Перейти к содержимому
Alenka

Зубные импланты: Испания или Россия?

Recommended Posts

7 часов назад, Cetreria сказал:

насколько я помню она вернулась в РФ но вместе с мужем испанским. Теперь эпопея идет в обратную сторону для него )) хотя мб и в Испании

Вот ее фб https://www.facebook.com/tatiana.tati.125?fref=ts

Я у нее лечила зубы в Барселоне несколько лет назад.((

Поделиться сообщением

Может и принимала. Но, у нее даже объявление о съеме квартиры в Барселоне есть, ребенка видела и она беременная в тот момент была. И на фото - она, не могу ошибиться, несколько раз на приеме у нее была. После ее лечения боюсь к русскоговорящим в Испании ходить. Да и вообще, настороженно отношусь к лечению зубов в Испании.  Не буду описывать нюансы всего лечения и отголосков этого лечения сейчас, но конкретно про один зуб расскажу. У меня отломился кусок, я записалась на прием. Она сказала - удалять, вариантов нет. Корень сломан. Я отказалась удалять зуб. В итоге через год пошла к другому врачу. Он очень удивился, сказал, корень цел, Вас хотели " развести на деньги установкой импланта". Я как дура ей   поверила, ждала, когда удалять, когда заболит.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Maritere said:

Поверьте, для большинства испанцев данный муж в приведенной вами ситуации никакой не tiquismiquis..

Ситуация приведена учительницей-испанкой, я же сказала.

Было бы очень здорово, если бы она ошибалась... Ах, как бы это было здорово!

Но почему здесь в барах никого не напрягает, что народ трётся возле барной стойки с открытыми пинчос, разговоривают, чихают, некоторые спиной поварачиваются и трясут волосами. Я уже рассказывала в другой ветке случай про тарелку, когда посетители ресторана пожаловались официанту, что она грязная, а та отскребла ногтём грязь и поставила обратно на стол (город Сан-Себастьян). Я видела хлеб, открытый батон, на полочке внизу детской коляски, которую катила вполне обычная на вид женщина. В булочных вам не руками ли подают хлеб те же самые продавцы, что принимают оплату и наличными деньгами? В моём городе есть булочная, где открытый хлеб лежит в том числе на полке на уровне колен продавца, где она топчется туда-сюда весь день. Две недели назад (о!! этот случай the best!! пока, долго не забуду) в городе Эльче собрались мы поужинать в ресторане на одной уютной красивой площади в центре, все нормальные люди сюдят на свежем воздухе, а я как истинный тикишмикиш подобралась ко входу и оцениваю на вид обеденный зал (на террасе ведь курят, а я тикишмикиш) пока официантка ездит по ушам моему мужу, и тут вижу: вот кухня официанты-мальчики снуют туда и оттуда с тарелками, и вдруг выходит оттуда милая молодая девушка с большой собакой гладкошерстной породы на руках, и поглаживая собачку, останавливается в дверях, потом опять идёт на кухню и снова возвращается с собакой, все официанты при этом бросают на псину умилённые взгляды (может, они ещё и гладят её между делом?!), я быстро объявила, что мне надо срочно идти, взяла за руку удивлённого мужа, извинилась и мы оттуда исчезли..  В общем, случаев почему-то много могу вспомнить за мои три года здесь. Понятно, я не думаю, что в России обслуживающий персонал или продавцы больше соблюдают санитарные нормы, но видимость там создаётся, потому что общества чуть другое предстваление о норме..

А вот ещё самое последнее. На уроке испанского была игра. Один человек в команде читает случайно выпавший ему вопрос, другие отвечают. Ситуация: вы домработница, ваша хозяйка увеличила вам объём работ, вы попросили доплату - она отказалась повышать. На след. день вы убираете туалетную комнату и её зубная щётка падает в унитаз. Вопрос: вы помоете зубную щётку хорошо, слегка или вообще не помоете. Ответ мой и украинки: выкину и куплю новую, о чём скажу хозяйке. Вариант ответа, не ожидаемый испанкой. Извините, если это флуд.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Alenka сказал:

Ситуация приведена учительницей-испанкой, я же сказала.

