Перейти к содержанию
  • Welcome to Твоя Испания

Guest Image

Здравствуйте, Спасибо, что пришли к нам на сайт. Гости могут участвовать в дискуссиях без регистрации в разделах "Свежие новости", "Жизнь в стране", "Недвижимость в Испании", "Новости недвижимости". Мы рады новым гостям и сделаем все, чтобы Вам было комфортно у нас и Вы смогли найти всю нужную информацию .

-------------

Мы, это сообщество экспертов. Наш сайт - это не просто болталка, а проверенный годами экспертный источник информации об о всех аспектах проживания в Испании на русском языке. Мы стремимся публиковать верифицированную информацию и подкреплять свои слова фактами и ссылками на официальные источники.

Не регистрируйтесь и не станете полноценным участником нашего сообщества.

Recommended Posts

Скажите, как платится IRPF при сдаче квартиры, если я гражданка ЕС и не живу постоянно в Испании?

Ежеквартально его надо постоянно из Испании платить? И, если я хочу списывать расходы, то мне каждый раз с хестором декларацию заполнять? Или достаточно один раз все заполнить, а потом просто подавать эти декларации.
Расходов много будет в самом начале, так как я собираюсь сдавать меблированную квартиру, то есть, буду покупать всю мебель. Как я понимаю, эти расходы можно на весь год разделить. 
Можно ли мне как-то будет подавать эти декларации и платить налог ежеквартально не находясь в Испании?

Добрый день, не подскажете, в налоговой декларации где указываются сведения о продажи квартиры? А то они мне пишут, что вот они знают, что я продала, но данные не внесены, хотят чтобы я сама внесла, а я не могу найти, куда вписывать. Как заполнять все остальные сведения по недвиге, мне понятно, но не вижу где заполнять продажу. Спасибо.

Хочется самой разобраться, прежде чем к хестору идти.

Чтобы тут отметить важную тему даю ссылку: При продаже недвижимости в Испании можно получить налоговый вычет, но в случае когда вы купите другое жилье, в котором будете постоянно проживать.

Добрый день, проработав 2019 в одной компании, впервые заполняю декларацию онлайн. Захожу в Servicio de tramitacion borrador / declaracion (Renta WEB), используя numero de referencia, и к своему удивлению обнаруживаю абсолютно пустой драфт декларации. Ни начислений, ни уже сделанных отчислений нет от слова совсем. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

declaracion.JPG

20 часов назад, shinelife сказал:

Ни начислений, ни уже сделанных отчислений нет от слова совсем. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Проверьте две вещи:

1. Заходите в Servicios Renta 2019 и нажимаете на Consultar datos fiscales. Там откроется табличка, в которой перечислены все ваши данные, известные налоговой, включая недвижимость, банковсккие счета, экономическую активность и т.п. Там должна быть информация по вашей работе с указанием Ingresos и Retenciones. Проверяете, есть ли это там и совпадает ли с бумажкой, которую, по итогам 2019 года, вам был обязан предоставить работодатель. Если нет, то возможны два варианта: работодатель вас оформил "в чёрную" (чему я не верю), в налоговой какой-то глюк (например работодатель ошибся и ввёл не ваш ние/дни, хотя это тоже странно). Соответственно надо брать ситу и идти с бумажкой от работодателя в налоговую и выяснять, куда делись данные.

2. Если по п.1 всё есть, то в самой декларации жмёте на кнопку Datos

1795427586_2020-05-1310_13_01.thumb.png.59ca7b48a0a623509518fe41c8673f5a.png

Откроется табличка и там вы тыкаете по очереди на чек-боксы и смотрите, что вам говорят

483467967_2020-05-1310_23_24.png.5f1e8772941162e9661d5ee0961b28c4.png

Скорее всего вы увидите данные по своей работе в пункте 2. По крайней мере в моём случае это так. Я озадачил этим вопросом ассесорию, посмотрю, что ответят. Но явно это какой-то сбой в налоговом софте.

6 часов назад, Timber сказал:

Там должна быть информация по вашей работе с указанием Ingresos и Retenciones.

Проверил - ничего нету. Начал перепроверять доки и обнаружил, что в форме 145 работадатель в качестве NIF указал номер моего пасспорта, а не NIE. Буду выяснять дальше, спасибо за наводку.

51 минуту назад, shinelife сказал:

Проверил - ничего нету. Начал перепроверять доки и обнаружил, что в форме 145 работадатель в качестве NIF указал номер моего пасспорта, а не NIE. Буду выяснять дальше, спасибо за наводку.

