Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Необходим мозговой штурм форумчан на эту тему. Преамбула: имею право получить исп.гражданство по браку с испанцем (также уже не за горами вторая тархета на 10 лет). Но вот реально не знаю какие плюсы и минусы этого проекта. Сделала первый шаг - сдала смешной экзамен ССSE и записалась на А2: реально хотела сдавать В1, но экзамен аж в апреле - лень ждать и знаю что сдам. В свете последних политических событий возникают сомнения в правильности этого шага: смущает отказ от гражданства РФ (непонятно к чему это может привести), закручивание гаек на родине для нас, непонимание рациональности: да или нет. Возвращаться в РФ пока не планирую, но это жизнь... Буду рада услышать все мнения.

• Ответов 56
  • Создано
  • Последний ответ

Топ авторов в этой теме

Топ авторов в этой теме

Популярные посты

Я с двумя паспортами 15 лет езжу туда-сюда, главное чтобы паспорта были действительными и разрешающими въезд, а штампы пограничникам неинтересны. В Канаде и Штатах, к примеру, и вовсе нет никакого вые

идет не отказ от гражданства РФ, а отказ использовать данное гражданство на территории Испании. Трактовка понятийная, не дословная, конечно. Мое мнение, однозначно получать и никому об этом не говори

Полная ерунда насчет пограничников.        скучающих можно вежливо слать лесом. как в Испании, так и в РФ. Законодательство На практике куча людей проходит с 2 паспортами. При мне был случай: де

Видимый минус отказа от гражданства РФ только один: жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса. Я бы не стал сбрасывать со счетов этот аспект. Сам я из гражданства РФ не выходил за отсутствием у меня оного, но несколько довольно близких мне людей решались на это. Получилось не у всех.

жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса.

Собственного опыта в данном вопросе (пока) нет, но из того, что мне известно, следует, что данное утверждение является сильным преувеличением. Причем - настолько широко известным, что складывается впечатление о его намеренном пропагандировании. Да, конечно, это далеко не просто подпись под одним заявлением, но и не какой-то такой "ужас-ужас" из-за которого следует отказаться от этого намерения.

Видимый минус отказа от гражданства РФ только один: жуткая бюрократия, длительность и дороговизна процесса. Я бы не стал сбрасывать со счетов этот аспект. Сам я из гражданства РФ не выходил за отсутствием у меня оного, но несколько довольно близких мне людей решались на это. Получилось не у всех.

Насколько я знаю отказываешься от гражданства РФ "на словах "когда приносишь присягу королю и это не имеет ничего общего с официальным выходом из гражданства, чего собственно я и не собираюсь делать. Вопрос в том, принимать ли испанское гражданство и какие преимущества в Испании или неудобства в РФ это дает? Чистый практицизм...

идет не отказ от гражданства РФ, а отказ использовать данное гражданство на территории Испании. Трактовка понятийная, не дословная, конечно.

Мое мнение, однозначно получать и никому об этом не говорить 

идет не отказ от гражданства РФ, а отказ использовать данное гражданство на территории Испании. Трактовка понятийная, не дословная, конечно.

Мое мнение, однозначно получать и никому об этом не говорить

Ну вот "никому не говорить" это вряд ли получится: по въезду в РФ я обязана сообщить о втором гражданстве, так же как и о виде на жительство, чего пока не делала - не была на родине... Дома имею в собственности квартиру, вот и накроет меня налог на доход в 30% при продаже! Вот интересно, а если я въеду через другие страны (Украину или Беларусь) и не сообщу доблестным органам пр ВНЖ, а квартиру продам 3-м лицам или подарю дочери - как с налогами в этом случае? Вот, из сферы патриотизма плавно перешли к деньгам...

именно поэтому я и написал не говорить. Вы как бы в любом случае нарушаете, зачем еще и на себя доносить. 

В первом приближении две "технические" проблемы. Первая - активы в РФ. Про финансы без комментариев. Далее Про недвижимость. По моей информации, правильно оформленная дарственная не накладывает на Вас финансовых обязательств. Кроме оплаты самого оформления. В этом необходимо разобраться заранее. Дочь, как резидент РФ, несет издержки при последующем оформлении недвижимости по дарственной в независимости от того, является даритель резидентом или нерезидентом РФ.