Было бы очень здорово, если бы она ошибалась... Ах, как бы это было здорово!

Но почему здесь в барах никого не напрягает, что народ трётся возле барной стойки с открытыми пинчос, разговоривают, чихают, некоторые спиной поварачиваются и трясут волосами. Я уже рассказывала в другой ветке случай про тарелку, когда посетители ресторана пожаловались официанту, что она грязная, а та отскребла ногтём грязь и поставила обратно на стол (город Сан-Себастьян). Я видела хлеб, открытый батон, на полочке внизу детской коляски, которую катила вполне обычная на вид женщина. В булочных вам не руками ли подают хлеб те же самые продавцы, что принимают оплату и наличными деньгами? В моём городе есть булочная, где открытый хлеб лежит в том числе на полке на уровне колен продавца, где она топчется туда-сюда весь день. Две недели назад (о!! этот случай the best!! пока, долго не забуду) в городе Эльче собрались мы поужинать в ресторане на одной уютной красивой площади в центре, все нормальные люди сюдят на свежем воздухе, а я как истинный тикишмикиш подобралась ко входу и оцениваю на вид обеденный зал (на террасе ведь курят, а я тикишмикиш) пока официантка ездит по ушам моему мужу, и тут вижу: вот кухня официанты-мальчики снуют туда и оттуда с тарелками, и вдруг выходит оттуда милая молодая девушка с большой собакой гладкошерстной породы на руках, и поглаживая собачку, останавливается в дверях, потом опять идёт на кухню и снова возвращается с собакой, все официанты при этом бросают на псину умилённые взгляды (может, они ещё и гладят её между делом?!), я быстро объявила, что мне надо срочно идти, взяла за руку удивлённого мужа, извинилась и мы оттуда исчезли..  В общем, случаев почему-то много могу вспомнить за мои три года здесь. Понятно, я не думаю, что в России обслуживающий персонал больше соблюдает санитарные нормы, но видимость там создаётся, потому что общества чуть другое предстваление о норме..

А вот ещё самое последнее. На уроке испанского была игра. Один человек в команде читает случайно выпавший ему вопрос, другие отвечают. Ситуация: вы домработница, ваша хозяйка увеличила вам объём работ, вы попросили доплату - она отказалась повышать. На след. день вы убираете туалетную комнату и её зубная щётка падает в унитаз. Вопрос: вы помоете зубную щётку хорошо, слегка или вообще не помоете. Ответ мой и украинки: выкину и куплю новую, о чём скажу хозяйке. Вариант ответа, не ожидаемый испанкой. Извините, если это флуд.

Очень хочется для полноты ваших ощущений рассказать испанский анекдот про двух прокаженных, занимающихся любовью, но боюсь строгих модераторов, поэтому удаляюсь в тему "Chistes".

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Maritere said:

Очень хочется для полноты ваших ощущений рассказать испанский анекдот про двух прокаженных, занимающихся любовью, но боюсь строгих модераторов, поэтому удаляюсь в тему "Chistes".

Заинтриговали... зная некоторые испанские анекдоты (scotologicos как говорит мой муж) даже боюсь предположить! Загляну к вам в чистес, а то вдруг, вы его там расскажите :D. Блин! А про зуб ещё страшнее стало после последних сообщений. Как жаль, что не успела поставить пломбу в России у проверенного врача.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Alenka сказал:

Я уже рассказывала в другой ветке случай про тарелку, когда посетители ресторана пожаловались официанту, что она грязная, а та отскребла ногтём грязь и поставила обратно на стол (город Сан-Себастьян). Я видела хлеб, открытый батон...

Опять охохонюшки... Я перестала вытирать столовые приборы салфеткой, приняла религию всеобщего пасотизма. И всё ещё считаюсь тикисмикис, не могу преодолеть парикмахерский инструмент. Вот ведь! Пожрать спокойно уже могу, а подстричься всё ещё нет.:biggrin: Но это уже жоский офф.

