Перейти к содержанию

Рекомендованные сообщения

Девочки, поделитесь пожалуйста, что делаете вы, если ребенку понадобилась экстренная помощь? Например, температура под 40, ребенок никакой, нурофены , парацетамолы не справляются. Можно ли вызвать врача на дом или скорую, как в России, чтобы поставить укол?

Мы пока в России, подались на ВНЖ в Испании. Очень переживаю, как быть в Испании при таких ситуациях.

Вот буквально вчера мы с ребенком 2 года заболели гриппом. У меня и у него высокая температура, мы оба никакие (я еще к тому же могу упасть в обморок, если буду переносить темпратуру на ногах). Вызвали из платной клиники педиатра, она поставила укол. Температура только тогда спала, ни свечи, ни нурофен не помогали. А как в Испании в таких ситуациях? Можно ли вызывать скорую или врача на дом? Как оказать экстренную помощь? Или гриппа, пневмоний и бронхита с температурой под 40 в Испании не бывает? :)

если будет хорошая страховка, то могут и приехать. Но здесь это не принято. Берете ребенка в машину или в такси и едете в скорую помощь сами. Там все сделают. Адреса сами заранее себе все узнайте. 

Если действительно дела очень плохи, то звоните в 112, скорая приедет.

главное не паниковать и сделать хотя бы на ребенка нормальную частную страховку.

А то будут лечить только прикладыванием хамона к больным местам  :biggrin:  и ведь блин иногда помогает

интересно, сколько в Испании будет стоить вызов скорой на дом ?

опять же для примера Швейцария -  1000-1500 франков. без врача, просто доставка в госпиталь.

В местной поликлинике без страховки прием по чрезвычайным случаям платный. 190 евро. Прейскурант висит у окошка выдачи талончиков к врачу. Помню только эту сумму, но там в списке мелькали и 300 и 400...

Скорая то приедет, только врача там нетути! Не поставят ничего, но в приёмный покой доставят, там подождать с полчасика...На случай высокой температуры я держу дома лекарства, сама уколы и сандалю. Это по соцстраху.

Был момент кровотечение из носа , выглядет красочно ))) приехал в госпиталь Больница Святого Павла — больничный комплекс в Барселоне приём врача 265 евро , отправили зачем-то  сдать общий анализ крови из вены я говорю да мы вам накапаем сколько надо )))) в коридоре в разговор на русском яз. вмешался паренёк оказалось с Латвии (земеля) и посоветовал просто пойти в аптеку и объяснить причину так и сделал всё купил обошлось около десятки евро и через час всё ок )))) 

есть гемостатические губки при носовом кровотечении все быстро убирают, у нас раньше часто такая хрень была

• Любо! 1

Скорая то приедет, только врача там нетути! Не поставят ничего, но в приёмный покой доставят, там подождать с полчасика...На случай высокой температуры я держу дома лекарства, сама уколы и сандалю. Это по соцстраху.

Эт потому как галисийцы — люди стойкие. На самом деле наверняка и у вас имеются кареты с врачами. Иное дело их количество и отправка в зависимости от предполагаемой сложности и неотложности случая. Обычно скорые тоже бывают различного назначения, от элементарного транспорта для перевозки больного или пострадавшего (скажем, для перелома пальца отрывать реаниматолога от работы не стоит) и до машин реанимационных предприятий по западным градациям, как основного направления, так и расширенного комплекса. Без врачей тоже не всегда просто санитары на них работают, испанские ATS/DUE — это не медбратья в обычном для нас понимании, а окончившие ВУЗ по этой специальности. Кстати, а почему сандалия лишь одна?

Касаемо обсуждения, то разве дети до 18 не имеют ровно те же права по получению медицинской помощи, что и местные, независимо от гражданства, вида на жительство и прочего?

@Cetreria,@Грека, так вы не знали? :shok: Ну это же все знают, приложишь сандалю к больному месту, и как рукой снимет!  :D

@BigS, да есть, конечно, разные скорые, но ваша правда, видимо, - не доезжали до нас врачи. :sad: Состояния разные были, но помощь на дому не оказывали. Я поначалу всё думала, вот окажут первую помощь на месте и отвезут...куда следует :biggrin: , ан нет! Поэтому я завела сандалю, пока одну, дальше видно будет. :yes:  :biggrin:

• 2 years позже...

Апну темку, потому что такие чудеса наблюдала впервые.

Пару-тройку недель назад на помощь Гайте прилетел аж целый вертолёт! Моя был в шоке.:shok: Но всё по порядку.