То есть это наиболее правильный вариант.

Вторая проблема - необходимость получения виз РФ.

Мое мнение, это сугубо технический вопрос.

Мне представляется, общий ответ очевиден.

В первом приближении две "технические" проблемы. Первая - активы в РФ. Про финансы без комментариев. Далее Про недвижимость. По моей информации, правильно оформленная дарственная не накладывает на Вас финансовых обязательств. Кроме оплаты самого оформления. В этом необходимо разобраться заранее. Дочь, как резидент РФ, несет издержки при последующем оформлении недвижимости по дарственной в независимости от того, является даритель резидентом или нерезидентом РФ.

То есть это наиболее правильный вариант.

Вторая проблема - необходимость получения виз РФ.

Мое мнение, это сугубо технический вопрос.

Мне представляется, общий ответ очевиден.

.

1. Финансов в РФ не имеется, доходов тоже

2. По квартире в общих чертах понятно - будем уточнять детали

3. Насколько знаю, второе гражданство следует скрывать от Испании, родине без разницы (за исключением налогов) и со своим загранпаспортом РФ буду пересекать границу РФ (не парясь с визами), а с испанским - испанскую. Или здесь я ошибаюсь?

В целом спрашивала о другом, если есть у кого опыт: видимые плюсы в испанском гражданстве, или оставаться с ВНЖ и эста!

1-

2-

3 - БЕЗ прямых рейсов !!! например через Германию или др., там, показываете Паспорт РФ при выезде/въезде в/из РФ, вам там и ставят штампы + при въезде Испанский Паспорт, как основание для въезда.

Т.к. "др." пофиг ваше гражданство РФ и Испании, им важно ОСНОВАНИЕ въезда/выезда и вам ставят штамп о выезде от них и соответственно потом о приезде, а вот если вы напрямую придёте на границу Испании/России - ЛЮБОЙ пограничник спросит: "А где, сопстна, отметка о выезде !?" - и будет чертовский прав, выполняя свою работу.

Что повлечёт большие проблемы, как в РФ (там даже и присесть можно, по последним событиям), так и в Испании.

Поэтому выезжаем из Испании в любую страну (не РФ), а потом въезжаем (из не РФ) по Испанскому, а въезжаем в РФ (не из Испании) и выезжаем потом (не в Испанию) по Паспорту РФ - И всё будет ГУТ

А что бы ВООБЩЕ быть "прикрытым" идите и получайте Германскую мульти визу, с ВНЖ/ПМЖ Испании её дадут сразу минимум на 1 год, обычно 2/5 и улыбайтесь погранцам РФ во все свои икс зубов.

Или до поры до времени на Испанской границе показываем Испанский паспорт, на границе РФ - РФ, пока не нарвётесь на скучающего погранца или любопытного или завистливого, вот тогда возможны инцеденты.

Благо сейчас и рейсы кривые, иногда даже горазда дешевле

@Turisto,

Нет никакой проблемы в перемещении с двумя паспортами прямыми рейсами. Никого никакие чужие штампы не интересуют.

Т.к. "др." пофиг ваше гражданство РФ и Испании, им важно ОСНОВАНИЕ въезда/выезда и вам ставят штамп о выезде от них и соответственно потом о приезде, а вот если вы напрямую придёте на границу Испании/России - ЛЮБОЙ пограничник спросит: "А где, сопстна, отметка о выезде !?" - и будет чертовский прав, выполняя свою работу.

Полная ерунда насчет пограничников. 

Или до поры до времени на Испанской границе показываем Испанский паспорт, на границе РФ - РФ, пока не нарвётесь на скучающего погранца или любопытного или завистливого, вот тогда возможны инцеденты.