Поделиться сообщением

В 15.09.2017 в 11:25, Krevetozavr сказал:

Ставил себе импланты в Бенидорме, 2 стоили по 800 евро, плюс анализы, снимки 3Д, перед установкой имплантов провели санацию полости рта.

Есть супер хирург которая ставит импланты испанка и протезист русский мужчина с огромным опытом работы.

Олег, живет в Испании больше 18 лет. Отлично говорит по-испански и вообще классный мужик!

Если что звоните, дам контакт.

Krevetozavr и Olga,

Поделитесь, пожалуйста, контактами докторов, у кого импланты ставили. Родителям очень надо!

Спасибо большое

Поделиться сообщением

1 час назад, Лагозух сказал:

Krevetozavr и Olga,

Поделитесь, пожалуйста, контактами докторов, у кого импланты ставили. Родителям очень надо!

Спасибо большое

Поддерживаю вопрос. Посетила двоих специалистов, пока  никто не вызвал доверие. К тому же собираемся переехать на юг, думаю ещё и там посмотреть.

Вопрос к тем, кто ставил: вам выдали carnet c указанием марки, номера и серии имплантов? У вас оговорено в письменном виде, что цена включает необходимые периодические обследования? И вообще что-нибудь насчёт гарантии в письменном виде? Или всё только на словах?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Alenka сказал:

Поддерживаю вопрос. Посетила двоих специалистов, пока  никто не вызвал доверие. К тому же собираемся переехать на юг, думаю ещё и там посмотреть.

Вопрос к тем, кто ставил: вам выдали carnet c указанием марки, номера и серии имплантов? У вас оговорено в письменном виде, что цена включает необходимые периодические обследования? И вообще что-нибудь насчёт гарантии в письменном виде? Или всё только на словах?

В нашей деревне выдаётся паспорт международного образца, где указывается тип и номер импланта итд...

а.jpg

ф.jpg

Поделиться сообщением

Есть отличный стоматолог русскоязычный женского пола, из Латвии. В Аликанте. Доверяю как себе. Я сам и жена обслуживаемся у неё.  С подтверждёнными в Испании документами. Не знаю, корректно ли контакты здесь давать публично, поэтому в личке отвечу, если что.

Поделиться сообщением

1 час назад, werrew сказал:

В нашей деревне выдаётся паспорт международного образца, где указывается тип и номер импланта итд...

Спасибо огромнейшее! Теперь представляю как оно выглядит. Может, переедем в Кальпе. Тогда с вашего позволения, спрошу потом про клинику. А так удобнее всего, наверно, в Аликанте.

42 минуты назад, lost сказал:

Есть отличный стоматолог русскоязычный женского пола, из Латвии. В Аликанте. Доверяю как себе. Я сам и жена обслуживаемся у неё.  С подтверждёнными в Испании документами. Не знаю, корректно ли контакты здесь давать публично, поэтому в личке отвечу, если что.

Вы у неё делали именно импланты или что-то другое?

Поделиться сообщением

Она хирург-имплантолог, жене сделали слепки и готовится она импланты сейчас делать. До этого делали менее серьезные вещи, но всегда очень профессионально, на мой взгляд (правда, взгляд пациента, но все же).

Поделиться сообщением

В 14.02.2018 в 07:41, lost сказал:

Она хирург-имплантолог, жене сделали слепки и готовится она импланты сейчас делать. До этого делали менее серьезные вещи, но всегда очень профессионально, на мой взгляд (правда, взгляд пациента, но все же).

Важно понимать, что сами по себе импланты ставит хирург. После того как имплант нормально приживется, за дело берется протезист, делает слепки, изготавливает сам протез и ставит его на место.

Если все делает один человек, я бы лично засомневался в компетенции такого товарища:))

Это только мое личное мнение.

Поделиться сообщением

1 час назад, Krevetozavr сказал:

Важно понимать, что сами по себе импланты ставит хирург. После того как имплант нормально приживется, за дело берется протезист, делает слепки, изготавливает сам протез и ставит его на место.

Если все делает один человек, я бы лично засомневался в компетенции такого товарища:))

Это только мое личное мнение.