Суббота выдалась солнечной и тёплой. И отправились мы с дедом прогуляться. Дошли до парка с тренажёрами для общественного пользования и здоровья. Я с ними не очень дружу, как и со спортом в целом. И тут дед мой решил тряхнуть стариной и продемонстрировать, что ещё ого-го и могёт. Взлетел ласточкой на брусья и давай там фортели выделывать. Да так легко!

Вот тут у меня случилось помутнение рассудка - я почему-то решила, что фигня дело, брусья не высокие, и я смогу пару разочков подтянуться. Зашла с другой стороны, где брусья пониже, взгромоздилась, подтянулась... а опуститься уже не могу! И руки ессна не держат. Свалилась, короче. Вся Гайта в виде мешка с картошкой внизу, а руки так и остались вцепившимися в брусья. И хруст в груди, в плече, и всё... только пронеслось в голове, помнит ли дед, что меня надо кремировать, а не закапывать.

Всё так быстро произошло, что никто вокруг среагировать не успел, чтоб красивую поддержку мне организовать. Дальше помню смутно, очнулась, когда уже вертолёт надо мною кружил. Я почему-то подумала, наверное, пожар где-то или велозабег какойнить.

В общем, муж меня отволок на лавочку, стал звонить в скорую. Скорая такая оперативная оказалась! Аж по трём фронтам, пока оператор пытался со мной на линии выяснить, какие конечности у меня постепенно отказывают и в какой последовательности. Выслали одновременно машину скорой помощи, дяденьку ещё какого-то из добровольцев гражданской защиты, и вертолёт! 

Вертолётные медики осмотрели и сказали, что жива, но надо отвезти в больницу. Погрузили в кресло-каталку и отвезли в приёмный покой. Там решили, что надо везти в Сантьяго, но уже лёжа, на каталке. Мать честная! Вот это я в тот день накаталась!:biggrin:

Что хотела сказать - могут же быстро и качественно! И помогли, и не оставили недообследованной, и всё так вежливо, под белы ручки. Ну максимум ожидания было 30 минут на рентген. 

Но теперь берут меня сомнения с вертолётом этим. Послали бы его, не случись это накануне выборов? Я к тому, что сила помощи как-то не адекватно рассчитана была. Потому что вот зимой дед мой в аварию попал на машине, но ему вертолёт не слали, а скорая ехала долго. Тогда и второе сомнение, не по гендерному ли признаку посылают такие средства? 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в эту тему...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Irina Timosh
      Добрый день. Меня зовут Ирина. Я с мужем 2 месяца назад приехала в Валенсию по студенческой визе (дает право на работу 20 часов в неделю). Ищу работу в сфере обслуживания, присмотра за детьми или пожилыми людьми, рассмотрю все варианты. По образованию я врач, в данный момент занимаюсь подтверждением своего диплома в Валенсии. Молодая, активная, чистоплотная, ответственная, быстро обучаюсь. Говорю на русском, украинском, английский средний уровень, испанский сейчас интенсивно изучаю в языковой школе, уровень В1. Буду благодарна за любую информацию 658 961 737 
    • От Ольга К
      Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как можно организовать помощь детя войны на Донбассе.Это не сбор денег,это помощь одеждой,обувью,средствами гигиены,концелярией,медикаменты.Подскажите,кто знает что для этого нужно и какие документы.Кто что знает!Будем рады любому совету!Аликанте.Спасибо.
    • От Marina mar
      Помогите с таким вопросом и сбором информации как организация Благотворительного фонда в Королевстве Испания на законных основаниях. Где можно зарегистрировать организацию, какой перечень документов требуется, какие условия, юридическое сопровождение, могут ли организовывать такие фонды не резиденты? Полезна любая информация, совет, мысли и ссылки на соответствующие сайты. К кому можно обратиться по такому вопросу, и может есть ценный опыт у людей на этом форуме, мне не помешает любая информация. Всем спасибо.
    • От Mamaesp
      Доброго времени суток! Ищем людей, летящих в Москву, или периодически летающих, чтобы передать книжки. Готовы заплатить за помощь! пишите в личку, пожалуйста, если есть возможность, или в вотс апп +79255725033

• От Mamaesp
      Доброго времени суток!
      Ищем людей, собирающихся лететь в Москву, или часто туда летающих, для передачи книг. Готовы заплатить за помощь! пишите в ЛС или в восп апп +79255725033, если у кого-то есть такая возможность. 
  • Создать...