Перейти к содержанию

Recommended Posts

Как мы уже сообщали, в настоящее время, благодаря решению Верховного Суда Испании от 23 декабря 2015 года, стало возможным переложить часть расходов, связанных с выдачей ипотеки, на плечи банков. Среди них - оплата услуг нотариуса, регистрации ипотеки и даже гербовый сбор. По оценке Организации потребителей и пользователей (OCU), при ипотеке в размере 150 000 евро сумма таких расходов в среднем составляет около 3000 евро. В целом, OCU считает, что от оговорке о перекладывании на плечи заемщика расходов на оформление ипотеки пострадали около 6 миллионов человек, и речь в данном случае может идти о сумме в 18 миллиардов евро, на 35% больше того, что банки обязаны вернуть по оговорке cláusula suelo. На своем сайте OCU опубликовала калькулятор, который позволяет рассчитать, сколько средств, потраченных на оформление ипотеки, вы можете требовать к возврату - в зависимости от суммы ипотечного кредита и автономного сообщества.

По мнению различных юридических источников, для того, чтобы потребовать к возврату средства, уплаченные вами в качестве расходов по оформлению ипотеки, следует предпринять ряд шагов. Форум spain4you.es, специально для своих читателей, публикует эти советы и надеется, что они помогут форумчанам!

1. Первое - нужно обратиться в службу поддержки клиентов или к защитнику прав клиентов. В случае, если получен отрицательный ответ, если он был получен или если ответа нет в течении двух месяцев после обращения, следующим шагом должен быть шаг в юридическом поле.

2. Исковое заявление в суд, в котором вы требуете признания недействительным положения, по которому все расходы за оформление ипотеки ложатся на вас, и возврата уплаченных по этому положению сумм, должно быть представлено вместе со всей документацией - фактурами от нотариуса, из Реестра по регистрации прав собственности и также из управляющей фирмы (gestoría), если она была выбрана банком.

3. Организация OCU насчитала уже около 20 000 человек, которые заинтересованы в процессе требования возврата денежных средств. Представитель организации, которая инициирует судебные процессы, сообщил, что готовятся мульти-индивидуальные иски о возврате средств. Коллективная акция не представляется возможной, поскольку каждый случай имеет свои особенности.

4. Стоимость требования возврата денег через OCU составляет 125 евро, они идут на оплату услуг адвокатов, еще 75 евро на оплату услуг прокурадора (?) - в обоих случаях надо прибавить 21% НДС - и, в случае выигрыша, 20% от возвращенной суммы. Эта цена включает в себя затраты на возможные апелляции, если таковые будут необходимы.

5. Представители OCU объясняют, что первые действия начнутся в течении этого месяца, и просят клиентов предоставить следующие документы: закладную по ипотеке, подтверждение уплаты гербового сбора и также - документы, подтверждающие оплату услуг нотариуса и Реестра по регистрации прав собственности.

6. OCU также просит предоставить документы, подтверждающие оплату услуг фирмы-gestoría, если она была выбрана банком, и объясняет, что в случае, если нет возможности предоставить всю документацию, можно запросить дубликаты в финансовом учреждении или, в случае фактуры на уплату гербового сбора - в Агентстве по налогам и сборам. Все эти документы должны быть отсканированы для подачи жалобы в соответствующий арбитражный суд.

Сроки

Можно требовать признания недействительным положения об оплате расходов на оформление ипотеки заемщиком и возвращения уплаченных сумм в течение 4 лет, следующих за датой решения Верховного Суда, по действующим кредитам. То есть, крайний срок - 24 декабря 2019 года. Клиенты, которые уже погасили свои ипотечные кредиты, могут также потребовать возврата средств, при условии, что еще не прошли 4 года с момента погашения.

А есть смысл обратиться к банку( BMN), напрямую ( минуя OCU) с требованием вернуть средства? Или положительный ответ банка из области фантастики?))

@Андрей11, по банкам группы BMN есть только информация о возврате средств по оговорке cláusula suelo. По поводу возврата средств, уплаченных за оформление ипотеки, боюсь, что лучше через OCU.

В 08.02.2017 в 16:22, Андрей11 сказал:

Спасибо) Я так и думал) Обращусь через адвокатскую контору, OCU берет 20% с возврата, контора 10...