А вы не сомневайтесь. Все ставит один врач и ставит очень качественно. Мне уже 5 поставил 4 года назад и никаких претензий. Сейчас ещё 4 ставит.  Видел много клиник и нигде не видел разделение труда. Сам протез естественно делает техник-протезист.

Поделиться сообщением

Сегодня побывали на приеме у Алины, врача стоматолога, которого рекомендовал нам lost.:good2:

Похоже, что лечиться наша семья теперь будет только у нее. Адесла может отдыхать.

Еще раз большое спасибо,  lost!

Поделиться сообщением

В 06.03.2018 в 10:35, werrew сказал:

А вы не сомневайтесь. Все ставит один врач и ставит очень качественно. Мне уже 5 поставил 4 года назад и никаких претензий. Сейчас ещё 4 ставит.  Видел много клиник и нигде не видел разделение труда. Сам протез естественно делает техник-протезист.

Мне остается только порадоваться и может быть воспользоваться ее услугами. Дадите контакт?

Поделиться сообщением

Если телефон Алины нужен - пишите в личку. За неё могу поручиться. А werrew, наверное, про какого-то другого врача говорит.

Поделиться сообщением

В 15.09.2017 в 11:25, Krevetozavr сказал:

Не слушайте никого!!!

Ставил себе импланты в Бенидорме, 2 стоили по 800 евро, плюс анализы, снимки 3Д, перед установкой имплантов провели санацию полости рта.

Не могу промолчать. Были в этой клинике вчера. Сециалисты, вероятно, хорошие там работают), но цена одного имлантата оказалась  около 1600 евро + снимки, анализы итд , Так что не слушайте никого!!!

Поделиться сообщением

18 часов назад, Лагозух сказал:

Не могу промолчать. Были в этой клинике вчера. Сециалисты, вероятно, хорошие там работают), но цена одного имлантата оказалась  около 1600 евро + снимки, анализы итд , Так что не слушайте никого!!!

Вам там сказали, что нужно делать анализы? Правда? Неужели есть ещё врачи в этом мире? (тяжёлый вздох ослика Иа).

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Alenka сказал:

Вам там сказали, что нужно делать анализы? Правда? Неужели есть ещё врачи в этом мире? (тяжёлый вздох ослика Иа).

До анализов не дошли)), просто если их нужно делать, то это отдельная статья, как и снимки. И подготовительное лечение, если требуется..

Поделиться сообщением

Коллеги, еще небольшое дополнение.  Дело в том, что пациентка - моя 8 летняя дочка и это был 2 ее визит стоматологу. Девочка не капризная  и вполне послушная, но по испански только чуть- чуть понимает. Доктор в Ад/есле тоже в принципе нас бы устроил , но  русскоязычный доктор все же лучше. Дочка вполне хорошо перенесла лечение у Алины, в планах еще несколько пломб, и дочка не против еще раз сходить, те ей понравилось.  Стоимость услуги вообще нас очень порадовала, половина стоимости ад/еслы..

Если можно дам ссылку на сайт клиники,

http://www.videntex.com/

если нельзя, то сотрите.

К сожалению, стоимость импланта тоже около 1600, что печалит, хотелось бы подешевле.

Поделиться сообщением

Очень интересуюсь, может у кого есть опыт протезирования в Венгрии ? читаю много положительных отзывов

Поделиться сообщением

11 час назад, lubushka сказал:

Очень интересуюсь, может у кого есть опыт протезирования в Венгрии ? читаю много положительных отзывов

Имейте в виду, что количество посещений стоматолога может превзойти Ваши ожидания.

Поделиться сообщением

Привет всем, на этот раз хочу поделиться своими неприятностями, которыми обернулась моя попытка импантации в Испании. Может кому-то поможет избежать подобных ошибок. Название клиники указывать пока не буду, скажу только, что это не на Коста Бланке.

Текст большой, разобью на блоки для удобства.

КАК Я ВЫБИРАЛА КЛИНИКУ

Итак, я выбирала из 3 стоматологических клиник, мне не понравилась ни одна по итогам их посещений, но было некогда, не хватило терпения, ещё и подтолкнул муж, сказав, что я зануда и мне нигде не будет нравится. В итоге выбрала, как мы посчитали тогда, лучшую из трёх.

