Перейти к содержанию

Процесс получения резиденции по оседлости в провинции Аликанте 2017 в режиме реального времени

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Я решила создать эту тему, так как сегодня мной был сделан первый шаг к получению резиденции по оседлости в провинции Аликанте. Пусть это будет моим онлайн-дневником, так я ничего не забуду а у Вас будет актуальная инструкция :good2: . Буду так же писать здесь цены и сроки. В начале апреля будет 3 года моего нелегального пребывания в Испании. Сегодня была в мэрии, чтобы сверить свою информацию о получении резиденции по оседлости с официальной. Мне повезло и она совпала :). Дали список необходимых документов, оставлю его ниже.

Что я имею на данный момент:

- Прописка в провинции Аликанте, в апреле будет 3 года, проживаю там же где и прописана

- NIE - номер налогоплательщика (стоило 100 евро сделать его через полицию без моего участия с помощью специально обученого человека)

- Сертификаты о прохождении курсов, карточки в фитнес и т.д. - свидетельство моей интеграции

- Медицинский полис компании Sanitas

- Знание испанского на уровне A2 , должно хватить

Что мне нужно сделать:

- Справка о несудимости: оформить доверенность на подругу в РФ (50 евро), перевести документ на русский язык (50 евро), отправить ее DHL в РФ (60 евро), она получит справку в МФЦ, поставит апостиль (2500 руб.), отправит мне (60 евро), я ее переведу у испанского присяжного переводчика (50 евро)

- Когда в апреле будет 3 года моей регистрации по месту жительства, надо получить в мэрии какой-то сертификат об этом, в общем сказали прийти в апреле

- Получить новый паспорт в Консульстве РФ в Барселоне по причине утраты старого, документы подала 12.12.16 (73 евро), сказали через полтора месяца можно смотреть на сайте его готовность, поеду за ним в феврале-марте

- Сделать предконтракт - варианты пока есть, надеюсь в апреле они не пропадут 

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

20170117_143620.jpg

• Ответов 50
  • Создано
  • Последний ответ
25 минут назад, Maria M сказал:

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

Сделайте доверенность в консульстве РФ, и переводить не придется, да и они в курсе что там должно быть написано.

33 минуты назад, Себастьян сказал:

Сделайте доверенность в консульстве РФ, и переводить не придется, да и они в курсе что там должно быть написано.

Здравствуйте!

На сайте консульства написано следующее: 

"Если речь идет об оформлении генеральной доверенности или доверенности на получение справки о несудимости, а о специальной доверенности, настоятельно рекомендуется предварительно согласовать ее текст там, куда такая доверенность должна быть представлена. Это позволит избежать потери времени и необходимости оформлять доверенность повторно. С учетом того, что время ожидания при записи на прием для оформления доверенности составляет порядка 3 месяцев, рекомендуем пользоваться услугами местных нотариусов."

Очень долго они это делают - в декабре я смотрела, что запись свободная на эту доверенность в мае была только. Подскажите, пожалуйста, а перед переводом доверенности присяжным переводчиком, на нее надо ставить апостиль?

27 минут назад, Cetreria сказал:

если посредники типа Губарева, которые сделают вам доверенность в консульстве РФ за несколько дней и пару десятков евро сверх цены

Ой, я бы рада найти таких посредников, а они могут и в провинции Аликанте быть? А то в Барселону ехать далековато. У нас тут есть фирма Ondasol, они должны делать, но наверно не ту, что из консульства

O_o дичь какая-то. 3 месяца ждать чтобы доверенность сделать??? 

Прикрепил вам образец доверенности, по которому мне получали справку. Перевода нет, т.к. делал в консульстве...

Poder_050315.doc

13 минуты назад, Себастьян сказал:

O_o дичь какая-то. 3 месяца ждать чтобы доверенность сделать??? 

Прикрепил вам образец доверенности, по которому мне получали справку. Перевода нет, т.к. делал в консульстве...

Poder_050315.doc

Огромное Вам спасибо! Мне вот как раз надо было уточнить, что еще полезного можно вписать в эту доверенность, а у вас там все написано уже) Вы в Мадриде ее делали? Может быть я могу сделать такую быстрее в консульстве Валенсии или в Мадриде? (Хотя мы относимся к Барселонскому консульству) Наверно лучше ее еще и на несколько лет сделать) Наверно у нас тут в Торревьехе есть люди, которые и саму справку могут достать, только вот сколько она будет стоить)))

На счет сроков да, загнули они что то совсем, раньше было кстати написано что не 3 месяца, а целых 6, а вот если на паспорт документы подавать так это на следующий день можно)

@Maria M, я делал в консульстве в Сантьяго-де-Чили, там очередей не было, все сделали в день обращение...Но можно эту перевести и заверить у исп. нотариуса.

Тогда придется делать апостиль на испанского нотариуса, перевод на русский и тд

Самый простой и дешевый способ это только консульство РФ.