Утро доброе.

Не подскажете, удалось  с BMN решить вопрос возврата денег за оформление.?Предприняли действия?

Поделитесь опытом

(Я их клиент в Валенсии)

Спасибо 

Искал на свои темы адвокатов, и познакомился с одними которые по поводу клаусы дель свело сказали, что это один пункт из 10 который просто сейчас на слуху, а так там тьма тьмущая с ипотечными договорами, они мол проводят аудит и пересматривают через суд условия договора, говорят очень прилично улучшают условия.

С иностранцами у них не много опыта, но решили что там будет совсем хардкор )

если кому жмет ипотека могу дать их контакты, но на русском они не говорят, в лучшем случае на инглише.

но сразу оговорюсь, я с ними не работал, проверять их эфективность придется вам на себе, но лицензий там навалом и занимаются этим давно.

3 часа назад, Estopa сказал:

Искал на свои темы адвокатов, и познакомился с одними которые по поводу клаусы дель свело сказали, что это один пункт из 10 который просто сейчас на слуху, а так там тьма тьмущая с ипотечными договорами, они мол проводят аудит и пересматривают через суд условия договора, говорят очень прилично улучшают условия.

С иностранцами у них не много опыта, но решили что там будет совсем хардкор )

если кому жмет ипотека могу дать их контакты, но на русском они не говорят, в лучшем случае на инглише.

но сразу оговорюсь, я с ними не работал, проверять их эфективность придется вам на себе, но лицензий там навалом и занимаются этим давно.

А они в каком городе? В Валенсии есть?

Офис рядом с судом в таррагоне, а по деталям действий не знаю (

точно помню что для начала им надо отправить кредитный договор для  анализа конкретной ситуации.

и что от выгоды в момент выплаты банком разницы за консалт эти адвокаты берут 10%

Закон принят в декабре 2015г.

Ипотеку оформлял в сентябре 2014г.

Возможно ли в этом случае вернуть средства на оформление ипотеки?

Ведь "закон обратной силы не имеет"!

Или эта формула в данном случае не работает?

8 часов назад, Shurik сказал:

Закон принят в декабре 2015г.

Ипотеку оформлял в сентябре 2014г.

Возможно ли в этом случае вернуть средства на оформление ипотеки?

Ведь "закон обратной силы не имеет"!

Или эта формула в данном случае не работает?

1. Ето не закон.

2. "Можно требовать признания недействительным положения об оплате расходов на оформление ипотеки заемщиком и возвращения уплаченных сумм в течение 4 лет, следующих за датой решения Верховного Суда, по действующим кредитам. То есть, крайний срок - 24 декабря 2019 года".

Спасибо!

То есть когда оформлялась ипотека, в каком году - значения не имеет?!

Главное начать "процесс" возврата

до декабря 2019г.

Я правильно понял?

9 часов назад, Shurik сказал:

Спасибо!

То есть когда оформлялась ипотека, в каком году - значения не имеет?!

Главное начать "процесс" возврата

до декабря 2019г.

Я правильно понял?

Si. )

В 06.01.2017 в 16:48, tkha сказал:

Как мы уже сообщали, в настоящее время, благодаря решению Верховного Суда Испании от 23 декабря 2015 года, стало возможным переложить часть расходов, связанных с выдачей ипотеки, на плечи банков. Среди них - оплата услуг нотариуса, регистрации ипотеки и даже гербовый сбор...

Добрый день,

Сходил на днях в банк проконсультироваться по ипотеке.

Их калькулятор рассчитал следующие расходы на кредит в 60,000€:

COMPRAVENTA

Notario       210€

Impuesto   6000€

Registro     220€

Gestion      302€

PRESTAMO HIPOTECARIO

Notario       940€

Impuesto   1260€

Registro     0€

Gestion      302€

Расходов выходит что-то многовато. Почти 2000€, если не учитывать Impuesto.

Я так понимаю, в данном случае, банк решил все расходы положить на плечи заемщика, да?

Что делать в таком случае? Осбуждать это с банком и договориваться об оплате 50/50? Что сейчас в тренде?)

Кроме того, в ближайшее время должны принять новый закон о ипотеке, согласно которому Нотариус будет бесплатным (или частично бесплатным) и расход по статье Notario в разделе Prestamo hipotecario должен уменьшиться. Я правильно понимаю?