Во! Рекомендую ещё зайти в личный кабинет соцсега и проверить, чтобы там присутствовали отчисления, сделанные работодателем. А то он и там накосячить мог. Ну посмотрите заодно в рабочем контракте, что там в качестве вашего ниф/ние указано.

1 минуту назад, Timber сказал:

Ну как это нет? С 7 мая запустили колл-центр.

2081534858_2020-05-1318_29_13.thumb.png.f78e3ce0bafc21cace9967c13aa84c36.png

Звонок? Хотелось очную консультацию 

5 минут назад, garbi сказал:

Звонок? Хотелось очную консультацию 

Очные скоро тоже запускать начнут. Где-то раньше, где-то позже.

Хотя звонок часто лучше - они пишутся и при дальнейшем разбирательстве можно на него сослаться. А вот на очной консультации они, кроме распечаток из своего же хелпа, ничего не дают.

В 27.11.2019 в 00:02, natusik5561 сказал:

Добрый вечер! спасибо за ответ. да, я прожила в Испании уже больше чем 183 дня и модель 030 подала в налоговую в октябре 2019. 

Умничка, все правильно сделала

В 13.05.2020 в 10:30, Timber сказал:

Скорее всего вы увидите данные по своей работе в пункте 2. По крайней мере в моём случае это так. Я озадачил этим вопросом ассесорию, посмотрю, что ответят. Но явно это какой-то сбой в налоговом софте.

Ассесория мне всё объяснила.

Если фискальный адрес в одной провинции, а какая-то экономическая деятельность в другой, то данные по этой деятельности могут присутствовать в списке фискальных данных, но при этом не подгрузятся в декларацию (будут среди datos no incorporados). В моём случае такое случилось с арендой коммерческой недвижимости. Если такое произвошло, то доходы/расходы по этой деятельсности нужно руками внести в декларацию. Главное, чтобы ваш контрагент со своей стороны правильно подавал отчётность и у налоговой была корректная информация по доходам и предоплаченным налогам.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От tkha
      Агентство по налогам и сборам вновь открывает с 26 мая свои офисы, расположенные в районах, находящихся в фазе 2. Офисы будут работать по предварительной записи и на данный момент предоставлять только определенные услуги. Подать декларацию о доходах очно в офисе налоговой пока нельзя.
      А что можно?
      В налоговой сфере: регистрация, аккредитация для получения электронной подписи (для физ. и юр.лиц), регистрация доверенностей, налоговые сертификаты, получение рефененции и Cl@vePIN.
      Модели 05, 06, 036, 037 и IAE.
      Регистрация рператоров (НДС внутри стран ЕС).
      Получение временного NIF.
      Также можно записаться по ряду таможенных вопросов (получение акцизных марок, Интрастат, TIR/ATA, INF. дела о контрабанде, etc).
      Записаться на прием можно по телефонам 901200351 или 912901340, на сайте Агентства или в мобильном приложении.
      Прием посетителей по другим вопросам будет осуществляться постепенно в зависимости от фазы, в которой находится район офиса.

• От dsj
      За советом к вам пришла. Знаю, что многие тут сдают свою жильё в аренду. Мы тоже немного сдаём (примерно 2 месяца в году и в основном через Airbnb). 
      И вот на дня получила письмо от Airbnb с просьбой добавить информацию об оплате налогов и уведомлением о том, что с января они начнут рассылать данные в испанскую налоговую.
      Проблема в том, что никаких налогов мы уже несколько лет не платим. Даже не озадачивались этой темой. И до сегодняшнего дня я даже не знала, что надо было получить туристическую лицензию. Так что имеем на текущий момент следующее: уже несколько лет квартира сдаётся в краткосрочную аренду пару месяцев в году без лицензии и без уплаты каких-либо налогов. 
      Вопрос как поступить теперь. За налоги видимо взялись серьезно. Если просто удалить прямо сейчас объявление и забыть слово Аренда это снизит вероятность попадания на заметку налоговой? Ведь когда Airbnb начнёт рассылку уведомлений мы уже не будем арендодателями ресурса. Или это не играет роли и рассылку они делают по итогам 2018 года и наши данные в любом случае попадут? 
      Подать сейчас декларацию с нарушением сроков и заплатит налог? Но тогда всплывет отсутствие лицензии. 
      Как быть?
    • От Blaue_Augen
      Привет всем !
      Подскажите пожалуйста, если у человека есть Внж Испании no lucrativa , должен ли он платить налог с доходов из России ? 
      Много статей в интернете , что должен, но на деле , вроде как никто не платит или я ошибаюсь?
      Всем спасибо за ответ!

Эта тема была изменена администрацией. Ссылки на темы по налогам в сообщении ниже!
  • Создать...