скучающих можно вежливо слать лесом. как в Испании, так и в РФ. Законодательство

На практике куча людей проходит с 2 паспортами. При мне был случай: девушка перепутала, испанский пограничник не растерялся и просто вежливо попросил дать испанский паспорт

1. Финансов в РФ не имеется, доходов тоже 2. По квартире в общих чертах понятно - будем уточнять детали 3. Насколько знаю, второе гражданство следует скрывать от Испании, родине без разницы (за исключением налогов) и со своим загранпаспортом РФ буду пересекать границу РФ (не парясь с визами), а с испанским - испанскую. Или здесь я ошибаюсь? В целом спрашивала о другом, если есть у кого опыт: видимые плюсы в испанском гражданстве, или оставаться с ВНЖ и эста!

Видимые плюсы: 

1) паспорта не лишитесь при длительном отсутствии в Испании

2) паспорт дает право на проживание и работу во всем ЕС

3) бонусом побольше безвизовых стран - англосаксонских в основном, плюс мелочь вроде Сингапура

Какие-то минусы (в потенциале) вижу только налоговые. И то не подскажу по конкретике в каких случаях

от паспорта РФ большинство не отказывается и продолжает жить без проблем..

от паспорта РФ большинство не отказывается и продолжает жить без проблем..

Вся проблема как раз в том и заключается, что никто не может с уверенностью понять, в какой момент эта беспроблемность закончится.

Жить на пороховой бочке? Сомнительное удовольствие.

Ну вот "никому не говорить" это вряд ли получится: по въезду в РФ я обязана сообщить о втором гражданстве, так же как и о виде на жительство, чего пока не делала - не была на родине... Дома имею в собственности квартиру, вот и накроет меня налог на доход в 30% при продаже! Вот интересно, а если я въеду через другие страны (Украину или Беларусь) и не сообщу доблестным органам пр ВНЖ, а квартиру продам 3-м лицам или подарю дочери - как с налогами в этом случае? Вот, из сферы патриотизма плавно перешли к деньгам...

Гражданство и налоговое резиденство это две разные вещи. Налог вас накроет при любом гр-ве, если вы не являетесь налоговым резидентом. Другое дело, что можно либо пожить пол-года в России перед продажей, либо скрыть своё нерезиденство. 

Что повлечёт большие проблемы, как в РФ (там даже и присесть можно, по последним событиям), так и в Испании.

Я въезжал в РФ с девственно чистым паспортом без единой отметки и ни у кого никаких вопросов не возникло, да и не могло возникнуть, мало ли, может мне новый паспорт выдали в российском консульстве за рубежом. 

А меня с чистым паспортом в германии таможенники 2 часа держали, заставляли подписать бумаги, типа я нарушил паспортно визовый режим. Хотя я показывал испанскую резиденцию. Тут смотря на кого нарвешься.

@Victor,

вот меня тоже при въезде из польши (с действовавшей испанской тархетой) пытались убедить, что нужна виза, даже в отделение забрали, где долго (полчаса) проверяли.

Отказаться от российского гражданства легко. Друзья год назад отказались, главное справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности. После подаче документов в консульстве, через 4 месяца вышли из российского гражданства. Пограничникам при выезде из РФ предъявляете российский паспорт, испанским пограничникам испанский. На МАПП "Торфяновка" у половины "финнов" российские паспорта, по мимо финских, никаких вопросов. По налогообложению, пробыли в России менее 183 году, получите 30% налога при продаже недвижимости. И наличие или отсутствие российского гражданства на это никак не влияет. 

"По налогообложению, пробыли в России менее 183 году, получите 30% налога при продаже недвижимости. И наличие или отсутствие российского гражданства на это никак не влияет." - А как считаются эти 183 дня в году?? Если я квартиру продам 2 января 2017г.,допустим... Эти 30% мне предъявят при оплате налога за 2017 год? И откуда налоговая узнает,сколько дней в году я был в Рф..?

Показывать при вьезде в Рф паспорт Рф, а при выезде из Испании - испанский - ну не знаю... В принципе любой пограничник может к вам доклепаться. Меня вот в Рф два года не было. Штамп что выехал есть. А куда вьехал нету... Где я эти два года провел? В дюти фри чтоли?