Ни в одной из трёх клиник мне не предложили письменной договор. В одной марку имплантов назвали так «я МОГУ тебе поставить вот эту» и выдали буклет малоизвестной французской марки где просто расписывались все достоинства имплантов вообще – это я к тому, тут кто-то выше писал, что в Испании импланты без договора – это нонсенс. В другой клинике стоматолог-хирург, молодая женщина, мне показалась неопытной или с негативным опытом. Она менее позитивно из всех трёх говорила об имплантации, что меня испугало и я объяснила это её неудачной практикой в имплантации. А вообще-то надо было слушать её, и импланты у неё были из самых лучших и известных, наиболее часто используемых.

Эти первые две клиники были по рекоментациям. Третью я нашла по интернету по отзывам и медицинскому сайту из тех, где публикуют короткое досье докторов, опыт, что закончил и хвалебные слова. Проклинаю тот день, когда я впервые увидела информацию об этом человеке.

На их вебстранице есть специальная форма, запросить альтернативное мнение. У меня был вопрос после консультации в предыдущей клинике, и я им написала. Мне предложили ситу к нему на консультацию – платную (в отличие от предыдущих двух). Он единственный из троих подробно спрашивал у меня о моих болезнях, сделал фотоснимки зубов. Он хорошо говорил с точки зрения дикции, произношения и построения фраз, что для меня в тот момент, как не вполне владеющей испанским, было важно.  Улыбался, был любезен, «trato muy cercano y personal” как они говорят. Ещё он, в отличие от предыдущих двух, рекомендовал пролечить два зуба рядом с тем местом, куда предполагалось поставить имплант. Я подумала, ну вот хоть кто-то всерьёз отнёсся. Там действительно был небольшой кариес в соседнем зубе, мне его показали на фото. А с другой стороны - большая пломба на живом зубе, насколько я понимаю, с инфильтрацией. Но эту пломбу было заменить непросто, т.к. рядом нерв.

МОИ ГЛАВНЫЕ ОШИБКИ

Я не подвергла критике рекомендацию поменять пломбу в зубе рядом. Я слепо доверилась доктору. Почему так случилось – тут сыграло роль плохое знание языка. Говорю я не быстро, сейчас по прошествии с того момента более года ситуация изменилась, мне легче общаться. Но на той консультации у меня было много вопросов и было сложно и спрашивать, и слушать, и думать. А он растекался мыслью по древу и съезжал с темы – но это я теперь уже поняла, что это его тактика. Поэтому у меня просто не хватио времени спросить всё. К слову, у него такая манера общаться, как будто перед ним недоумок, всё упрощать и недоговаривать. Либо же другая крайность – сыпать терминами, чтобы уже я себя почувствовала недоумком и отстала. И «enrollarse mucho”, с ним надо постоянно контролировать нить разговора. Говорит любую чушь лишь бы заговорить зубы, лишь бы я отстала - это теперь, когда у меня, кажется, переимплантит. Хотя диагноз он мне не ставит.  Все эти особенности его тактики общения я разглядела, к сожалению, не сразу.

Я не уделила достаточно времени изучению темы сама, думала что медики всё главное расскажут. Я спрашивала: что самое страшное, что может произойти? Они делали задумчивое лицо: потеряешь имплант, который вставишь. Можешь «потерять кость» - но это только от той «негативщицы» прозвучало. Я так понимала, потеряв кость, больше уже туда ничего не поставишь. Я должна была прочитать про переимпантит и это главное, по-моему, что нужно читать прежде чем решить поставить себе имплант.

