конечно, мало кто сможет проверить переводы со счета ИП на счет физлица без требования из налоговой в РФ. В общем, как никто не проверит, есть ли вообще у Вас какой-либо доход.

April

Т.е. доход по УСН не входит в налогооблагаемую базу для российского подоходного налога. Т.е. не является доходом физ.лица, с которого платится подоходный налог. 

А если это не доход физлица, то что ему делать в испанской декларации доходов физлица?

Elli

Доход УСН - это не доход физлица, пока не переводится на счет физлица. Если Вы не пользуетесь доходом от деятельности ИП, то вопросов нет вообще, но на что Вы живете? Если Вы переводите деньги на свой счет физлица, то это становится Вашим доходом как физлица, однако освобождается от уплаты НДФЛа в России. В Испании доход физлица не освобождается от уплаты подоходного налога, поэтому налог придется заплатить, если Вы его не собираетесь скрывать.

April

Ещё раз повторю - я всё это не утверждаю, я лишь об этом рассуждаю. Но по моему мнению, если есть доход у физлица, который он должен отразить в декларации, то он не зависит от того, перечислен он на его счёт или нет. Если же нет дохода, то и нет.

Я уже не говорю о том, что ИП вообще может не иметь р/с, а работать с наличкой - тогда можно совсем обойтись без перечисления денег на счёт физлица. Есть и другие варианты...

Моя мысль лишь в том, что я полагаю, что доход по УСН и доход физлица - это несколько разные вещи...

Elli

April, я не утверждаю иное, хотя по логике ИП - это тоже самое физлицо, только на особом режиме налогообложения.

ИП освобождается от уплаты НДФЛа согласно письму МИНФИНа, что означает, что без письма МИНФИНа ИП должен был бы платить НДФЛ. Т.е.Вы в принципе считаете, что если у человека все дооходы проходят по ИП в России, то он не должен вообще отчитываться о своих доходах из РФ в Испании? Если бы это было так, все решилось бы очень просто, т.к.большинство все бы просто перевели весь свой доход на ИП.

Еще раз повторюсь, что наличие или отсутствие декларации 3НДФЛ не означает, что доход у физлица отсутствует, т.к.в декларации отражается только тот доход, который подлежит уплате НДФЛа. Доход от УСНа, от продажи недвижимости и автомобилей во владении более 3-х лет и, возможно, еще многое другое, не отражается в декларации, т.к.освобожден от уплаты НДФЛа, однако является доходом физлица.

В общем, ладно, каждый может считать и подавать ту декларацию, какую хочет. Я просто указала на один важный момент, а принимать его во внимание или нет каждый решает сам.

По сути аналогичная ситуация с доходом от продажи квартиры в РФ, которая была в собственности более 3 лет. Т.е.налоговые резиденты Испании обязаны декларировать недвижимость за рубежом, получается, что при продаже квартиры в РФ мы обязаны этот доход задекларировать в Испании, хотя в РФ мы не подаем декларацию 3НДФЛ, т.к.освобождены от цплаты НДФЛа. Я просто не понимаю, в чем разница между доходом от продажи квартиры, освобожденном от уплаты НДФЛа, и доходом ИП, освобожденном от уплаты НДФЛа.

April

Полагаю, что что разница в том, что УСН - это что-то типа особого режима налогообложения, в котором, например, при 6%, весь оборот - это всего лишь налогооблагаемая база для расчёта налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. И утверждение, что эта налогооблагаемая база для расчёта налога по УСН и есть доход физлица (не вдаёмся сейчас в подробности чего там куда перечисляется) - по-моему не имеет достаточно веских оснований (или я о них просто не знаю).

,

Кроме того, в Испании точного аналога УСН вроде как нет.  И как вычислить из "налогооблагаемой базы УСН" непосредственно доход физлица?

По-моему вопросов тут больше, чем ответов...

Всё, что я пишу - лишь ИМХО. И уж тем более не берусь спорить или что-то конкретное утверждать...

Elli

Доход физлица - это доход (прибыль) по УСН после вычета налогов и взносов, а не налогооблагаемая база по УСН.