Вы сейчас сами можете заказать справку о несудимости дистанционно через госуслуги. У вас будет 3-4 недели. Как раз сделаете  доверенность

В 17.01.2017 в 17:40, Cetreria сказал:

Тогда придется делать апостиль на испанского нотариуса, перевод на русский и тд

Самый простой и дешевый способ это только консульство РФ.

Вы сейчас сами можете заказать справку о несудимости дистанционно через госуслуги. У вас будет 3-4 недели. Как раз сделаете  доверенность

Да, спасибо за информацию - закажу через гос.услуги)

Узнала вот цены в агентстве Ondasol в Торревьехе, если кому интересно, ну они конечно хорошо накручивают) Вот что написали " Мы делаем справки о несудимости из России, уже апостилированные и с переводом, стоит справка 475 евро, делается в течении 30 раб. дней. Доверенности делаем через испанского нотариуса и апостилируем, стоит 285 евро. " А я своими силами надеюсь в 300 евро максимум уложиться)

Может быть кто-нибудь сможет мне подсказать наиболее выгодный и надежный способ отправки документов из Испании в Санкт-Петербург? Думала DHL, но наверно есть и другие варианты?

• 2 weeks позже...

Всем привет! Продолжаю готовить документы для получения внж по оседлости) Пока что удалось записаться в консульство в Барселоне на начало марта для доверенности на получения справки о несудимости, заодно и новый паспорт забрать. С записью там проблемы, заходила на сайт в декабре проверить статус моей заявки - предлагали на прием в апереле записаться - думала пойти уже к нотариусу чтобы по раньше, а в январе повезло) Эту консульскую доверенность же никак не нужно легализовать для РФ? И может кто знает - сколько стоит ее оформление в консульстве?

В 03.02.2017 в 12:06, proofer сказал:

В других темах пишут про Informe de integración social которое необходимо получить в аютамиенто. 

Вам оно не потребуется? 

Странно что в списке из аютамиенто этого пункта нет, наверно понадобится, надо сходить и уточнить

Участники форума, может быть Вы сможете дать мне совет!

В общем я в начале процесса получения этого самого ВНЖ по оседлости и тут у меня возникла возможность устройства на хорошую работу в РФ. Думаю получить резиденцию в мае-июне и уехать, и получать ее сейчас буду для того, чтобы выехать легально. Имеет ли это смысл вообще? То есть если я просто поеду сейчас в РФ, получив чистый загран в Барселоне без виз и без ВНЖ, если ли вероятность того, что меня занесут в черный список SIS и я потом визу шенгенскую получить не смогу? Есть у меня еще один паспорт, который я как бы потеряла, а там просроченная год назад итальянская виза, по которой я въехала в Испанию в 2014, его наверно на границе точно не стоит показывать) Стоит ли продолжать с этой оседлостью возиться если я собралась отсюда уезжать или это просто будет трата времени и денег, или риск все таки велик, когда выезжаешь с такими документами (из Аликанте)? Спасибо заранее!

29 минут назад, Maria M сказал:

Странно что в списке из аютамиенто этого пункта нет, наверно понадобится, надо сходить и уточнить

Ааа, ну теперь все ясно. 

У вас этот список как раз для этого информе, вы этот список взяли в аютамиенто.

А в экстранхерии другой будет список, отдельно нужно собирать документы по нему. 

49 минут назад, proofer сказал:

Ааа, ну теперь все ясно. 

У вас этот список как раз для этого информе, вы этот лл взяли в аютамиенто.

А в экстранхерииллллллл другой будет список, отдельно нужно собирать документы по нему. 

У нас тут город небольшой и представитель эстранхерии сидит в аютамиенто, она мне список и дала, с ней и собеседование будет и доки на резиденцию ей отдавать надо

1 час назад, Cetreria сказал:

уедете с резиденцией, не продлите ее на следующий год. Вам решать, стоило это всех усилий по ожиданию оседлости

То есть риск все таки высок если без нее выезжать?

нет вы не поняли или я вас не понял...
если все будет удачно и вам выдадут резиденцию, а потом вы уедете работать в РФ, то через год вас резиденцию не продлят в Испании

1 час назад, Cetreria сказал:

нет вы не поняли или я вас не понял...
если все будет удачно и вам выдадут резиденцию, а потом вы уедете работать в РФ, то через год вас резиденцию не продлят в Испании

Извините, наверно я написала немного непонятно) Я имела ввиду есть ли смысл вообще ее получать если я собираюсь уезжать, может уехать нелегалом? Или есть риск что меня занесут в SiS в аэропорту, а то паспорт у меня будет чистый, полученый в Барселоне без виз и тд

про паспорт я вам уже писал - нелегалы не получают паспорт в консульстве, если хотят вернуться. Нелегалы теряют паспот и возвращаются по справке о возвращении

• 1 month позже...