Помогите, пожалуйста, разобраться )

Добрый день!

В тренде - выбивать из банка максимум скидок и уступок, впрочем, как и всегда.

Я посмотрю свежие новости про расходы по выдаче ипотеки, хорошо.

1 час назад, tkha сказал:

Я посмотрю свежие новости про расходы по выдаче ипотеки, хорошо.

Или выложите, пожалуйста, сюда ссылку, где можно об этом почитать поподробнее )

Спасибо!

Ипотека, это значит расходы около 14.2-14.5% от сделки, куда входит налог на передачу собственности и расходы связанные с оформлением самой ипотека, рекомендую не заострять внимание на нескольких сотнях евро, а сосредоточиться на самом объекте, успел уже насмотретья как народ борется  с банком за какие то процентные ставки, которые  позволяют сэкономить 5-10 евро в месяц, при этом покупая неликвид,  на котором теряют десятки тысяч евро:hi:

Также обращался BMN в свое отделение по вопросу компенсации , они меня отправили в другое отделение, где мне сообщили, что я слишком быстро погасил ипотеку( где-то в течение где-то двух лет) и типа в таком случае компенсации не положено, но на днях на счете появилось +276 евро с расшифровкой компенсация неполученной прибыли.

23 минуты назад, Яснавельможны сказал:

Также обращался BMN в свое отделение по вопросу компенсации , они меня отправили в другое отделение, где мне сообщили, что я слишком быстро погасил ипотеку( где-то в течение где-то двух лет) и типа в таком случае компенсации не положено, но на днях на счете появилось +276 евро с расшифровкой компенсация неполученной прибыли.

Что, вот так просто вернули деньги после одного разговора? Удивлена. С самого начала оформления ипотеки мне было непонятно, почему gestión оплачивает только клиент: ладно нам нужны деньги, но ведь банку тоже интересно минимизировать свои риски -50/50 это логично. Но когда нужно позарез - соглашаешься на любые условия, прозрение приходит позже.

4 часа назад, IBlack сказал:

Или выложите, пожалуйста, сюда ссылку, где можно об этом почитать поподробнее )

Спасибо!

Вот есть разъяснения про то, кто должен платить гербовый сбор, например - тык. (давайте уж попозже я переведу, не сегодня, ладно?).

8 часов назад, IBlack сказал:

Расходов выходит что-то многовато. Почти 2000€, если не учитывать Impuesto.

Я так понимаю, в данном случае, банк решил все расходы положить на плечи заемщика, да?

Что делать в таком случае? Осбуждать это с банком и договориваться об оплате 50/50? Что сейчас в тренде?)

Кроме того, в ближайшее время должны принять новый закон о ипотеке, согласно которому Нотариус будет бесплатным (или частично бесплатным) и расход по статье Notario в разделе Prestamo hipotecario должен уменьшиться. Я правильно понимаю?

Помогите, пожалуйста, разобраться )

Если 2000 для вас много то вам нужно подумать еще раз а нужна вам эта ипотека …

1 час назад, tkha сказал:

Вот есть разъяснения про то, кто должен платить гербовый сбор, например - тык. (давайте уж попозже я переведу, не сегодня, ладно?).

Спасибо за ссылку, переводить не надо. Текст хоть и сложновоспринимаемый, но я вроде разобрался.

Если Гербовый сбор - это Actos Jurídicos Documentados (AJD), то в статье пишут, что решение о том, кто должен его платить (банк или клиент), пока не принято и может трактоваться разными судами по-разному. Хотя автор убежден, что это обязанность банка. Я с автором согласен, полностью =))

33 минуты назад, Aristarh сказал:

Если 2000 для вас много то вам нужно подумать еще раз а нужна вам эта ипотека …

С ипотекой как-то веселее, сразу появляется смысл в жизни =) Шучу )
Ипотека дает финансовую гибкость и больше возможностей, и даже с дополнительными расходами она все равно остается привлекательной, но это не означает, что я готов согласиться на любые условия и заплатить за все, что мне предложат. Есть есть возможность уменьшить расходы, я постараюсь ей воспользоваться.

19 минут назад, IBlack сказал:

...