April, я выложила ссылки на письма МИНФИНа и комментарии на тему этих писем. В данном случае я не рассуждаю, а утверждаю, т.к.всю жизнь работаю с бухгалтерией и более-менее привыкла интерпретировать законы и письма МИНФИНа и переводить на "русский" язык и применительно к конкретному вопросу. УСН - это особая система налогообложения, как Вы правильно заметили, и призвана ЗАМЕНИТЬ такие налоги, как НДФЛ, однако не заменяет суть дохода как такового. Однако же, возможно, если иметь хорошего адвоката в Испании, то можно вообще не подавать декларацию и не платить налоги в Испании. В частности по идее по Соглашению об избежании двойного налогообложения налоги с доходов от недвижимости и с этой недвижимости мы платим только в той стране, где эта недвижимость находится (может, я не так поняла?). Тогда если у меня доход по ИП (ну или как у физика) - это только доход от сдачи недвижимости в РФ, то я вообще не должна ничего платить в РФ? Просто хочется не рассуждать, а приводить ссылки на статьи и законы, в которых есть какая-либо иная или подтверждающая информация.

April

Elli, я к сожалению, не специалист по налогам (ни российским, ни испанским), поэтому и подчёркиваю, что это только МЫСЛИ ВСЛУХ - может быть кто-то и найдёт в них разумное зерно...

Но, в любом случае, спасибо Вам за интересную и содержательную дискуссию.

Elli

Ну а что с обычным доходом? Трудовой доход подпадает под действие соглашения об ИДН. Получается, что на работе с зп удерживают НДФЛ в размере 13%, т.к.о налоговой резиденции можно судить только по окончании календарного года. Вряд ли бухгалтерия будет пересчитывать НДФЛ, тем более если физлицо уже не работает на данном предприятии (в качестве примера). Тогда по идее физик сам заполняет декларацию 3НДФл, доплачивая до 30%, и с декларацией 3НДФЛ и справкой 2НДФЛ делает декларацию в Испании, а испанская сторона уже считает свои налоги. Ну а по мне, живя в Испании, я лучше буду доплачивать до 30% здесь, чем в России, т.к. Это должно давать определенные преференции в Испании (бесплатное медобслуживание). В РФ пока никто же не проверит статус резиденции, пока сам не придешь с отметками в своем загранпаспорте. Интересно, можно ли потом, при обнаружении факта того, что вместо 30% человек заплатил 13% сделать обратный зачет налогов (из Испании в Россию)?

NORa

Прочитала все тему (и не первый раз), но так и не поняла однозначно.. В налоговой мне сказали (хотя долго руководящие сотрудники дискутировали между собой).. в итоге сошлись во мнении, что ИП - россиянин, но проживающий более 183 дней в другой стране (в частности в Испании), при чем не в  календарном году, а в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). (а это может быть не с 1 января. Т.е. по-любому, получив но лукратива в Испании, и желая его продлить статус налогового резидента РФ теряется). И в этом случае ИП платит как платил 15% от прибыли (Дох-расх) в свою налоговую по прописке в РФ. Так же если ИП сдает квартиру и платит 6%, то так и платит. 

А как в Испании теперь быть? Надо что-то платить после уплаченных 15%? и после уплаченных 6%? 

а еще лучше, может кто знает русскоговорящего адвоката по этим делам на Коста Бланка?

Vito2000

ИП, если применяет УСН по ставке 6% с дохода так и будет их платить, независимо от того резидент РФ он или нет. 

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ

21 мая 2010 г. 
03-11-11/147

(Д)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
письмо о возможности применения специальных налоговых режимов
индивидуальным предпринимателем, который является нерезидентом
Российской Федерации, и на основании информации, изложенной в письме,
сообщает следующее.
Пунктом 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее
- Кодекс) определяется налоговый статус физического лица, в частности,
налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического
лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за
пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения. В случае нахождения физического лица в
Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 следующих подряд
месяцев в налоговом периоде физическое лицо не признается налоговым
резидентом.
Согласно ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации
гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя.
Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с
положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя.
При условии соблюдения требований гл. VII.1 "Государственная
регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона
любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является
данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть
зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень
налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, то такие
индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему
налогообложения.