РЕЗУЛЬТАТ

Людям, у кото неинтегрировался имплант и чуть ли ни сам вывалился, можно сказать, что даже относительно повезло. Мой случай – имплант прижился, не шатается, но челюсть болит. И это вероятнее всего происходит от вялотекущего воспаления, которое всё время будет присутствовать в моём организме, пока я не удалю имплант. Удалять интегрированный имплант сложно и даже опасно. Мой доктор, говоря об этом, уже заранее боится, мямлит что это не так-то просто, в его глазах я вижу страх. В любом случае ему я больше не доверюсь. И вот наконец-то я читаю, то что должна была сделать ещё тогда, про удаление: это серьёзная травматичная операция, там проходят нервы и сосуды. За имплант сначала просто тянут (кто его знает, как отреагирует кость?), если он не поддаётся, то кость то ли долбят, то ли режут – это уже мой (пока ещё) доктор рассказывает.

Проблема с имплантом не единственная, я приобрела там и другие.

Мой зуб, в котором была большая пломба с небольшой инфильтрацией, мог бы простоять ещё, может быть, годы, превратился в болящий чемодан без ручки. Можно было просто наблюдать развитие кариеса, и по приближении к нерву, удалить нерв.  Или же менять пломбу, но под микроскопом в другой клинике, или по крайней мере осторожно, не так как было в моём случае. Пломбу меняли с двух попыток. После первой же появилась боль. Думаю, задели нерв, т.к. я почувствовала резкую боль, хотя была с анастезией, мне добавили ещё два укола. Полтора месяца меня уверяли, что это должно пройти. Давали гели для чувствительных зубов. Я пошла к другому стоматологу – но он не взялся: идите откуда пришли. Но посоветовал срочно удалять нерв. Тогда вскрыли каналы – нерв частично погибший и разлагающийся. Как-то промыли, поставили лекарство, дали ситу на пломбирование каналов. Зуб продолжал болеть почти до последнего дня. В день пломбирования я рассзказываю, что всё это время болел, боль, правда уменьшалась, вчера почти не болело. Она (другой стоматолог той же клиники, не тот что ставит импалнты) вместо того чтобы ещё раз поставить лекарство, пломбирует каналы. Я опять таки понадеялсь на них, думала, они знают что делают, к тому же я не знала, что перепломбировать будет сложно. Потом - боль!!! В восвресенье не могу спать, доктор, который ставит импанты (он у них всё решает, остальные две молодые девушки не имеют веса никакого, одна из них, что мне переставляла пломбы – вчерашняя волонтёрша, это был её единственный опыт до этой клиники, и об этом я узнала позже) по телефону назначает антибиоткии и ибупрофен. Через неделю делаем снимок: выход пломбировочного материала за пределы корня. Ждите три месяца - боль пройдёт, если не пройдёт - маленькая операция, удалим  верхушку корня. Через три месяца оказывается, что надо ждать полгода. И ещё оказывается, выход материала просто так не происходит, а у меня там, наверно, было воспаление, пустое пространство, вот паста и вытекла. Информацию выдают дозировано. Я всё то время жевала на другой стороне, которая уже начинала болеть. Все фрукты и овощи в молотом виде. Итак прошёл уже год. Зуб болит то с большей, то с меньшей силой. Я то настроена что-то делать, то снова готова терпеть и ждать.  Перелечивание каналов чревато потерей зуба. Удаление верхушки корня, которые мне c лёгкостью предлагал мой доктор некоторое время назад, опасно в моём случае, т.к. у меня близко гайморовая полость и может произойти перфорация. Это я узнала от «негативщицы» (а ей я теперь больше доверяю ), она же мне сообщила, что такую операцию в моём случае делать бы не стала из-за опасности перфорации и инфецирования. Удалить зуб – и что дальше? Делать большой мост боюсь. В общем, я пока мучаюсь. Этот зуб мне, кстати, сточили на четверть, думали авось так пройдёт боль.

Кроме того, мне сточили зуб-антогонист импланта (имплант снизу, зуб-антогонист сверху), чтобы освободить место под коронку для импланта (пока не было зуба, произошла модификация челюсти и верхний зуб опустился в это пространство). Уверяли, что сточат немного, но теперь, когда коронки на импланте нет, это очень ощутимо. Так как рядом ещё и вышеупомянутый сточеный больной зуб и внизу, где имплант нет коронки, на той стороне я много чего не могу есть, ощущение полубеззубого рта. Даже с закрытым ртом видно, что лицо как бы короче с одной стороны. Всех эти проблем раньше, до их вмешательства не было!! А «негативщица» предлагала не зуб сточить, а коронку на имплант сделать ниже. И думаю, это было лучшим вариантом. Но я пошла к оптимистичному доктору за альтернативным мнением, и он убедил меня, что сделать по-другому лучше. Ну понятно, если бы он сказал, что та доктор правильно всё говорит, я бы к ней и вернулась.