:biggrin:

12 часа назад, IBlack сказал:

Ипотека дает финансовую гибкость и больше возможностей, и даже с дополнительными расходами она все равно остается привлекательной, но это не означает, что я готов согласиться на любые условия и заплатить за все, что мне предложат. Есть есть возможность уменьшить расходы, я постараюсь ей воспользоваться.

На самом деле все наоборот, вы становитесь наркоманом подсаженным банком на иглу ипотеки, возможностей меньше и ставка по ипотеке скоро все равно будет выше, я еще застал 4 %

2 часа назад, Aristarh сказал:

На самом деле все наоборот, вы становитесь наркоманом подсаженным банком на иглу ипотеки, возможностей меньше и ставка по ипотеке скоро все равно будет выше, я еще застал 4 %

Ситуации разные бывают, разные люди, разные цели, я бы не стал уж прям так обобщать.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      EURIBOR, 12-месячный индекс, применяемый для расчеты процентов большинства ипотечных кредитов в Испании, показал рост в апреле и составил -0,108%. В марте этот показатель равнялся -0,266%.
      В годовом исчислении рост не так значителен - всего на 0,004%. Несмотря на это, изменение повлияет на ипотечные кредиты, пересмотр платежа по которым приходится на этот месяц - он незначительно повысится, по сравнению с апрелем 2019. На сколько точно вырастет платеж? Точная цифра зависит от дифференциала, применяемого к каждому кредиту (EURIBOR+?) и от периодичности пересмотра, который может быть полугодовым или годовым.
      Пример: ипотека 150.000 евро на 25 лет с дифференциалом +0,99%. Если пересмотр раз в год и приходится на апрель, то платеж составит 557,33 евро, а год назад он был 557,06 - увеличение на 3,24 евро в год. Но вот если пересмотр платежа полугодовой, тогда надо сравнивать с EURIBOR за октябрь 2019, и он тогда был -0,304. Это значит, что в апреле ежемесячный платеж вырастет на 13,09 евро, или на 157 евро в год.
      12-месячный EURIBOR остается отрицательным в течении более 4-х лет, с февраля 2016 года. Минимальное значение было в начале 2018, он показал восходящий тренд, и рынок приготовился, что в 2019 EURIBOR вернется к положительным значениям. Однако, зафиксировав в феврале 2019 самый высокий рост с 2014 года, индекс вновь упал и показал исторический минимум в августе 2019 (-0,356%).
      Последнее повышение индекса было вызвано, в частности, напряженностью на межбанковском рынке Европы, усиленной разногласиями между государствами-членами ЕС по поводу общего ответа против COVID-19. Также оказало влияние решение ЕЦБ об инъекции ликвидности и о сохранении процентных ставок на рекордно низких уровнях.

Каков прогноз по EURIBOR на ближайшие месяцы? Учитывая вышесказанное, вернется ли индекс к положительным значениям? - Да, мы может увидеть изменение тенденции, потому что с начала короновирусной пандемии EURIBOR постепенно приближается к нулю (хотя всё ещё отрицательный). В 2008 году, когда были зарегистрированы максимальные значения индекса (выше 5%), мир столкнулся с проблемой ликвидности. Сейчас такой проблемы практически не стоит.

А что делать в этой ситуации клиентам?

Разница между платежами сейчас и год назад выросла незначительно, но заемщикам стоит внимательно посмотреть на формулу расчета. До тех пор, пока EURIBOR будет оставаться в отрицательных значениях, платить процентов нужно будет меньше. Это надо учитывать при принятии решения о досрочном погашении части ипотеки (помним, что предпочтительнее погашать часть кредита досрочно в первые годы, когда выплачивается больше процентов).
    • От Olga
      Если вы хотите приобрести недвижимость в кредит, то необходимо собрать ряд документов, которые требуют банки для рассмотрения вашей заявки.

Итак, какие документы необходимы для получение ипотечного кредита?
      Загранпаспорт. Копия титульного листа заграничного паспорта. НДФЛ-2 за два последних года. Справка с места работы на бланке компании. Примерный текст: «Сообщаем, что Иванов С.С. работает в ООО «РФ» с дата/месяц/год по настоящее время в должности бухгалтера с годовым/ ежемесячным окладом ХХХ рублей. Подписи директора и гл. Бухгалтера»

5. Справка из бюро кредитных историй (НБКИ www.nbki.ru).
            6. Справка из российского банка, о том, что вы являетесь клиентом и у вас открыт счет.
            7. Выписка движений по вашему счету (или счетам) за последние 3-4 месяца, желательно сразу на английском языке.
            8. Свидетельство о праве на собственность в России, если недвижимость не обременена ипотекой (ксерокопия).