Ихмо, с налогообложением сложностей нет,  если непонимание принципа. А принцип-алгоритм такой: 

1. определяем резидент/нерезидент;

2. определяем вид дохода;

3. определяем место возникновения дохода (Россия или Испания);

4. смотрим в Конвенции об избежании двойного налогообложения особенности обложения этого вида дохода (общий случай или есть исключения);

5. смотрим ставки этого вида дохода в РФ и в Испании.

Ниже сделал таблицу по налогообложению на примере доходов от аренды. По другим видам доходов принцип аналогичный, только меняется ставка для нерезидентов в РФ.

86bfe1bf91e267b6e9a0d849b5c80b0564b6ebe5

прил.1 Налоговая ставка для физических лиц в Испании:
- До 9050 евро брутто в год, подоходный налог составляет 0%.
- От 9051 до 17360 евро брутто в год применяется предельная ставка 24%.
- От 17361 до 32360 евро брутто в год применяется предельная ставка 28%.

- От 32361 до 52360 евро брутто в год применяется предельная ставка 37%.
- От 52361 евро брутто в год применяется предельная ставка 43%.

Т.е. если доход от аренды менее 755 евро в месяц, то платить ничего не нужно, но декларация подается. 

Также, в Испании есть особенности учета доходов от аренды, т.е. можно учесть часть расходов, связанных с арендой, например, ипотека, страхование, и т.п. и т.п.

Serg77

Согласно п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса).
Из текста Соглашения о избежании двойного налогообложения между РФ и Испанией не следует, что такое лицо освобождается от уплаты подоходного налога в Испании ИМХО)

Ayomice

Все, что "сэкономил" с помощью ИП в РФ, отдается в Испании. К чему тогда морока с ИП?

Добрый день, друзья!

Спасибо ТС за такую тему, очень актуально.

Читаю все комментарии, и вроде буквы русские, и вроде образование у меня финансовое, но вопросы остаются, помогите пожалуйста разобраться:

Ситуация 1.Квартира в России, а владельцы - в Испании.

1.1. Объясните мне пожалуйста, я правильно понимаю, при продаже квартиры в России испанские резиденты (т.е. для России уже нерезиденты) обязаны таки уплатить 35% в российский бюджет, а потом еще отчитаться по этому доходу в Испании и еще доплатить что-нибудь в Испании по ставке 47% (ведь даже со средней московской 10 млн.квартиры уже далеко за 22 тыс.евро перешагнем). Или, т.к. недвижимость находится в России, то только 35%, а в Испании ничего платить не должны.

1.2. Если российской налоговой не говорить о своей резиденции в России, а испанской налоговой не говорить о своей русской недвижимости, то ничего не платишь ни в России, ни в Испании, но если потом проверят - окажешься налоговым нарушителем со всех сторон и с соответствующими последствиями. Но если ты успел все российское имущество продать до получения резиденции - то ты белый и пушистый, в России - ставка 0%, т.к. ты резидент, в Испанию тоже ничего не должен (ты там вообще простой турист-иностранец) да еще есть и объяснения, откуда деньги на счете в банке.

1.3. В случае сдачи российской недвижимости (возьмем 500 евро/месяц для круглого счета) и получения дохода в Испании (возьмем 1 500 евро/месяц), они ведь складываться будут и таким образом налог нужно будет заплатить уже с 24 000 евро, т.е. уже по ставке согласно калькулятора, который выкладывал Алексей.

И про ежегодный налог на недвижимость, который теперь по кадастровой стоимости будет считаться и вырастет на 10 млн. московскую квартиру с 2 тыс.до 10 тыс. в течении следующих 5 лет. Нигде не нашла про ставку для нерезидентов, кто-нибудь в курсе, как ее налоговая будет считать?

Ситуация 2. Квартира в Испании, а владельцев тянет в Россию.

2.1. А что будет в обратном случае? Всякое в жизни бывает. Вот наступит в России райская жизнь через 10 лет или климат мягкий субтропический вдруг  не подойдет, захочется уральских морозов зимой или душного московского лета. И решишь ты продать ты квартиру уже в Испании (пусть она тоже 10 млн.стоит) и хочешь на родину вернуться. По какой ставке этот доход будет облагаться в обоих случаях: испанская резиденция или российская.

Верно ли я поняла, что если продает испанскую недвижимость нерезидент, то он платит  только 3% (Удержание с нерезидентов в счет подоходного налога при продаже недвижимости - 3% от суммы купчей.
), а если резидент - то 10% ("Налог на переход собственности (продажа недвижимости со вторых рук) - 10% (в некоторых регионах 8%)").

