Перейти к содержимому

Recommended Posts

В 08.10.2019 в 10:38, nikolab сказал:

все фрукты закупаются у пакистанцев по фрутериям,

может быть, может быть... я в таких фрутериях пару раз брала персики жутко переспевшие только на варенье 

Поделиться сообщением

В 08.10.2019 в 11:10, Eugene70 сказал:

Когда и где Вы покупали вкусные помидоры в России в последний раз?

Тот же вопрос про виноград, яблоки, клубнику....

В Испании есть проблема с тепличными овощами и фруктами, но я так уже приноровился отличать. Те же помидоры могут быть дорогими, селекционными и невкусными, а дешовые канарские просто праздник вкуса.

Я всегда покупаю и  последний раз покупала в августе-сентябре 2019 года помидоры в Иркутске, Москве, Новосибирске, Красноярске, на Алтае. Там же покупаю всегда и жду с большим нетерпением встречи с чёрным виноградом киш-миш и черносливом. "Прелести" здешнего винограда я не понимаю, он, видимо, предназначен толко для вина или для людей с утончённым вкусом. А про сливы я уже высказала своё мнение.

Когда я первый раз прокатилась по Испании с севера на юг летом 2002 года, то была просто шокирована  невкусностью местных фруктов и овощей, я же ехала в тёплую страну с благоприятным климатом, в моём тогдашнем понимании, для выращивания сельхозпродукции, а получилось, что эту продукцию есть было невозможно. Да и цены меня "порадовали" очень, те же яблоки стоили на порядок выше, чем у нас в Сибире.

Я уже приспособилась рвать маленькие яблочки на деревьях недалеко от дома,  яблони типа декоративные, но плоды очень ароматные, с кисло-сладким вкусом. Надо будет варенье из них сварить. 

Поделиться сообщением

Мне кажется, обобщать и делать глобальные выводы - это свойственно молодежи. Взрослый человек обычно знает, что в мире есть не только черное и белое.

"Невкусные помидоры" - уточняйте какие, сколько стоят и где и когда куплены. В любом магазине ( не говоря уж про фрутерии) есть несколько видов помидоров. И цена будет скакать от полутора до восьми евро за килограмм (по крайней мере в барселонских краях лично такое наблюдал). И соответственно по вкусу будут сильно отличаться - от обычной пластмассы до  нормальных "узбекских" помидоров. Причем качество от цены не всегда зависит. Это же справедливо и для многих других овощей и фруктов. Надо просто найти свой товар и своего продавца - и будет вам счастье)).

Поделиться сообщением

20 часов назад, ESPARUSA сказал:

маленькие яблочки на деревьях недалеко от дома,  яблони типа декоративные, но плоды очень ароматные, с кисло-сладким вкусом

Райские яблоки?

20 часов назад, ESPARUSA сказал:

Я всегда покупаю и  последний раз покупала в августе-сентябре 2019 года помидоры в Иркутске, Москве, Новосибирске, Красноярске, на Алтае.

Жаль вы не уловили аллюзию в моем вопросе. Я вот последний раз вкусные помидоры в России покупал летом (несколько лет назад) в Ростовской области. Не думаю, что за прошедшие годы там помидоры стали хуже, но я там с тех пор не был.

Купить же что-то вкусное в МО или в Москве мне не удается. Возможно, летом или в сентябре что и привозят, но не нашел. Местный рынок, Окей, Глобус, Вкусвилл от стандартного марокканско-голландского пластика до вроде красивых розовых помидоров, но все не то. Не подскажете, где именно в Москве Вы нашли хорошие помидоры. В Испании вкусные помидоры покупал вчера в Меркадоне, хотя, разумеется, это дело случая. Купил виноград там, с месяца два назад, просто сказка. Больше не привозят. Тоже с манго. Покупал весной - выкинул, красивые но не вкусные. Вчера ели - праздник вкуса.

Поделиться сообщением

Мы покупаем очень вкусные помидоры на Преображенском рынке, но сначала обходим весь рынок, а потом только покупаем и то в сезон июль, август. Да и на даче в августе уже созревают свои. Огурцы тоже свои подмосковные. В Испании очень много вкусных фруктов, но всё в сезон надо покупать и как правильно заметили у конкретных продавцов. Вот виноград сорта мускатель мы уже на протяжении 10 лет покупаем у одного дядечки- ящиками по 5кг( у него свой виноградник), чёрный виноград очень вкусный растёт в районе Хативы, но туда не наездиешься. Огурцы здесь уже давно не покупаем, даже на салат не берём, смирились, что их здесь НЕТ. Сейчас вот яблоки пошли очень вкусные по 0.86 евро за кг. Всё нужно уметь выбирать и это самое главное. 