Показывать при вьезде в Рф паспорт Рф, а при выезде из Испании - испанский - ну не знаю... В принципе любой пограничник может к вам доклепаться. Меня вот в Рф два года не было. Штамп что выехал есть. А куда вьехал нету... Где я эти два года провел? В дюти фри чтоли?

Я с двумя паспортами 15 лет езжу туда-сюда, главное чтобы паспорта были действительными и разрешающими въезд, а штампы пограничникам неинтересны. В Канаде и Штатах, к примеру, и вовсе нет никакого выездного контроля и штампа.

Как и в Ирландии. На въезд- пытают английским с ужасным ирландским акцентом, зачем и насколько приехал, портят паспорт штампом. На выезд- вообще ни одного проверяющего, лети птичка, даже ручкой некому помахать на прощание.

Философское на тему испанского гражданства- если не знаешь как поступить, поступи наиболее параноидально, защищаясь даже от несуществующих угроз.

Жахнет ли, неизвестно, а ты уже в домике!

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Иван Испанович
      С марта 2012 года, когда начала действовать Инструкция 1/2012 Дирекции по иммиграции, правительство Артура Маса требует показать минимальное знание каталонского и кастильского языка, чтобы получить ВНЖ по оседлости. Тем не менее, этот документ не является обязательным, и последнее слово остается за Правительством Испании. Так, в 2014 году Мадрид отклонил отказы каталонского правительства в предоставлении ВНЖ по оседлости по семи иммигрантам, которые не знали каталонского языка.

Мадрид считает, что, если выполняются остальные требования закона о предоставлении ВНЖ по оседлости, а именно: непрерывное пребывание в Испании в течение как минимум трех лет, отсутствие судимости, наличие трудового контракта (предконтракта), подписанного работником и работодателем, на момент подачи заявления на срок не менее одного года, наличие семейных связей с другими иностранными резидентами, то Мадрид выдает вид на жительство по оседлости. Незнание каталонского языка как единственная причина непредоставления ВНЖ по оседлости Мадридом не принимается.

При этом источники в Дирекции по иммиграции говорят, что неизвестно, сколько раз каталонские власти отказали в благоприятном отчете о социальной интеграции из-за незнания кастильского или каталонского языка или двух языков сразу.

Начиная с 2014 и по апрель 2015 года Женералитет Каталонии выдал 13 487 благоприятных отзывов о резиденции по оседлости и 663 – неблагоприятных, из которых 475 (70%) отзывов были выданы по мотивам «незнания языка» без указания, какого именно – кастильского или каталонского.

Во время личного интервью и в случае, если иммигрант не говорит ни на одном из двух языков, Женералитет предлагает заявителю пройти 45-часовые языковые курсы. И если заявитель продемонстрирует, что прошел эти курсы, но еще не говорит на языке, то Женералитет дает положительный отзыв, так как видит усилия иммигранта в деле интеграции.

По состоянию на 1 января 2015 года в Каталонии проживало 14% иностранцев – 1,06 миллионов из общего числа 7,5 миллионов жителей. Наиболее многочисленная группа – марокканцы (217 955 человек, или 20% от числа всех иностранцев), затем идут румыны (99 892 человека, или 9,4%) и китайцы (52 417 человек, или 4,9%).

При этом в 2014 году Государство предоставило в общей сложности 7538 разрешений на жительство в силу исключительных обстоятельств, из которых 311 было по трудовой оседлости; 4671 – по оседлости с контрактами на работу по найму, 306 – по социальной оседлости с планированием работы за свой счет и 835 – по семейной оседлости (родители несовершеннолетнего испанца).
    • От Evgeniia
      Дорогие форумчане, добрый день! Помогите в нашей беде, может у кого был опыт) ситуация следующая: мы с гражданским мужем приехали в Испанию по турвизе и ждём 3 года, чтобы получить резиденцию по оседлости, благополучно "просидели" уже 1,2 года, но тут случилась неприятность и потеряли загран паспорт мужа. Понятно, что надо ехать и делать новый в консульстве, но главный вопрос в том, что в потерянном паспорте стоит же сама виза и дата въезда в Испанию и по происшествии 3х лет, при подаче запроса на резиденцию, первым делом попросят паспорт (как первое доказательство, что ты въехал 3 года назад и обратно больше не выезжал), а там получается визы вообще нет и, соответственно, ни одного штампа о въезде в страну. Может ли это послужить основанием для отказа в получении резиденции или бояться нечего?
      P.S.: прописка имеется)
      Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!))
    • От tkha
      Мэрия Барселоны продвигает документ об оседлости в городе, для того, чтобы предотвратить помещение нелегальных иммигрантов, которые были задержаны, в Центры временного содержания иностранцев (CIE). Об этом заявил в понедельник заместитель мэра Барселоны Жауме Асенс.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы ни один из жителей Барселоны не попал в CIE, в то время, пока мы не добьёмся закрытия этих центров", заявил чиновник. Он подчеркнул, что этот документ поможет избежать того, чтобы суды отправляли в центры людей, доказавших свою оседлость(arraigo) в городе, которая снижает или исключает риск того, что они сбегут.