Уважаемые форумчане, очень жду ваших комментариев.

С уважением,

Гульнара

Добрый день,

1.1 Верно, по закону, платить должны. Кроме утверждения об уплате в Испании - 47%. Во-первых, между Россией и Испанией есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то есть сумма уплаченная Вами в РФ будет вычтена в Испании. Во-вторых, налог на доход физических лиц в Испании прогрессивный - IRPF

1.2 Какая-то очень хитрая схема, мне кажется, что Вы в вопросе уже дали ответ :-) Имейте ввиду, что налоговая резиденция определяется несколькими факторами:

а) 183 дня проживания в календарном году, б) экономические интересы находятся в стране Х, в) ваша семья проживает в страхе стране Х. Исходя из этого может быть ситуация, что Вы получите испанскую резиденцию скажем в 2015 году, а 183 дня здесь до 2016 не проживете и останетесь налоговым резидентом РФ.

1.3 Пожалуйста, не путайте приход денег с доходом. Вычитайте затраты понесенные для получения этого дохода. Однако, если приход будет будет больше 22 тыс евро (если в семье работает 1 человек, если двое, то у каждого по 11 200 евро), то формально Вы должны будете подать декларацию о доходах.

Если испанскую недвижимость продает нерезидент, которые ежегодно не платил налог IRNR, то да, он заплатит только 3%, которые впрочем можно вернуть через год, но опыта возврата, по крайней мере у меня, нет. Если нерезидент налог IRNR платил и предоставил при продаже квитки оплаты за все года, то нотариус не удерживает эти 3%.

Если продает резидент - то он платит два налога: IRPF (доходы физических лиц, ссылка выше) и налог PlusValia - увеличение стоимости земли. Прекрасный калькулятор для расчета Plus Valia.

Что касается - 8 и 10% - то Вы перепутали - это налог на передачу собственности и оплачивает его покупатель недвижимости, а не продавец.

Вот как мне представляется вопрос с налогообложением для конкретных описанных Вами ситуаций:

Ситуация 1.Квартира в России, а владельцы - в Испании.

1.1. Объясните мне пожалуйста, я правильно понимаю, при продаже квартиры в России испанские резиденты (т.е. для России уже нерезиденты) обязаны таки уплатить 35% в российский бюджет, а потом еще отчитаться по этому доходу в Испании и еще доплатить что-нибудь в Испании по ставке 47% (ведь даже со средней московской 10 млн.квартиры уже далеко за 22 тыс.евро перешагнем). Или, т.к. недвижимость находится в России, то только 35%, а в Испании ничего платить не должны.

Платить придется в обеих странах, но в России - 30% (ставка налога на доходы нерезидентов). В Испании доходы резидентов облагаются вне зависимости от страны их происхождения. 

1.2. Если российской налоговой не говорить о своей резиденции в России, а испанской налоговой не говорить о своей русской недвижимости, то ничего не платишь ни в России, ни в Испании, но если потом проверят - окажешься налоговым нарушителем со всех сторон и с соответствующими последствиями. Но если ты успел все российское имущество продать до получения резиденции - то ты белый и пушистый, в России - ставка 0%, т.к. ты резидент, в Испанию тоже ничего не должен (ты там вообще простой турист-иностранец) да еще есть и объяснения, откуда деньги на счете в банке.

Вопрос распадается на два, и на оба ответ "да" :) С точностью до веры в то, что когда-нибудь проверят, если никому ничего не сказать. 

1.3. В случае сдачи российской недвижимости (возьмем 500 евро/месяц для круглого счета) и получения дохода в Испании (возьмем 1 500 евро/месяц), они ведь складываться будут и таким образом налог нужно будет заплатить уже с 24 000 евро, т.е. уже по ставке согласно калькулятора, который выкладывал Алексей.

Про сдачу - да, но для российской части дохода будет действовать Соглашение об избежании двойного налогообложения (если Вы платите по ней НДФЛ), и уплаченную в России сумму налога должны учесть при расчете налога в Испании. 