Все документы, кроме загранпаспорта, должны быть переведены на испанский язык.
      Если у вас уже есть недвижимость в Испании, то в дополнение к вышеуказанным документам необходимо предоставить:
            1. Nota Simple.
            2. Копия/скан вашего номера NIE.
            3. Если есть ипотека - три последних квитанции от уплате ипотеки, где отражается ежемесячная квота и годовые проценты.
    • От Olga
      Решив приобрести недвижимость в Испании, необходимо подсчитать правильно свой бюджет, т.к. финальная сумма, которую придется заплатить, в среднем на 10% выше, чем заявленная стоимость квартиры или дома. В чем причина? И какие дополнительные затраты необходимо учитывать?

В первую очередь, приведу расчет покупки недвижимости со вторых рук, то есть, у частного лица или банка за наличные (без ипотечного кредита).

Покупка недвижимости со вторых рук за наличные:
      Стоимость недвижимости. Налог ITP (на передачу прав собственности) – 7% или 8% в зависимости от региона (Внимание!!! В регоне Валенсия и в Каталунии с 1 августа 2013 года этот налог составляет 10%). Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей (не включая стоимость этой операции от агентства или нотариуса. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Приобретение недвижимости со вторых рук с ипотечным кредитом:

Стоимость недвижимости: в этом случае, чтобы посчитать сумму собственных средств на момент покупки берем Стоимость недвижимости минус Сумма кредита. Далее необходимо прибавить следующие расходы:
      Оценка приобретаемого жилья – 300-500 евро, в зависимости от жилья. Эта сумма будет снята банком после произведения оценки, которая, в свою очередь, производится после одобрения ипотечного кредита. Открытие ипотечного кредита – в разных банках по разному от 1 до 2%. Юридические акты – 1,2% от суммы ипотеки, некоторые банки взымают эту пошлину, другие нет. Налог ITP (на передачу прав собственности) – 7% или 8% в зависимости от региона (Внимание!!! В регоне Валенсия и в Каталунии с 1 августа 2013 года этот налог составляет 10%). Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Услуги нотариуса по подписаню кредитного договора – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей (без учета услуг банка). Страховка жилья – от 200 до … (зависит от стоимости жилья) Для резидентов Испании так же приобретается страховка жизни, от 50 до 150 евро. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Процесс оплаты налога ITP, страховку жилья, услуг нотариуса, регистрацию в Регистре собственности берет на себя банк. Таким образом, перед подписанием у нотраиуса банк должен сообщить оценку этих затрат и вы должны положить сумму этих денег на свой счет в банке, который выдал ипотечный кредит (по-испански это называется Provision de fondos).

Приобретение нового жилья у застройщика или банка с ипотечным кредитом:

Стоимость недвижимости: в этом случае, чтобы посчитать сумму собственных средств на момент покупки берем Стоимость недвижимости минус Сумма кредита. Далее необходимо прибавить следующие расходы:
      Оценка приобретаемого жилья – 300-500 евро, в зависимости от жилья. Эта сумма будет снята банком после произведения оценки, которая, в свою очередь, производится после одобрения ипотечного кредита. Открытие ипотечного кредита – в разных банках по разному от 1 до 2%. Юридические акты – 1,2% от суммы ипотеки, некоторые банки взымают эту пошлину, другие нет. Налог IVA (НДС) – с 1 января 2013 – 10% от стоимости недвижимости, плюс к этому берется 1,2% за юридические акты. Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Услуги нотариуса по подписаню кредитного договора – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от 8. региона, цены недвижимости и количества покупателей. Страховка жилья – от 200 до … (зависит от стоимости жилья) Для резидентов Испании так же приобретается страховка жизни, от 50 до 150 евро. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки. Процесс оплаты налога IVA, страховки жилья, услуг нотариуса, регистрацию в Регистре собственности берет на себя банк,. Таким образом, перед подписанием у нотраиуса банк должен сообщить оценку этих затрат и вы должны положить сумму этих денег на свой счет в банке, который выдал ипотечный кредит (По-испански это называется Provision de fondos).