Данный документ является подтверждением проживания и интеграции "нелегала" в Барселоне. Его смогут получить те, кто прожил в Испании как минимум 1 год и как минимум 6 месяцев в Барселоне и при этом проходит обучение на каких-либо курсах, или у него в Барселоне живет семья, или он является членом какой-либо ассоциации, etc.

Предполагается, что пилотный проект по выдаче данных документов будет запущен до конца этого года и его можно будет запросить в Офисах обслуживания граждан (ОАС). После заполнения заявки, иммигрант должен пройти собеседование в Дирекции по обслуживанию и приему иммигрантов, чтобы получить документ, который будет учитывать ситуацию каждого заявителя.

В настоящее время для интеграции и укоренения нелегальных иммигрантов в Барселоне действует комплекс мер, среди которых - курсы по изучению каталонского и испанского языков, возможность получения правовой поддержки и программа по обеспечению занятости с тем, чтобы люди смогли легализоваться.
    • От Maria M
      Здравствуйте! Я решила создать эту тему, так как сегодня мной был сделан первый шаг к получению резиденции по оседлости в провинции Аликанте. Пусть это будет моим онлайн-дневником, так я ничего не забуду а у Вас будет актуальная инструкция  . Буду так же писать здесь цены и сроки. В начале апреля будет 3 года моего нелегального пребывания в Испании. Сегодня была в мэрии, чтобы сверить свою информацию о получении резиденции по оседлости с официальной. Мне повезло и она совпала . Дали список необходимых документов, оставлю его ниже.

Что я имею на данный момент:

- Прописка в провинции Аликанте, в апреле будет 3 года, проживаю там же где и прописана
      - NIE - номер налогоплательщика (стоило 100 евро сделать его через полицию без моего участия с помощью специально обученого человека)
      - Сертификаты о прохождении курсов, карточки в фитнес и т.д. - свидетельство моей интеграции
      - Медицинский полис компании Sanitas
      - Знание испанского на уровне A2 , должно хватить

Что мне нужно сделать:

- Справка о несудимости: оформить доверенность на подругу в РФ (50 евро), перевести документ на русский язык (50 евро), отправить ее DHL в РФ (60 евро), она получит справку в МФЦ, поставит апостиль (2500 руб.), отправит мне (60 евро), я ее переведу у испанского присяжного переводчика (50 евро)
      - Когда в апреле будет 3 года моей регистрации по месту жительства, надо получить в мэрии какой-то сертификат об этом, в общем сказали прийти в апреле
      - Получить новый паспорт в Консульстве РФ в Барселоне по причине утраты старого, документы подала 12.12.16 (73 евро), сказали через полтора месяца можно смотреть на сайте его готовность, поеду за ним в феврале-марте
      - Сделать предконтракт - варианты пока есть, надеюсь в апреле они не пропадут 

Надеюсь все получится! Следующий шаг - найти нотариуса и сделать доверенность. Ничего про это еще не узнавала, кроме цены. Может быть у Вас есть примерный текст доверенности на испанском языке для получение справки о несудимости и проставления апостиля? Надеюсь нотариус конечно его знает)

• От Olga
      Этот документ описывает опыт регистрации брака между гражданином не ЕС и гражданином Испании. В нем не приведены ссылки на законодательные акты, собраны лишь знания сообщества об этом вопросе.