По поводу продажи испанской собственности не подскажу, но на форуме точно есть компетентные люди, ответят :)

Перечитал всю ветку и остался открытым один вопрос. Может ли налоговый резидент Испании уменьшить IRPF, на 6%, которые он заплатил как ИП в России? Речь идет исключительно о доходах, получаемых в России.

• Любо! 1
  • 5 months позже...

мне адвокат сказал, что я как ип должна пойти отчитываться через год как получила ВНЖ (без права работы) , вычесть 6 проц и доплатить. Но надо учитывать, что у меня несовершеннолетние на иждивении, это там, в налоговой, и ипотека, но вроде как вычета за ипотеку не будет, потому что высокий доход, с третьей стороны, если доход на семью составляет более.... в общем, идите в налоговую, заполняйте бумаги, а они сами там вычтут и посчитают. Т.о. никто точно ничего не знает - это будет знать, как правильно заметили, только сам налогоплательщик - но уже после)) а все-таки страшно и хочется быть готовыми...

есть реальный опыт ип-шника, который от и до отчитался в двух странах за налоговый период? потому что вопросы, по-сути, так и остались вопросами, а ответы - предположеньями. Реальные ИП-шники, давайте свою группу создадим что ли! объединимся, хоть в интернете)) можно тут, можно в личке обсудить. русские ИП-шники - испанские Резиденты нолукруативщики, отзовитесь!

Простите, не представилась, Deva (не могу восстановить старый аккаунт Monica), в Барселоне третий год (первый как резидент), два года жили с детьми по учебной. http://www.spain4you.es/настольный форум)

Имейте только в виду, что в налоговую Вам нужно предоставить документы из Российской налоговой, которые подтверждают, что Вы налоги в такой-то сумме уже заплатили. Документы должны быть переведены официальным переводчиком. Что касается вычиток на детей, то они есть. Надо только соответствующую тему найти где это было написано, с телефона не найду :(

Sent from my iPhone using Tapatalk

Друзья, может, я ошибаюсь, но ведь это полный юридический бред - оставаться ИП в России (резидентом РФ) и одновременно быть резидентом Испании, - или там 183 дня или там. Чиновники же понимают, когда мы сами выкладываем перед ними эти бумаги  - что мы здесь, Т.о. это же противоречие? Думаю, разумный путь - не раскрывать свое ИП вовсе, становится домохозяйками и жить якобы на деньги спонсора-НЕрезидента Испании. и никаких деклараций иностранца с визой БЕЗ права работы не подавать. Как вы считаете?

чем меньше о себе доносишь, тем лучше. Но вот интересно, а если банк получит российские декларации, например, для ипотеки, он же тоже может их налоговой слить...и тогда можно ждать гонцов?

• 1 month позже...

Друзья, может, я ошибаюсь, но ведь это полный юридический бред - оставаться ИП в России (резидентом РФ) и одновременно быть резидентом Испании, - или там 183 дня или там. Чиновники же понимают, когда мы сами выкладываем перед ними эти бумаги  - что мы здесь, Т.о. это же противоречие? Думаю, разумный путь - не раскрывать свое ИП вовсе, становится домохозяйками и жить якобы на деньги спонсора-НЕрезидента Испании. и никаких деклараций иностранца с визой БЕЗ права работы не подавать. Как вы считаете?

Выше было приведено разъяснение, что ИП на усн может быть нерезидент РФ ( резидент Испании)

• 2 weeks позже...

А что если человек начал жить в Испании круглый год по ВНЖ и тут вдруг получил немалый доход в России. Он может немедленно уехать из Испании чтобы нагуляться за ее пределами так чтобы за год получилось менее 183 дней в Испании и не платить испанский большой налог ?  Подразумеваю что доход случился в первой половине года разумеется, когда еще 183 дня не набралось. При этом наверное потеряет ВНЖ ?

@SP2,

Если не будет выполняться ни один из критериев налогового резидентства в Испании, то налог платить не придется.

• 1 month позже...

Возможна ли такая ситуация: вы уведомляете о наличии на апрель 2015 года 10т евро и на апрель 2016 года 10т евро. Налоговая требует уплатить 30% (нерезидентский подоходный) от 820000-520000=300000 то есть налог 90000? Вы отказываетесь и становитесь налоговым преступником, разыскиваемым Интерполом?