Здравствуйте! Продолжаю описывать процесс легализации своей)

Съездила я в консульство в Барселоне, забрала новый чистый паспорт (который сделала из за того, что думала максимум можно отсутствовать в Испании 90 дней, а оказалось 120, а меня не было 96), сделали мне там доверенность на получение справки о несудимости (28 евро), отправила ее подруге в СПБ с помощью DHL (73 евро). Она подала документы в МФЦ 10 марта, вот теперь жду, сказали что сделают 9 апреля, надеюсь что раньше, говорят и за две недели бывает. Сходила в мэрию уточнила еще раз про список документов, так как прочитала где-то на просторах интернета что предконтракт должен быть либо заверен в банке, либо работодатель должен присутствовать на интервью, там сказали что ничего такого не надо. 

У меня есть пара вопросов к Вам, уважаемые форумчане:

1) Я приехала в Испанию 06.04.14, этот штамп с датой стоит в моем старом паспорте, есть две бумаги у меня "Certificado de empadronamiento" с датой 06.03.2014 и "Volante de empadronamiento" с датой 09.04.14, я правильно понимаю, что меня прописали 06.03.2014, приехала 06.04.14, следовательно считать 3 года надо с 06.04.14. А что тогда за 09.04.14? Не понятно) 

2) У меня сейчас два паспорта, один который я типа "потеряла" и новый. В том, который "утерян" у меня штамп о въезде в Испанию 06.04.14, 96 дней отсутствия в стране и по нему я прописана в квартире. Когда я пойду подавать документы на легализацию по оседлости, могу ли я подать на нее по новому паспорту, и показать старый как доказательство того, что я не нарушила правила о 120 дней отсутствия и что я действительно приехала 06.04.14, объяснить что я думала что он утерян, поэтому сделала новый. Или лучше подавать просто по новому? Или вообще подавать по старому?))) 

Заранее спасибо Вам!)

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Ayomice
      Резиденции и тархеты, окончившиеся в период чрезвычайной ситуации и 90 дней до ее объявления, продлены на 6 месяцев с момента окончания периода чрезвычайной ситуации. 
      Те, кто оказался вне территории Испании с просроченной тархетой, могут въехать в Испанию с действующим паспортом и этой просроченной тархетой. 
      Для тех, кто находится в Испании с туристической визой, у которой закончился 90 дневный коридор разрешенного пребывания, этот коридор продляется на 3 месяца. Однако, впоследствии этот превышенный срок должен быть учтен при подсчете срока допустимого пребывания во время следующей поездки. 

• От Olga73
      Добрый день!  Нужна Ваша помощь. 
      Первое продление . Доки сдавали в Аликанте 04 октября. Прошло три месяца. На сайте информация о статусе:" en tramite". Написали им письмо с просьбой разъяснить что с документами и есть ли решение.
      Получили ответ: "Documento DISPONIBLE en https://sede.administracionespublicas.gob.es. Expediente 039920180000----NIF/CIF/NIE ----///----- (-----///---).( указан наш номер  и в скобках семизначный код)"
      что мне с этим всем делать то? По ссылке перешла, но боюсь напортачить. 
      Народ, выручайте. Может кто сталкивался? 
    • От Algarve
      Ну, что, первый пошел в 2016-м?
      Сегодня в эстранхерии Алтеи  подала на продление второй двухлетней резиденции. А ведь, казалось бы, только на но лукративу документы собирала...
      Никаких неожиданностей (пока. Тьфу три раза). Подтверждение финансового обеспечения - справка о текущем остатке на счете в испанском банке, больше ничего. Ноту симпле, как водится, брать не хотели, но все же взяли. Из того, что я забыла: документы скреплять не надо! Даже листы с копией страниц паспорта.
      Очередь двигалась катастрофически медленно: за час 20 всего два человека прошли. Еще ведь думала, что не нужно в понедельник ехать...
    • От Anderson
      По просьбам трудящихся создаю тему о том, каким критериям и требованиям необходимо соответствовать для получения 5-летней резиденции в Испании. Такой вид на жительство называется постоянным и дает право на проживание и работу в стране.

После того как:
      1.  Вы прожили в Испании 5 лет, продляя временный вид на жительство, который выдается на 1 год, 2 года и 2 года последовательно - некоторые важные темы: Получение вида на жительство без права на работу, Сроки отсутствия в Испании для продления резиденции, Резиденция для инвесторов и специалистов, Резиденция с правом работы на себя
      2. Отсутствовали в Испании не более 10 месяцев за все 5 лет проживания по временному виду жительства. Отдельная тема посвященная этому вопросу

То при подаче на продление резиденции в местный офис иммиграции вы сможете получить 5-летнюю карточку резидента (larga duracion) предоставив следующие документы: 
      1. Копию действующего загран паспорта + сам паспорт;
      2. Текущую карточку резидента + копию;
      3. Страховую карточку + письмо от страховки, что вы застрахованы; - не нужно
      4. Сертификат о прописке;  - не нужно
      5. Для детей от 6 лет: справку из школы, что они сейчас там учатся.
      6. Заполнить форму EX-11 тут. Прямо в pdf-файле можно заполнить и распечатать здесь
      7. Оплатить привычную тасу 790-052.

После подачи ждать решения и получать карточку - тема по теме: Система записи на получение карточки резидента

Дополнения и комментарии приветствуются!
    • От Elen
      Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.

• Создать...