Приобретение нового жилья за наличные (без ипотечного кредита):
      Стоимость недвижимости. Налог IVA (НДС) – с 1 января 2013 года - 10% + 1.2% за юридические акты. Услуги нотариуса по подписанию договора купли-продажи – 600-800 евро. Регистрация в Регистре собственности – варьируется от 130 до 300 евро, в зависимости от региона, цены недвижимости и количества покупателей. Комиссия агентства или услуги по оформлению сделки.  
      Статья подготовлена благодоря помощи специалистов KDGest
    • От tkha
      Клиенты, отвечающие требованиям, установленным в Королевском декрете-правительственном законе о моратории на выплату ипотечных взносов, могут воспользоваться им в течении 12-ти месяцев после установленного законом срока, если имеют ипотечные кредиты в учреждениях - членах Испанской Ассоциации Банков (Asociación Española de Banca, AEB) или Испанской конфедерации сберегательных касс (Confederación Española de Cajas de Ahorros, CECA).

Правительство продлило до трех месяцев мораторий на выплату ипотеки для тех, кто потерял работу или у кого снизились доходы в результате кризиса COVID-19 (первоначально речь шла об одном месяце). Тем не менее, банковские организации обнародовали в четверг отраслевое соглашение, основанное на директивах Европейского банковского управления (EBA), в котором сроки действия кредитных мораториев расширены:
      по ипотечным кредитам мораторий составит максимум 12 месяцев;
      по персональным кредитам - максимум 6 месяцев.
      В обоих случаях предусматривается временное ослабление на три месяца.

Банковские организации выступили с этой инициативой в основном для тех клиентов, которые не отвечают требованиям правительственного закона. Учитывая ограниченность помощи, предлагаемой правительством, кредитные учреждения решил взаимосвязать государственную инициативу и свою собственную.

Таким образом, лица, отвечающие требованиям Королевского декрета, смогут воспользоваться секторальным мораторием по истечении максимального срока действия моратория, объявленного правительством, если они обратились с такой просьбой в течении срока действия соглашения (в настоящее время оно действует до 29 июня 2020, но может быть продлено) и на условиях, в нем изложенных.

Бенефициарами будут все клиенты-физические лица, которые обратились с просьбой о моратории, являются держателями кредитов, выданных до 14 марта 2020 года и имеют не более двух просрочек оплаты ежемесячных платежей (cuota) и квитанций (recibo).

Также они должны предоставить доказательства, что пострадали от кризиса, вызванного коронавирусом - потеряли работу, получили ERTE, столкнулись с прекращением или сокращением своей экономической деятельности или другими подобными обстоятельствами.

Что представляет из себя мораторий? Это отсрочка в погашении основной суммы кредита, в течение которой клиент берет на себя выплату процентов по этой сумме.

Что касается погашения суммы основного кредита, то это будет согласовываться между клиентом и банком, хотя предусмотрены три основных способа.
      - сумма кредита, подпавшая под отсрочку платежа, выплачивается долями в течение срока, равного сроку, вычитаемому из затронутого кредита;
      - сумма кредита, подпавшая под отсрочку платежа, равномерно распределяется между оставшимися взносами по кредиту до истечения срока действия сделки;
      - сумма кредита, подпавшая под отсрочку платежа, погашается по истечении действия кредита в течении срока, равного сроку действия моратория.
      На сумму отстрочки может быть оформлен персональный кредит на тех же условиях, что и кредит, на который действует мораторий.

Независимо от того, оформляется ли отсрочка с помощью персонального кредита или путем изменения ипотечного кредита (или другим финансово эквивалентным способом), процентная ставка будет такой же, как по кредиту, по которому получен мораторий.
    • От Svyatoslav
      Добрый День Форумчанам .Недвижимость -Ипотека . Ответьте ,пожалуйста .У меня есть паспорт ЕС ,хотел бы купить недвижимость до 90.000 евро на Коста Брава .У Какого Банка на Коста Брава ,лучшие позиции , предложения по Ипотеки ,мин фиксированный процент , лояльность к нерезидентам . Всем Здравия и Благополучия .
  • Создать...