Возможна ли такая ситуация: вы уведомляете о наличии на апрель 2015 года 10т евро и на апрель 2016 года 10т евро. Налоговая требует уплатить 30% (нерезидентский подоходный) от 820000-520000=300000 то есть налог 90000? Вы отказываетесь и становитесь налоговым преступником, разыскиваемым Интерполом?

Откуда такие цЫфры?

В отечественном банке потребовали нотариально заверенный перевод договора аванса.

В каком?

Такая ситуация невозможна. Т.к. нет дохода.

У резидентов РФ есть валютные счета (евро, доллары, тугрики). Есть валютные карты. Ну мысль понятна?

Налоговую могут заинтересовать только приход денег на счет (т.е. доход). Если Вы для испанской налоговой сможете объяснить приход денег, то сможете и для российской.

Такая ситуация невозможна. Т.к. нет дохода.

У резидентов РФ есть валютные счета (евро, доллары, тугрики). Есть валютные карты. Ну мысль понятна?

Налоговую могут заинтересовать только приход денег на счет (т.е. доход). Если Вы для испанской налоговой сможете объяснить приход денег, то сможете и для российской.

Почему тогда купив 100 акций и продав через год я был вынужден уплатить налог на разницу продажной и покупной цены?

Почему тогда купив 100 акций и продав через год я был вынужден уплатить налог на разницу продажной и покупной цены?

Потому что получен доход в той валюте, в которой покупались-продавались акции, очевидно. Нет?

Вы ставите вопрос как - на 01 апреля 2015 есть 10 тыс, и на 01 апреля 2016 есть 10 тыс евро. Надо ли платить налог, т.к. в рублях стоимость актива повысилась?

Ответ- В свете поставленной задачи --не надо. Т.к. нет дохода. Упрощенно говоря - Вы должны что-то купить, а потом продать дороже. В наличии у Вас на счету 10 тыс. нет факта покупки. Да и факта продажи впоследствии нет.

Аналогичный пример - у меня есть дом стоит 1 млн рублей (по кадастру), куплен за 2 млн. рублей. Ежегодно государство может повышать кадастровую стоимость. 3-4-5 миллионов рублей. Но налога не возникает, т.к нет продажи. А вот если продать за 6 млн., то доход будет 6-2 = 4 млн. И безразлично, что за это время росла кадастровая или рыночная стоимость.

Вы платили налог по доходам на акции, т.к Вы их купили по цене А, а продали по цене Б. Доход (Б-А)*N(количество). Если у Вас акции продолжают лежать на счету, то нет продажи, нет налога, и пусть биржевая стоимость растет.

Друзья, кто разбирается поясните пож. можно ли в РФ поменять дол. на евро, как то без рубля, и что в этом случае с налогом? Знаю что есть форекс, но как он работает ещё не изучал. Ещё давно интересовался в банке на эту тему, но осталось в памяти, что операция идёт через рубль, в новых обстоятельствах это не гуманно ( сумма крупная ). Резидент РФ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Anderson
      Испанский парадокс: Увеличение государственных расходов, наименьшее в ЕС стимулирование экономики в разгар коронавирус
      Единственная европейская страна, которая поднимает налоги в разгар кризиса.
      Правительство выделило наименьшее количество стимулов в чрезвычайной ситуации
      Moncloa демонстрирует самый большой рост расходов во всей Европейской зоне

Испания - это страна, которая больше всего увеличивает бюджетные расходы на 2021 год, утвержденных на этой неделе в Европейской комиссии, и страной, которая мобилизует меньше всего ресурсов на борьбу с коронавирусом. Санчес подписал наименьшее стимулирование в обстоятельствах первой волны, которые едва достигли 3,5% ВВП. Правительство также выделяет меньше всего государственных средств на гарантии для компаний, стимулирование не достигает 11% ВВП, в то время как соседние страны вливают в экономику от 15% до 25%, как в случае Италией или Германией.