Суть вопроса:
      - Заключение брака на территории Испании.

Исходные данные:
      - она испанка, он украинец (она проживает в Испании, он на Украине)
      Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
      Какие документы надо собрать ему для подачи (и куда подавать в Испании) Въехав по мультивизе одной из стран Шенгена (Германия) можно ли с вышеозначенно собранными документами и с "невестой" обруку идти подавать их в офорганы Испании. Существует-ли какая нибудь (возможно определённая законом) разница в возрасте, когда что-то может показаться (например) подозрительным. В случае благоприятного исхода завершения заключения брака на территории Испании нужно ли регистрировать его на Украине. Какой статус приобретает "он" по заключению брака (вид визы и т.п.) Какой промежуток времени нужно прожить в браке до получения ПМЖ (или может можно сразу подавать на гражданство через определённый промежуток ). Имеется ли право на работу сразу по заключении брака или через какое-то время. Недвижимость, приобретённая в браке (в случае чего, не дай Бог конечно) делится поровну или остаётся у того кто приобретал Ответы: 
      1. Есть два варианта регистрации брака:
      В ЗАГС в Украине, последующее подтверждение брака в Консульстве Испании. В первом случае, необходимы стандартные документы при заключении брака на территории России/Украины, соответственно на украинском языке. После чего документы по браку переводите и несете в консульство Испании, где после прохождения процедуры проверки на фиктивный брак, в течении 1-1,5 месяцев вам должны выдать libro de la familia - испанский вариант Свидетельства о браке. Этот вариант брака самый правильный и быстрый! В Испании все может занять годы! Второй вариант, регистрация брака сразу в Испании. В этом случае все примерно похоже, но есть разница в документах:                 а. Ваш Паспорт
                      б. Заявление о семейном положении (из органов нотариата)
                      в. Свидетельство о рождении
                 Если Вы были женаты (замужем):
                      г. Свидетельство о разводе
                 Если Вы сменили фамилию при вступлении в брак и остались на ней после его расторжения:
                      д. Справку из ЗАГСа о браке
                 Если Вы сменили фамилию, имя и/или отчество:
                      е. Свидетельство о смене фамилии, имени, отчества. 
                 Также для дальнейшей регистрации по месту жительства в Испании Вам могут понадобиться два дополнительных документа:
                      з. Справка с места жительства из ОВИР
                     ж. Справка о несудимости
      Все документы (кроме паспорта) должны быть легализованы в консульском отделе посольства Испании в России / на Украине 
      Внимание: все документы, выданные в органах ЗАГС, должны быть предварительно легализованы в областном управлении юстиции той области, к которой подчинены все органы ЗАГС.

2. Да, лучше въехать по приглашению от вашей будущей супруги, но это не критично

3. Испанцы уже давно проверяют "смешанные" пары на фиктивный брак, даже проводят допросы каждого из участников брака по отдельности, задают простые и не очень вопросы, в прочем, если брак не фиктивный, проблем быть не должно, но лучше конечно подготовится, знать где каждый из вас родился, что вы друг другу дарили, в общем всякие подробности из вашей совместной личной жизни. По поводу показаться подозрительным - любая смешанная пара является априори подозрительной, скажем спасибо "уважаемым товарищам", организовывающим фиктивные браки.

4. Да, по закону Вы обязаны это сделать.

5, 6, 7. Резиденцию с правом на работу на 5 лет, можно просить сразу - воссоединение семьи называется.

8. По закону не знаю, нужно смотреть, есть вариант - брачного договора, оговариваете условию и к нотариусу...

Дополню, вам желательно довольно свободно разговаривать по-испански, для того, чтобы ответить на вопросы в анкете и общаться со "следователем" в интервью.

Что по поводу резиденции?

Резиденцию должны дать, если с документами все в порядке. По прошествии 5 лет, резиденция продляется еще на 5 лет, но через 1 год проживания, можно просить гражданство. Если развод, то резиденция аннулируется, в случае смерти не уверен, но думаю, что тоже.

• Создать...