Так как раз у манго сейчас сезон начался, везут из Мурсии, очень вкусные и цена радует. Сейчас гранаты пойдут и мандарины с апельсинчиками.

Поделиться сообщением

1 час назад, Татьяна69 сказал:

но всё в сезон надо покупать

Да тоже к такому же выводу пришли! Жена сделала график созревания местных фруктов и овощей и по нему всегда ведет закупку там и спелость, зрелость и вкус на уровне и цены приятные) Благо каждый месяц в году здесь созревает что-то новенькое, сезон не ограничен летними месяцами)

Поделиться сообщением

Мы тоже были в поиске помидорного нормального вкуса, ну всё какое-то на вид стеклянное, на вкус пластмассовое. Потом наткнулись на помидоры Mar Azul в Гадисе, с тех пор на них и сидим. Вкусные. Но подороже, конечно. Однако, у нас их надо караулить, разметают тока в путь.

Поделиться сообщением

В 15.10.2019 в 13:09, Татьяна69 сказал:

Огурцы здесь уже давно не покупаем, даже на салат не берём, смирились, что их здесь НЕТ.

Ну что Вы, а мне очень даже нравятся испанские огурцы, это единственный беспроигрышный овощ: вид огурца настоящего, пахнет огурцом настоящим, сочность огурца настоящего, в каком бы супермаркете ни покупала, и я имею в виду короткие огурцы с пупырышками.  Я из них делаю очень быструю малосольную нарезку, так она уходит на столе влёт, особенно испанцы её обожают.

Поделиться сообщением

В 15.10.2019 в 15:31, nikolab сказал:

Да тоже к такому же выводу пришли! Жена сделала график созревания местных фруктов и овощей и по нему всегда ведет закупку там и спелость, зрелость и вкус на уровне и цены приятные) Благо каждый месяц в году здесь созревает что-то новенькое, сезон не ограничен летними месяцами)

Идея с графиком очень даже нравится.  А нельзя ли обнародовать? нам тоже интересно

В недавней ( ноябрьской ) поездке в Москву совсем почти не ела фруктов, только немного слив, винограда и бананов( покупных) и яблок с своей дачи. Поразили цены на яблоки, по 100р. Странно как-то, мне казалось местные яблоки  не могут стоить дороже 40-50 руб, а тут 100... Но у нас на даче очень неплохой урожай. Помидоры и огурцы как обычно , тут ничего не меняется. Есть в моск магазинах и манго и авокадо, цены ну более или менее. Просто большинству они не доступны. Цены на хурму, гранаты тоже высокие, что то более 100 р. И баклажаны считаются чуть ли не деликатесом по цене 160 р...

Поделиться сообщением

В 13.11.2019 в 22:10, lubushka сказал:

Идея с графиком очень даже нравится.  А нельзя ли обнародовать? нам тоже интересно

Как то так:

январь-февраль-март - апельсины и мандарины

март-апрель - клубника

апрель - черешня

май-июнь - абрикосы, клубника, заканчивается черешня, местные помидоры, покупаем в  магазине при теплицах + остальная зелень.

июнь - лимоны, земляника, мушмула, черешня и клубника заканчивается, нектарины, яблоки, помидоры 

июль - самые сочные персики и нектарины, появляется виноград, арбузы, дыни, груши, сливы, инжир

август-сентябрь - виноград, арбузы, дыни, груши, сливы

сентябрь - октябрь - хурма, черимойа, миндаль

ноябрь, декабрь - гранат, артишоки

Это то что покупается нами, тут далеко не все овощи и фрукты) И по сезонам когда вкус отличный и цена часто крайне доступная. Так в целом, по овощам сезонность круглый год, но валенсийские теплицы мелких фермеров где мы берем допустим не работают зимой с ноября по апрель. 
Плюс сезонность многих фруктов сильно растянута в Андалусии на месяц раньше все появляется но и на месяц раньше заканчивается. Есть еще всякие межсезонья мелкие...те же цитрусовые появляются в декабре уже ранний урожай но не сравнить с теми которые в конце января и феврале!

Поделиться сообщением