Кроме того, Испания будет страной, которая примет наименьшие меры поддержки в следующем году, менее 1% ВВП, согласно данным Комиссии, опубликованным на этой неделе. Тем не менее, в Бюджетном плане на 2021 год, подписанном Правительством, установлено увеличение потолка расходов на 196 097 миллионов евро, что на 53,7% больше, чем в 2020 году. Ни в одной стране ОЭСР не было зарегистрировано стремительного роста государственных расходов. в размерах, предложенных в Испании.

el Economista резюмирует ниже наиболее важные меры Испании перед лицом кризиса с коронавирусом:

Налоговая политика
      Налоговая стратегия Испании противоположна налоговой стратегии других соседних стран. В то время как Германия, Италия, Франция и Великобритания снижают налоги и увеличивают отчисления, Испания повышает подоходный налог для населения с высокими доходами, для компаний и НДС.

Испания
      Повышение на 3 пункта подоходного налога с населения для дохода от капитала свыше 200 000 евро. Увеличение дохода от работы на 2 пункта более чем на 300 000 евро. Уменьшение максимального взноса индивидуальных пенсионных планов до 2 000 евро с правом уменьшения подоходного налога с населения (в случае взносов с предприятий лимит увеличивается на 8 000 евро). Повышение НДС на сладкие напитки (с 10% до 21%). Ставка остается на уровне 10% для потребления в индустрии гостеприимства. Снижение налоговой скидки на дизельное топливо. Повышение налога на углеводороды на дизельное топливо до 34,5 цента за литр, чтобы приблизить его к бензину (40,07). Повышение на 1 пункт (с 2,5% до 3,5%) для активов более 10 миллионов евро.

Италия
      30% скидка на пожертвования в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Бюджетный прогноз до 2021 года: снижение НДФЛ за счет увеличения отчислений для работников с валовым доходом до 40 000 евро. Семейный чек и реформа IRPF. Отсрочка уплаты НДС. Отмена уплаты муниципального налога на недвижимость (культурная и туристическая сфера). Отсрочка уплаты региональных налоговых платежей (региональный налог на производственную деятельность). Отсрочка оплаты гербовых сборов за электронные счета. Отсрочка налоговых обязательств в сфере туризма.

Франция
      Временное освобождение от НДС при ввозе сантехнических материалов. Временная сниженная ставка (5,5%) на маски, защитную одежду и дезинфицирующие средства. Снижение или отмена налогов на компании (вклад в региональную экономику): 10 000 миллионов евро в год, вклад добавленной стоимости компаний (уменьшение на 50%, отмена региональной квоты), налог на имущество и налог на хозяйственную деятельность - 50%.

Германия
      Освобождение от налога на бонус, полученный в период пандемии. Временно снижен НДС в ресторанах (кроме напитков) с 1 июля на 12 месяцев (5% до 21 января и 7% до 21 июля). Временное снижение сниженной ставки с 7% до 5%. Временное снижение общей ставки с 19% до 16%. Повышение налогов на автомобили, загрязняющие окружающую среду. Отсрочка до 1 года по уплате налогов МСБ и самозанятых без процентов. Приостановление исполнения и пени. Возможность возврата авансовых налоговых платежей (2019-2020 гг.) Для физических лиц.

Объединенное Королевство
      Перенос налога на доходы физических лиц до января 2021 года без процентов. Возможна оплата 12 частями. Расширение возвратов на расходы, связанные с удаленной работой. Отсрочка по НДС (второй квартал 2020 года) до 2021 года. До 11 платежей. Продление срока снижения НДС (с 20 до 5%) для секторов туризма и гостеприимства.

План восстановления
      Одной из мер по реакции на коронавирус являются планы восстановления, одобренные странами. Испания будет финансировать его полностью из европейских фондов. Другие страны также делают взносы со своих счетов, как, например, Франция.

Испания
      План Испании на май 2021-2023 гг. полностью финансируется из средств Европейского фонда. Сумма грантов и займов составляет 140 миллиардов евро.

Италия
      Несмотря на актуальность мер, принятых министерствами, конкретный план пока не представлен. Европейские фонды составят 170 миллионов евро, распределенные между грантами и кредитами.

Франция
      В общей сложности 100 000 миллионов за 2 года, 40% из которых поступают из фонда ЕС. Европейские фонды составят 40 миллиардов. Он включает снижение региональных налогов для компаний в размере 10 миллиардов долларов в год.

Германия
      Несмотря на актуальность мер, принятых министерствами, конкретный план пока не представлен. Европейские фонды составят 29 миллиардов евро.