Имплант у меня один, второй не поставили, т.к. рядом  до этого «постарались» полечить зуб и он начал болеть. Что поразительно, в день операции, доктор со всей уверенностью говорил, что можно поставить оба импланта, и ничего страшного, что рядом болит зуб, «еs aparte”. Но я побоялась.

Здоровье ухудшилось, например, непонятно почему болят суставы. Ревматолог сказал, что я не его клиент. Полгода назад появился насморк тоже непонятно почему (мог и «полеченныЙ» зуб спровоцировать), лечат методом тыка. Челюсть на другой стороне рта болит от перегрузки: жую преимущественно ею. А ещё бесконечные ретгены, в том числе панорамные, три томографии и сколько ещё предстоит!! Год как я не занимаюсь спортом: антибиотики, слабость, боль, бессонница.

ПОЧЕМУ БОЛИТ

Итак, мне поставили имплант, в то время как у меня развился пульпит, а может и периодонтит, а меня кормили баснями, что это скорее всего чувствительность зуба после смены пломбы. Могло ли от пульпита произойти инфецирование в зоне импланта, мне никто здесь, в этой стране, не скажет. Корпоротивизм срабатывает, наверно, всегда. Насчёт соблюдения гигиены во время опарации один факт я, например, заметила сама. Я пришла в день операции, меня смотрят в перчатках, этими перчатками трогают компьютер, экран на стене, ручку светильника у меня над головой, над креслом. Потом он подготавливается к операции, надевает фартук, намазывает мне лицо чем-то дезинфецирующим, я полощу рот (не обязательно в таком порядке, но в целом так это выглядело), он надевает другие перчатки и в этих перчатках берётся за ручку светильника, которую никто перед этим не протирал, и двигает её.

Доктор хочет, чтобы я поверила, что это аллергия. Но инфецирование, а не аллергия на титан, – как причина болей мне кажется наиболее вероятной версией (потому что аллергия бы присутствовала всегда, у меня же сильнее всего вначале боль была, потом после разных манипуляций с имплантом и наконец после двух попыток установить коронку).

Это точно не из-за плохой гигиены, десна у меня в порядке, боль – она в области верхушки импланта и вокруг, а иногда и по всей челюсти, от уха до подбородка. Был и период слабости, когда из дома не выходила неделю, потом сняли коронку, и очень медленно боль уменьшалась.

МОИ СТРАХИ

Я не знаю, куда, к кому мне идти. Кто решит мою проблему, удалять или нет. Кто удалит без последствий хотя бы для жизни и здоровья. Чтобы, например, не порализовало лицо или челюсть. А ведь я ею ем и разговариваю вообще-то. Не говоря уже о том, что это лицо. В других клиниках никто не хочет решать, удалять или нет: идите туда, откуда пришли. Не такими словами, но суть в этом.

Ну чего мне не жилось без этих имплантов??? Сейчас, вспоминая как было до того, не понимаю, как я могла додуматься их ставить. Не было реальных проблем. Могла есть всё, на двух сторонах, не было болей нигде во рту!!!. Отсутствие верхней пятёрки было заметно – это была единственная проблема. Всего у меня отсутствовало два зуба. Второй имплант планировался за компанию.

Рада за тех, у кого всё вышло удачно. Кто ещё не решился, подумайте, сто раз всё взвесьте. И надо терпеливо искать надёжную клинику, прежде чем решиться. Есть сомнения, что-то не нравится – лучше уйди оттуда сразу.

Спасибо, если кто дочитал до конца, извините, что длинно и наверно, много лишнего. Голова кружится от осознания, куда я влезла.

Поделиться сообщением