Объединенное Королевство
      Пакет восстановления в размере 120 миллиардов фунтов (5,4% ВВП) и зимний экономический план в размере 10 миллиардов фунтов.

Гарантии
      Испания - страна, которая выделяет наименьшее количество ресурсов на одобрение и гарантии для компаний и граждан. Moncloa выпустила пакет в 140 миллиардов евро, что составляет 11% ВВП. В то время как остальные страны все превышают 15. В случае Италии он достигает 24% с 140 000 миллионов евро.

Испания
      На гарантии и гарантии выделено 140 миллиардов евро. Из них 110 000 миллионов евро распределяются 80% на гарантию ICO для МСП и самозанятых, а остальное - для других компаний.

Италия
      Он выделяет 450 миллиардов евро на гарантии и гарантии, 25% ВВП. Он включает бесплатную государственную гарантию до 80% для гарантии кредитов до 5 миллионов евро.

Франция
      На гарантии и гарантии выделяется 327 миллиардов евро, что составляет 15% ВВП. Включает кредитное посредничество для поддержки пересмотра условий выдачи кредитов МСП.

Германия
      Выделяет 820 миллиардов.

Прочие меры
      Разнообразие действий между разными странами таково, что некоторые из них начали принимать меры в любых условиях для борьбы с коронавирусом Covid-19.

Испания
      Несостоятельность: до конца года не нужно подавать заявление о банкротстве. Также действует мораторий на ипотеку.

Италия
      Снижение налога на рабочую силу в южных регионах на 30% на 10 лет. Снижение контрциклического буфера банковского капитала до 0%. Мораторий на ипотеку в случае потери работы до 12 месяцев.

Франция
      Отмена без доплаты государственных контрактов, если эпидемия препятствует соблюдению. Защита компаний на фондовом рынке. Будут использованы все средства против возможных атак на фондовый рынок. Это включает участие общественности в их столицах или национализацию тех, которые считаются стратегическими.

Германия
      В общей сложности 100 миллиардов евро на приобретение акций крупных компаний. Распространение регулирующих и операционных исключений ЕЦБ на банки. В общей сложности 10 000 миллионов долларов для смягчения последствий временного закрытия (ноябрь 2020 г.).

Объединенное Королевство
      Локальное закрытие компаний и предприятий: оплата от 1500 фунтов каждые 3 недели и до 3320 фунтов в месяц.

Аварийный план
      Сколько стоит план действий в чрезвычайных обстоятельствах для разных стран, чтобы справиться с первой волной? Испания - страна, которая тратит меньше всего.

Испания
      Общие расходы в 38 миллиардов евро, 3,5% ВВП, во время первой волны пандемии. Это страна, которая выделила наименьшую сумму и наименьший процент своего ВВП.

Италия
      Правительство Италии выделило 100 миллиардов евро, 5,6% ВВП, во время первой волны.

Франция
      Елисейские поля выделили 135 миллиардов евро на борьбу с пандемией первой волны, что составляет 6% ВВП.

Германия
      Это страна, которая мобилизовала больше всего ресурсов. Его план действий в чрезвычайных ситуациях на период с марта по июнь достиг 286 миллиардов евро, что составляет 8,9% ВВП.

Объединенное Королевство
      Британцы мобилизовали в общей сложности 87 миллиардов фунтов стерлингов, 3,9% ВВП страны.
    • От Владимир.И
      Министр финансов и пресс-секретарь правительства Мария Хесус Монтеро объяснила, что исполнительная власть не будет заниматься реформой налоговой системы (она же фискальная реформа), пока не закончится коронавирус, но в ближайшее время Министерство внесет некоторые коррективы в систему налогообложения для сохранения всеобщего благосостояния государства.

В интервью La Vanguardia и Europa Press министр Монтеро сказала, что в настоящее время правительство рассматривает возможности корректировки НДС и пенсионного налога, но пока не было принято никакого решения.

На вопрос, является ли повышение налогов приоритетным, она ответила: "Я считаю, что налогообложение само по себе не цель, а инструмент равенства".

Позже министр добавила, что правительство хочет пересмотреть налоговую реформу таким образом, чтобы система налогообложения была более продуктивной, прогрессивной, справедливой и носила перераспределительный характер. 

Также Мария Хесус Монтеро заверила, что налог не растет, а просто снижается не так активно.